Гость Егерь

Зимние снасти

В теме 975 сообщений

Из самого необходимого это конечно ледобур и черпалка лед из лунки вычерпывать. Самый лучший бур - это бур с мотором . Так как по правилам зимней рыбалки количество выловленной рыбы прямо пропорционально количеству пробуреных лунок . А вообще, главное, чтобы ледобур хорошо в лед врезался. Тогда лунки бурить очень легко и просто. Заодно и согреваешься в процессе .

По снастям. Зимний удильник должен быть не тяжелым, постоянно находится в руках; должна быть удобная катушка для хранения лески, часто приходится менять глубину ловли, должно быть удобно сматывать-разматывать леску, меняя глубину; должен удобно размещаться над лункой, чтобы его можно было оставить над лункой, а самому принять очередную рюмку горячего чая .

Леска. Здесь действует правило: чем тоньше леска, тем крупнее и чаще клюет рыба, поэтому действительно крупную рыбу поймать не возможно - леска порвется . Во первых, леска должна быть малозаметной. Чем тоньше леска, тем она легче путается при вываживании рыбы. Конечно, для каждого вида рыб своя толщина лески. Я окуньков и воблочек ловлю на леску 0.12. Считаю это самым оптимальным вариантом для начинающего. Для блеснения судака обычно берется леска диамотром 0.2-0.25. Если возможна поклевка рыбы крупнее одного килограмма, можно взять леску диамотром 0.3. Сейчас появились флюорокарбоновые лески практически невидимые в воде. Их можно использовать толще диаметром. В этот сезон попробую.

Из мормышек хорошо себя зарекоммендовали типа "чертик" с одним крючком красного или черного цвета. Небольшая "капелька" желтая или белая. На крючок подсадка обычно червячок, мотыль, кукурузинка или перловочка.

Леща ловят на поплавочную оснастку. Я на поплавок никогда не ловил. Все тонкости ловли знаю только в теории.

Давече пробежался по магазинам, присмотреться, прицениться. Ящиков зимних хороших нет в продаже. Ледобуры есть, вроде неплохие, только цена - по 14000 и по 17000, шведские. Но ледобур должен быть хороший. Сам уже несколько лет пользуюсь российским. Ножи разбалтываются, быстро тупятся. Со сбитыми и тупыми ножами лунку бурить становится просто невозможно. Приглядываю себе обновить ледобур в этом сезоне. Из лесок искал флюорокарбоновые, зимний вариант, не нашел. Взял на пробу шимановскую леску. Флюорокарбон в воде менее заметен. Зимой это важно.

Ящики можно найти на барахолке я в том году видал пластиковые а вверх сидушки из твердого пенопласта, ледобуром пользуюсь Российским по мойму Барнаульский, брал в прошлом году на барахолке помойму за 6000тг(с ножами).,и ножи дополнительные за 400тг. пока нравится, выезжал 4 раза на рыбалку лунок много сверлил ножи ни разу не минял, а до этого был какойто иностранный точно не помню зеленый такой ножи у него какие то дебильные ни где не наточишь только напильником и плохо (забыл на рыбалке). А вот насчет мармышок блестящими непользуюсь что то не когда не ловил на их, а вот чертики или дробинка черных цветов самый раз В прошлом году в Уштобе хорошо оторвался на леще,за два дня мишок из под сахара. С леском согласен чем тоньше и не видно ее тем лучше, тем более у нас большой рыбы нет.

В золотой рыбке новый завоз ящиков по 7000 класный

Поделиться сообщением

Пенсионер писал:

Всем привет!

По ящикам - тем, кто может и любит мастерить могу выслать схему и чертежи (простой и жешевый) - нарыл в НЕТе. Сам всю жизнь пользовался ведром с подушкой (всегда на машине, есть куда грузить)

В принципе хоть и на машинах - но ящик не помешает - по водоему шарахаться будет удобнее.

Теперь о насадках:

В детстве часто баловался (серьезно ) на Ишиме. Так там мы зимой ловили исключительно на кусочки свинского легкого (и мясо и красное и запах специфический). Насаживали как на крючки, мормышки, так и на блесны. Хватало все: и красноперка и язи и окуни со щучками. И Зимой, как правило красноперка ловилась намного крепнее, чем летом.

В Алматы я еще ни разу за все эти годы на льду не был - все не получалось.

Так что попробуйте - результаты сообщите.

С уважением - Пенсионер

Поделиться сообщением

На последней рыбалке наиболее уловистыми приманками показали себя балансиры и маленькие верликальные блёсны жёлтого цвета. Хрошо клевали и щуки и окуни.

Изменено пользователем AndRed

Поделиться сообщением

Полсезона отрыбачил на флюорокарбон. Леска SASAME FluoroCarbon 0.18. Ловил в основном на легкую мелкую мормышку-шарик. На глубинах до 3-х метров показала себя очень хорошо. Глубже - леска толстовата для легкой мормышки, надо ставить мормышку потяжелее или леску потоньше. Леска не впитывает воду, тяжелая, быстро тонет. Довольно мягкая, при сматывании с катушки быстро распрямляется, не свиваясь кольцами. Леска очень понравилась. Для глухозимья возьму леску потоньше - 0.12.

Поделиться сообщением

Я тоже хочу взять леску из флюорокарбона, только вот не знаю где у нас она продаётся. Слышал о ней очень много, сам пока не пробовал. А как у неё обстоят дела с разрывной нагрузкой?

Поделиться сообщением

По разрывной нагрузке она чуть хуже, чем обычная мононить. Поэтому обычно эту разницу компенсируют чуть большим диаметром. Ее невпитываемость воды хорошо сказывается на долговременности работы. Она в меньшей степени подвержена старению и разрушению. Не боится ультрафиолета. И прочность на узлах, в процентном отношении к прочности самой лески значительно выше чем у мононити.

Поделиться сообщением

А как обстоят дела с выбором этой лески в наших магазинах и сколько она стоит?

Поделиться сообщением

Я свою брал в Алмате, в шимановском фирменном магазине, что на Чапаева(Манаса) выше Шевченко, выше магазина рыболовохотсоюза. Летом видел флюорокарбон в Лимпопо, но в декабре, когда искал, в Лимпопо ее уже не было.

Цена за 50 метров - 700 тг.

Поделиться сообщением

Флюрокарбон завезли в Золотую рыбку.

Сальмовская от 0,1 мм до 0,2 мм. Цена катушки - 500 тг.

Взял себе 0,12 (0,1 в тот момент небыло). Клев немного улудшился. Разрывов пока не было. Бум тестировать дальше

Поделиться сообщением

Конечно от снастей многое зависит, но если зимой клев хороший, то и без катушки на самодельные снасти ловится.

Поделиться сообщением

Активные способы зимней рыбалки

Продолжительность: 00:53:15

весит: 299MB

Видео: 512x416

Скачать видео:

http://rapidshare.com/files/33364039/_14_-...-v.ru.part1.rar

http://rapidshare.com/files/33363507/_14_-...-v.ru.part2.rar

http://rapidshare.com/files/33363690/_14_-...-v.ru.part3.rar

http://rapidshare.com/files/33363702/_14_-...-v.ru.part4.rar

Поделиться сообщением

для зимних выездов на рыбалку иметь лучше при себе- ледобур, ходовой диаметр ножей 120-170мм.,(страна производитель на выбор по деньгам),я пользуюсь шведским mora ise easy, с прямыми ножами. рубит любой лед и мокрый и сухой. черпак для льда, глубомер с карабином, чтобы прицеплять кормушку,отцеп. четыре-пять кобылок(форма удильника с мотовильцем) с поплавком-на леске диаметром 0.1-0.12мм, предпочтение темный цвет лески т.к. при легком ветре,эта паутинка любит цепляться за крошево льда и освобождение ее при прозрачности занимает много времени,а зимний день короток. далее две удочки с встроенной катушкой,для игры мормышкой или чертиком. по поводу рыболовных ящиков,мое мнение обычное,кто во что горазд,главное чтобы было удобно(ведро,стульчик,ящик и т.д.). ну а главное это одежда и обувь. на зимней рыбалке замерзают в первую очередь колени,потом ноги-поэтому главный вопрос утепление коленей. обувь может быть разная, но лучше на толстой подошве и с мехом. если подмерзаешь,то бери ледобур и бури 3-4 лунки,согреешься быстро. чай,кофе с коньяком тоже не плохо прогревает тело. водовку лучше принимать на берегу,если любишь,но тогда из машины не выходить,удочки не брать.

Поделиться сообщением

Зима уже не за горами...

Что то в прошлом году так и не нашел зимних поплавков, которыми я бы хотел ловить, в Наших магазинах. Вот, на этот зимний сезон хочу сделать себе самодельный поплавок.

Так как предполагается ловить и леща/подлещика, то поплавок должен работать на "опускание" и на "поднятие". Выбрал конструкцию с одной точкой крепления лески.

Такие поплавки разделяются на "Односоставные" и "Двусоставные". Какие для чего?!? Хочу изготовить двусоставной (в правом верхнем углу)

fisher_033_01.jpg

Вот, что пишут в интернете про "двусоставный":

При поклевке отчетливо видно колебание двух частей этого поплавка относительно друг друга.

При поклевке же на подъем верхняя часть поплавка выкладывается на воде.

Следовательно, эта конструкция будет наиболее информативна, что в теории улучшает результативность поклёвок. А какие есть слабые стороны поплавков данной конструкции? Не замерзают ли соединения?

Поделиться сообщением

У меня был подобный двухсоставной зимний поплавок, вроде заводского изготовления, хотя не уверен, т.к. подарили мне. Правда, часто замерзало место крепления частей, а через пару рыбалок это крепление сломалось и поплавок стал обычным((.

По теме зимних снастей - кто знает, можно ли купить в рыболовных магазинах (и в каких?) зимнюю кормушку (для прикармливания в лунке), которая открывается на заданной глубине путем резкого встряхивания. Видел такие у рыбаков, но те вроде были самодельные...

Поделиться сообщением

двусоставные поплавки работаю исправно, не замерзают. С ними лучше видни поклевка, верхняя часть начинает колебаться при молейшем перемешении поплавка.

свою кормушку брал в МастерФише перед прошлым сезоном, 400 тнг.

Поделиться сообщением

такую кормушку брал в мастерфише- материал пластик конус- цена 500 таньга

Поделиться сообщением

По зимним кормушкам советую -

сшить десяток простых мешочков из

марли или тонкой пластиковой сетки

размером с сигаретную пачку - разовые.

Можно еще ( ради экологии)

сделать пакеты конвертиком из

туалетной бумаги......

Так прикормка будет медленно рассыпаться в

одном конкретном месте.

Поделиться сообщением

В общем, не долго думая, сварганил зимний поплавок:

post-2-1290510348_thumb.jpg

Получился грамм на 4-5...

Поделиться сообщением

Получился грамм на 4-5...

для зимней великоват

тож делал подобные но как выяснилось позже, очень мелкие (меньше грама) более информативны и удобны.

Поделиться сообщением

Кстати - у меня где-то завалялись

зимние попловочки - маленькие, аккуратные.

Если кому надо - то поищу.......

Поделиться сообщением

для зимней великоват

тож делал подобные но как выяснилось позже, очень мелкие (меньше грама) более информативны и удобны.

Прошлой зимой использовали груза в 7-10гр. :sorry: Сколько 1гр. опускается на глубину в 4-5 метра?!?

Поделиться сообщением

Прошлой зимой использовали груза в 7-10гр. :sorry: Сколько 1гр. опускается на глубину в 4-5 метра?!?

согласен, долго.

но что мешает поставить на такую огрузку мелкий поплавок, ведь он всёравно должен быть на см 2-3 притоплен

а в бесклёвье такая оснастка себя оправдывает, на другую совсем не клюёт.

а при активном клёве можно и вовсе без поплавка( обычно ловится взаглот ).

хороший кивок полюбому лучше, но только в палатке иль на несильном морозе без ветра, когда лунки замерзают не оч быстро

кстати двусоставные зимние поплаочки, в прошлом году продавались на Рахате , есть ли в этом году не знаю :ae: .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу