Гость Сомятник

Ловля сома на квок

В теме 1,397 сообщений

приветствую ВСЕХ рыбаков и не приветствую браконьеров, я занимаюсь ловлей сома на квок, очень увлекательная рыбалка между прочим. сомы разные попадаются от 1 до 100кг, мой личный зафиксированный рекорд сом на 114кг, взвешенный и сфотанный, длина 3,20, был один немного больше но без фото все равно никто не поверит, а так вообще фоток много с трофеями от 20 до 80кг, хотелось бы пообщатся с теми кто ловит сома, не обязательно на квок

Поделиться сообщением

приветствую ВСЕХ рыбаков и не приветствую браконьеров, я занимаюсь ловлей сома на квок, очень увлекательная рыбалка между прочим. сомы разные попадаются от 1 до 100кг, мой личный зафиксированный рекорд сом на 114кг, взвешенный и сфотанный, длина 3,20, был один немного больше но без фото все равно никто не поверит, а так вообще фоток много с трофеями от 20 до 80кг, хотелось бы пообщатся с теми кто ловит сома, не обязательно на квок

Ещё бы знать как это делается
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Именно на сома не выезжаю. Надо знать ямы, да и снасти готовить именно но него. Часто сомики попадаются на усредненную снасть, предназначенную на различную рыбу, что клюнет: сазан, карп, белый амур, жерех, судак, лещ, карась и т.д.

Но на такую снасть практически не возможно поймать поистине крупного сома.

Как то подципили небольшого сомика (если считать мерками 80-100 кг), не знаю, какого веса был... Его голова см на 15 была больше моей. Так вот. Он лег на дно, мы были на лодке. Не смогли его сдвинуть с места... Леска - 0,6 мононить. Порвали, конечно же, и сом ушел :D

Поделиться сообщением

Ловил сомов на Или. На закида, на рыбку см 10-15 длиной. Попадались сомики на 3-5 кг.

А как справляться с крупным сомом в конце его вываживания, когда уже подвели его к лодке? Обушком по голове и в мешок, или буксировать на меляк и на берег?

А какого мясо именно крупного сома, больше 50 кг, в гастрономическом плане?

Поделиться сообщением

когда крупного сома подводишь к лодке то напарник придерживает его руками а я специальным самодельным карабином пробиваю ему нижнюю челюсть, затем буксируем до берега, одно время в лодку втаскивал, но потом лодку парится отмывать от слизи, на или все усложняет течение, в гастрономическом плане крупный сом ни чуть не хуже более мелкого, но он очень жирный оссобенно хвост, его лучше закоптить, раньше когда только начинал брал любого сома, сейчас шнурков до 5кг сразу отпускаю, беру если только пожарить надо на берегу, вообще последнее время прихожу к мысли что БРАТЬ нужно столько сколько сможешь съесть, в моем случае это особенно актуально, ведь бывает за один день берешь два три сома по 40 50 кг, 100кг чистого мяса, его просто девать некуда, мне в принципе только сфотатся с ним, а потом можно и обратно его отпустить, может это кого то удивляет но поверьте тяжело убивать сома который старше тебя, только ради мяса, принцип поймал отпусти конечно у нас сложно будет внедрить, менталитет другой, но может быть и мы когда нибудь к этому придем, удачи!

Поделиться сообщением

Где же ты таких монстров ловишь? Может составишь компанию, я проспонсирую. Сам увлекаюсь подводной охотой. :drinks00:

Поделиться сообщением

Может расскажешь поподробнее, про этот вид ловли?

где, когда и как, лично я пробовал ловить сома на поплавок, попадались только мелкие, около 1 кг.

хотелось бы попробовать на квок, на прибалхашье, по реке Каратал, по слухам там много сомов.

Поделиться сообщением

Здесь рассказывается все про этого хищника:

http://euro-som.de/forum/

Поделиться сообщением

Здесь рассказывается все про этого хищника:

http://euro-som.de/forum/

Классный сайт обажаю его, Очень много интерестного есть, Ержик, а квок у тебя тоже имеется?

Поделиться сообщением

пока нет, но к весне я думаю будет, пока я меня только теория. здесь я скачал фильм про квок, как сделать его своими руками, как пользоваться и т.д., кстати интересно рассказывают и показывают.

http://www.balychok.kz/forum/index.php?showtopic=505

Поделиться сообщением

пока нет, но к весне я думаю будет, пока я меня только теория. здесь я скачал фильм про квок, как сделать его своими руками, как пользоваться и т.д., кстати интересно рассказывают и показывают.

http://www.balychok.kz/forum/index.php?showtopic=505

Да про квок я теоретически тоже почти все знаю, много читал, много смотрел видео, но теория есть теория, хотябы раз его надо подержать в руках, прежде чем предпринимать какие-либо действия, да и тихих мест где его можно использовать под Алматой я низнаю, А ЖАЛЬ (((

Поделиться сообщением

По слухам некоторые товарищи ловят на квок

на Капчагае в районе подпора (кстати о них

этим летом была заметка в АиФ с фотографией).

Ловят вдоль русла от подпора до насосных.

Поделиться сообщением

Вчера приобрел Квок, буду начинать практическое обучение квочения на майские праздники зовут на сплав по или на тримаранах, думаю там как раз и попробовать первый опыт квочения...

Взял то что смог найти, видел всякие квоки в магазинах кроме стального наконечника, в общем для начала приобрел с деревянным наконечником, а там уж будем совершенствоваться )))

post-491-1209015448.jpg

post-491-1209015462.jpg

post-491-1209015474.jpg

Поделиться сообщением

И сколько стоит такой квок для народа? и где оного мона приобрести?

Поделиться сообщением

И сколько стоит такой квок для народа? и где оного мона приобрести?

Стоит 3800 в мастер више, на Джандосова и кажется жарокова...

Кстати опробовал его на Балхаше, но нипонял толи на него сом вышел, толи потомучто уже вечерело )))

Изменено пользователем Shoorik

Поделиться сообщением

Стоит 3800 в мастер више, на Джандосова и кажется жарокова...

МастерФиш - Сатпаева уг. Ауэзова (на территории ресторана Меллениум)

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста на каких из наших реках Днестр,Турунчук,Южный Буг... можно половить сома? Больше интересует ловля на силикон,воблеры и т.д.,но на донку тоже хотелось бы узнать хоть чуть чуть инфы про эту рыбу. Интересует,на какие наживки его можно половить,какие места лучше ямы,перекаты,мелководье и т.д.,в какое время года он лучше берет,и в какое время суток лучше? Кто ловил его когда-то в наших краях,интересно ваши результаты? Спасибо всем кто ответит

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста на каких из наших реках Днестр,Турунчук,Южный Буг... можно половить сома? Больше интересует ловля на силикон,воблеры и т.д.,но на донку тоже хотелось бы узнать хоть чуть чуть инфы про эту рыбу. Интересует,на какие наживки его можно половить,какие места лучше ямы,перекаты,мелководье и т.д.,в какое время года он лучше берет,и в какое время суток лучше? Кто ловил его когда-то в наших краях,интересно ваши результаты? Спасибо всем кто ответит

Турунчук - в самый раз будет, его там много

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток!

Я пару раз принимал участие в сомячей рыбалке, ловили на Капчегае, примерно в километре от берега. Место не так важно, главное хороший квок ( мы самый рабочий квок утопили!). С собой был эхолот, поэтому четко видил как сомы прилывали на звук! Ловится только на лягушку!

post-1908-1246990024_thumb.jpg

post-1908-1246989968_thumb.jpg

Поделиться сообщением

У нас на Волге ловля сома на квок очень распространена. Поквочет рыбак в лодочке над ямкой и раз, смотришь , уже и сомика поймал. Вообще на квок лучше ловить вдвоём. Один квочет, а другой лодкой управляет. Да и крупного сома вдвоём то легче вытаскивать.

Поделиться сообщением

Други! А есть ли среди нас отъявленные негодяи сомятники-квочники :( ? Прошлым летом, и ранее, пытался поймать сома на Капчагае. Результат нулевой :bn: . Пробовал два квока, один "самодельный" из нержавейки, покупал лет 10 назад у сомятника, контакты дали в Коргане, у них тогда квоков не было. Второй квок "покупной", от фина остался, фин уехал, квок задарил на память. После второй кружки :0 , удавалось добиться требуемого звука (я так думаю), причем с покупным даже лучше. На эхолоте подъема сома не наблюдал, может быть потому, что выставлял в режим индикации "рыбьих тушек" :bn: . Однако подъемы всеж были, сом проходил под лодкой и "бил" в днище, жутковатое ощущение :ag: . В текущем сезоне планирую продолжить освоение данного метода ловли. Может кто даст пару уроков мастер-класса, по снастям, работе квоком проконсультирует, а? В наличии лодка с мотором, сомячка, пара квоков, эхолот и желание добиться результатов.

Как говориться, хелп плиз :bn:

Поделиться сообщением

я бы тоже упал на хвост

хотя всему этому надо учится самому понять как оно работает квочат все по разному

Поделиться сообщением

Добрый день тоже увлекаюсь ловлей сомов сильно больших не ловил были на кг 22 25 ну и это не плохо в основном рыбачу топаре на бутылку интересный способ а так на закида на резку или лягуху

Поделиться сообщением

Сомятников стало очень много, скоро все у кого лодка есть квочить будет, хотя активность на насосных несколько уменьшилась, вот в позапрошлом году нашествие было.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу