Перейти к содержимому

Далеко от Алматы

Сообщений в теме: 296

#374906 Erepb

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 23:19

Erepb

Управляющий

• Администраторы
  • 10 404 Cообщений

В этой теме размещаются ТОЛЬКО  отчеты по рыбалке с мест, далеких от г. Алматы.

04.jpg

Все вопросы по местам рыбной ловли задаются ТУТ

• Игорь1988 и Rafaeloo это нравится

#41 alex13

Отправлено 04 Май 2009 - 00:09

alex13

Ленивый ПодвОх

• Пользователи
  • 3 204 Cообщений
2-3 мая. московская область. река ока. недалеко от г. кашира. первый выезд в этом году по весеннему. ловили в проводку на поплавок. виски были, уха была. рыбы на каждого где то кг по 15. у меня из зачетного язь на 2кг,лещ на 1.5кг,карась на 1кг. кореш поймал лещей на 3.8 и 1.5кг. сезон проводки открыли.
женщины чем то похожи на диверсантов! они все время пытаются найти ваш замаскированный аэродром и уничтожить его!

#42 alex13

Отправлено 08 Май 2009 - 18:34

alex13

Ленивый ПодвОх

• Пользователи
  • 3 204 Cообщений
вечер 7 до утра 8 мая. московская область. река ока. недалеко от г. кашира. приехали расположились- значит уха,ну и водовка. ловили ночью на проводку. в этот раз не очень. плотва болеет после нереста,лещ ушел икру метать. вообщем густера и подязок. из них густера на 700гр.,подъязок на 800гр.

Прикрепленные изображения

• ___.JPG
  • ____.JPG

женщины чем то похожи на диверсантов! они все время пытаются найти ваш замаскированный аэродром и уничтожить его!

#43 Bucho

Отправлено 18 Август 2009 - 10:24

Bucho

Спиннингист

• Пользователи
  • 346 Cообщений
Алаколь, Коктума. 08-14 Авг., дорога 600км в один конец вполне нормальная, почти без гаишников Погода нежаркая, вода еще теплая :ag: Купались, загорали, ну и удочки мочили. За один вечер поймали окушков 42шт, дети были в восторге, сын (4года) вытаскивал за раз по 2шт. Окунь нам попадался двух видов: серый полосатик и точно такой же с желтым брюшком и желтыми плавниками - хз какой из них в красной книге. Надеюсь, общество не сильно осудит нас и не сочтет браконьерами, но в тот день мы всю рыбу пожарили и съели, было очень вкусно. Соседям попался 1 судачек. Говорят, что местные в сети ловят сазанов и лещей.

#44 lekary

Отправлено 21 Август 2009 - 15:18

lekary

Всеми Уважаемый Советник

• Почетный Клубный Рыболов
  • 2 735 Cообщений
Алаколь,Коктума 18-20 августа.На лодке нормально ловился окунь полторы -2 ладошки.Количество не считал но пожарили достаточно много и даже домой щт 20 жареных привезли не считая съеденных там.
Люблю отдыхать,а лучший вид отдыха-РЫБАЛКА

#45 Erzhik

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 18:32

Erzhik

Спиннингист

• Пользователи
  • 336 Cообщений
на кураксу недавно был, сомики, судак нормальный такой, жерехи штук шесть и "стая" лещей и воблы _____0240.jpg _____0242.jpg _____0243.jpg

Сообщение отредактировал Erzhik: 03 Сентябрь 2009 - 18:33

Берегите природу, Мать вашу!

#46 Гость_Жека_*

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 17:55

Гость_Жека_*
  • Гости
Привет рыбачи! Давно не заходил, да и похвастаться не чем особенно не было, работа мать ееё. Был в Атырау на старице Урала в районе 15 Аула. Никогда столько карася на донную снасть не ловил, в четвером почти 50 кг за два дня, карась почти весь от 500 до 800гр. К сожелению сазан крупный только один 8,200 кг., ну и сом 19 кг. За то эмоции по поимке сазана не счем не сравнимы. Глубина водоёма полметра в среднем, выводить приходилось на 20 см.глубине, глубина или ещё 20 см, сазан переодически закапывался носом. Итого сломанная катушка ну и трофей вышеуказанный. Вся рыба поймана на тут же найденых мидий всё что мы привезли с собой никак не воспринималось местной рыбой. Пытались ловить на Урале всё бестолку, сомята по 300 гр, очччень редко жерих на кастмастер (почти такой же размером как и блесна). Вообщем совет в Атырау на большой воде скучно, старица рулит :ag: P.S. Если кто поедет на Урале аккуратней местные браконьеры могут основательно ночью подчистить лагерь, мы ставили растяжки из плетёнки и привязывали сигнализаторы ( как оказалось не зря ) ночью были гости, стрельба в воздух охладила пыл

• DSC02675.JPG

#47 swimdim

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 19:29

swimdim

Нахлыстовик

• Пользователи
  • 636 Cообщений
Привет рыбачи! Жека, был в командировке в Атырау, в июне 2006 года, жил на в гостинице на берегу, по-моему называется Каспий, от гостиницы сделан выход на берег Урала, на берегу рыбаки, походил помаялся, с местными пообщался, короче- бутыль водки и удилище с запасом кукурузы и перловки отварной у меня. Вобла на вскидку почти кило каждая, примерно китайский мешок наловил за вечер, отдавать хозяину удочки, я же командировочный, нет пошли в гости к местным, короче картина, двух этажная хрущёвка, разбитая квартира, рыба солёная и вяленая во всех углах ... немеренно, хозяйка пожарила часть моего улова + с меня два бутыля. На подходах к Каспию половить не дали местные товарищи превратили отдых в пьянку. поэтому тебе повезло с уловом!!! мой респект!!! да и как показала моя личная практика нужно ограничивать свои добычи иначе сыновьям и внукам достанется в лучшем случае разнообразие лягушек. зимой не стал там же рыбачить замерз совсем без спец одежды, но их прикольные кибитки на льду Урала реально впечатлили. Удачи!

#48 Puma

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 20:33

Puma

Подводный охотник

• Клубный Рыболов
  • 3 274 Cообщений
Отчетец про не только рыбалку…с 12.08.09 по 16.08.09гы-гы.
(При заимствовании слов щассье, есессно и др.идиоматических выражений, не поддающихся переводу, ссылка на «Балычок» строго обязательна! Нехай сами переводят (НСП)…)
Друган : «давай махнем на Алаколь, там вода-супер…» Думал-думал, размышлял, ехать-не ехать, тока вчера вернулся домой после Иссык-Кульских перевалов и ущелий (Семеновское и Григорьевское). Видать совсем задумался-друган заснул, он это умеет. Глянул на часы, едрить твоооююууу, целых 10 минут думал!!! Думаю, пора обрадовать другана: «ЕДЕМ!» Он с перепугу: «Куда едем?»
И тут прогремело двойное женское горло: «А мы?!» Я понял-шеф, усе пропало! Ну ладно, пропала рыбалка – поехали, хоть места узнаем. Поскольку дорога неблизкая 650км, решили выезжать рано утром!
Выехали ранним-ранним утром, когда женское горло выспалось и собралось, т.е. часа в четыре …послеобеда.
Дозаправка перед Т-Корганом и на Учарале и вперед, нас ждет чудесный Алаколь!!! И что тута началось, РЕБЯТЫ!!! Это примерно 50-60 км сплошного ЩАССЬЯ!!! (НСП) И В ТАКОЙ пардон, ТЬМУТАРАКАНИ!!! У нас в КЗ, оказся, есть такой автобан!!! Как я подозреваю, это место строили пленные немцы, которое закончилось сплошным 10км грейдером, который строили уже не они, а какие-то…, как вы правильно и подозреваете!! Ну, когда-то строили, а может и не строили, а думали, а может и не…
Приехали в пос.Акчи, где остановились у местного в доме за 2000тг/день (село-сами представляете, но кормят-на убой! Там все село на этом и живет.) Меня сразу предупредили, что около магазина на единственном перекрестке пасется ЖоПовец, там отдыхающих много, вот всех на дух и проверяет, причем серьезно так, в особых случаях даже на камеру снимает! Появляется он на выходные, в другие дни ему, видать, нету клева. Хотел и ко мне прикопаться…но – кто предупрежден,тот и вооружен! Вот если б он в четверг пасся…но сейчас не об этом…
Приехали мы на пляж, а он каменистый такой (причем все камни черно-пепельного цвета, как будто тока-тока из золы или из какого другого места вытащили). Ну, радости нашей не было предела - райская картинка (вода, солнце) и соседи… с удочками, на пляжу! Причем ишо и поклевывае!!! Никогда еще на пляже с удочками ни ОДНОГО НОРМАЛЬНОГО (кроме себя) не видел!!! Мне-то - поблажка, у меня рыбалка – это окончательный диагноз, неизлечимо…Ладно, тут же вытащил из багажника свое хозяйство. Ну, есессно (НСП),жены начали прикалываться надо мной, а я думаю, ловися РЫПА большая и очень! РАЗБЕЖАЛСЯ!!! Ни-фей-хоя-собе!!! Не пооонял…
На 2-ой день поперлись на другой пляж, я опять за свое, жены- …как вы правильно и подозреваете!!. Причем перевес на их стороне! Вот ежели б я хоть что нить, ну хотя бы… И тут –поперло!!! Я таких гигантов, да еще дуплетом – вот оно, ЩАССЬЕ (НСП)!!! Поставил две донки на по пол-червя, так промеж двух донок бегал и не успевал вытаскивать! Правда, грузила были тяжелее трофеев и было ощущение, что свои грузила клюют и я их и таскаю! Ну, а вечером пожарили тех окушат (кстати, впервые в жизни своей окуней живьем и увидел и поймал и попробовал!) и перевес теперь был на моей стороне! А что было дома(в смысле в селе) вечером - …как вы правильно и подозреваете!! Чего и всем желаю!!!
ЗЫ: Фотки попозже,а то "весят" хорошо...
Созерцатель подводной Красоты...Самое главное на рыбалке - поймать не рыбу, а себя на мысли,что именно сейчас, вот этот самый МОМЕНТ,когда ты стоишь на берегу с удочкой или сидишь у костра с друзьями и чашкой ароматного чая в руке - и есть СЧАСТЬЕ!

#49 Puma

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 20:45

Puma

Подводный охотник

• Клубный Рыболов
  • 3 274 Cообщений
___________________.JPG _______________.JPG

фотки к отчетецу:

• ________.JPG
  • _______.JPG
  • ______.JPG

Созерцатель подводной Красоты...Самое главное на рыбалке - поймать не рыбу, а себя на мысли,что именно сейчас, вот этот самый МОМЕНТ,когда ты стоишь на берегу с удочкой или сидишь у костра с друзьями и чашкой ароматного чая в руке - и есть СЧАСТЬЕ!

#50 Monzza

Отправлено 19 Май 2010 - 18:40

Monzza

Трионикс Злой

• Почетные Пользователи Балычка
  • 2 619 Cообщений
Вкратце об увиденном и пойманном. Началось все с того, что в Ате был тупо забыт спин, с благодарностью принятый в дар от Шурика. Ну да это ладно, целее будет.
Впервые познакомился с ротаном - местная пацанва навела нас на на маленькое, но симпатичное озерко близ пос. Саумалколь (бывш. Володарский) в Северном Казахстане. Ротан исправно шел и днем, но самый кайф мы познали в ночной ловле. Ротан - хищник дневной, и с наступлением ночи брать на поплавочные снасти отказался. Ближе к полуночи, однако, начал потихоньку выползать на прогретую мель вплотную к берегу, и, держа в одной руке фонарь а в другой удилище, можно было добиться хороших результатов. Ротан ловился на игру - едва завидев пустую мормышку, заглатывал , что называется, по "самые гланды". Жадности и числу его не было предела, и на следующий день мы высоко оценили его гастрономические качества (как, впрочем, и предсказывал звонивший в тот четьверг Alex13).
Короче, ночному ротану надобно подсвечивать.

Изображение

Еще шикарно было на Чаглинке, совсем рядом с Кокшетау - там крупный и средний ерш ловился дуплетом. Из него вышла настоящяя тройная уха, которая по своим органолиптическим показателям считается одной из лучших, после разве что осетровой.

Изображение
  • Белый это нравится
"Use your fingers to feed the Soft-Shelled Turtle". _____________________________________________________________________________Apalone Ferox, A.D.

#51 Monzza

Отправлено 23 Июнь 2010 - 12:49

Monzza

Трионикс Злой

• 2 619 Cообщений
20.06.10. р. Тунгузка.
Речка шла как бы пунктиром, теряясь в зарослях среди сопок и вновь появляясь в виде небольших плесов и стариц. В таких местах вода была совсем тихой, а сами бочажки становились все более редкими по мере продвижения на Юг. Такие места мне нравились прежде всего своею таинственностью и тишиной. Рыбачащие на сети обходили их стороной, предпочитая большие реки или озера; здесь они были ограничены несколькими десятками метров, ради которых и лодку-то накачивать не хочется. Мы же все лето кочевали вдоль подобных водоемов, и сделать короткую остановку не было большим делом.
Правда, для этого, мне пришлось «подсадить» на спиннинг нашим парней.
Практически сразу начали цепляться щучата по триста-пятьсот грамм, и хороший, крепкий окунь. Вращалки их вполне устраивали, а после обеда была взята полуторакилограммовая щука. Обловив этот кусочек реки, мы засобирались было дальше.
Подходя к скособочившемуся на бугре уазику, я увидел вдруг отражение неба в показавшемся чуть поодаль плесе. Он был круглым и на первый взгляд не имел сообщения с соседним. Подход к нему нашелся лишь с одной стороны, где стена камыша еще не поднялась высоко. Качнулись водоросли в том месте где только что стояла в засаде рыба, и конец удилища нырнул в воду под ее напором. Это был первый заброс, я попытался вывести ее на открытое место. Это удалось не сразу, сперва она долго кидалась в стороны, а потом застряла в камыше прямо передо мной. Я знал, что она обязательно сойдет, но продолжал упрямо тянуть на себя, и блесна наконец подалась и
рыба уткнулась в берег. Мне удалось схватить ее за холку, это был язь. Он был очень хорош для этих мест. Более крупного я видел лишь раз на Копе, когда промысловики снимали сети после весеннего шторма. Они были перекручены, и все в тине, только с одной стороны была большая золотистая с малиновыми пёрышками рыба.
Мы решили всё же не двигаться никуда сегодня, тем более к вечеру пацаны привезли с Веселого разливного жигулевского. Похрупывая жареным окунем, мы рассказывали им как был добыт тот или иной экземпляр, а напоследок отдали им свой «крокодил» для крупной щуки.
Утром была отличная погода, но рыбачить уже никто не хотел.

Изображение
  • schummi это нравится
"Use your fingers to feed the Soft-Shelled Turtle". _____________________________________________________________________________Apalone Ferox, A.D.

#52 Monzza

Отправлено 26 Июнь 2010 - 18:59

Monzza

Трионикс Злой

• 2 619 Cообщений
Кстати, о язях (в доп. к верхнему отчету).

Сообщение отредактировал Lodochnik: 02 Февраль 2012 - 19:13

#53 Гость_Огородами_*

Отправлено 07 Июль 2010 - 18:22

Гость_Огородами_*
  • Гости
Чудно порыбачили в Атырау. Природа замечательная. Рыбалка в тридцати км от города! Рыбаков вообще ни разу не встретил. Никто не подъезжал лицензии не спрашивал, за места денег не просил, настроение не портил. Мусора на речках почти нету. Рай для рыбака.
На Урале на карповые удилища клевал хороший сазан. Река красивая, с очень медленным течением. С разным на любой вкус берегом. И обрывы тебе ( так называемый «яр») и песочек с плёсом, и ямы с обратным течением, и густые деревья.

Изображение

Изображение

Изображение

Различные протоки кишат сазаном и щукой. На протоках и речушках, кайф ловить поплавочной удочкой. Клюёт небольшой подлещик и добрый карась:

Изображение

Изображение

А после того как прикормили «Турбо-сазан» стали вылавливать вперемешку с мелочью, сазанов по 4-5 кг и это всё деликатной снастью! Охотились в основном за щукой, поэтому на поплавочку тратили мало время. Вот улов за три часа , у меня 43 размер ноги:

Изображение

Сазан там намного тяжелее нашего, при таких же размерах весит больше, видно кормовая база разная. Мясо плотное не разваривается, и на вкус немного другое более мясистое.

На мой любимый Поппер Юзурик, клевали местные окушки да щучки.

Изображение

Джигом силиконом ганибал от сэваджГир тоже ловились окушки да щуки.

Изображение

Изображение

Щуку трофейную нам так и не удалось поймать, но ни чего зато поймали кучу удовольствия от рыбалки в дивных местах Атырау.

Изображение

Сообщение отредактировал Огородами: 07 Июль 2010 - 18:52

#54 lekary

Отправлено 28 Июль 2010 - 16:58

lekary

Всеми Уважаемый Советник

• Почетный Клубный Рыболов
  • 2 735 Cообщений
Ну вот я и съездил на Алаколь.Каменный окунь клюет исправно.На лодке в 2 за 3 часа кг 15 поймали.Все дни ели жареную рыбу (7 чел).Там же ловили карасей с 2 ладошки.
Люблю отдыхать,а лучший вид отдыха-РЫБАЛКА

#55 Monzza

Отправлено 10 Август 2010 - 19:15

Monzza

Трионикс Злой

• 2 619 Cообщений
Издалека было понятно, что место замечательное, - преодолев череду перекатов, река резко углублялась и сужалась, потом ударяла в груду поваленных друг на друга бревен и, отражаясь от них, меняла курс и под острым углом била в песчаный берег. Предвкушая предстоящую схватку с хищной рыбой, я летел сквозь густые заросли, и, здорово рискуя сломать себе шею, прыгал через овраги, глубокие и широкие. Но...
После часовой разминки со спиннингом, результат оставался нулевым – даже в 5 утра, красивые железяки типа «блю фокс», «аглия» и «кастмастер», рыба воспринимала именно как прикольные железяки, а не пищевой объект. Поняв что таким манером ее не пронять, без особой надежды забрасываю донку, снаряженную маленькой плотвицей в сторону березового завала. Заброс получается корявым, в бильярде это называлось бы «киксом».
Тихонько матерясь, тащу снасть обратно, по пути разглядывая особенности подводного рельефа. Под берегом глубокая вода приятного малахитового оттенка. Патлатые водоросли тут мотало вовсю, но они каким-то чудом умудрялись удерживаться на грунте; из-за них появляется моя плотичка, следом волочится груз… Живец почти касается суши, когда следом выскакивает щука. Она хватает его уже на берегу, подобно касатке, и, со страшным шумом скатывается обратно… Все занимает буквально три-четыре секунды. Я был настолько ошарашен, что как-то то слабо понимал что происходит. Думаю, если бы она рванула посильнее, то выдернула спиннинг из рук. Но фрикцион затрещал коротко - рыба моментально перерезала леску, и все стихло.
Лагерь находился в нескольких километрах ниже по течению, и пока я сползал за металлическим поводком основное время клева было растрачено. Тем не менее, покуда солнце не появилось над деревьями, еще одной щуке удалось уйти вместе со снастью (поводок оказался заглочен глубже, чем предполагала его длина, и вновь отрезан), и несколько меньшая ее товарка была-таки вытащена на берег.
Вообще же, Ишим особенно богат в тех краях именно такой средней щукою от полутора до двух килограммов. Это местный минимальный размер; на других реках основная масса улова приходится на долю рыб весом от двухсот до шестисот грамм.
Это обстоятельство делает реку очень привлекательной для ловли со спиннингом. Есть на Ишиме дикие места, где губительное воздействие человека не так заметно еще.
В такие места нужно возвращаться, помня что алчность природе враг.

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Monzza: 10 Август 2010 - 19:24

#56 Гость_Ignassio_*

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 21:35

Гость_Ignassio_*
  • Гости
Ну, раз от Бороды ничего не дождешься, размещаю улов из Актобе.
Речка Эмба близ поселка Жанажол, Актюбинская область

Щука на 11 кг
____.JPG

На простую дедовскую "ложку".

#57 Saint

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 12:06

Saint

Модератор

• Модераторы
  • 21 124 Cообщений
Место действия: Телецкое озеро, река Бия (Республика Алтай, РФ). Рыба - таймень, хариус, сиг. Пытался ловить на блесны и на поплавок. Результат нулевой. Один раз что-то оч тяжелое зацепил на блесну, даже сфотать успели, около минуты я пытался с этим бороться - в итоге от тройника на блесне остался двойник... Я думаю, что это была плывущая по течению коряга, хотя мужик местный на берегу сказал, что так бывает, если крупный таймень попадается, так что хз... Вообще видел кучу рыбаков на озере и на р. Бия, специально наблюдал за ними, но ни одной пойманной рыбы так и не увидел. Хотя говорят там ее много, но надо на катере 30-50 км плыть. В целом, рыбачить там можно, но если полностью весь отпуск рыбалке посвятить.
П.С. Местные ловят хариуса на СПЛЕТНИ... Это такая снасть для ловли у поверхности: на конце лески большой поплавок с грузом и через метр-полтора от него еще один поплавок поменьше. Между поплавками привязываются мушки на поводках (4-5 штук). Закидывают эту сплетню спиннинговым удилищем и медленно тянут к себе. Сделал себе некое подобие этой снасти, однако не понравилось (не клевало, и эстетики никакой)
Самый плохой день на рыбалке лучше, чем самый хороший день на работе.

Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет))) (с)

#58 uk1954

Отправлено 15 Апрель 2011 - 12:27

uk1954

Спиннингист

• Пользователи
  • 300 Cообщений
Размещаю тут, так как более подходящего места не увидел.

Все же успел до запрета «выскочить» на рыбалку (по существу первую в этом году).
В день космонавтики (12 апреля) в 3.00 два наших «пепелаца» с рыболовной экспедицией «вылетели» из Чимкента в сторону Сыр-Дарьи. К рассвету были на месте. Зрелище нам предстало достаточно удручающее: в связи с наполнением Коксарайского противопаводкового контрегулятора воды в Дарье совсем мало (впрочем есть и плюс – все коряги и топляк по берегам стоят сухие).
Выбрали место и начали макать блесны в водичке. Достаточно быстро определился и выбором приманок и проводкой (несмотря на более чем годичный перерыв в спиннинговой рыбалке руки то помнят!!!). Вскоре стало ясно, что крупного жереха нет (можно предположить, что болеет после икромета), а таскать «подростков» по 500-700 граммов (с учетом личного принципа «жереха меньше 1 кг в садок не брать») было как-то не очень. Особенно когда после очередной смены приманки начались «подсадки жереха на жабры». Двух таких страдальцев пришлось оставить на берегу (в садок), после чего решил спиннинг отложить.
И тут встала дилемма. Изначально (с вечера) планировалось ехать на шлюз контррегулятора на жереха. Соответственно поплавок и фидер (донка) не предполагались. Но за ночь наш «сусанин» получил информацию, что на шлюзах крупного жереха нет (последующие события показали, что информацию насчет отсутствия крупного жереха можно считать достоверной) и на «совете» в точке сбора непосредственно перед выездом было решено ехать на Дарью. Хорошо я на всякий случай (или по привычке комплетации выезда на неизвестное место) прихватил маховую, фидерок и немного комбикорма в гранулах (под рогатку) + банку кукурузы. Вот с этим «арсеналом» и пришлось выкручиваться.
Вскоре на прикормку (если таковой можно считать гранулы+кукурузу) подошла крупная плотва (некоторые особи до 500 граммов), что при ловле на маховую снасть (6 метров без колец, основная леска 0,16 мм, поводок 0,12 мм) доставило немало положительных эмоций. А когда подсел сазанчик граммов на 800 эмоций было еще больше, особенно если учесть, что подсак неожиданно вышел из строя.
Уже перед отъездом на кукурузу клюнула чехонь. Тут же взял в руки спин - поставил маленькую блесенку и буквально подряд «выдернул» несколько крупных чехонек сантиметров по 35.
Темнело. Быстренько собрались и с чувством глубокого удовлетворения от рыбалки двинулись в обратный путь. К 12 ночи были дома, а улов (какая-никакая а все же добыча) - в морозилке.
Фото (видео) нет по двум причинам: 1) в связи с краткосрочностью выезда тратить время на фотосессию не хотелось; 2) достойные объекты для фотосъемки отсутствовали (пейзаж унылый, улов по сути не фотогеничный). Так что извиняйте. Фото, надеюсь, будут в другой раз.
В МУЗЫКАНТА НЕ СТРЕЛЯТЬ, ОН ИГРАЕТ КАК УМЕЕТ (по мотивам обращения к посетителям салуна "на диком западе")

#59 Monzza

Отправлено 25 Апрель 2011 - 23:26

Monzza

Трионикс Злой

• 2 619 Cообщений
Разгребаю потихоньку бродяжнические впечатления. Конец марта, Павлодар. В первый свой полевический четверг я отправился на Иртыш, ту его часть, что пронизывает город. Мощнейшая артерия страны в пределах урбанизированных территорий здесь бежит свободно, не прячась под панцирем льда; к счастью, охранник гостиницы оказался бывалым подледником (как, по-видимому, и все в Павлодаре), и предложил спытать мне одно замерзшее местечко на Усольском микрорайоне, где якобы весь сезон исправно берут ёрш, чебак и окунь.
Очутившись на месте, мое существо попало под влияние господствовавших здесь, кажется, круглогодично мощнейших ветров, благодаря которым сухой морозец превращался в настоящее испытание. С трудом произведя возбуривание, пытаюсь начать ловлю сразу после очистки лунки от крошки льда. Очень холодно, я деморализован и близок к паническому и бесславному отступлению, так и не приблизившись ни на йоту к магическому действу знаменитой Усольской рыбалки… Рядом, словно подчеркивая мою никчемность, ловит суровый Усольский, без рукавиц и повернувшись челом навстречу всё свирепеющему ветру.

Изображение

Мое тупое упорство, впрочем, через какое-то время вознаграждается первой поклевкой; череда пустых подсечек, и вот рыбка-мулявка подергивает удильник. Пока снимаю неказистую плотицу и меняю потерявшего привлекательность мормыша, руки теряют тепло и на время выходят из игры. Немного отогревшись, вытягиваю еще одну и ускорено собираюсь: такие условия здорово сбивают спесь с нежных алматинских старателей, и, найдя скрытые ресурсы внутри охлаждающегося организма, бросаю остатки своих сил в короткий, но запоминающийся марш-бросок (под уничижительный аккомпанемент одобрительных улюлюканий местных) в сторону конечной остановки автобуса номер один. Клянусь себе, что «это был последний раз».
«Настоящий последний раз». К воскресенью в графике образовалась прореха, и я решил дать Усольским последний бой. На этот раз я был подготовлен должным образом, и, укутавшись в полиэтиленовую палатку, благодаря щедрой прикормке, собрал у дна орды голодной плотвы. К сожалению, она одна только и клевала, хоть и постоянно – за два часа несколько десятков этой рыбешки. Ерш не появился даже ближе к сумеркам, самому его времени.

Изображение

На Дарьяле. Последняя декада марта.
СПРН Дарьял-У исправно служила стране до начала девяностых, когда сверхдержава начала рассыпаться. Станция могла засечь любой объект размером с футбольный мяч на расстоянии до семи тысяч километров. Какое-то время сверхсовременный фрагмент ядерного щита Союза простоял в оцепенении, после того как был отрезан от энергоснабжения. Вскоре началось стихийное разграбление усилиями местных жителей; это в принципе характерно для всех военных объектов Прибалхашья. Его разбирали не одно десятилетие, и казалось, что силуэт гигантской приемной антенны Дарьяла на фоне песков и воды останется навсегда памятником холодной войне. Но в прошлом году колосс рухнул. Его начали «организованно демонтировать»; естественно, в учет не взяли ресурс и технологии постройки. Приемная антенна рухнула, похоронив при этом четверых рабочих. Так сейчас выглядят руины СПРН:

Изображение

Здесь мы ловили в свежих трещинах, на зимние удочки впроводку; ток воды вдоль берега был достаточно сильным, и использование прикормки слабо отражалось на клеве. Вобла шла мелкая, и решено было отправляться обратно в Балхаш. Там в заливе у меня были закормленные лунки, и пока пацаны зависали в гостинице, я надергал штук двести воблешек и даже раззадорил некрупного судачка. До него были другие две поклевки хищника и один сход, да и единственный добытый зацепился абы как, буквально за кожицу; списано на мелкий крючок. Очень жалел об отсутствии нормальной жерлицы. Зрелище на заливе то еще, самое веселье начинается когда ветер сменяется и дым из недр купоросного монстра затягивает на лед; фото антропогенного апокалипсиса ниже.

Изображение

Изображение

Апрель, Кокшетау - Щучинск.

Изображение

Изображение

Озеро Боровое вчера полностью вскрылось (напротив Каменной ведьмы можно видеть лебедей), хотя всего неделю назад самые заядлые еще высиживали на Копе со льда. По открытой воде рыба пока не идет, проскальзывали с робятками на Чаглинку, где вода мутная да быстрая, а вдоль берега ползут многочисленные сонные раки. Думаю, через недельку можно поблеснить на какой-нибудь хорошей степной реке, быть может на Жабае или Тунгузке.

Изображение

#60 uk1954

Отправлено 05 Июнь 2011 - 12:48

uk1954

Спиннингист

• Пользователи
  • 300 Cообщений
04 июня сгоняли с приятелем на рыбалку (типа открытие летнего сезона) на денек. Место определили с возможностью маневра по погоде (В Чимкенте всю ночь накануне выезда шел дождь, а лезть после дождя в солончак с «пухляком» можно только на К-700).
Выезд 4.00 - дорога до места 130 км (до первоначально намеченного места, так как на удалении 80 км от Чимкента дождя очевидно не было) - отъезд в обратный путь 19.00 - "заготовка" цветущего жантака (верблюжья колючка) в лекарственных целях - 22.00 загнал машину в гараж не разгружаясь.
Улов 1 змееголов кг на 2, десятка два жерехов (самый большой кг на 1,5 причем взял на вертушку 1 номера), 3 щучки-травянки граммов по 700-800, ладошечную красноперку на считали и в основном отпускали (домой взяли только ту, что глубоко глотнула крючок). Ловил сначала на ультралайт (3-8 гр.) длиной 210 см. По жереху (включая на 1,5 кг) без проблем, а вот щучка «заставила» перейти на другую палку, так как коротким ультролайтом остановить ее стремление уйти в камыш было сложновато. На резку (причем на любом заглублении) долбил (и «задолбал» совсем) рак. На живца с поплавком ни одной поклевки. Видео не снимал (и без этого времени на рыбалку было не мало), сделали в оконцовке несколько фото "трофеев" (еще не смотрел что получилось). Может быть попозже фото выложу (если будет что выкладывать).
В МУЗЫКАНТА НЕ СТРЕЛЯТЬ, ОН ИГРАЕТ КАК УМЕЕТ (по мотивам обращения к посетителям салуна "на диком западе")

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных