Перейти к содержимому

Куртинское водохранилище

Сообщений в теме: 248

#424683 Erepb

Отправлено 16 Апрель 2015 - 11:47

Erepb

Управляющий

• Администраторы
  • 10 664 Cообщений

В этой теме размещаются ТОЛЬКО  отчеты по рыбалке на Куртинском Водохранилище

04.jpg

Все вопросы по местам рыбной ловли задаются ТУТ

• Олег Тыщенко это нравится

#41 Гость_Егерь_*

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 22:11

Гость_Егерь_*
  • Гости
Были за день до Лекаря с Fisherman-om.
Наловили кучку подлещика и немного воблочки. На червя попался небольшой судачок, но не дотянули до берега. На нарезку взялся судачек на 1,5 кг. Рыба брала на червя и перловку. Подкармливали тоже перловкой. Жарко! Возле скал были замечены комары :0 Там же был замечен один рыбак на лодке, постоянно вытаскивающий рыбку за рыбкой :eek: Встали на его же место, но поклевок не почувствовали. Потом рыба была обнаружена в пол воды. Кто-то, как пиранья, съедал червячка, но не попадался не крючок. На спинн рыбоффф поймано не было. Отдохнули, загорели, уморились! Отдых удался!!! :icon_friends1:

IMG_4114.jpg IMG_4115.jpg IMG_4117.jpg ]IMG_4118.jpg

IMG_4119.jpg IMG_4122.jpg IMG_4127.jpg ]

#42 Fisherman

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 22:09

Fisherman

Нахлыстовик

• Пользователи
  • 658 Cообщений

Сегодня опять поехал на Курты с Lekary и его супругой Леной. Почему «опять»? Потому, что вчера ездил туда с Егерем, Туллином и Сапаром. Рыба клевала слабо, хотя со мной могут поспорить Андрей с Леной на счет клева. Я-то сужу со своей колокольни потому, что я был нацелен на судака… :0 Жара страшная. Я только и делал, что из воды не вылазил. Мокрая одежда высыхала через пять минут, и мне опять приходилось лезть в воду. В итоге поймали: Подлещиков килограмм на 3, много воблочек с полладошки ( несколько штук оставили на резку на судака, остальные отпускали обратно в воду – пусть подрастают нам на радость) и 4 судачка недомерок – один на грамм 250-300, остальные с полладошки. Крупной воблы вообще нет, как и судаков. Сегодня. на водохранилище спускали воду. Это мы потом сообразили, когда вода стала ниже на см.40. Но, все равно отдохнули СУПЕР! Пообщались , поближе узнали друг друга. Лена, оказывается, прекрасно поет. У нее хороший голос. Пока ехали туда и обратно, пели песни Макаревича. :icon_friends1: Запланировали, что следующие суббота-воскресенье, если все будет хорошо, поехать в Чилик. Но сперва, я должен позвонить егерю и узнать спала ли вода в речке. А-то в прошлый раз, когда звонил, Бейбут сказал, что вода вышла из берегов. Если все в норме, будем рыбачить на мосту – это 9-10 км. до устья.

Я здесь ошибочку сделал. Прошу читать не Андрей с Леной, а Николай (Lekary) с Леной. Тысячу извинений :good:
  • inetryconydot это нравится
Love is ... рыбка, большая и маленькая...

#43 Гость_Pavel_*

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 19:06

Гость_Pavel_*
  • Гости
:eek: Ездили на Курты на 1 ночь. Ни малька, ни судака. В том году пер в это время во всю. А сейчас ни одного. Гробовой говорит что рановато, что типа еще никто судаков в этом году не ловил нормально. :eek:

#44 Fizik

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 14:06

Fizik

Маленький мул

• Почетный Клубный Рыболов
  • 1 628 Cообщений
а вот и фото с нашего выезда 29 сентября 2007 года было поймано пара вобл да сазанчик в пол ладони :lodka: :klev: P1000203.JPG P1000204.JPG P1000206.JPG ]P1000211.JPG P1000214.JPG P1000217.JPG t ] P1000222.JPG P1000229.JPG P1000231.JPG ]P1000244.JPG P1000245.JPG P1000252.JPG t ] P1000253.JPG P1000270.JPG P1000265.JPG ]P1000264.JPG P1000257.JPG

Сообщение отредактировал Tullin: 09 Октябрь 2007 - 14:15

"Критическая масса - не критические дни, дело поправимое..."

#45 Fizik

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 14:08

Fizik

Маленький мул

• 1 628 Cообщений
зы фото много каждое весит по 4,5 метра поэтому кому нады могу на диске
"Критическая масса - не критические дни, дело поправимое..."

#46 Гость_Rybolov_*

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 15:47

Гость_Rybolov_*
  • Гости
Катался в прошлую субботу на полдня. Кидал спиннинг, но безуспешно. Судак только-только начинает передвигаться по водоему.

#47 Гость_Бреславец_*

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 23:37

Гость_Бреславец_*
  • Гости

Катался в прошлую субботу на полдня. Кидал спиннинг, но безуспешно. Судак только-только начинает передвигаться по водоему.

Две и три недели назад, в выходные практически бесуспешно пытался поймать ночного судака во время боя. Картина жутковатая по первому разу. Луны не было вообще.
Судак на мели, в полуметре-метре от берега, иногда прямо напротив тебя устраивал
буруны и лупил не подецки. Это и пугало первую рыбалку, пока еще не понял, что это судак,
а не ночной черный альпинист, т.е. куртинист, блин, булыжники в воду кидает.
Обидно жутко, азартно очень, но поймать крайне сложно. Взяли на второй такой ночной
рыбалке двух судаков с кило. Что только не кидал, вытащил одного за хвост
колебалкой(малой, - выпустил).
Бывалые советуют поверхностных воблеров - пробовал. Похрен ему все.
Кидал и на буруны(усы), и дальше, и ближе - одинфиг.
А проблема выяснилась после того, как первый раз посветил фонарем в место боя.
Там маля как на палубе рыболобного судна, когда сеть разгружают, все блестит, сверкает, и буквально закипает - и зачем клыкастому наши воблеры-джиги? Он по уши занят боем и настроен строго на этого маля. Вот такая картина. И даже если подберешь точно такого же воблера, то вероятность, что он схватит его мала - маля-то очень много.
Света боятся все - и малек и судак, кстати.
Днем посмотрел место. По-колено.
А в полуметре вообще сантиметров 10-15 - т.е. он там на брюхе ползал получается.

А в эти выходные боя уже не было.
И днем поймали трех недомерков. Утренний объезд на лодке тоже ничего не дал.
Раньше, кстати на куртах, я такую мелочь не ловил,
не попадалась. Может там Гробовой всё сетями повыгреб?
Утром (часов 10) один судак вышел к самой поверхности за виброхвостом, но не взял.
Сколько же времени продлится стабильный клев, если он еще не начался?
По-моему в прошлом году в это время уже вовсю отчитывались?

#48 Гость_Pavel_*

Отправлено 21 Октябрь 2007 - 13:00

Гость_Pavel_*
  • Гости

По-моему в прошлом году в это время уже вовсю отчитывались?

Точно, в том году мы 29 сентября на "ночном бою" конкретно взяли, а в этом даже боя не было :-(
Может сейчас уже пора?
А вы куда ездиете, если не секрет, хотя бы примерно, сравнить?
Мы объезжаем курты, и на той стороне чуть дальше платины. А вы?

#49 Гость_Егерь_*

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 09:23

Гость_Егерь_*
  • Гости
Выезжал на Курты для пробы. Судака у скал обнаружено не было. Сколько кидал, ни одного удара рыбы. Воды еще много, по сравнению с прошлым годом где то на 3-4 метра. Видать, еще рановато, то ли он переместился в другие места...

#50 fantazer

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 11:47

fantazer

Юниор

• Пользователи
  • 21 Cообщений
28-29 Курты- РЫБЫ НЕТ!!! Половину дня махали палками и с берега и с лодки на всевозможные приманки и разными проводками, результат= 0. Ближе к ночи было расставлено 10 перевёртышей 2 резинки наживка малёк проверка ночью= 0, утром 1 судак взял в момент поднятия снасти(перевёртыш), это всех вдохновило на новые попытки взять его на спининг но опять безуспешно. Воды больше чем в прошлом году и она прибывает. Возможно наша неудача заключалась в полнолунии но помоему судаку должно быть пофигу какая луна если он пошол то он идёт. Может я ошибаюсь подскажыте.

#51 Гость_Егерь_*

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 10:31

Гость_Егерь_*
  • Гости
Выезжали на Круты с Лекарем. С утра до обеда на лодке перекидали весь арсенал блесен. Проловили глубины от 17 до 5 метров. Не было ни одного удара ни ранним утром, ни днем при прогревающем солнышке. Засекся всего один судачок на 200 гр. Пробовали ловить воблу - ни одной поклевки. Потом переехали на Куртинку. Мелкой рыбы валом, но на червя брала плохо.

#52 lekary

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 10:52

lekary

Всеми Уважаемый Советник

• 2 774 Cообщений
Да уж рыбы мало а удовольствия много :ok: и довольный кот дома т.к. вся рыба досталась ему. :)
Люблю отдыхать,а лучший вид отдыха-РЫБАЛКА

#53 Monzza

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 15:40

Monzza

Трионикс Злой

• Почетные Пользователи Балычка
  • 2 622 Cообщений
Ездил на Куртинку в воскр., сперва планировал половить окуня на верхнем озере, но, судьба-злодейка, - оно оказалось спущенным :oy: . Прошлою зимою мы в основном гоняли туда, окунь ловился ниче так. Обескураженный, переместился под плотину ниже Куртов - там местные багрят судака, приемущественно мелочь. Его там было оч много, но наживки игнорировал и мне не удалось выловить мерзкое жвотное. Стоят толпами на мели без движения, может надо было дождаться темноты? В след. раз попробую изловить османа, или ну его... льда чтоль дожидаться..
"Use your fingers to feed the Soft-Shelled Turtle". _____________________________________________________________________________Apalone Ferox, A.D.

#54 Гость_Тиментий_*

Отправлено 24 Март 2008 - 21:36

Гость_Тиментий_*
  • Гости
Сегодня целый день провел на Куртах.......ловился лещ, НО не у меня к сожалению, а мужики тянули один за одним :) на опарыш!!! По дороге домой остановился на Канале......за 40 минут вытщил 9 окуней и 6 карасиков=)) Душу отвел сезон открыл=))

#55 Гость_Pavel_*

Отправлено 24 Март 2008 - 22:30

Гость_Pavel_*
  • Гости

Сегодня целый день провел на Куртах.......ловился лещ, НО не у меня к сожалению, а мужики тянули один за одним :cool: на опарыш!!! По дороге домой остановился на Канале......за 40 минут вытщил 9 окуней и 6 карасиков=)) Душу отвел сезон открыл=))

прошу прощения за столь возможно глупый вопрос, но не могу врубиться... на куртах что еще лед стоит?
или он уже так быстро сошел? :)

#56 Гость_Tullin_*

Отправлено 25 Март 2008 - 08:48

Гость_Tullin_*
  • Гости
Pavel получает + за нарушение п.5 локальных правил!
третий + по совокупности - режим чтения на 15 дней!

#57 OFF

Отправлено 07 Апрель 2008 - 10:18

OFF

Спиннингист

• Пользователи
  • 403 Cообщений
В пятницу после обеда устав работать :) сорвался на Курты В 15-00 уже был на месте (съезжал на 101 км) в итоге оказался у самого устья До 15-35 полная тишина ....... но решив перезабросить удочку офигел :) на крючке сидел мелкий подлещик Минут пять рысканья по окрестностям и у нас заместо поплавка перышко С 15-40 до 16-00 еще 4ре штучки попобольше отпущенные подрастать Убрано 4ре мешка мусора и общий итог 5 подлещиков ЗЫ. На выезде обнаружил щит с надписью "Рыбля запрещена. Нерест" Вот так прокатился :)
ICQ 259665394 - (OFF ака http://semenych.info)
Работа - Рыбалка перерыв между рыбалкой работой

#58 Monzza

Отправлено 27 Август 2008 - 01:15

Monzza

Трионикс Злой

• 2 622 Cообщений
Та часть Куртинки, где я побывал в воскресенье, действительно оказалась местом перспективным в плане отдыха и ловли. Течение умеренное, во многих местах водоросли почти полностью перекрывают основное русло, что очень похоже на небольшие речки Северного Казахстана, богатые язем, щукой и линем. Обилие комаров.
Вечером по приезду на поплавок ловились круглые караси и мелкая и средняя вобла, лжепескари в мордушки (я их бросаю почти везде, где бываю, чтобы поближе познакомиться с теми видами которые слишком малы для их ужения).
В 21 00, услышав звон позвоночника, побежал проверять донки; сомик, менее чем по локоть. После сигнализаторы практически не умолкали, но чаще это были аналогичные мулявки сома и реже – караси. Ближе к полуночи, отчаявшись выудить чего-то съедобное, надел на все крючья пескариков, которых первначально собирался доместифицировать в аквариуме у себя на кухне. Едва глотнул чайку, проснулся дальний спин – пара минут борьбы, и сазан или карп заведен в подсак. Малька для замены нет, ставлю черня.
Пока не вышел весь запас пескаря (8-10 шт) пойманы 3 сазана от 2 до 4 килограмм, обрыв снасти более крупным их корешем и один сомик на 1.5. С утра выпустил десятка два вобел с карасем и штук пять сомиков меньше "по локоть".
Ночной чай не помог, теперь болею блин малина.
Маршрут в принципе несложный, дорога позволяет всем автомобилям кроме винтажных суперкаров.
Что понравилось - нет людей, хотя и есть оставленные стойбища, мусор не бьет в глаза.
Вердикт - нормальная рыбалка возможна ночью, нужен малек. Уж Специальные Сомятники точно возьмут кого нибудь подостойней, чем ловцы карасиков. :(

http://bb.ct.kz/uplo...8_4982_3487.jpg
"Use your fingers to feed the Soft-Shelled Turtle". _____________________________________________________________________________Apalone Ferox, A.D.

#59 Monzza

Отправлено 31 Август 2008 - 12:52

Monzza

Трионикс Злой

• 2 622 Cообщений
Отчет от ночи, пятница-суббота

Приехали на место поздно, ближе к восьми вечера, и уже не смогли разжиться мальком. Хотя именно он является лучшей наживкой для ночных сазана и сома, пришлось втупую сажать черней пучками и сладкую кукурузу из банки, уже, кажется, вызывающую аллергию у рыбы. После настройки донок, помахал немного поплавочной удочкой, и до наступления темноты садок пополнился первыми жильцами – караси, вобла и залетный окунь.
…Было хорошо придвинуться ближе к ночному огню, когда с реки потянуло прохладным воздухом, пропитанным запахом камыша, застойной воды и, может быть, дыханием приближающегося сентября. На костре кипела уха из мелочи и двух маленьких сомов, клюнувших на донки.
Порой на кукурузу случались резкие поклевки, но вся рыба была нестоящая, сазан с ладошку и карась. Сняли кукурузу на всех снастях и наживили черней.
Мы выпили и поговорили про сомовьи повадки, посмаковали особенности ловли на османа. Я посмотрел на часы – двенадцать ровно, и тотчас услышал резкий звон, и треск стравливающейся лески. Было опасение, что сазан сейчас заломится в камыши и наглухо сядет там, и я не сильно с ним церемонился. Берег был не обрывистый, и я волоком вытащил рыбу на берег. Даже без фонарика было ясно что это не сазан – удача, первая маринка весом больше килограмма, она была такая толстая и круглая, что буквально уползла от меня в траву, словно какая–то древняя кистеперая рыба.
Ближе к утру вытащил очень приличного для такой речки сазана, килограмма на три, черного цвета.
С утра пробовали ловить, но рыбы не было совсем.
Очень уж специфичная рыбалка в тех краях - наверное, это одно из немногих мест близ Алматы где еще можно поймать столь редкую сейчас крупную маринку. Что еще удивительнее – она обитает в сожительстве с теми самыми рыбами, которые выдавили когда-то ее из привычного ареала (Балхаш, Или и пр.).

Изображение

#60 Monzza

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 19:46

Monzza

Трионикс Злой

• 2 622 Cообщений
В субботу вечером приехали на речку. Опять не успели поймать малька, ночью ловили на черня, - средняя вобла, редко карась; большим куском сала соблазнился «сазан» в две ладони. Неожиданно холодная ночь, от нее костер и всевозможные корпешки-одеяла не спасали. Оставшись без крупного сазана, с утра ловил впроводку, щедро закормив окна между подводными зарослями. Насадка (перловка с ароматизатором) в большинстве случаев не успевала упасть на дно, клев к обеду стал вовсе диким. Но, повторюсь вся рыба некрупная - не более ладони. Мне нравится местный карась – очень приличный, но перловку он почему-то недолюбливает.
Поражает бесцеремонность отдельных граждан; в самый разгар ловли, незнакомый человерт, завидев то и дело мелькающую в воздухе рыбу, оккупировал прикормленное место напротив нашего лагеря. Это ничего, да только после поимки первой рыбки он замахал своим приятелям «пойдем сюды, у него тут прикормлено!», и вскоре стаи воблы, почуяв беду, свалили ниже по течению. Неужто им втроем не хватало сорока километров реки, чтобы отдохнуть никому не мешая? Мало того, по соседству с моей удочкой была заброшена донная снасть. Так они раз пять намеренно ее зацепили, каждый раз с недовольной миной нудя «Опять твоя донка, уберешь ее седня иль нет?» Пришлось убрать, а также сменить место, так как поймать что-нибудь стало просто нереально.
На новом месте клев возобновился, и результатом стал полный садок воблы.
Местные ловят вершами и сетями, в последнюю угодила большая маринка. У них я пронюхал, что здешняя маринка летом и осенью берет на сверчка, и попытался применить выуженные сведения на практике. Спустя пять часов ожидания, слегка скрашенного бутылочкой-двумя пива, одну из донок едва не переломило пополам. Без вариантов – маринка! Это была действительно она, в воде мне показалось что в ней не меньше метра длины.
Я молился всем известным божествам, чтобы снасть (поводок 0.25) выдержала, но у самого берега второй крючок зацепился за камыш… и мое Бинго, сделав мощный рывок, оказывается на свободе. Позже, когда эмоции слегка поутихли, мы втроем оценили ее где-то в три-четыре килограмма. Я, само собой, был за четыре.
Вечером, перед отъездом мне повезло – опять борьба, рыба делает свечку почти как щука, и через некоторое время сдается. Золотистая красавица, с мелкой чешуей как у семги и роскошными усами, она весила полтора килограмма - самая крупная что мне попадалась!
Темнело; решили срезать путь через непользуемую дорогу через поле. Сразу становится понятно, что качество ее куда хуже, чем у привычной нам, бегущей вдоль речки. В свете фар – частые лужи. Форма одной из них кажется мне подозрительной – чересчур правильной – я открываю рот, чтобы поделится этой идеей с водителем, но слова мои уже тонут в грохоте пробиваемой подвески и скрежете дна по камням. Штурман наполовину высовывается из окна, и. моментально оценив обстановку, докладывает прибалдевшей команде - кэп, похоже, мы сели на мель. Мне грустно - за этот год это, наверное, Стосороковой раз, когда мы садимся в лужу. В этот раз, для разнообразия мы нарвались на глубокий арык, где наличие полного привода и пониженной не является определяющим фактором.
Пять километров по бесплодным землям, и вот мы видим небольшую фазенду и «ниву» во дворе. Хозяин, Руслан, выдергивает нас из грязи и объясняет кратчайший путь к поселку, и как бонус - дает ЦУ по ловле маринки (за все - улькенский рахмет).

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных