MADI

Нестандартные способы ловли

В теме 197 сообщений

В этой темке предлагаю раскрыть иные виды рыбалки, которые не вписываются ни в какие рыболовные рамки, ну конечно, кроме браконьерского и варварского способов :)

в детстве после того как вставал первый лед, пацаны выходили на лед в мелких озерцах с прозрачным льдом и такой же прозрачной и не глубокой водой (максимум пол метра) находили оставшуюся там щучку и бегали всей толпой за ней по льду, пока не загоняли ее в умат, потом ломом долбили долбили лунку и вытаскивали ее на лед. Кстати самая спортивная рыбалка которую я только видел :)

Изменено пользователем MADI
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

В этой темке предлагаю раскрыть иные виды рыбалки, которые не вписываются ни в какие рыболовные рамки, ну конечно, кроме браконьерского и варварского способов :)

в детстве после того как вставал первый лед, пацаны выходили на лед в мелких озерцах с прозрачным льдом и такой же прозрачной и не глубокой водой (максимум пол метра) находили оставшуюся там щучку и бегали всей толпой за ней по льду, пока не загоняли ее в умат, потом ломом долбили долбили лунку и вытаскивали ее на лед. Кстати самая спортивная рыбалка которую я только видел :)

Отличный способ применения неуемной детской энергии)) :bw: Я б на то место своих бы отправил на часок, а то весь дом переворачивают когда выходные или морозы на улице :ag:

Поделиться сообщением

Модератором этой темы надо назначить Комола!

НЕ спортивно это ребята))) :bj:

Поделиться сообщением

А мы в пионер лагере воровали марлю с дверей, которую там от мух вешали и привязав к нижней части по длинной стороне камушки, черпали из горных речек маринку, выгоняя ее из глубины на мелководье.

А потом на палочки и на костер!

Воспитательницы шибко сердились и кричали, что мы сожжем весь пионерлагерь.)

Лагерь до сих пор целый.)

Поделиться сообщением

А мы в пионер лагере воровали марлю с дверей, которую там от мух вешали и привязав к нижней части по длинной стороне камушки, черпали из горных речек маринку, выгоняя ее из глубины на мелководье.

Мы так в троем делали. Один с ведром двое с куском марли и вверх по течению. Тока османчиков ловили

В талгаре на мелкой речке в районе спиртзавода видел как местные ребятишки стояли около водопадиков и тех же османчиков сачком ловили

Поделиться сообщением

мы в детстве брали обычные швейные нитки по толще вместо лески гайку на 14-17 вместо грузила червяка привязывали ниткой ловили османчиков пескорей называлась присоска

Поделиться сообщением

как бы и не браконьерство, марля это ведь не сеть и не бередень :)

мы тоже из озер оставшихся после разлива таскали марлями щучек и карасиков, или даже рубашками, из дома таскали рубашки папины или дедушкины.

Поделиться сообщением

Ну в пионер лагере вроде как о браканьерстве никто и не подумывал))) главное чтобы ништяки похавать

Поделиться сообщением

в таких оерцах глины было по колено и сантиметров 10-20 всего вода над этим глиняным пластом, наступаешь нога уходи и уходит, думаешь когда же твердое дно :) очково было, зато когда поднимаешь ногу сразу чувствуется прям под пятку карасик лезет в дырку в глине, оставшуюся от ноги, засовываешь туда до плеча прям руку и вытаскиваешь за жабры карасика, в конце такой рыбалки мы были как черти перемазанные в грязи :)

Поделиться сообщением

Да вещь! Правда мое детство прошло больше в парке горького, на аэропортовких озерах( одно из них ща алтын коль), на пархаче и капче. Ну и были супер семейные(2-3 семьи) вылазки раз в год или два на кольсай или исыккуль за соответсвенной рыбой в данных водоемах

Поделиться сообщением

На сбростных каналах рисовых чеков, оставались лужи. Глубиной до пояса, в основном до колен. Лужа длиной,как обычно, 30-50 м шириной 3 м. кишела рыбами. Чтобы поймать рыб покрупнее, приходилось замутить воду. Через некоторое время, рыбы поднимались вверх и самые крупные были заметны. Торчал горб из воды. Мы их хватали и вытаскивали наружу.

Рыб, кроме сазанов, за рыбу не считали)))

Потом продев их стеблями камыша, тащили домой.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Помню в детстве а оно прошло на Первомайской нефтебазе. Бегал на речку Весновка, Сопрешь у бабки стеклянную банку и пластиковую крышку налавливали там голца потом варили ушицу. Ложки из-за дефицита делали из ивовых прутьев. Было конечно классно. Самый необычный предмет там был выловлен это пулеметная лента с патронами.

Поделиться сообщением

Помню в детстве а оно прошло на Первомайской нефтебазе. Бегал на речку Весновка, Сопрешь у бабки стеклянную банку и пластиковую крышку налавливали там голца потом варили ушицу. Ложки из-за дефицита делали из ивовых прутьев. Было конечно классно. Самый необычный предмет там был выловлен это пулеметная лента с патронами.

На САЙРАНЕ литровой банкой ловили китайцев дома сопрешь стекляную литровую банку, в пластиковой крышке вырежешь дырку, хлеба туда и в воду. Счастья было немеренно!!!

Поделиться сообщением

На САЙРАНЕ литровой банкой ловили китайцев дома сопрешь стекляную литровую банку, в пластиковой крышке вырежешь дырку, хлеба туда и в воду. Счастья было немеренно!!!

Мне потом осенью попадало, банок за сезон много уходило :ag:

Поделиться сообщением

Мне потом осенью попадало, банок за сезон много уходило :ag:

все через это прошли

Поделиться сообщением

все через это прошли

нам за рубашки и марли попадало :)

Поделиться сообщением

Я больше руками ловил особенно когда надо было зарыбить озеро возле дома то во время селя на Весновке,набивали пару хлебных сеток карасями и бегом бежали выпускать в новую запруду. Так же ловил карася руками на Или ,на меляке за островом.Шла огромная стая карася,вода прозрачная и что делать непонятно.Нас было 2е,парень стоял рядом с садком а я подымал песчаную муть и подставлял руки,караси сами в них плыли.Тогда (1982г) мы полтора ведра карасей за пол часа накидали.

Поделиться сообщением

Весной поди дело было?

Поделиться сообщением

Вырос в окрестностях г. Кокшетау, есть там речка Чаглинка, после весенних разливов, оставались лужи, примерно 10 метров в диаметре, глубина по пояс. Мы на великах, приезжали, заходили в лужи, по кругу ходили, мутили воду. В итоге, рыбины всплывали, видно их было по жадно хватающим воздух ртам на поверхности. В основном крупные окуни, щуки, язи, лещи... Бывали щуки весом до 11 кг! Хоть и на дворе стояли лихие 90-е, по воспоминаниям, самое золотое беззаботное время.

В те времена и по сей день, весной в тех краях мужики ходят с острогами (трезубцы на палке) по разливам и охотятся ))) Дедовский способ

Поделиться сообщением

даааа, в прииртышье на разливах самый зачетный золотой карась ловился только по весне, и исключительно руками, прям в затопленоей зеленной траве. Это я сейчас понимаю что на нерест выходил из русла, стало быть бракаш я :) каюсь.

Поделиться сообщением

даааа, в прииртышье на разливах самый зачетный золотой карась ловился только по весне, и исключительно руками, прям в затопленоей зеленной траве. Это я сейчас понимаю что на нерест выходил из русла, стало быть бракаш я :) каюсь.

Время было другое ДЕТСТВО

Поделиться сообщением

даааа, в прииртышье на разливах самый зачетный золотой карась ловился только по весне, и исключительно руками, прям в затопленоей зеленной траве. Это я сейчас понимаю что на нерест выходил из русла, стало быть бракаш я :)/> каюсь.

И мы пацанами ждали весны, чтоб в траве карася(вЧимкентской области их карпятами называют) ловить.)

Фигли, время такое было. Дети.)

Что мы там понимали тогда ..

Поделиться сообщением

В 60-х годах на Ишиме в районе Державинска добывали щук по первому льду

топорами - первый лед - см. 5 - 10 ( чтобы держал) прозрачный, так гурьбой ходили,

в основном пацаны, но и отдельные мужики тоже - и высматривали щук - они часто

стояли спиной прямо подо льдом - подкрадывались сзади - и топором (обухом) по льду - глушили..

Практически с первого удара щука переворачивалась кверху пузом, потом быстренько

острием раздалбывали лед и вытаскивали трофей. Больших не помню, а шурогайки по кило, полтора

часто нашими трофеями были...

Намного позже в 70-х в степных озерах под Тургаем просто долбили лунки ( лед толстый был до метра

и более), так рыба прямо перла из лунки - озера были заморные, кислорода не хватало...

Там я первый раз в жизни видел как рыба практически сама выпрыгивала на лед...

А так интересное зрелище было - в выдолбленной майне головы рыб - вплотную друг к другу - глотают воздух, высовываясь по жабры....

Поделиться сообщением

И мы пацанами ждали весны, чтоб в траве карася(вЧимкентской области их карпятами называют) ловить.)

Фигли, время такое было. Дети.)

Что мы там понимали тогда ..

а так вот откуда этот южный загар

Поделиться сообщением

а так вот откуда этот южный загар

И дипломатичность в отношениях. )))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу