Гость Егерь

Эхолот

В теме 498 сообщений

Skorpion писал:

Хочу купить эхолот но не знаю какой лучше да и денег много нет вот один присмотрел FishFinder 80 Portable в Бассаре , хочу такой когда стоиш на месте и он показывает все, но не знаю такой ли этот эхолот.

Подскажите кто знает можно ли это на данной моделе.

Rybolov писал:

Насколько я знаю, когда стоишь, а эхолот показывает все, это цифровой эхолот, у которого несколько датчиков и на вороченая система цифровой обработки сигналов. Цена такого эхолота в несколько раз больше обычного. А обычный эхолот показывает только что попадется ему на пути луча и перемещение здесь просто необходимо. По крайней мере FishFinder-ы такие. Есть вариант поставить датчик эхолота на радиоуправляемый игрушечный катер и катер сам будет кататься по акватории.

Принцип действия эхолотов подробно расписан в интернете. В нем же можно найти подробную инфу по различным моделям. Сам когда присматривал себе, перерыл весь инет, начитался всего . Себе взял FishFinder 160. В основном использую его как электроннный глубомер. Пока идентифицировать рыб на экране эхолота на получалось . Может из за отсутствия таковых в средних слоях воды, т.к. рыба в такие моменты тоже не клевала . Рыб, стоящих почти залегших на дне в ожидании добычи мой эхолот не показывает. Наблюдал какие-то скопления помех в разных местах водоема. Возможно это были стаи рыб . ДЛя троллинга эхолот пока не применял, да и тролить пока еще не пробовал . Вот при троллинге эхолот незаменимая вещь. Зимой мерил глубину в лунке. В принципе можно быстро составить картину дна, правда лунки бурить замучаешься , особенно если лед толстый.

Для себя сделал выводы такие: эхолот использую на незнакомых местах для первичной разведки. При последующих рыбалках рельеф дна знаком, эхолот не нужен. ТОлько от самой рыбалки отвлекает, так как рассматривание картинок на экране очень интересное и азартное занятие, почти как сама рыбалка . Увидеть и распознать в помехах рыбу почти что поймать ее . На больших акваториях типа Капчагая эхолот использую для поиска ям, бровок, мест концентрации рыбы. Там все места не запомнить, эхолот помогает .

Так что все определяется твоими целями использования эхолота и суммой денег, которые можешь на это потратить.

AndRed писал:

В своём арсенале имею эхолот Egle Cuda-128, вещица простенька и всётаки полезная, ну во первых прекрасно определяется глубина, рельеф дна и температура воды, а во вторых скопления рыбы и даже еденичные особи тоже определяются остаточно неплохо, по крайней мере замечено что если эхолот показывает полный ноль то рыба и не клюёт, если он хоть чтото да показал, обязятельно что нибуь поймаешь, ну а если показал большое скопление рыбы то клёв практически гарантирован.

Поделиться сообщением

Всем рыбакам привет!

Много говорится об эхолотах которыми пользуются только с лодки, но веть у многих рыбаков

которые любят посидеть на берегу с удочкой, спинингом, закидушкой - нет лодки. и как же быть в этой ситуации? хотелось бы узнать у опытных в этих делах рыбаков что нибудь об использовании эхолотов с берега.

Сам я присмотрел эхолот Humminbird Piranha Max 30 Portable.

Кто им пользовался отзовитесь.

Поделиться сообщением

Всем рыбакам привет!

Много говорится об эхолотах которыми пользуются только с лодки, но веть у многих рыбаков

которые любят посидеть на берегу с удочкой, спинингом, закидушкой - нет лодки. и как же быть в этой ситуации? хотелось бы узнать у опытных в этих делах рыбаков что нибудь об использовании эхолотов с берега.

Сам я присмотрел эхолот Humminbird Piranha Max 30 Portable.

Кто им пользовался отзовитесь.

Привет!

На днях приобрёл себе эхолот.

К сожалению пока не опробовал.

Я его купил за 30 евреев. Полазив по Инету нашёл пару по цене 65-80 уе. где-то в россии.

Вот что он из себя представляет:

Изображение

See to Sea модель GKF-02A – простой, недорогой карманный эхолот. Производство компании Golden Key, Тайвань. Очень легкая, компактная модель эхолота. Работает от 4 "пальчиковых" батареек ААА до 38 часов. Длинный провод и малый вес излучателя позволяет использовать эхолот при рыбалке с берега. Также возможно использование эхолота на зимней рыбалке и с лодки.

See to Sea конечно не произвел революцию в мире эхолотов. Маленькие размеры, экономичность и простота являются (как и цена) его преимуществами. Из недостатков следует отметить отсутствие защиты основного блока от попадания воды, маленький экран невысокого разрешения, необходимость ручной подстройки параметров эхолота. Также необходимо отметить, что из-за невысокой мощности излучателя, эхолот устойчиво показывает дно только на небольших глубинах (до 30 метров при твердом дне и на заметно меньшей глубине при илистом). Правда рыбу при этом он продолжает "видеть". Нельзя его использовать и при больших скоростях движения лодки. В целом можно рекомендовать его для рыбалки "выходного дня".Не забывайте, что излучатель следует подключить и опустить в воду ДО включения эхолота. В противном случае, эхолот не сможет найти дно.

Функции:

• Определение глубины и рельефа дна;

• Определение типа дна;

• Индикация рыб;

• Ручная регулировка чувствительности (3 уровня) плюс аттенюатор в комплекте;

• Ручная регулировка уровней поверхности воды и дна;

• Режимы ZOOM и полной глубины.

Характеристики:

• Экран: жидко-кристаллический, 64*64 точки, 42*35 мм;

• Подсветка экрана: зеленого цвета, 5 секунд при нажатии любой кнопки;

• Максимальная глубина: 30 м;

• Тип излучателя: 1 луч;

• Угол конуса излучателя: 40 градусов;

• Длина кабеля излучателя: 8 м;

• Элементы питания: 4 батареи ААА, до 38 часов непрерывной работы;

• Диапазон рабочих температур: от -4 до +75 С;

• Габариты: 65*102*32 мм;

• Вес: 85 г (без батарей), вес излучателя 70 г.

В комплекте:

1. Сам эхолот;

2. Датчик с кабелем;

3. Набор поплавков;

4. Аттенюатор;

5. Шнурок на шею для переноски эхолота;

6. Пластиковая сумочка для переноски и хранения эхолота;

А по адрессу http://www.gpsru.com/articles/1107858609.shtml статья о его использовании.

Посмотрим, как это будет у меня.

Поделиться сообщением

Испытания прошли успешно.

Озеро не глубокое, до 11 м. Поэтому о его поведении на большой глубине выводов не сделать. В местах скопления рыбы пищал не умолкая.

В принципе всё как в статье, по поводу батерей могу сказать следующее.

4 аккушки, полностью заряженные продержались 12 часов,на момент

отключения индикатор батарей показывал 2 из 3 существующих делений.

Очень экономичкая штука.

Из минусов хотелось бы добавить только громкость звукового сигнала, слабоват маленько.

Когда мешают посторонние шумы (скип уключин) сигнал не слыхать.

Следуюшие испытания назначены на ближайшие дни (теперь с берега).

Изменено пользователем Reks

Поделиться сообщением

Reks А если не сикрет где брал.

Ой увидал откуда ты, можешь не отвечать, к тебе не поедем его покупать.

Поделиться сообщением

в китае видел точто накиеже китайского произуводства по 40 $ но за самнивался брать невнушил доверия

Поделиться сообщением

Skorpion:Покупал на аукционе ebay, естесственно немецком:-))

Anri: Дык этот и есть тавйань (см. выше), если бы не 2 года гарантии

я бы тоже не взял.

Поделиться сообщением

Испытания прошли успешно.

Озеро не глубокое, до 11 м. Поэтому о его поведении на большой глубине выводов не сделать. В местах скопления рыбы пищал не умолкая.

В принципе всё как в статье, по поводу батерей могу сказать следующее.

4 аккушки, полностью заряженные продержались 12 часов,на момент

отключения индикатор батарей показывал 2 из 3 существующих делений.

Очень экономичкая штука.

Из минусов хотелось бы добавить только громкость звукового сигнала, слабоват маленько.

Когда мешают посторонние шумы (скип уключин) сигнал не слыхать.

Следуюшие испытания назначены на ближайшие дни (теперь с берега).

спасибо всем откликнувшимся на вопрос. 'Reks'- к Вам отдельная просьба по вопросу работы эхолота конкретно с берага. Как пршли испытания? жду ответа.

Поделиться сообщением

Рыболов! Такой вопрос: У тебя же есть эхолот, а если его опустить в лунку, например, на озере с окуньками, будет ли он показывать рыбу?!? Или надо какую-то более навороченную модель? Почему мы не тестили?

Поделиться сообщением

Рыболов! Такой вопрос: У тебя же есть эхолот, а если его опустить в лунку, например, на озере с окуньками, будет ли он показывать рыбу?!? Или надо какую-то более навороченную модель? Почему мы не тестили?

26 Декабря был на озере, где у вас были клубные соревнования. Имея эхолот CUDA 168 , Решил попробовать его зимой, в лунке. Побегав по озеру с час, бросил это дело и пошел рыбачить. Практически во всех лунках эхолот показывал большое скопление мелкой рыбы у дна. Крупную показал два раза в пол воды, примерно на середине озера.

P.S. Вопрос был к Рыболову, так что извините что влез. :)

Поделиться сообщением

Нет, почему же? Спасибо за такие данные. Впринципе, по мелочи этого и стоило ожидать. Куда не кинь - везде или мелкий окушок или китаец. Другое дело, крупняк найти...

Вчера по каналу "Охота-Рыбалка" показывали выставку, там представляли Российские новинки. Россияне придумали зимний эхолот, сам он не большой, датчик тоже. Опускаешь в лунку, и на дисплее высвечивается глубина, температура воды, и рыба. Так же, выдает звуковой сигнал при подходе рыбы к наживке, что немаловажно при зимней рыбалки. Сиди себе, отдыхай, и жди подхода рыбы. Впринципе, все функции, как и у обычного, вот бы еще цену узнать... :)

Поделиться сообщением

В следующий раз возьму свой эхолот потестить. По результатам отпишусь.

Поделиться сообщением

В следующий раз возьму свой эхолот потестить. По результатам отпишусь.

Сегодня тестировали эхолот Рыболова - это сказка!

Утром, приехав на место, рыболов стал опускать ко всем в лунки эхолот и смотреть рыбу - тишина. Показывает только дно, температуру воды, глубину. Никакой рыбы не видно. Побегал я с ним с 20 минут, потом принялись за ловлю рыбы. Рыболов, повесив голову сказал, что ни разу на экране не видел рыбы, что эхолот надо использовать в движении, что течения нет, короче расстроился совсем.

Немного половив замечаю, что под моей очередной лункой, судя по поклевкам, стоит стайка. Забираю эхолот и вставляю в свою лунку. Действительно, на экране отобразились какие то "помехи" - как сказал Рыболов. При вопросе о том, почему его аппарат показывает помехи, а не рыбу отвечает, что отключил графическое изображение рыбок на вот такое, что высвечивается на экране. Ладно, смотрим "шум" на мониторе. Стайка немного постояла, и куда-то уплыла Выключили эхолот и продолжили ловлю.

Я пробурил новую лунку, запустил мормышку - Поклевка! Вытаскиваю хорошего окуня. Следующая проводка - окунек. Стоя отогреваю руки, держа мормышку в середине воды с надеждой, что пока я согреюсь никто не тронет моего мотыля. Тут поклевка - окунек на льду. Странно? Рыба стоит в пол воды? Опускаю в пол воды - поклевка - Китаец. Хммм... Беру эхолот и опускаю сонар в воду. Включаю монитор и... Оболдеваю от картинки. Глубина 5.9метров. Экран эхолота ВЕСЬ в черных полосках. Причем водорослей на дне нет, течение отсутствует! Неужели термоклин так отображается на экране?

Прошу рыболова восстановить функцию изображения рыбок вместо помех. НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ РЫБЫ НА ВСЕЙ ГЛУБИНЕ! Прикольно это видеть первый раз! То тут то там проплывает рыба! Запускаю мормышку не выключая эхолота - на дисплее отображается след от падения. Довожу до именно той глубины, где определяется рыба - поклевка - и окунек уже на льду. Вторая попытка - опять успешна. Дальше был цирк. Мы все, как в телевизор, уставились в монитор, радуясь какими косяками плавает рыба. Но, то ли от погоды, то ли еще от каких явлений, крупная не брала, хотя четко определялась на дисплее. Мелочи наловили за час больше, чем за пол дня до этой лунки. Представляю что бы было, если бы у Нас сегодня клевала крупная рыба...

Тестом ДОВОЛЕН :ok: . Уяснил для себя ХОЧУ ТАКУЮ ИГРУШКУ! :new_russian:

Поделиться сообщением

За сколько можно купить более менее дешевый эхолот, и чтобы был в то же время нормальным? У кого-нибудь был эхолот? Вобще помогает в рыбалке или же пустая трата денег? Мне кажется на зимней рыбалке он будет очень полезен. Спрашивал в магазине - самый дешевый 40-50 тонн. :(

Поделиться сообщением

За сколько можно купить более менее дешевый эхолот, и чтобы был в то же время нормальным? У кого-нибудь был эхолот? Вобще помогает в рыбалке или же пустая трата денег? Мне кажется на зимней рыбалке он будет очень полезен. Спрашивал в магазине - самый дешевый 40-50 тонн. :(

Про действенность - см. выше, тест на зимней рыбалке проводили. :rtfm:

По ценам - в Китае от 50 у.е. и выше. Заказывай - купят и привезут. Гораздо дешевле обойдется. :new_russian:

Поделиться сообщением

Про действенность - см. выше, тест на зимней рыбалке проводили. :rtfm:

По ценам - в Китае от 50 у.е. и выше. Заказывай - купят и привезут. Гораздо дешевле обойдется. :new_russian:

Ребята, вы я вижу понимаете в этом деле, просто у нас на форуме ОХОТА и РЫБАЛКА на юге России , вопросы есть, если не в лом посмотрите.

Поделиться сообщением

Робяты по поводу эхолотов все на линк www.gps.kz модели от 19 000 до 80 000 тенге я себе уже присмотрел ща зарплату скинут поеду брать

Поделиться сообщением

Ребята, вы я вижу понимаете в этом деле, просто у нас на форуме ОХОТА и РЫБАЛКА на юге России , вопросы есть,

Так заходите в гости! Задавайте свои вопросы здесь. Чем сможем - поможем :(.

Поделиться сообщением

Ребята, вы я вижу понимаете в этом деле, просто у нас на форуме ОХОТА и РЫБАЛКА на юге России , вопросы есть,

Так заходите в гости! Задавайте свои вопросы здесь. Чем сможем - поможем :(.

ребята срочно нужен эхолот можно бу до 100$ подскажите где можно купить

Поделиться сообщением

Всем привет!

Давно "не проявлял" себя.

Делов выше крыши, потому буду краток.

Зима у нас нынче не получилась, по крайней мере до сегодня.

Поэтому нет возможности тестить эхолот ( к тесту "с берега" так и не добрался) на льду, морозов нет.

Но в описалове к моёму написано, что при использовании "на льду",

сонар в воду опускать не надо, достаточно просто положить его на

лёд, предварительно очищенный от снега.

Так что может так можно не только с моим, а с любым сделать.

Отпадает необходимость бурить много много лунок!

Попробуйте, мож сработает.

Поделиться сообщением

ребята срочно нужен эхолот можно бу до 100$ подскажите где можно купить

Как вариант, заказать его из Китая. :yes:

Но в описалове к моёму написано, что при использовании "на льду",

сонар в воду опускать не надо, достаточно просто положить его на

лёд, предварительно очищенный от снега.

Так что может так можно не только с моим, а с любым сделать.

Отпадает необходимость бурить много много лунок!

Попробуйте, мож сработает.

Где то читал, что при использовании просто-напросто бурят небольшую (5-10 см) лунку, льют туда воду и вставляют сонар.

Поделиться сообщением

Так в этом то и вся суть!!!!!!

Зачем бурить, когда можно не надо?!

В любом случае, почему бы не попробовать?

Ведь это экономия времени и самое главное, рыбу не пугаешь, не шумишь.

Ну, как говорится, хозяин барин, вам там видней, я только

хотел идею подкинуть, а там уж решайте сами.

Если у нас в этом годе зима наступит, обязательно попробую.

Правда верится в это с трудом, всю Германию снегом засыпает,

а у нас в Лобке его только в воздухе и видно.

Поделиться сообщением

Я так думаю, бурят небольшую лунку и наливают туда воды для борьбы с неоднородностью льда. В Наших озерах сложно найти места с откровенно чистым льдом, а шуга и пр. будут ассоциироваться как какие-нибудь объекты под водой. ИМХО

А когда эхолот Рыболова, а именно сонар, вытаскивали на лед, он не показывал даже глубину. Может, надо было подождать, а то мы сразу же выключали и переходили в новую лунку.

Поделиться сообщением

Гарминовские эхолоты без воды не работают. Там все расчеты глубины ведутся исходя из плотности среды распространения луча. Эхолот работает только в пресной и соленой воде. Ни на воздухе, ни во льду он работать не будет - проверено.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу