Sign in to follow this  
Followers 0
Артемий

Отчеты, засевшие в память навсегда

63 posts in this topic

Вспомнилась одна рыбалка на озере возле дома в далеком 1982 году.Как раз подрос амур где то 1 кг и мы целыми днями сидели на озере.Мне дядя из Восточного Казахстана прислал траву чабрец и я запарив пшеницу пошел рыбачить.Поставил 2 катушки (Невских) я развлекался ловлей карася.Катушки долго молчали ,но вдруг одна бешено затрещала и я начал вываживанье,думал опять амурчик ,а когда вытащил на крючке сидел красавец сазан.Побежал домой похвастаться,а там старший брат только зарядил пленку в Смену8.Ну он меня и сфотал с моим трофеем.К стати вес его 3.5 кг.

Добрый день! Очень понравился ваш пост и рассказ. Могу ли поместить этот ретро материал у нас в группе, в альбоме старое фото про рыбаку? Адрес страницы: https://vk.com/album-79888152_205500592   С уважением, Иван!

Разбередили душу ----

1965 год ( точно не помню)

Вот таких линей ловил на реке Ишим Державинский район Целиноградская область

attachicon.gifлини с Ишима.jpg

Добрый день! Очень понравился ваш пост и рассказ. Могу ли поместить этот ретро материал у нас в группе, в альбоме старое фото про рыбаку? Адрес страницы: https://vk.com/album-79888152_205500592   С уважением, Иван!

Попробуйте, приятно побывать рядом с Хемингуэем и Монро......

Только укажите что это с нашего форума....

Edited by Пенсионер

Ваня я не против но лучше ссылку на этот отчет ,ну или на форум.

Зацепило.... Конкретно так....

1 person likes this

Да классный рассказ. Нельзя таить обиду на родителей, какими они ни были, они твои родители... и этим все сказано.

4 people like this

вот, один из моих отчетов за 2009 год.

В том году на Капчагае сильно упал уровень воды.

Созвонился я как-то в конце лета с одним моим товарищем, который увлекается ловлей амура.

Он обычно уезжал за амуром на насосные и всегда привозил неплохой улов.

Он рассказал, что амур идет и в местах намного ближе - в районе 2-х зон отдыха, ловить можно с берега.

Собрали мы небольшую бригаду из 4-х человек ( Роман, Витя, Ермек и я) и в один из выходных дней поехали на разведку в те края. На место прибыли утром, часов в 9.

По описанию быстро нашли заветное место, заняли боевые позиции, забросили снасти на амура (Снасти - удилища, 3,6 - 3,9 м., безинерционные китайские катушки, леска 0,3-0,35 мм. В самом низу витые кормушки, под кормушкой - поводок с одним крючком. В пружину набивали амбарную сыпуху, на крючок прицепляли кукурузу-самоварку или свежую початковую).

Я, в отличие от моих товарищей, решил половить воблу и леща на фидер (снасть: длина 3,6 м, леска 0,25 мм, кормушка, 2 крючка;насадка - червь, опарыш).

Вобла начала ловиться практически сразу, попадались в основном крупные экземпляры, часто рыба брала дуплетом. Лещ подошел часам к 11 утра. Лещ ловился активно, часто попадались экземпляры по килограмму и чуть больше. Амуровые снасти молчали. (наш товарищ, который сосватал нам это место рассказал, что на этом месте сначала идет вобла, потом подходит лещ, вобла в этот момент перестаёт клевать, а за лещём подходит амур).

И вот, ближе к обеду - первая амурячья поклевка у Ермека. Слегка начал подрагивать кончик удилища, потом резкий рывок и удилище выскакивает со стойки и летит в воду. Мой товарищ хватает на лету удильник, делает подсечку. На том конце снасти забилась крупная рыба (Забыл добавить - Ермек до этой поездки рыбу весом больше 3 кг почти не ловил, в основном "специализировался" на вобле, леще, судачке). Роман и Виктор, стоявшие от нас чуть поодаль, увидев эту картину, начали кричать:" Ослабь фрикцион!". Ермек пытается отпустить фрикцион, но увы - китайское чудо не реагирует на его телодвижения! Все-таки с помощью какой-то матери после нескольких попыток удается запустить работу фрикциона. Ермек начинает вываживать свою первую большую рыбу :drill2: . Борется с ней минут 10. Немного ослабевший амур начинает сдаваться, покорно идет к берегу, но когда до берега остается метров 10, снова, как торпеда, разворачивается и уходит на глубину. Всё начинается сначала. И так - несколько раз. Помучавшись таким образом минут 20, Ермек, обозлившись на рыбу, начинает тащить её к берегу, не давая слабины. И, как результат, досадный сход прямо у берега :( .

Роман, наблюдавший со стороны эту картину, подошёл к нам и сказал: "Эх, Ерёма! Упустил ты свой первый и единственный шанс поймать сегодня большую рыбу. Амур сюда навряд ли подойдет".

Ермек немного очухавшись от первой "битвы" с первой большой рыбой, заявил: "Ничего , мужики, сейчас поймаю ещё!" Роман не стал переубеждать новичка-амурятника и пошел к своему сектору.

Дальше - картина маслом. Только Ермек перезабросил удочку в ту же точку, установил её на подставку, тут же следует поклёвка и опять на том конце снасти бьётся заветная рыбина. Роман, увидев такое, разворачивается, кенгурячьими прыжками несется к нам и с криками : "Ерёма! Дай удочку мне, уж я то её не упущу!", выхватывает удильник у обалдевшего Ермека. Прибежал к нам и Виктор. Роман, матерясь на китайскую катушку Ермека, не спеша, очень аккуратно вываживает амура и вот, через 10 минут, поверженная, изрядно вымотавшаяся рыба - в подсаке, который держит Виктор. Амур достаточно большой, кое-как поместился в просторный подсак, на вид 9-10 кг. Роман и Виктор, стоя в воде, зовут к себе Ермека, торжественно передают ему подсак с рыбой. Ермек принимает трофей в подсаке, идет к берегу и когда до суши остается метра 2, подскальзывается, падает в воду вместе с подсаком. Амуру этого было достаточно, чтобы сделать рывок и уйти восвояси. Дальше - ненормативный монолог Романа об анатомических особенностях строения конечностей Ермека...

Ермек, выслушав тираду старшего товарища, невозмутимо заявил: "Мужики, не переживайте, щас ещё поймаю!"

На что в ответ был один жест :an: .

И вот продолжение марлезонского балета - Ермек забрасывает снасть снова в то же место, где была предыдущая поклевка, наклоняется, чтобы поставить удочку на подставку и... Правильно! Опять поклевка!

Дальше происходит тоже самое, что и в предыдущем случае с разницей в том, что Ермеку сказали, чтобы сидел на берегу и к воде не подходил :D . Опять Роман с Виктором воюют с амуром и вот - наконец-таки первый амур на берегу. Первый потянул на 8,5 кг. Посадили амуряку на кукан-уздечку, решили передохнуть - перекусить. Быстро подкрепившись, возвращаемся на боевые позиции. Теперь пошли поклевки и у Романа и Виктора. Роман реализовал поклевку - вытащил амура , у Виктора снасть не выдержала - оборвалась.

У Ермека после обеда была одна результативная поклевка и ещё три поклевки реализовать не смог.

Порыбачили до захода солнца.

Отдохнули здорово!

P.S. Как поднялась вода в следующем году, амуры там больше не ловились

вот фотки

отлично порыбачили ребята

1 person likes this

Когда то в далекие 80е я жил на Иртыше,а точнее  Шульбинская ГЭС и одноименное Шульбинское водохранилище на нем мы рыбачили в 90 х годах.С 87 года по 96 на этом водохранилище был полный запрет на любую рыбалку,за то потом любительская рыбалка была отменная,особенно по окуню,но и другие виды -щука,сорога, ЛЕЩ 2 -2,5 кг (редко попадался до 6 - 6,5 кг).Так вот зимняя рыбалка там была просто супер .Окунь речной средний размер 500 -1000 гр,щука,налим ,судак  на блесну в отвес.Лещ ,сорога и окунь  на мормышку.Так вот помнится мне одна рыбалка по вешнему льду.Было это в марте,число не помню,помню снег был очень мокрый(с водой),а путь мой пеший лежал 3 км по берегу и 5 км по льду до моего заветного места.Глубина в месте ловли была на бровке в 9 м дальше 25(резкий обрыв).Пришел я на место утром рано  на рассвете,набурил лунок ,тут подтянулись еще с десяток рыболовов.Все сидели скучали,но к 10 часам начались очень редки поклевки на мормышку окуня(но горбачи) к 12 часам клев как обрезало.Я попробовал половить в пол воды подмотал леску на 4 м и тут началась раздача окунь 1-1,5кг ,лещ в лунку 150 мм не проходил без помощи  (один был весом 2,5 кг его я протащил засучив рукав) еще один не прошел в лунку даже при помощи руки на вес был был около 6 кг .Такого клева мне хватило пол часа что бы бросить это дело и отправится домой - мне предстояло преодолеть 5 км по мокрому снегу по льду .Этот день (и еще несколько) рыбалки мне запомнились на всю жизнь

2 people like this

А вот еще один рассказик.Место действия там же Шульбинское водохранилище.Как то в глухозимье пошли мы с моим знакомым на рыбалочку (заранее знали ,что клева не будет) ,но развеяться,провести выходные и подышать свежим воздухом нужно.А мой знакомый  накануне съездил удачно на Зайсан  и наловил там окуней по 1,5 кг.Так вот, мы пришли на лед пробурились, расположились от группы рыболовов метров за 200 залезли в палатки,(а палатки у нас были не то что сейчас,а просто склеенные из толстого полиэтиленового полотна) и сидим рыбачим .Мой товарищ ,еще тот приколист, достал из рюкзака 3 горбача(окунь по 1,5 кг) и бросил возле палатки потом сделал специфические  движения руками (будто вытаскивает рыбу) .Ч/з минут 5 нас обурили ,мы на это отреагировали так- отошли еще подальше и опять повторилось тоже .Тогда мы ушли на другую сторону водохранилища ,а это около 5 км и видно из за того ,что не было клева или уверенность в том ,что мы найдем рыбу за нами притащилась вся толпа.........но самое интересное было вечером ,когда мой напарник раскрыл секрет "клева".Реакция у всех была разная кто то посмеялся ,кто то обиделся,но самое главное -научили "ПОДЖОПНИКОВ" не бегать за чужими успехами, а искать свою рыбу

4 people like this