MADI

Нормативные документы в области охоты и оружия

196 posts in this topic

33 минуты назад, Wolf сказал:

Приветствую Дамир! Вот выписка из правил, красным выделил сроки снятия с учёта и постановки по новому адресу(про штрафы информации нет):

* Владелец огнестрельного оружия при перемене места жительства обязан обратиться в орган внутренних дел с просьбой о снятии оружия с учета и указать адрес нового места жительства. По прибытии к новому месту жительства владелец оружия обязан в десятидневный срок (в пограничной зоне в течение 24 часов) поставить на учет имеющееся у него оружие по месту жительства.
*

спасибо, вот и я не знаю каков штраф, походу разводит.

Edited by Damir

Если сегодня получится, заеду в свою районную ЛРС и постараюсь узнать, потом отпишусь.

Лет шесть назад переехал через два дома в том же районе. Штраф был 9 тысяч с копейками. Думаю в то время это 5 МРП.

Если сегодня получится, заеду в свою районную ЛРС и постараюсь узнать, потом отпишусь.

Вот нашёл:

Кодекс РК Об административных правонарушениях
Статья 486. Нарушение порядка регистрации (перерегистрации) гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия либо постановки его на учет

Ст. 486 Кодекс РК Об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V

Сноска. Заголовок статьи 486 в редакции Закона РК от 22.12.2016 № 28-VІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).   

1. Нарушение порядка регистрации (перерегистрации) гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия либо постановки его на учет, выразившееся в нарушении сроков:  

1) регистрации и получения физическим лицом разрешения на хранение, хранение и ношение оружия после его приобретения;  

2) представления для технического осмотра оружия и документов физическим лицом в орган внутренних дел для продления срока действия разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия;  

3) уведомления владельцем оружия органа внутренних дел об утрате или хищении принадлежащего ему оружия;  

4) обращения физического лица в органы внутренних дел для постановки оружия на учет при изменении места жительства;  

5) регистрации в органах внутренних дел юридическим лицом служебного, гражданского, коллекционного оружия после его приобретения;  

6) перерегистрации или сдачи на комиссионную реализацию гражданского оружия в случае смерти его владельца;  

7) обращения юридического лица в органы внутренних дел для регистрации (перерегистрации) оружия при окончании срока действия разрешения на хранение, хранение и ношение оружия, а равно передаче его филиалам (представительствам) без согласования с органами внутренних дел, –  

влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере сорока месячных расчетных показателей.  

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –  

влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере семидесяти месячных расчетных показателей.  

Сноска. Статья 486 с изменениями, внесенными Законом РК от 22.12.2016 № 28-VІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1 person likes this

Всем доброго времени суток кто-нибудь сталкивался после кражи ружья можно получить разрешение на преобретени нового ружья и что делать со старым разрешением 

В Tue Nov 07 2017 в 1:37 PM, Damir сказал:

спасибо, вот и я не знаю каков штраф, походу разводит.

Что то ты не отписался...

В общем, штраф за то, что при переезде в течении 10 суток не оповестил правоохранительные органы о смене места жительства - 10 МРП.

Штраф за просроченное разрешение - 15 МРП.

В Fri Nov 17 2017 в 9:39 PM, Max83 сказал:

Всем доброго времени суток кто-нибудь сталкивался после кражи ружья можно получить разрешение на преобретени нового ружья и что делать со старым разрешением 

Можно, но гемора очень много...

Внимание всем!

Органами внутренних дел проводиться проверка мест хранения как гражданского ,так и охотничьего оружия.

Особое внимание уделяют срабатыванию Gsm сигнализации и поступлению СМС на номер владельца.

Будьте бдительны.

1 person likes this

12 часов назад, Erepb сказал:

Что то ты не отписался...

В общем, штраф за то, что при переезде в течении 10 суток не оповестил правоохранительные органы о смене места жительства - 10 МРП.

Штраф за просроченное разрешение - 15 МРП.

20к тг. вопрос решился

51 минуту назад, Damir сказал:

20к тг. вопрос решился

Дороговато... Официалка 21к...

3 часа назад, Erepb сказал:

Дороговато... Официалка 21к...

22690, и беготни куча, и писать объяснительные итп бюррократия. и говорили что 15 МРП до этого

Привет всем,

прошу знающих или имеющих личный опыт дать ответы на вопросы:

Планирую получить разрешение на нарез. В процессе подачи документов указывается какой то конкретный ствол который планируешь приобрести, типа в магазине лежит ждет владельца, или на руках у старого владельца или просто пишется нарез и решение о покупке конкретном ствола принимаешь уже после получения разрешения?

В течение какого времени нужно приобрести и зарегистрировать в органах ЛРС ствол после получения разрешения?

В 04.12.2017 в 10:58 PM, Мамлюк сказал:

Внимание всем!

Органами внутренних дел проводиться проверка мест хранения как гражданского ,так и охотничьего оружия.

Особое внимание уделяют срабатыванию Gsm сигнализации и поступлению СМС на номер владельца.

Будьте бдительны.

Насколько я помню, в законе ничего не сказано про СМС, каким образом полиция может настаивать на такой проверке? Тревожная сигнализация и все, их ипет посылает она СМС или на Вацап или к соседу, это дело владельца. Очередная причина для сбора мзды.

В связи с этими СМС уведомлениями у меня вопрос. Брал при покупке ГСМ сигналок для себя и для тещи 2 симки, за пополнением счета не следил, так как сигнализацией пользуюсь редко, СИМ обе были естественно заблокированы.

Вопрос: Каким образом вы решили это вопрос у себя, есть ли у операторов специальные тарифы с годовой оплатой для таких устройств?

Edited by Muhit

19 минут назад, Muhit сказал:

Насколько я помню, в законе ничего не сказано про СМС, каким образом полиция может настаивать на такой проверке? Тревожная сигнализация и все, их ипет посылает она СМС или на Вацап или к соседу, это дело владельца. Очередная причина для сбора мзды.

В связи с этими СМС уведомлениями у меня вопрос. Брал при покупке ГСМ сигналок для себя и для тещи 2 симки, за пополнением счета не следил, так как сигнализацией пользуюсь редко, СИМ обе были естественно заблокированы.

Вопрос: Каким образом вы решили это вопрос у себя, есть ли у операторов специальные тарифы с годовой оплатой для таких устройств?

Да есть специальный тариф для сигнализации, для Билайн кажется 1 тенге в месяц. Лучше обратитесь в офис.

14 минут назад, Серъян сказал:

Да есть специальный тариф для сигнализации, для Билайн кажется 1 тенге в месяц. Лучше обратитесь в офис.

Спасибо, у меня как раз основной оператор Би... буду спрашивать охранную СИМку.

Народ, всем привет, может потерялся вопрос среди множества, не оставьте без ответа.

Планирую получить разрешение на нарез.

1) В процессе подачи документов указывается какой то конкретный ствол который планируешь приобрести, типа в магазине лежит ждет владельца, или на руках у старого владельца или просто пишется нарез и решение о покупке конкретном ствола принимаешь уже после получения разрешения?

2) В течение какого времени нужно приобрести и зарегистрировать в органах ЛРС ствол после получения разрешения?

3) У кого был практический опыт получения разрешения через ЦОН, опишите схему, в чем отличие от стандартной бумажной схемы, нужно ли к моменту написаняи заявления готовить все справки?

Спасибо.

Форумчане, вопросы здесь не актуальны.

Нашел мануал по ссылке здесь: http://prohunt.kz/m_forum/messages/forum5/topic1854/message27195/?result=reply#message27195

На уточняющие вопросы там, ответы пока не получил.

Спасибо.

Всем привет,

память совсем ни к черту! :) Каждый год одно и тоже.

В этом году 15 выпадает на понедельник. Открытие на фазана стало быть железно по срокам или может какой документ будет, открытие может на выходные натянут с опережением, для удобства, так сказать, народных масс?

Спасибо.

В 09.04.2018 в 3:48 PM, Muhit сказал:

Форумчане, вопросы здесь не актуальны.

Нашел мануал по ссылке здесь: http://prohunt.kz/m_forum/messages/forum5/topic1854/message27195/?result=reply#message27195

На уточняющие вопросы там, ответы пока не получил.

Спасибо.

Лучше поздно чем никогда, нарез на руки бюджетным образом получил.

Подробности тут: http://prohunt.kz/m_forum/forum5/topic1854/?PAGEN_1=2

Но только недавно узнал что все таки, то ли специально, то ли по безалаберности наши ЛРС ники в документе прописали вместо полного калибра 7,62 на 39, только диаметр пули 7,62. При этом продавец в Коргане встал в позу, патроны продавать отказался, я ему так ведь по этой логике можете продать и 7,62 на 39 и на 54, вам какая разница, ошибка не ваша, он в отказ. В итоге взял патроны в мечте охотника рядом с Отаном. Такие дела! :)

1 person likes this

В 05.04.2018 в 0:17 PM, Muhit сказал:

Спасибо, у меня как раз основной оператор Би... буду спрашивать охранную СИМку.

Всем привет, диалог с самим собой. :)

Тариф, на который нужно перевести охранный СИМ, называется у Билайна "СИМка в сейфе".

Как минимум таким назывался летом прошлого года.

В 7/11/2019 в 9:12 AM, Muhit сказал:

Всем привет, диалог с самим собой. :)

Тариф, на который нужно перевести охранный СИМ, называется у Билайна "СИМка в сейфе".

Как минимум таким назывался летом прошлого года.

Я обычную воткнул. Раз в месяц открываю, отключив рупор. Заодно проверка на работоспособность))