Sign in to follow this  
Followers 0
Guest Егерь

Зимние жерлицы

80 posts in this topic

Зимние жерлицы: Конструкции, способы лова, тактика и тонкости

1325759546_kmbrwtiw.jpg

О, классная тема! С этой снастью лично не знаком!

Скажите, видел в продаже готовые жерлицы "Аэлита". Как они?

Говорят, классные! Взял себе на пробу, теперь надо бы оснащать!

66c4bf99df1c60c92071b9c4cdc7cced_enl.jpg

Говорят, классные! Взял себе на пробу, теперь надо бы оснащать!

А где и почем? а то после нападения крыс на сарай тоже надо все заново оснащать

Жерлицы- это прикольно и азартно, на зимние не ловил, летние делаю сам..

Вот вопрос: Сколько лески наматывать на жерлицу? Хотел 25 метров, но это значит, что рыба может уйти как минимум на 20 метров в любую сторону, получается, есть шанс найти коряги или намотать еще жерлицы, стоящие рядом...

Метров по 15, я думаю, хватит... А если ловить на Капчагае?!? :be:

О, классная тема! С этой снастью лично не знаком!

Скажите, видел в продаже готовые жерлицы "Аэлита". Как они?

Лично пользуюсь такими же только зеленого цвета , ловлю уже 2 года на них отличные жерлицы отрабатывают на все 100 .

Купил я себе в позапрошлый сезон, а-ля жерлицы! В кожанном чехле с 10-к штук с российскими флажками пружинке.

При покупке понимал что применяется для ловли щуки, 2 сезона пытался их модернизировать, добиться универсальности, никуя не получилось :ag::facepalm:

Тоже брал года 2 назад 10 жерлиц по виду похоже на те что на картинке в теме, минус у них то что они из пластмассы, дубенеют на морозе, и становятся хрупкими легко ломаются.

Тоже брал года 2 назад 10 жерлиц по виду похоже на те что на картинке в теме, минус у них то что они из пластмассы, дубенеют на морозе, и становятся хрупкими легко ломаются.

Вот здесь мы с Вами не совпадаем. У нас такие же. Абсолютно не дубеют и не ломаются. У нас то морозы (Астана) по круче Ваших...

При покупке понимал что применяется для ловли щуки, 2 сезона пытался их модернизировать, добиться универсальности, никуя не получилось :ag::facepalm:

А в чем разница? На мой взгляд, разницы нет. Живец должен плавать по кругу и привлекать хищника...

А в чем разница? На мой взгляд, разницы нет. Живец должен плавать по кругу и привлекать хищника...

разница в том что там нет ни мотовильца ни катушки

разница в том что там нет ни мотовильца ни катушки

А почему? Разве судак не должен хватать приманку и немного сматывать леску перед его подсеканием? Иначе он живца сразу выплюнет; не успеешь добежать до жерлицы...

Присутствующие тут алматинцы скажите честно: Кто нить хоть раз удачно отлавливался на жерлицы? Единичные поимки полумертвых судаков не в счет.

Присутствующие тут алматинцы скажите честно: Кто нить хоть раз удачно отлавливался на жерлицы? Единичные поимки полумертвых судаков не в счет.

Много Балычков подтвердит я ловлю постоянно )) балхаш капч. иногда использую как поставушки на сазана :icon_exclaim:

только одна поправочка у меня жерлицы самодельные но принцип тот же.

Просто всегда думал что жерлицы только для щуки

Загвоздка немного в другом и видел я это не раз :ag:

Или лень или тяжело выставлятся. люди имеющие с собой и жерлицы и малька не ставят их.

На квадратах же ты расставлял жерлицы, Андроид? И астанинцы там по 50 штук ставили... Но что-то вроде улова почти не было...

На квадратах же ты расставлял жерлицы, Андроид? И астанинцы там по 50 штук ставили... Но что-то вроде улова почти не было...

То-то и оно, три года подряд в дельте, на разных озерах, на разную наживку ставили по 20 штук и ни одной рыбы.

А по ТВ видел много раз как щуку ловят просто в бешенном темпе

Я разговаривал с ними...80шт.. за 2 ночи 6 судаков

Да кстати в тот раз был по нулям.на вторую ночь рискуя искупатся переставил к кромке открытой воды. и все равно 000000.

Первые попытки (удачные) были вобще :ag: палка поперек лунки и леска (без запаса) и ловил .Кто был на Клубном выезде на Балхаш видели)))

Я с детства рыбачил на жерлицы. У меня и дедовские дюралеалюминиевые есть, и пластиковые, как на картинке выше, и сам делал из полиэтиленовой трубки диаметром 25 мм (L=30 cм), на которую я ставил катушку небольшую и сигнализатор, и все же лучше всего себя зарекомендовали пластиковые, как на картинке. На щуку и судака я рыбачил следующим образом: двойник с поводком металлическим, на карабинчике. Для того, что бы малек жил в воде сутками, я отстегивал двойник с поводком от основной лески, запускал поводок в рот и выпускал из под жаберной крышки, и снова пристегивал к леске. Получалось, что двойник находится на морде у рыбы. Таким образом и рыбка при ударах хищника не слетала, и жила в воде долго.

На щуку смысла нет ставить живца у дна, результаты показывали себя при варианте, когда при средней глубине под лункой 5 м малек плавал на глубине 2-2.5 м от дна.

На судака же наоборот, малек ставится на глубине 30-50 см от дна.\

За годы практики я заметил, что хищник не выматывает больше 10 метров при такой оснастке - он хватает живца сбоку и уводит его в сторону на 3-5 метров, и потом останавливается и кушает. Вот как раз когда произошла остановка, выжидаешь 20-30 сек ориентировочно и резко подсекаешь.

Как правило я устанавливал по 20 жерлиц. Из 10 поклевок 6-7 реализовывались, остальные нет)

Скоро выложу фильм о рыбалке на жерлицы и не только) винчестер осталось старый найти и подключить

3 people like this

2 метра реально мало, надо побольше..

согласен, от дна на полметра и пусть купается малек, и чтоб с катушки смотал метра полтара-два, а то выплюнет малка, обычно отмотал сколько надо и остальное закрепил резинкой для скрепления волос, либо от велокамеры поверх оставшейся лески на катушке, отрабатывает как фрикцион

Жерлица это вещь!Хоть и поймал всего одного судака(на карьере было дело)но веру в эту снасть не потерял и планирую этой зимой активно ими заняться.Правильно сказал Андройд,в большинстве случаев ставить их бывает лень,да и времени нет,когда вобла активно колпашит на мормышку не до них как то.Много таких случаев было,когда приезжал полностью заряженный жерлицами и мальком,но ставить не ставил из-за активного клева другой белой рыбы.В этом году лениться не буду,обещаю)

Вот вопрос: Сколько лески наматывать на жерлицу? Хотел 25 метров, но это значит, что рыба может уйти как минимум на 20 метров в любую сторону, получается, есть шанс найти коряги или намотать еще жерлицы, стоящие рядом...

Метров по 15, я думаю, хватит... А если ловить на Капчагае?!? :be:

На капчагай, 30 метров наматываю, так как судак в основном вдоль русла стоит, где коряжник, а глубина там в среднем 20-25 м. По крайней мере, местные зимой на этих местах сидят.

Ловил на жерлицы и не один раз. В России они выезжают на рыбалку именно, чтобы половить щуку на жерлицы, в Казахстане же в основном их используют как дополнительный вид ловли хищника, при ловле мирной рыбы. Скажу я Вам, при буйстве хищника, можно и только на них переключиться. Азартно!

Сам ловил с десяток судаков, но больше 3-4 жерлиц не выставлял...

На капчагай, 30 метров наматываю, так как судак в основном вдоль русла стоит, где коряжник, а глубина там в среднем 20-25 м. По крайней мере, местные зимой на этих местах сидят.

Вспомнил, что на Капчагай то я на глубокие места и не катаюсь, так что ограничусь 15тью метрами.

Разделил летние жерлицы и зимние по разным темам.