Гость AndRed

Спининговые приманки

В теме 1,089 сообщений

На мой взгляд интересно будет если народ отпишется по наиболее часто применяемым спининговым приманкам. Хотел сделать опров по теме, да чтото не сраслось, ну и фиг с ним с опросом. Короче говоря если это когото заинтересовало пишем кто и на что ловит в основном, почему нравится этот тип приманок, какие ещё приманки использует и т.д.

Напишу о своих предпочтениях. Я наиболее часто ловлю на блёсны вращалки, ну во первых на мой взгляд они наиболее эффективны в наших условиях, во вторых как мне кажется с вращалкой (особенно с маленькой) снасть становится более чувствительной к поклёвке и ещё (что на мой взгляд очень немаловажно) вращалка при относительно маленьких геометрических размерах м статическом состоянии достаточно сильно визуально увеличивается при движении, что в свою очередь привлекает к ней достаточно крупную рыбу и в то же время при забросе из-за малого размера она не издаёт громогласного шлепка. На втором месте стоят различные воблеры, попадались мне достаточно удачные модели (особенно от Рапала) которые практически не уступают по эффективности вращалкам. Ну а следом идут различные силиконовые разности типа твистеров, вибрахвостов и т.п. Колебалки и паралон практически не использую, не могу даже точно ответить почему. Наверно не умею ими пользоваться толком :rolleyes: , хотя допустим по колебалкам у нас здесь даже те кто ими обожает пользоваться особых результатов при мне не достигали. В этом году хочу попробовать половить на попперы и потоскать мух при помощи сбирулинок, может что и получитсо :(

Изменено пользователем AndRed

Поделиться сообщением

Использую колебалки для ловли жереха весной. Очень себя неплохо показывают. Пробовал во время "хода жереха" покидать вращалки - тоже берет, но их надо постоянно подматывать. Колебалки можно закинуть возле ямки и играть снастью, чуть-чуть подтянув и опустив, без подмотки. Во время свободного падения часто хватает блесну рыба.

На судака применяю джиги-силикон. Судак держится на дне, поэтому и ловить его надо там же. Джиги именно это и делают. При правильной проводки приманка идет ступенькой возле дна, имитируя больную рыбку. Судак, если голоден, такую добычу не пропускает.

На воблеры еще толком не ловил.

Поделиться сообщением

Мои любимые приманки это силикон. Всегда успешно ловлю на него жереха и судака на Или. Прошлой весной куртинскому судаку силикон тоже приглянулся. В силиконе привлекет один крючок, направленный вверх, что значительно уменьшает вероятность зацепов, позволяет играть приманкой, опуская ее на дно. Стучать по дну, привлекать рыбу.

На вращалки ловлю когда на силикон совсем брать не хочет. На воблеры пробовал с плачевным результатом.

Поделиться сообщением

На мой взгляд главный недостаток воблеров в том, что они стоят дорого и пока выберешь действительно стоящую модель уходит уйма денег, но зато когда она попадается, по ней в дальнейшем можно ориентироваться при покупке новых и в этом случае вероятность ошибиться уменьшается.

Поделиться сообщением

Воблер и блесна!

Время от времени "селикон".

Опыт не большой, но могу сказать, что воблер показывает себя хорошо тогда,

когда блесна не эффективна.

Прикупил пару поперов, но пока не опробовал.

Поделиться сообщением

Вопрос к любителям кастмастера. Знаю что многие на него очень хорошо ловят и считают его чуть ли не лучшей спининговой приманкой, а у меня с ним дружба не получается, не могу я на него ничего поймать и всё, хоть ты тресни не ловится. Может там есть какието особые секреты? Падскажити еси знаете?

Поделиться сообщением

У меня тоже что-то никак...

Хотя, колебалка - она и в Африке колебалка. Тонкостей быть не должно. Но в любом правиле есть исключения... Кто ловил? Ауу?

Поделиться сообщением

Я ловил на кастмастер. По большей части жереха. Проводка или медленная или ступенчатая(подергивание-подмотка). На такие проводки было больше всего поклевок. Когда клев совсем стихал, ступенчатой проводкой удавалось разжечь аппетит одной-двух рыб.

Поделиться сообщением

В магазине прикупил себе цикаду:

Изображение

Только цвет тельца-лепестка выбрал серебро:

Изображение

На ближайшей рыбалки попробую ее в действии. Главное, не зацепить какую-нить корягу... Жалко, все таки...

Кто пробовал данный вид приманки на Наших рыбах и водоемах?!?!

Поделиться сообщением

Поглядим поглядим. Но что-то она не внушает мне доверия. Помоему "наши" рыбы такую форму еды не знают.

Поделиться сообщением

В прошлом году купил себе цикаду синего цвета, за осень не было ни одной поклёвки:( Буду пробовать в этом году, мошт чего и получитсо.;)

Поделиться сообщением

Поглядим поглядим. Но что-то она не внушает мне доверия. Помоему "наши" рыбы такую форму еды не знают.

Впринципе, цикада - это колебалка с утяжелением в передней части. А уж на Главное - проводка. Эта блесна должна использоваться наподобие воблера. Правда, при сильном ветре ее эффективность снижается из за большой пластины и ухудшения дальности полета.

Цикада - нечто среднее, между джиг-головкой (утяжеление в передней части, задняя часть подвижная) и воблером (при проводке создает такой же эффект). :(

На клубном выезде опробовать не удалось. Бум пробовать на других выездах! О результатах отпишусь.

Поделиться сообщением

Мужики у кого есть блесна Luhr Jensen Loco Spoon весом от 18 до 25 гр..Сбросте если не трудно на почту ее размеры и вид с сбоку. арание благодарен "rubanovskij@mail.ru"

Поделиться сообщением

Мужики у кого есть блесна Luhr Jensen Loco Spoon весом от 18 до 25 гр..Сбросте если не трудно на почту ее размеры и вид с сбоку. Зарание благодарен "rubanovskij@mail.ru"

Длинна 18 гр - 5.5 см.

А вот фоток нет :( Да и инфы толковой нигде нет.

Поделиться сообщением

Плохо ищете -))

Luhr Jensen Loco Spoon - снята с производства. Luhr Jensen купил контору после смерти Glen'a Evans'а . Блесна называлась LOCO. В современном названии Luhr Jensen Loco Spoon. На многих соревнованиях спиннингистов запрещена правилами -)

Изображение

А вот здесь также можно посмотреть разные виды "ложек"

http://www.lotsa.org/spoonpics1.htm

Изменено пользователем tullin

Поделиться сообщением

пробывал поймать жереха на каст мастер поймал на ложку

Поделиться сообщением

пробывал поймать жереха на каст мастер поймал на ложку

То же самое было не раз: в умных книгах пишут, мол, ловите жереха на девоны и кастмастеры. а попадаются они на обычные вращалки чаще всего...

Поделиться сообщением

Соглаен с данным замечанием. Хотя знаю людей, которые отлично ловили жереха на кастмастер на Или. На Или только ловил на ложку. Ловил на вращалки, причем небольшие 4-10гр. на Топаре. Видать все зависит от водоема и условий.

Поделиться сообщением

согласен ловил на ИЛИ ,на канале и на топаре на блесну вращалку с красной мотней весом в 12 грамм, хотя на топаре после обрыва поставил 10 грамм колебалку тоже ничаво так отловились :spin:

Поделиться сообщением

Когда жерех совсем вяло берет и только изредка провожает вращалки, колебалки, кастмастеры и твистеры, но при этом активно подбирает всяких мух с поверхности, очень хорошо зарекомендовали себя попперы :spin: .

Использую попперы небольших размеров. Верхний тройник с поппера лучше снять, т.к. он часто цепляет леску при забросе. Большое преимущество этой приманки в том, что её можно далеко сплавлять по течению, облавливать большие участки реки и оставаться незамеченным у рыбы.

Поделиться сообщением

По поводу кастмастера - для жереха требуется очень быстрая проводка, я считаю лучшая блесна для жереха на Или и Капче. Судак тоже неплохо клевал всегда, хотя для него лучше силикон. а вращалками уже лет 10 не ловлю.

Поделиться сообщением

Не согласен с Жиллетом в одном - кастмастер хорош именно в медленной и прерывистой проводке, так он лучше имитирует маленькую рыбку. А если вести ниже, то и судак нет нет да возьмет

а на сплав давно предпочитаю настоящего малька (местного илийского, загнанного с шумом и криком толпой на мелководье). Цепляю его за глаз (так естественней смотрится) на черный крючок с длинным цевьем. Живость от малька на сплаве не требуется, так как поклевки происходят обычно при обратном подтягивании. В безмальковый период - силикон (сопля) таким же способом на такой же крючок (типа за глаз) :)

Поделиться сообщением

Спору нет, на судака - медленно, ступенькой, по дну, с паузами. А на жереха - извини уж, по верху, рывками, так, чтобы кастмастер аж выскакивал из воды и ручка у катушки гнулась ... :) и мачта гудела. Доброе дело, хорошее дело.

Хотя за глаз тоже неплохо :), особенно с шумом, с криком.

Кстати, я писал или нет, что на Капче летом прямо у берега, в прибое отлично клюют жерешата-мальки на мушку и на партеностер из нескольких мормышек. Ни шума, ни крика.

Поделиться сообщением

а вот и нифига! кастмастер в быстрой проводке нехорош по поведению - неестественно как-то. Для быстрых - вращалки. А колебалки - любые хороши при более медленной проводке на любую рыбу. Уж больно сексуально они двигаются :))) все ИМХО

Поделиться сообщением

Я тут попробовал использовать пилкер как летнюю блесну для дальнего заброса в море, оказывается отличная штука, несмотря на тяжесть и маленькие размеры плывет очень хорошо, не крутится, красивее чем простая колебалка и глубоко не зарывается и на поверхность при быстрой проводке не выскакивает. Скумбрия отлично клюет. Очень рекомендую попробовать для ловли жереха. Летит очень далеко и против ветра хорошо. Правда я ее оборвал на Великих озерах, а больше такой не попадалось. Ту еще в совке покупал для подледного лова.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу