Гость Егерь

Найдено в интернете

В теме 1,780 сообщений

17 часов назад, СлаваNew сказал:

Да шутка это. Места были малоосвоенные, рыбы и животные ходили табунами... Хорошо было. Наверное. Ну и сейчас, слава Богу, рыбка ловится. С животными и количеством рыбы не так всё радостно, как раньше, но, что было, того уже не вернуть. Надо жить настоящим. Всё в руках каждого.

Про маринку - коренную жииельницу Или слышал, конечно. Про шипа и осетра, завезенных на Или с Арала тоже слышал. 

Но, на тот период, которым датируются карты, в Или ничего кроме маринки скорее всего не было. Сазан появился в Или в результате прорыва плотины частного хозяйства какого-то купца. Судака тоже сравнительно недавно запустили в Или - если не ошибаюсь, то где-то в 30-40-х годах. В общем, рыбалка была не самая веселая )

Еще окунь и голец был судя по описаниям этого путешественника

Изменено пользователем MADI
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Эх... К сожалению все прочитал с этого сайта еще в прошлом году, когда Мади впервые скинул его. 

Поделиться сообщением

1 час назад, MADI сказал:

Еще окунь и голец был судя по описаниям этого путешественника

Всё это не змейбашка (змееловы меня поймут) 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

прочитал я во второй раз записки Никольского А.М., особенно понравились последние абзацы, которые он написал уже сидя у себя в квартире в сыром Питербурге: 

"Девять месяцев острого страннического существования, полного лихорадочной деятельности и физических невзгод, как миг пролетели в моей жизни.

И здесь в Петербурге, когда перед глазами торчит необъятная стена противуположного дома и зимний дождь мелкими каплями докучливо барабанит в окошко, мне вспоминается знойный день, когда, утомленный охотой, бросаешься навзничь в непролазную чащу. По темной лазури неба, как в рамке из зелени, ползут и тают кудрявые белые облака; зеленые верхушки камыша, шелестя и покачивая своими седыми метелками, высоким сводом поднимаются надо мной, и тонкий горячий луч солнца, с трудом пробиваясь сквозь густую листву, ласкает обнаженную руку…

И здесь, при виде лощеной поэзии скверов, где идеалом красоты считаются стриженые деревья и забитые дупла, где заботливо изгоняется всякая птица, дерзнувшая своим присутствием оживить картиночную природу сада, мне вспоминается непроходимый, девственный лес Или, крики фазанов и гуканье косуль, длинные ряды белых пеликанов, безграничная степь и стройные фигуры антилоп…

И здесь, в душной теплой комнате, когда тишина бессонной ночи нарушается шорохом тараканов, когда среди непроницаемой мглы в окне мигает тусклая лампа противуположной кухни, мне грезится апрельская ночь на берегу озера, когда страшный ветер сорвал нашу палатку и открыл нам звездное небо. Волна за волной набегает на берег и с шумом разбивается на песке, осыпая нас мокрою пылью; а ветер свистит и рвет и, пробираясь под шубу холодной струей, пробегает по телу. Его могучий порыв мечет волосы по подушке и, обдавая голову по временам, будит и без того тревожный сон…"

:ay:

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу