Перейти к содержимому

Фотография

Отчеты, засевшие в память навсегда

Сообщений в теме: 59

#1 Артемий

Отправлено 07 Февраль 2012 - 01:53

Артемий

"Русская Ракета"

• Клубный Рыболов
  • 23 341 Cообщений

*
Популярное сообщение!

Далекие рыбалки. Далекие по времени, далекие по расстояниям..

Учеба, а потом и работа в Москве скрашивалась подмосковной Балашихой, знаменитой не только бандитизмом, но и прекрасно зарыбленными прудами.
Скрытый текст

Шагаем глубже.
Во-время работы на приисках Магаданской области раз в год отправлялись в тайгу за неркой и красной икрой.
Неделя ходу по тайге на оленях-туда, неделя-обратно. Там много комаров(((

Скрытый текст

Еще немного глубже.. Вроде лет 14-15 было.. На три дня с однокурсниками на Сыр-Дарье по Кызыл-Ординской трассе рыбачили.
Тот самый змей-голов на котлеты..
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Артемий: 07 Февраль 2012 - 02:59

• hasenych, Белый, inetryconydot и 2 другим это нравится
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим Мудрецам"

"Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии."

#2 hasenych

Отправлено 07 Февраль 2012 - 11:52

hasenych

Всеми Уважаемый Советник

• Почетные Пользователи Балычка
  • 3 373 Cообщений

*
Популярное сообщение!

вот, один из моих отчетов за 2009 год.
В том году на Капчагае сильно упал уровень воды.
Созвонился я как-то в конце лета с одним моим товарищем, который увлекается ловлей амура.
Он обычно уезжал за амуром на насосные и всегда привозил неплохой улов.
Он рассказал, что амур идет и в местах намного ближе - в районе 2-х зон отдыха, ловить можно с берега.
Собрали мы небольшую бригаду из 4-х человек ( Роман, Витя, Ермек и я) и в один из выходных дней поехали на разведку в те края. На место прибыли утром, часов в 9.
По описанию быстро нашли заветное место, заняли боевые позиции, забросили снасти на амура (Снасти - удилища, 3,6 - 3,9 м., безинерционные китайские катушки, леска 0,3-0,35 мм. В самом низу витые кормушки, под кормушкой - поводок с одним крючком. В пружину набивали амбарную сыпуху, на крючок прицепляли кукурузу-самоварку или свежую початковую).
Я, в отличие от моих товарищей, решил половить воблу и леща на фидер (снасть: длина 3,6 м, леска 0,25 мм, кормушка, 2 крючка;насадка - червь, опарыш).
Вобла начала ловиться практически сразу, попадались в основном крупные экземпляры, часто рыба брала дуплетом. Лещ подошел часам к 11 утра. Лещ ловился активно, часто попадались экземпляры по килограмму и чуть больше. Амуровые снасти молчали. (наш товарищ, который сосватал нам это место рассказал, что на этом месте сначала идет вобла, потом подходит лещ, вобла в этот момент перестаёт клевать, а за лещём подходит амур).
И вот, ближе к обеду - первая амурячья поклевка у Ермека. Слегка начал подрагивать кончик удилища, потом резкий рывок и удилище выскакивает со стойки и летит в воду. Мой товарищ хватает на лету удильник, делает подсечку. На том конце снасти забилась крупная рыба (Забыл добавить - Ермек до этой поездки рыбу весом больше 3 кг почти не ловил, в основном "специализировался" на вобле, леще, судачке). Роман и Виктор, стоявшие от нас чуть поодаль, увидев эту картину, начали кричать:" Ослабь фрикцион!". Ермек пытается отпустить фрикцион, но увы - китайское чудо не реагирует на его телодвижения! Все-таки с помощью какой-то матери после нескольких попыток удается запустить работу фрикциона. Ермек начинает вываживать свою первую большую рыбу :drill2: . Борется с ней минут 10. Немного ослабевший амур начинает сдаваться, покорно идет к берегу, но когда до берега остается метров 10, снова, как торпеда, разворачивается и уходит на глубину. Всё начинается сначала. И так - несколько раз. Помучавшись таким образом минут 20, Ермек, обозлившись на рыбу, начинает тащить её к берегу, не давая слабины. И, как результат, досадный сход прямо у берега :( .
Роман, наблюдавший со стороны эту картину, подошёл к нам и сказал: "Эх, Ерёма! Упустил ты свой первый и единственный шанс поймать сегодня большую рыбу. Амур сюда навряд ли подойдет".
Ермек немного очухавшись от первой "битвы" с первой большой рыбой, заявил: "Ничего , мужики, сейчас поймаю ещё!" Роман не стал переубеждать новичка-амурятника и пошел к своему сектору.
Дальше - картина маслом. Только Ермек перезабросил удочку в ту же точку, установил её на подставку, тут же следует поклёвка и опять на том конце снасти бьётся заветная рыбина. Роман, увидев такое, разворачивается, кенгурячьими прыжками несется к нам и с криками : "Ерёма! Дай удочку мне, уж я то её не упущу!", выхватывает удильник у обалдевшего Ермека. Прибежал к нам и Виктор. Роман, матерясь на китайскую катушку Ермека, не спеша, очень аккуратно вываживает амура и вот, через 10 минут, поверженная, изрядно вымотавшаяся рыба - в подсаке, который держит Виктор. Амур достаточно большой, кое-как поместился в просторный подсак, на вид 9-10 кг. Роман и Виктор, стоя в воде, зовут к себе Ермека, торжественно передают ему подсак с рыбой. Ермек принимает трофей в подсаке, идет к берегу и когда до суши остается метра 2, подскальзывается, падает в воду вместе с подсаком. Амуру этого было достаточно, чтобы сделать рывок и уйти восвояси. Дальше - ненормативный монолог Романа об анатомических особенностях строения конечностей Ермека...
Ермек, выслушав тираду старшего товарища, невозмутимо заявил: "Мужики, не переживайте, щас ещё поймаю!"
На что в ответ был один жест :an: .
И вот продолжение марлезонского балета - Ермек забрасывает снасть снова в то же место, где была предыдущая поклевка, наклоняется, чтобы поставить удочку на подставку и... Правильно! Опять поклевка!
Дальше происходит тоже самое, что и в предыдущем случае с разницей в том, что Ермеку сказали, чтобы сидел на берегу и к воде не подходил :D . Опять Роман с Виктором воюют с амуром и вот - наконец-таки первый амур на берегу. Первый потянул на 8,5 кг. Посадили амуряку на кукан-уздечку, решили передохнуть - перекусить. Быстро подкрепившись, возвращаемся на боевые позиции. Теперь пошли поклевки и у Романа и Виктора. Роман реализовал поклевку - вытащил амура , у Виктора снасть не выдержала - оборвалась.
У Ермека после обеда была одна результативная поклевка и ещё три поклевки реализовать не смог.
Порыбачили до захода солнца.
Отдохнули здорово!
P.S. Как поднялась вода в следующем году, амуры там больше не ловились

вот фотки

Прикрепленные изображения

• 2009.08.22_Капчагай_Ермек и амуры.jpg
  • 2009.08.22_Капчагай_первый амур Романа.jpg
  • 2009.08.29_Роман и амур на 12 кг(2).jpg

Сообщение отредактировал Lodochnik: 07 Февраль 2012 - 13:06

не спи рыбак, проспишь путину

#3 adiuha

Отправлено 07 Февраль 2012 - 16:17

adiuha

Всеми Уважаемый Советник

• Пользователи
  • 7 973 Cообщений
Были на рыбалке с друзьями, если память не изменяет года 3-4 назад, ловили на Или, приехали ночью, расположились, за встречу, легли спать, проснулись по заре и на "утреннюю зорьку", берег оказался со тупеньками, верхняя спупенька метр, чуть ниже еще примерно такая же но наступать не удобно, на уровне воды см с 30 как-то так, поставили закиды, еще раз закормились, тут на крайнем закиде, который был установлен крайне низко поклевка, да такая что удилище в дугу, срываемся с мест к удочке, а берег хоть и глинястый, но рыхлый пока добежали удильник оказался в воде, ну и вот друг успел подхватить удилище, собрался было поднятся, тут на другом конце как дернет, ну в итоге скользкий берег дает о себе знать, куча брызг, он выныривает, но к чести будет сказано удилище из рук не выпустил, итогом купание оказался сазан кг на 5, а было холодно апрель наверное, он весь дрожит, скорее от полученного адреналина, но рыбу вытягивает, тут и мы подоспели с подсачеком, вот такая история, было смешно, конечно его потом переодели, но всеж, открыли сезон купания, причем человек не заболел даже, все нормально!
  • hasenych и Sultan это нравится
Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки!!!!.... а вынужден работать......

#4 hasenych

Отправлено 08 Февраль 2012 - 13:11

hasenych

Всеми Уважаемый Советник

• 3 373 Cообщений
2009 год, весна, капчагайские заливы.
Погода в те дни стояла, в основном, теплая, но неустойчивая - то солнышко ласково пригревало, то периодически набегали тучки с Балхаша, шли весенние дожди, частенько доставал порывистый ветер, иногда шёл снежок.
Под занавес зимнего сезона считаешь дни когда начнется рыбалка по открытой воде. Стараясь как-то отвлечься и убить время в подготовительный период, готовишь снасти, прикормку. В поисках мест первой рыбалки по открытой воде, созваниваешься с друзьями-рыбаками, совершаешь первые разведочные вылазки на любимые водоемы
Решили порыбачить на одном заливе, который рыбацкая братия называет "аппендицит".
Расчёт был половить крупного карася.
Место знакомое, поэтому снасти, прикормка, наживка были подготовлены к назначенному дню правильно и в достаточном объеме.
Прибываем на место, как всегда, утром часов в 8.
Выбираем себе местечко в конце залива, настраиваем закида и вот он - первый заброс!
Сердце радостно колотится в ожидании первой поклевки весенней рыбы. Это чувство знакомо многим рыбакам.
Минуты ожидания кажутся бесконечными! И вот - поклевка! Подсечка и - приятное чувство тяжести хорошей рыбы на том конце снасти!
Весенний карась - настоящий боец. Даже после зимней спячки, в первые дни безлёдья эти красавцы в полной боевой форме.
Непродолжительная борьба - и первый весенний карась на берегу!
Каждая пойманная рыба приветствуется поощрительными возгласами соседей. Многие подходят, интересуются на что и как поймали, кто-то просто берет в руки рыбину, чтобы почувствовать её вес.
Весенний клёв крупного карася в этом месте был регулярным, но промежутки между поклевками, в среднем по 15-20 минут.
Бывают и периоды затишья. В основном, это время обеда. После 2-х часов дня клёв возобновлялся и был постоянным часов до 5-и вечера.
Вот несколько фотографий с тех рыбалок

• 12.04.2009_Капчагай_карась 1,1 кг.jpg
  • 2009.04.12_Капчагай_залив_караси_Анатолий.jpg
  • 2009.04.18 Капчагай_залив_Ермек.jpg

Сообщение отредактировал hasenych: 08 Февраль 2012 - 13:13

• Vitalka29, Белый, Sultan и еще 1 это нравится

#5 lekary

Отправлено 08 Февраль 2012 - 14:53

lekary

Всеми Уважаемый Советник

• Почетный Клубный Рыболов
  • 2 749 Cообщений

*
Популярное сообщение!

Вспомнилась одна рыбалка на озере возле дома в далеком 1982 году.Как раз подрос амур где то 1 кг и мы целыми днями сидели на озере.Мне дядя из Восточного Казахстана прислал траву чабрец и я запарив пшеницу пошел рыбачить.Поставил 2 катушки (Невских) я развлекался ловлей карася.Катушки долго молчали ,но вдруг одна бешено затрещала и я начал вываживанье,думал опять амурчик ,а когда вытащил на крючке сидел красавец сазан.Побежал домой похвастаться,а там старший брат только зарядил пленку в Смену8.Ну он меня и сфотал с моим трофеем.К стати вес его 3.5 кг.

• сканирование0019.jpg

Сообщение отредактировал lekary: 08 Февраль 2012 - 14:53

• hasenych, Белый, Артем и 3 другим это нравится
Люблю отдыхать,а лучший вид отдыха-РЫБАЛКА

#6 Пенсионер

Отправлено 08 Февраль 2012 - 19:26

Пенсионер

Всеми Уважаемый Советник

• 5 205 Cообщений

*
Популярное сообщение!

Разбередили душу ----

1965 год ( точно не помню)

Вот таких линей ловил на реке Ишим Державинский район Целиноградская область

лини с Ишима.jpg
  • hasenych, Белый, Sultan и 2 другим это нравится

#7 Роман

Отправлено 08 Февраль 2012 - 21:12

Роман

Hasta La vista,Baby

• 5 264 Cообщений

*
Популярное сообщение!

самая не забываемая рыбалка была у меня в 1998 году.Отец одного из моих одноклассников позвонил моим родителям и попросил их отпустить меня с их семейством на рыбалку!счастью моему не было предела,т.к отец мой,дед и все прочие родственники не рыбаки(только дядька) и рыбачить в те года приходилось крайне редко,от случая к случаю,если какой нибудь сосед изволит взять с собой!учился тогда хорошо,накануне вдобавок выиграл областные соревнования по гиревому спорту,в общем родители отпустили с малознакомым дядей)приехали когда уже стемнело,большое озеро,так красиво и вокруг никого!из снастей у меня была телескопическая удочка и самодельный закид,который я немедленно закинул по прибытию и уселся ждать!буквально через 5 минут ,ЧТО ТО вырвало его из земли вместе с палкой,к которой он был привязан((мужики понапились все как черти и заставили меня идти в машину и спать,ждать рассвета,как я не просил и не ныл,рыбачить ночью одному было запрещено!естественно не сомкнув глаз до самого утра,так и просидел в одной позе в машине.как только показались первые лучи солнца,поднял всех на уши и бегом помчался на небольшой пирсик неподалеку.и тут началось...буквально через несколько минут и первый сазанчик лежит на берегу,не большой,грамм на 700-800,но это первый сазан в моей жизни!и так продолжалось до самого вечера,не ел,не пил,только рыбачил!мужики глядя на меня совсем расслабились и продолжали отдыхать и попивать пивко.вечер,сборы домой,считаем и делим рыбу:ровно 145 сазанчиков!!!от 500 до 1.5 кг!усталость смертельная,одновременно с щенячьей радостью!прошли годы,с тем парнем одноклассником связь потерялась,но я никак не мог забыть той сказочной рыбалки и мечтал опять попасть на то самое волшебное озеро.и как то на дороге встретил того самого папу!алилуйя,наконец то,наконец то я узнаю где же это находилось!как жизнь,туда сюда,и главный вопрос,где мы были тогда???на что он с ухмылочкой так произнес,мы были на Сырбулаке дорогой,так что забудь))

#8 hasenych

Отправлено 09 Февраль 2012 - 10:59

hasenych

Всеми Уважаемый Советник

• 3 373 Cообщений
начало 80-х...
Как-то весной, в марте, предложил мне батя съездить с ним на щуку на Балыктыколь - это примерно 200 км от Семипалатинска в сторону Алматы.
До этого я ловил щуку случайно, на поплавочку, только пару раз и для меня предложение отца было очень привлекательным. Тем более, что рыбалка в тех краях, как говорили наши местные рыбаки, очень активная.
На 2-х машинах, небольшой компанией, выдвинулись в заданном направлении.
За разговорами о рыбалке незаметно пролетели сотни километров заснеженной дороги и вот, наконец, вечером мы прибыли в заданный район. Заночевали в домике знакомых. Ночью приехал из Усть-Каменогорска сын хозяина дома - Володя. Утром часиков в 5- подъем, плотный завтрак и в дорогу.
Наш караван пополнился ещё одним транспортным средством - впереди на мотоцикле нашу экспедицию возглавлял Володя, а мы послушно следовали за ним. Отъехав несколько километров от дома, остановились и Володя попросил нас выключить фары. На наш вопрос, зачем это нужно, он ответил, что на пути у нас будет первое озеро. Туда на выходные приезжает очень много рыбаков из Сем-ска. На том водоеме ловится только крупная сорога, щуки нет. Городские рыбаки знают о существовании второго щучьего озера, но дорогу туда местные рыбаки им не показывают. Поэтому, когда они видят, что кто-то проезжает дальше первого озера - значит едут за щукой. Часто пытаются присоединиться к местным,чтобы добраться до заветного щучьего рая.
Подъезжаем к первому озеру, около него выстроилось порядка 30 советских автомобилей разного калибра. Тишина, рыбаков не видно. Потихоньку проезжаем мимо них, едем дальше. И тут - включаются фары у одной из машин, стоящих на первом озере, она начинает сигналить нам, за ней следом "просыпаются" ещё несколько машин, заводятся моторы и несколько авторыбаков начинают нас преследовать. Мы резко прибавляем газу и пытаемся уйти от начавшейся за нами погони. Благо, что Володя знает хитрые дороги в степи. Нас спасло и то, что местность в тех краях холмистая и мы быстро затерялись на пересечёнке. Через минут пятнадцать попетляв среди холмов, вылетаем на лёд. Перед нами примерно на середине озера видна кучка рыбаков - явно местные, потому что транспорт, стоящий на льду - несколько мотоциклов и трактор (!)
Расположились недалеко от них.
Наша компания разделилась на две группы - аксакалы (мой батя, его друг и хозяин дома) - в их обязанности входило руководить нами, готовить еду и своевременно "отмечать" каждую пойманную рыбу и молодежь ( Володя, 2 водителя и я). Наша задача - бурить лунки, ловить рыбу.
На улице утром было градусов - 20, с ветерком, но мы его особо не чувствовали, так как бурили лунки в метровом льду (К концу рыбалки я насчитал порядка 40 лунок (!)).

Пока мы с водилами бурили лунки, Володя достал из коляски мотоцикла большой холщовый мешок с пустыми стеклянными пол литровыми бутылками,мешок поменьше со снастями и аремйский продуктовый бачок с живцом.
Я посмотрел, как устроена щучья снасть: большое деревянное мотовило, толстая леска ( толщина не меньше 1 мм), большой самодельный кованый крючок, грузило из большой гайки. В качестве живца - сорога размером выше среднего, если сравнивать с карьерской воблой.
Эта конструкция опускается в воду на нужную глубину, а в качестве сторожка привязывали бутылку. В бутылку наливали немного воды и ставили её на расстоянии 1 метра от лунки.
...Поначалу пробурили лунок 20-25. Забросили снасти, ждем...
Ждать пришлось совсем недолго - минут 5. Первая бутылка упала и поползла к лунке. Володя ждет, когда она доползет до лунки, берёт бутылку 2-мя руками, делает резкую подсечку (я думал у рыбы голова оторвется) и начинает вытягивать леску не давая слабины. И вот она - первая щука на льду! Полуметровая красавица, яркие плавники, упругое мощное тело! Я обратил внимание, что у щуки нашим крюком(сказать крючком - язык не поворачивается) пробита верхняя челюсть, а она у щуки очень толстая. Отсюда стало понятным, почему делают такую мощную подсечку.
Дальше рыбалка была такой активной, что бегать пришлось второй бригаде полным составом - бутылки падали одна за другой. Щуки были все как на подбор - длина 45-60 см, много щуки было с икрой.
Первую партию рыбы отнесли аксакалам - наши труды вознаградились шикарной ухой и специально приготовленной щучьей икрой. Вкуснятина получилась!
Клев продолжался в общей сложности пару часов. Потом подул северный ветер и местные рыбаки, как по команде стали собираться. Я опешил увидев такую картину! Ведь по нашим меркам, сейчас утро, впереди целый день - рыбачь себе на здоровье. Поговорил с Володей на эту тему. Он мне сообщил, что когда начинается северный ветер клева больше в этот день не будет, даже если он и прекратится. Фактически так и получилось. Молчали все наши закида.
Лишь иногда ловилась сорога у наших друзей-водителей (сорогу там ловят на щучье сердце).
Наконец появилось солнышко, стало теплее.
Озеро опустело, осталась только наша компания. Посидев ещё немного, решили сворачиваться.
Итог той незабываемой рыбалки - 40 щук ровно.
Жаль, но фоток нет.

Сообщение отредактировал hasenych: 09 Февраль 2012 - 11:07

• Белый и шамиль это нравится

#9 hasenych

Отправлено 09 Февраль 2012 - 11:52

hasenych

Всеми Уважаемый Советник

• 3 373 Cообщений

Разбередили душу ----

1965 год ( точно не помню)

Вот таких линей ловил на реке Ишим Державинский район Целиноградская область

лини с Ишима.jpg

были мы в Державинске летом в 1987 году. Красивые места!
Рыбачили там же на Ишиме, правда, таких красавцев нам половить уже не довелось. Попадалась в основном красноперка.

#10 hasenych

Отправлено 09 Февраль 2012 - 14:37

hasenych

Всеми Уважаемый Советник

• 3 373 Cообщений
вторая половина 70-х, лето...
Батя взял путевки в дом отдыха на Алаколе на нас двоих.
Доехали от Семипалатинска до Аягуза на поезде, переночевали у родственников и утром на рейсовом автобусе марки "Львов" двинули в сторону заветного места отдыха.
До этого я ни разу не был на Алаколе и моё представление о нём складывалось только со слов моих друзей и родственников.
Перед поездкой первым делом я расспросил бывалых рыбаков, какая рыба там водится и как её ловить.
Рассказали мне и про больших судаков, сазанов, а самое главное про знаменитого алакольского белого окуня. В Иртыше, где я рыбачил постоянно, из хищников я ловил только речных красноперых окуней-полосатиков да ершей. Большие экземпляры речных окуней попадались не часто и основном значительно выше или ниже города. Собрав информацию о ловле алакольского окуня, решил заняться подготовкой снастей. Достал запасы советской лески, кармаков, блесен, крючков, грузил и прочего рыбацкого скарба, которое бы пригодилось на рыбалке. В качестве консультанта позвал отца. Когда он увидел, чем я решил заняться, сказал: " Сынок, не бери с собой ничего, там у меня есть знакомые местные рыбаки. У них всё есть." На том и порешили.
...Приехали на место поздно ночью.
Вышли из автобуса, огляделись. Вокруг темень кромешная, хоть глаз выколи, слышен был только шум волн где-то совсем рядом.
Хорошо, водитель автобуса сразу фары не выключил после нашей выгрузки. В свете фар прямо перед нами открылась картина - наш автобус стоит почти на краю обрыва высотой метра 2, здесь дорога заканчивалась. Дальше - Алаколь.
Волны были приличные - метра по два-три высотой.
Дотопали мы до дома отдыха.
Здание представляло из себя длинное одноэтажное строение коридорного типа с одним входом посередине. В маленьких комнатах-коробочках - простые кровати с панцирной сеткой, стол и пара стульев. Удобства - на улице.
Следующим утром шторм прекратился.
На полукилометровом расстоянии от берега увидел десятка два лодок с рыбаками.
Дождался одного из рыбаков, причаливших к берегу, посмотрел его улов. Всё дно лодки было усеяно крупными, не меньше килограмма каждый, окунями серебристого цвета.
Расспросил рыбака на что ловить этих хищников. Оказалось всё просто - на его же собственное мясо, желательно слегка протухшее.
На следующее утро отец договорился со своими знакомыми о лодке и снастях. Я насобирал на берегу наживку для рыбалки.
От берега мы отошли примерно на километр, заякорились. Глубина под нами была метров 15.
Снасти для ловли окуня были простые - толстая леска, внизу тяжелый груз и сверху пара крючков.
Наживку одевали куском вместе с чешуей и костями - лишь бы держалась хорошо.
Дальше сам процесс ловли - опускаешь снасть до дна, леску держишь в руке.
Поклевка резкая и мощная. Подсекаешь и тащишь свою рыбу в лодку. Самое интересное - там, где мы ловили, вода чистая и если посмотреть за борт в том месте откуда из воды идет леска, видно , как из глубины по направлению к лодке вертикально вверх идет стая больших белых окуней. И когда до лодки остается метра 3, стая, как по команде разворачивается и уходит вниз, а твой окунь продолжает свой последний путь.
Поймать алакольского окуня -это полдела, надо его ещё снять с крючка. Эта рыба, вытащенная из воды превращается в настоящую неприступную крепость. Эта бестия расщиперивает все свои колючки, начинает метаться по дну лодки. В таком состоянии он представляет собой определенную опасность. Благо, что батя взял с собой плотные брезентовые рукавицы. Они нас очень выручили на этой рыбалке. Дальше процесс рыбалки был однообразным - ловился только окунь, но крупный - по килограмму и больше.
Солнышко тем временем поднялось и рыбачить дальше стало проблемой. Наша лодка была сделана из металла и нагревшись под солнечными лучами стала похожа на раскаленную сковородку. Порыбачили мы в общей сложности часа 3, поймали больше пол-мешка окуней.
Вот такой была моя первая и единственная рыбалка на Алаколе.

Сообщение отредактировал hasenych: 09 Февраль 2012 - 15:15

• Белый и Sultan это нравится

#11 bahamongol

Отправлено 09 Февраль 2012 - 16:14

bahamongol

Новичок

• Пользователи
  • 7 Cообщений
Понравились воспоминания предыдущих авторов. С удовольствием читаю все в этом сайте. Многих "балычков" знаю заочно. Хочу рассказать как я "заболел". Года четыре прошло как меня взяли на рыбалку в качестве "трезвого водителя" с учетом того, что сие мероприятие оказывается начинается еще не выезжая из города. Сначала собираешь по одному в разных краях (Орбита, Малая Станица, около автовокзала, а один вообще на даче за 25 км). Дело было летом 2007 года, август месяц. Крайнего забирали на даче, поэтому первые уже были в очень приподнятом настроении в предвкушении отдыха. Мне сказали что едем на Балхаш, с собой взял естественно все для купания, сменную одежду (футболку, шорты, тапочки) и меня сильно удивила экипировка моих спутников - эти тубы, баулы, всякие мешки, ящики и все непонятно с чем. Было такое ощущение (что немного радовало меня) будто они навсегда наконец то уезжают из моего родного любимого города. Но камуфлированные части некоторых торб и баулов пугали будто то были сборы на военную скрытную операцию по захвату государства тумбы юмбы. Благо аппарат на котором мы передвигались все это проглатывал без всяких напрягов (Бусик Хайэс). Выехали мы на трассу в сторону нонешней (по моему счету уже третьей) столицы нашей Родины. Мои подуставшие во всех смыслах (от пития, сборов, споров и т.д) пассажиры дали направление "едешь до 450 км на столбе и там остановишься" после чего благополучно уснули. Не спеша, с остановками, кто то подышать, кому то попить, потом все это обсудить и снова покемарить так я добрался до заветного 450 км на столбике. Естественно впервые выехав на такое мероприятие я ужаснулся от времени выхода из дома до места пункта назначения ушло почти восемь часов. Мне потом сказали что это неплохой результат. Бывало и поболее. Видимо зависит от компании. Чем она теснее и сплоченнее (мне объяснили) путь удлиняется по времени (не по расстоянию). Доехав до столбика с отметкой 450 я обрадовался и разбудил рыбаков в надежде что мои мучения кончились. Не тут то было. Сначала, мы завернув метров через 100-150 направо, отдали дань уважения Богу Дорог. На это ушло минут тридцать. Затем мне сказали что нужно проехать под ж/д путями через арку (или проезд) и дальше будет интереснее. Приехали мы на место когда уже темнело. Удивила картина которую я впервые увидел на этом месте. Во первых ЗАКАТ (обалденный, такого не опишешь), количество машин, ну и людей на одном пятаке. Место я не оценил, ни с точки зрения рыбака (его у меня не было вообще), ни как прохожий в этой жизни. Хотелось попить крепкого чая, перекусить и спать. О том кто, что и как делал, готовясь к лову, не расскажу, честно не видел. На другой день удивлен был тем, что меня накормили с утра ухой, видимо приготовленной ночью. Все выглядели бодро, хотя были у меня смутные сомнения, что народ практически не спамший или рано проснувшийся. Я же не знал, что рыбак встает до первых петухов (чтобы тот не орал на рыбу). Я, как все нормальные, в выходной день, к 10 утра, "будьте любезны". Теперь как меня это все взяло, пробрало, втянуло, увлекло, стало болезнью, любовью, отдушиной. Покупавшись вдоволь, позагарав, попив чайку и т. п., решил посидеть рядом с двоюродным братом и посмотреть на весь процесс сторонним взглядом. О месте и времени ловли. Место предстовляло собой небольшую всю в камышах заводь в стороне от всех рыбаков. Они ловили на крутых скалах. А этот сидел один. С одной стороны он сделал достаточно глубокую ванну, в которой уже плавали пойманные им рыбы. Сколько их и каких я тогда не понимал (он оказывается ловил исключительно сазанов, остальных отпускал). Брат это вообще отдельная тема. Вкратце - выходец из золотой долины, все детство провел на реке ШУЧУ. Ловит на "палки" и "веревки". Его снасти тоже не как у людей. Время, когда я наконец то соизволил понять зачем люди ездят в такую даль, было поздняя вторая половина дня. Так вот с чего я начал покупать снасти и ездить на рыбалку. На моих глазах за один час было поймано 44 сазана НА ОДНУ УДОЧКУ, С ОДНИМ ПОПЛАВКОМ И ОДНИМ КРЮЧКОМ. Рыбу я сам считал и отправлял в бассейн для пойманной рыбы. После мы с ним вдвоем сортировали рыбу в самодельной ванной. Часть он оставил, много выпустил обратно в воду на волю. Общее количество рыбы в ванной за день было 167 сазанов. Ну а дальше был восторг от увиденного, неописуемые ощущения счастья за чужой успех. Хотелось самому испытать кайф от лова и улова. Короче я просидел с удочкой брата до поздней ночи и проснулся раньше всех на рассвете, чтобы оказывается не пропустить утренний клев. Вот так началась моя рыбалка под пятьдесят лет. Спасибо что дали возможность рассказать об этом на Вашем (нашем) сайте.
  • hasenych, Белый, Ola и еще 1 это нравится

#12 hasenych

Отправлено 09 Февраль 2012 - 17:29

hasenych

Всеми Уважаемый Советник

• 3 373 Cообщений
2008 год, лето, Водоем около поселка Нура.

Один мой хороший знакомый часто рассказывал, что летом ездит рыбачить на платное озеро, расположенное недалеко от поселка Нура (за Жетыгеном).
По его рассказам, он очень неплохо отлавливался по амуру. Также там много карася и судачка.
Решили и мы съездить попытать счастья на этот водоем, тем более, что амуров до этого мы ловили в основном на бентовских озерах. Там попадались некрупные амуры - в среднем по 1,5 - 2 кг. На "нуринском" озере амуры ловились по 2-3 кг и более.
Поплутав около поселка Нура, нашли наконец те ориентиры, которые нам указали правильное направление.
Не утомительная короткая дорога привела нас от поселка к искомому водоему. Места красивые - кое-где высокие деревья, дарящие приятную прохладу в летний зной, много удобных подъездов к берегу, прибрежная зона в то время была ещё не загажена мусором.
Озеро оказалось достаточно широким и очень длинным. Обследовав окрестности, выбрали себе место для рыбалки - просторный участок берега, на котором свободно расположились с товарищем. Поставили закида на амура, на всякий случай забросили поплавочные удочки на карася.
Честно говоря, мы не рассчитывали поймать что-нибудь интересное в этом озере, потому что к новому водоему надо "пристреляться", понять как и на что надо ловить местных обитателей рыбьего семейства.
Тем не менее, клев на поплавочные снасти начался практически сразу - карась не давал наживке коснуться дна. Один за одним из воды вылетали серебристые и бронзовые рыбки неплохих размеров по 20-25 см. Наши садки пополнялись этой рыбой с большой скоростью.
Через 2 часа такой рыбалки наши садки были заполнены карасем под завязку, запасы наживки почти истощились. И вот наконец сработал амурячий закид моего товарища. Ослабив фрикцион катушки, он не спеша подвел первого амура к берегу. Экземпляр оказался не очень большим - примерно килограмма на 2, не больше. Лиха беда начало! Новый заброс, получасовое ожидание и снова амур. Второй оказался чуть меньше первого по своим габаритам.
Посчитав, что рыбы на сегодня хватит, собираемся и уезжаем домой.
После первой поездки в то лето мы приезжали порыбачить сюда ещё несколько раз. И все рыбалки были результативными.
Один раз поехали с Ермеком и расположились рядом с двумя братьями-профессионалами. Они за один раз выловили 14 амуров.

Ближе к концу лета мы стали замечать, что уровень воды в озере становится меньше с каждым разом и в последний приезд на наших глазах озеро опустело совсем. Осталось много ям, в которых кишела рыба разных сортов и названий - были там и огромные толстолобики, амуры, судачки разных размеров, карася было просто несметное количество. Рыбу, в основном, разобрало местное население.
Так закончилась наша рыбалка на этом чудном озере.
В память о тех поездках осталось несколько фотографий.

• 29 июня 2008 амуры5.jpg
  • 29 июня 2008 амуры6jpg.jpg
  • 20081.06.21 Рыбалка_Рыбацкое щастье.jpg
  • 20081.06.21_Нура_вид на озеро2.jpg
  • 20082.06.21_Рыбалка_Нура_вид на озеро.jpg

Сообщение отредактировал hasenych: 09 Февраль 2012 - 17:42

• Белый, Sultan и шамиль это нравится

#13 Пенсионер

Отправлено 09 Февраль 2012 - 19:06

Пенсионер

Всеми Уважаемый Советник

• 5 205 Cообщений
Речка Тургайка 2007 год Кустанайская область от Аркалыка 200 км

Изображение 244.jpg
  • hasenych и шамиль это нравится

#14 Артемий

Отправлено 18 Февраль 2012 - 02:52

Артемий

"Русская Ракета"

• Клубный Рыболов
  • 23 341 Cообщений
Это была очень, очень запоминающаяся рыбалка...

Скрытый текст

Скрытый текст

И еще немного.,
Скрытый текст

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Артемий: 18 Февраль 2012 - 02:49

• hasenych и Белый это нравится
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим Мудрецам"

"Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии."

#15 Antaris

Отправлено 18 Февраль 2012 - 03:17

Antaris

Поплавочник

• Пользователи
  • 114 Cообщений
Или Амур

• SAM_2964.JPG
  • SAM_2966.JPG
  • SAM_2875.JPG
  • SAM_2877.JPG

• hasenych, Белый и Морской кот это нравится

#16 Antaris

Отправлено 18 Февраль 2012 - 03:28

Antaris

Поплавочник

• Пользователи
  • 114 Cообщений
Или жерех, закат на реке

• SAM_2910.JPG
  • SAM_2693.JPG

• hasenych, Белый и Морской кот это нравится

#17 GRINCH

Отправлено 19 Февраль 2012 - 17:53

GRINCH

Поплавочник

• Пользователи
  • 79 Cообщений
как то в 93 или 94году в конце марта. меня совсем ещё мальчишкой взяли на рыбалку реку Или в район поющего брхана. дядья промышляли бреднем по протокам, а мне с братом показали место на небольшой заводи. брат Борис с попловочной удочкой на леща, а я с неким подобием спиннинга и набором советских блёсен ловил судака. Какая эта была рыбалка за световой день я обловился судака и это были не карандаши а вполне достойные экземпляры полтора, два килло. были стандартами. И лещи были настоящими лещами, а не подлещиками. Классное было время одна из запоминающих рыбалок в далёком прошлом.
  • hasenych и Белый это нравится

#18 bahamongol

Отправлено 20 Февраль 2012 - 22:45

bahamongol

Новичок

• Пользователи
  • 7 Cообщений
1986 год, летом. Времена сухого закона и 3х литровых банок под пиво. Ко мне зашел сосед Фара (сейчас живет во Франции), с просьбой составить ему компанию. Оказывается он собрался на рыбалку, а я то с устатку и не понял. Сборы были недолгими. У меня сумка с провизией, у него рюкзак и две самодельные тубы с удочками. Добирались мы на рейсовом автобусе (то ли талдыкурганском, может баканаском) от автовокзала Саяхат (тогда он функционировал вовсю) до моста Капчагайской ГЭС. Затем спустившись вниз мимо охраны, Фара поговорил с каким то дядькой и тот махнул рукой в сторону убегающей к Балхашу реке. Мой рыбак торжественно вручил дядьке бутылку водки и пошел в указанном направлении. Шли мы наверное с километра полтора. Остановились в месте, которое мне сразу понравилось. Река здесь делала небольшой поворот за скалы, был небольшой залив. Наверху, за нами далеко находилась будка охраны. Что там за скалами было непонятно и неважно. Так как добирались полдня, то мы пообедали и вкусили, что с собой привезли. Фара пошел рыбачить, а я купаться. Издалека видел, что рыбалка у моего друга идет неплохо. Купался я выше в метрах 150-200 от него, когда увидел мимо проплывающую огромную рыбу. Крикнув Фаре об увиденном устремился вплавь за ней. К моему удивлению рыба не пыталась уйти в глубину или быстро уплыть от преследования. Она плыла неестественным образом, просто ее сносило течением и все. Догнав рыбу, подхватил снизу и начал буксировать в сторону моего товарища. Никакого сопротивления моим действиям не было. Фара помог вытащить ее на берег и осмотреть. По его словам это был карп килограмм на 18-20, оглушенный турбинами ГЭС. Мы там были два дня и периодически наблюдали такую картину, как со стороны плотины вниз шла глушенная рыба. Не скажу, что было много, но с десяток серьезных экземпляров к нам в залив заплыло. И еще, ночью, мимо нас прошли трое ребят, которые волокли осетра длиной с метра полтора-два, в руках у них были узкие вилы с длинной рукояткой. Под вечер воскресенья за нами приехал отец Фары на мотоцикле "Урал" и мы благополучно вернулись домой. Сколько радости было у моих малышей от рыбы. Мы наверное месяца два ее только и кушали. "Неужели бешбармак" для меня в то лето не было анекдотом.
  • hasenych это нравится

#19 Гость_Егерь_*

Отправлено 21 Февраль 2012 - 10:23

Гость_Егерь_*
  • Гости
Пост Компаниона был удален, т.к. в описанной рыбалке были использованы способы, запрещенные в Республике Казахстан!

#20 Андроид

Отправлено 22 Февраль 2012 - 18:57

Андроид

Всеми Уважаемый Советник

• 4 015 Cообщений
На дворе был 2008 год .июнь.в пятницу к обеду собираюсь на рыбалку .варю кукурузу 5кг сухой.почти собрался .на тебе .работа срочно надо все облом.ну кукурузу в подвал в прохладное место.работаю.неделю. освобождаюсь в пятницу к 6 вечера.все надо убегать на рыбалку сборы .грузимся .достаю кукурузу ужас прокисла. воняет. червечки завелись.делать нечего берем.едем на или 7км по казахстанке где к речке надо спускаться пешком по скалам 2-3км.пришли к речке часам к 11 ночи (хорошо полнолуние все видно) тут опять шок.лас вегас не дать не взять весь берег метров 200 истыкан закидами поставухами итд. и на каждом колокольчик со светлячком .красотааааа.(учитывая что ето все неслось на руках ужас)заночивали прямо на тропинке .утром попросили подвинутся попутно узнав что у всего берега дажи у тех кто живет там все лето включая моего дядьку ни рыбы ни клева нет. ну что делать кидаем снасти в воду и кормим мерзкой кукурузой котороя согрелась и завоняла еше хуже.до тошнотиков .спустя 20мин поклевка сазан на 3кг что тут начилось .ни покурить ни присесть 5 закидов на троих работали без остановки.двое вытягивали один куканил так до 6 вечера без перекура. удар прет без остановки работаю около 20минут .сил нет отдаю друганам работают и так около часа вывели. сазан кг на 7-8 .все закида на берег отдыхать.все кто был взяли нашу кукурузу но так и не поймали.раздоем рыбу .(много не надо ее ведь еше переть на верх к авто)в тот суботний вечер закида не ставили спали без ног.утро воскресенье .с опаской ставим 2 закида .тут же оба срабатывают думали запутало ан нет .опять по часу вываживания .сазан на 5-6кг и амур на7кг все нам хватит по трафею каждому хотя и етого было много (еле доперли ) вот так прокисшая кукуруза запомнилась на долго.
  • hasenych это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных