MADI

Змееголов (за и против)

Вопрос на засыпку   159 проголосовавших

1. 1. Отпускать или нет змееголова?

• Отпускать однозначно
    • Не отпускать
    • Воздерживаюсь от ответа

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 481 сообщение

doc_50_03-08-24-033.jpg
Вот у меня такой вопрос.
Многие на всех форумах обсуждают про змееголова, что мол заселили, они теперь всю ихтиофауну похерят. Но практически все спиннингисты любят ее ловить. С каждым годом змея в уловах становится все больше и больше. Этим летом я думаю змея будет еще больше.
Я к примеру тоже люблю поохотится за змеем, не сколько из за того чтобы поесть, а столько потому что очень сильный боец, все знают что его очень интересно ловить именно на спин.
Вот к примеру наловил я в день 5-6 змееголовов а много я не съем, мне домой максимум 2-3 рыбы хватит, что делать с остальными ? отпускать или нет? (благо он живучий, и можно его сохранить до конца рыбалки)
какие будут мнения?
Я думаю этим летом все рыболовы любители и спортсмены столкнутся с такой дилеммой.

на весах два аргумента с одной стороны не спортивно и негуманно набирать рыбу в прок, а с другой стороны ведь реально заселил и много кого вытеснит.

Изменено пользователем Erepb
4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

надо вспомнить опыты по препарированию лягушек на уроке биологии :) Будем летом препарировать змея :)

Поделиться сообщением

надо вспомнить опыты по препарированию лягушек на уроке биологии :) Будем летом препарировать змея :)

Все гениальное просто. С собой надо возить электро шокер один удар и готова. Главное не переборщить а то вдруг по другму эволюция пойдет :bj:

Изменено пользователем литовиц

Поделиться сообщением

Лично для меня змееголов представляет не только рыбацкий спортивный интерес но и гастрономический.И то что его становится все больше только радует!Готов отпускать лещей,вобел,карасей и даже сазанчиков,но его отпускать не буду,то есть поймал 5-7 рыб и всех съел))В общем дай Бог ему здоровья и процветания

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

отпускать!!! никакой угрозы он не представляет! для этоко есть много примеров обитания змея со всеми остольными видами рыб, и все нормально уживаьтся, любимые стоянки змея это совсем не то место где скопляется вся остольная рыба, и тем более Мади тыж сам змеелов, видел какой он косой, неможет попасть по стоячей лягушке, что уж говорить о движущейся рыбе.... у нас много хищьников и утверждение что он съест всех это просто байки.....

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

просто в этом году максимум за одну рыбалку я ловил 11 змеев, всех кстати забрал и часть из них съел а часть отдал другу с которым вместе ездили и который не поймал особенно. В этом году я так думаю будут побольше уловы и в весе и в количестве. На Арне управляющие всего вылавливаемого змея тупо закапывают в ямы. Видал кстати на берегу на карьерах кучу змея на кукане прям выброшенного в траву, штук 6-7. Люди боятся отпускать его опять.

Поделиться сообщением

Согласен с Данилом, если не станете брать, лучше отпускать, приду сам переловлю, а то после вас ничего не поймаешь!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Раз его все больше и больше становится-возникает вопрос: насколько это больше станет в дальнейшем?

Насколько критично больше?

По аналогии и примерам с других водоемо РК: в Сырдарье змей есть, но на поппуляции других рыб особо ге влияет. В других озерах и прочих закрытых водоемах змей напрочь уничтожает все живое.

Сам ловил на таких водоемах змея в огромных кол-вах, а вот поймать там наживку на него, или какого нить сазанчика, или плотву-оооогромная проблема. Их нет. Хотя раньше было очень много.

Вывод:в закрытых водоемах-мачить, в открытых-можно отпускать.

Поделиться сообщением

Я думаю отпускать, када-то и про судака тоже самое грили и считали за сорную рыбку!!! Мади если будут лишние закидывай мне они оченамо вкусные.....

Поделиться сообщением

Согласен на все сто с Артемием!!!

Змееголов каннибализмом не страдает, вот приходилось поймать карася или другую белую рыбу.

Поделиться сообщением

Змееголов каннибализмом не страдает

змей не против съесть себеподобных.... неоднократно ловил змея со змеем внутри...

Поделиться сообщением

небольшая статья про обсуждаемую рыбу любопытно

Змееголов (лат. Channa argus) — пресноводная рыба семейства змееголовые.

Первоначальный ареал — реки Дальнего Востока от Янцзы на юге до бассейна реки Амур на севере, в том числе в Приморском крае в реках Уссури, Раздольная и в озёрах Хасан и Ханка.

В начале 1960-х годов было завезено менее ста годовиков змееголова из Московского зоопарка в рыбхоз «Калган-Чирчик» (ныне «Балыкчи»), где они быстро размножились, попали в Сырдарью, вместе с расселением прудовых карповых рыб расселились по равнинным водоёмам бассейнов всех рек Узбекистана и юга Казахстана и Туркменистана.

Крупная рыба длиной до 1 м и более, массой до 10 кг и более. Держится сильно заросших участков водоёмов на мелководьях.

Легко переносит дефицит кислорода, может обитать практически в заморных водоёмах. Обильно выделяется слизь, покрывающая тело, есть специальные наджаберные органы для дыхания атмосферным воздухом. Змееголову необходимо дыхание атмосферным воздухом, если доступ атмосферного воздуха будет прегражден для змееголова, то он гибнет даже в свежей воде. Легко переносит высокую минерализацию. В высохших водоёмах он зарывается в вырытую им камеру в иле глубиной до 60 см и смазанную слизью и находится там до следующего дождливого сезона или до повышения уровня воды. Может жить без воды до пяти суток. Легко переползает между водоёмами на значительные расстояния.

Половозрелости достигает в двухгодовалом возрасте при длине тела 30-35 см. Нерест в июне-июле при температуре воды 20-26 °C. Плодовитость 20-120 тысяч икринок. Строит гнездо диаметром до 1 м из растений. Икринки имеют жировую каплю, поэтому слегка всплывают и развиваются в толще воды. Оба родителя охраняют гнездо, плавниками создавая ток воды для нормального аэрирования развивающихся икринок. Охраняют и личинок и мальков.

Змееголов — хищник-засадчик, питается мелкой рыбой, лягушками, личинками насекомых и подёнок в период их массового роения.

Промысловый вид. Потенциально перспективная рыба для прудового разведения. Ведёт активное расселение. В ряде стран признан вредным видом в виду быстрого заселения водоема и истребления так называемой «белой» рыбы.

Ловят змееголова обычно на донную удочку (закидушку), приманка — дождевые черви, мелкая мёртвая рыба, лягушки, мясо речных моллюсков. Удачлива ночная рыбалка — вечером выставляется большое количество донных удочек, утром вываживается улов. Процесс осложняет стремление змееголова спрятаться в корягах и водорослях.

С точки зрения кулинарии мясо змееголова вкусное. Чешую чистить не надо. Достаточно сделать надрез и снять как чулок вместе с кожей. Ввиду отсутствия мелких костей (только хребет) из нее получаются не только вкусные котлеты, заливное, но и хе.

а еще за 17 лет белой рыбы у автора в озере не уменьшилось, однако хищника стало меньше

Поделиться сообщением

Согласен на все сто с Артемием!!!

Змееголов каннибализмом не страдает, вот приходилось поймать карася или другую белую рыбу.

Факт! Если на нарезку из белорыбицы змей садился уже через 5-7 минут на закид, или премет, то на собственную нарезку садился довольно редко.

Видимо, самые-самые голодные.

А чтоб внутри змея найти еще одного сожратого собрата-вообще не встречал такого, хотя в день ловили до 100 экземпляров этой рыбы.

Голодные 90-е, фигли.))

Поделиться сообщением

небольшая статья про обсуждаемую рыбу любопытно

Где Вы берете такие статьи??? :be:

Поделиться сообщением

По мне так забирать надо, а то по аналогии Южных водоемов можно будет ловить только его, хотя и это спорный факт...

П.С. Сегодня первый раз за мноооого лет купил рыбу на базаре :facepalm: Соблазнился змееголовом, т.к. крупные особи не пробовал. Уничтожу сегодня до вечера :ae:

Поделиться сообщением

По мне так забирать надо, а то по аналогии Южных водоемов можно будет ловить только его, хотя и это спорный факт...

П.С. Сегодня первый раз за мноооого лет купил рыбу на базаре :facepalm: Соблазнился змееголовом, т.к. крупные особи не пробовал. Уничтожу сегодня до вечера :ae:

Мог-бы и пригласить мы с удовольствием погли с ним расправится :ag:

Поделиться сообщением

Шкуру сними а то тиной может пахнуть

Отпускать

Поделиться сообщением

кстати на счет уживаемости спорный момент, в Кызыл орде рыбаки все как один говорят что щуки стало совсем мало, а змея больше, может конечно он и не вытеснит карася или леща, так как занимают разные ниши в хищнической иерархии, но схожих с ним по образу жизни вытесняет, причем довольно ощутимо. Местные там говорят что щук уже практически не ловят, хотя раньше ее там валом было. Зато змея уже считаю за сорную рыбу.

Поделиться сообщением

Насчет сорности-тожж за рыбу никто не считает на Юге. Просто немеряно развелось, а ловить-проще простого.

Но у нас, думаю, здесь свой положительный эффект сыграют бракоши, которые кого хошь перебьют.((

Да и любителей с лягушками каждый сезон все больше и больше.

Перебьют змея без проблем!)

Поделиться сообщением

в общем назревает необходимость по созданию новой федерации по спортивной ловле змееголова. Как в штатах по Басу.

Поделиться сообщением

Хе из него вкусное....говорят.

ловил и буду ловить и забирать с собой. благо есть кому раздать...

Поделиться сообщением

ловил и буду ловить и забирать с собой. благо есть кому раздать...

спортсмены за такие слова ботинками закидают :) увозить надо ровно столько сколько сам сможешь есть, а раздавать всем родным и соседям это уже чрезмерное использование природных ресурсов называется :)

Поделиться сообщением

спортсмены за такие слова ботинками закидают :) увозить надо ровно столько сколько сам сможешь есть, а раздавать всем родным и соседям это уже чрезмерное использование природных ресурсов называется :)

Мне по фиг что скажут спортики брал раздовал ел и буду есть брать раздовать

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Мне по фиг что скажут спортики брал раздовал ел и буду есть брать раздовать

ну тогда если что большое будет то я на раздачу всегда готов :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу