Гость Егерь

Далеко от Алматы

В теме 310 сообщений

Привет всем !

Ну вот и вернулся я с отпуска из Алтайского края.

Был там с семьёй - ездили на своей машине две недели.

За это время успел половить рыпки на слиянии рек Чумыш и Обь, на озере Мостовое возле посёлка Завьялово и на Кривом озере тоже возле Завьялово.

Теперь обо всём по порядку.

Первая рыбала была 20 июня 2008 на слиянии Чумыша и Оби.

post-376-1214895496_thumb.jpg

Привезли нас на катере, высадили на берег и пожелали нам удачи. На вопрос что здесь водится и на что ловится был ответ, что чебака (ну по нашему-то вобла) можно поймать, сазана, судака, щуку,а если повезёт то и стерлядку можно словить, и ловят здесь на червя. Я сначала было воодушевился, но потом как-то пыл мой поутих т.к. червя у меня с собой не было, но был хлеб, была кукуруза в банке, были блины, которыми нас снабдили в доме отдыха, а самое главное было анисовое масло, которое всегда валяется в моём рыбацком наборе.

В общем выбрал я место, размочил хлебушка, прикормил и закинул первую удочку на хлеб, а вторую на кукурузу. Настроил спининг и пошел рядышком поблеснить. Время уже 11 дня, солнышко припекает, мои сыновья резвятся, жена читает, а я типо ловлю рыпку. Так неспешно прошло чеса полтора, и ни одной поклёвки :) . Стало припекать и доставать мошкара. И хотя у меня с собой была лопатка, а рядом росли ивы, я как-то видя, что почва песчаная не соблазнился пойти и попробовать найти червей.

Наступило время обеда и мы решили подкрепиться, и тут у меня возникла мысля смешать вместе хлеб и блин и добавить туда анисового маслеца - подумано, сказано, сделано. И вот первый шарик наживки на крючке и удочка закинута... не прошло и двух минут, как произошла поклёвка, дал рыпке съесть приманку. Следом нацепил второй шарик и в воду, через некоторое время опять поклёвка, и вот уже вобла на крючке :Dpost-376-1214895242_thumb.jpg

Ну а дальше - пошло поехало помаленьку, рыпки кушали хлебушек с блинами и с маслицем, а я их ловил.

К четырём дня у меня было уже 16 вобл. Закид с кукурузой так и простоял, ни разу не звякнув. Правда один раз поймал воблушку на кукурузку с удочки, нацепив её вместо хлебушка.

Ну а в четыре дня, за нами приехал катер и мы отпустив рып в реку уехали с этого места в дом отдыха.

В общем первая рыбала состоялась, хоть и не на пять, но всё-же.

Следующая рыбалка была уже 25 июня на Мостовом озере возле Завьялово.

Выехали мы с мужем двоюродной тёти моей жены (во загнул-то а...) вечером, уже минут двадцать восьмого было. Благо до озера ехать недалеко, быстро приехали на место, накачали лодку и в восемь часов на воду. Нашли где стая чаек гоняет малька и гребём туда. Подплыли, Саша забрасывает джиг головку и делает первую проводку, окунь бъёт её, но взять не может. Вторая проводка... и вот уже первый окушок в лодке. Я тоже навостряю новую блёсенку, которую купил прямо перед отпуском и закидываю, и на первой-же проводке удары и захват, и второй окунь летит в лодку. Саша меняет джиг на блесенку и дело пошло, потом он перецепляет блесну со спининга на удочку, леску отпускает до дна и начинает потихоньку играть и тут-же следует удар и подсечка, а я продолжаю кидать блесну со спинингом, мне-же интересно. На каждом забросе следуют удары и подсечки, когда после трёх забросов удары прекращаются, мы вновь выискиваем стаю чаек и плывём к ним, и опять ловим окуня с каждого заброса, в конце концов нервы у Сашки не выдерживают смотреть на меня и он говорит, чтобы я сменил тактику и не кидал блесну, а просто опускал до дна с лодки и играл ею, так я и сделал, но вот только неудобно доставать, т.к. приходится всё равно выбирать леску, а на это уходит время. И я решаю последовать его примеру - расчехлил удочку, прицепил блесну и давай мы вдвоём ловить окуней ещё быстрее. В общем эта гонка продолжалась примерно до 11 часов вечера, пока уже солнце не село и не начало темнеть - нужно было ещё доплыть до берега и найти место где мы остановились. К этому времени дно лодки было просто полностью покрыто окунями. Как я пожалел о том, что мы в суматохе не взяли фотоаппарат и я даже забыл свой мобильный с камерой :D . Это надо было видеть с каким азартом мы вытаскивали окуней на каждом забросе и гонялись за чайками. Потом как вытащили лодку на берег, взяли у мужика, который стоял по соседству мешок, сгрузили туда рыбу и рванули домой, т.к. уже было поздно, а Саше утром на работу.

А на следующий день с утра я почистил 20 штук на жарёху на завтрак, а затем мне пришлось всё остальное чистить для засолки и я подумал, что азарт дело конечно хорошее, но всего должно быть в меру, т.к. мы вдвоём выловили 238 окуней менее чем за три часа - вот это я понимаю рыбалка. Окуни были стандартного размера от 80 до 150 граммов. С ладошку и чуть больше. Вот так. Благо в середине чистки подошла моя вторая половинка и помогла - она вспарывала рыбу, а я удалял внутренности - дело пошло быстрей. Потом мы её засолили и в холодок.

Ну вот собственно и фото рып, уже выпотрошенных и засоленных.

post-376-1214898565_thumb.jpg post-376-1214898578_thumb.jpg post-376-1214898598_thumb.jpg

Третья же рыбалка у меня состоялась на озере Кривое (в тот-же день, как были засолены окуни), что недалеко от Завьялова опять-же, но там я сумел поймать уже на червя всего восемь карасей, которые скорее в силу того, что был ветер не хотели ловиться, пок я не прикормил место кукурузой и не стал обмакивать червей в воду с анисовым маслом. Ну в общем третья рыбалка не принесла такого удовлетворения, как вторая - ну ещё-бы :) . Фоток я там не далал, да и не хотел, чесно говоря.

Вот такие были у меня приключения и рыбалки за последние две недели.

Поделиться сообщением

Сегодня отловился от души по сайде, 7 штук по килограмму-полтора, потом зятек остановил, говорит - столько не съедим. Берет типа как судак, со дна на ступенчатую провоку (только на пилкер!), сопротивляется прилично. Рядом китайцы :D наловили килограммов 100 втроем. Место очень приятное, такой заливчик длиной километр и шириной метров 200, пирс приличный, прямо в устье залива, скалы. Herring Cove, Halifax, NS, если кому интересно погуглить.

Изменено пользователем Жиллет

Поделиться сообщением

Наврал, не сайда, а минтай... Жареный - объеденье.

Все-таки сайда была..

А вот макрель, она же скумбрия. Клюет однако.

post-297-1219178793_thumb.jpg

post-297-1219178832_thumb.jpg

Поделиться сообщением

сподобился съездить на р.Урал. рыбалка на любителя. началось с того, что от города(Атырау) надо ехать не более 20км, блин бутылку пива выпить не успеваешь, а уже на месте. ловили на закида 1 закид на 1 рыбака, нас было классически "на троих", насадка-ракушка, добывается тут же 10-15 минут полное ведро. Сама рыбалка, закинул 10-15минут поклевка, если подсек спин в дугу, влетают в среднем сазанчики 3-6 кг, сомики до 3-кг. вначале ловили в азарте, потом приелось.

в итоге выбрали 3-х сазанчиков покрупнее, забрали для соседей. всех остальных на волю. течение слабое. местные ловят в основном судака. на рыбалке был прикол, пока искали место, подъехали к рыбакам, все чино стоят штук 5 закидов, на берегу накрыта полянка, на покрывале сидят 2 афроамериканца, едят водочку. видимо давно уже в Атырау и прониклись к особенностям национальной рыбалки.

Поделиться сообщением

Тургайские степи - река Тургай

Поделиться сообщением

21 и 22 декабря. Актюбинская обл.река Илек. вообщем то ничего сверхестественного, кроме количества улова, за два дня 19 кг. 300-400 грамовой плотвы. интересно ни на червя ни на мотыля толком не брало. а вот прихваченное с собой мытое тесто с карвалолом такого ещё я не видел и не пробовал, перед поездкой ребята посоветовали. фоток увы пока нет, но как только появится нормальный и-нет сразу выставлю

Поделиться сообщением

Актюбинская обл. Карагалинское водохранилище. 04.01.09г., первая рыбалка в этом году. "Тесто с карвалолом" работает, а ещё чёртик работал за двоих (причём любой). Улов плотва, язь, подлещик, окунь в общем 17 кг., так что рыба к пиву есть. Россияне из Орска ловили на балнсир в ямах окунь до 1,2 кг, сфоткать не дали (не знаю почему), на следующие выходные то же за окунем поеду, раньше у нас такие экз. были редкостью.

post-773-1231088874_thumb.jpg

Изменено пользователем Жека

Поделиться сообщением

можайское водохранилище 15 января с 10утра до 18.00 слом погоды -5, после -16 градусов. итог 4.5кг.

post-1597-1232047415_thumb.jpg

post-1597-1232047455_thumb.jpg

post-1597-1232047502_thumb.jpg

Поделиться сообщением

первый выезд в этом году на оку. район г.кашира. опять попали на слом погоды. выезжали из москвы при -9,час двадцать езды и уже -3,ветер. но каждый кое что поймал. глубина ловли 6-9метров, течение не слабое.

post-1597-1232608543_thumb.jpg

post-1597-1232608568_thumb.jpg

post-1597-1232608601_thumb.jpg

Поделиться сообщением

выезд на два дня с 26 на 27. можайское водохранилище. 1 день(лучше бы не ездили)старое русло р. москвы. глубины 8-12метров- итог по 20 шт. на каждого. спасибо виски,принято решение, закормить 8 мест по две лунки,но с другой стороны русла, глубина 6-8 метров, для следующего дня. ночь полный ноль. опять виски,карты и сон. угадали все таки. итог 15 кг на каждого. всего нас было двое. а по календарю(мля) глухозимье... (а народу, даже в рабочие дни тьма)

результат вот такой

post-1597-1233085160_thumb.jpg

post-1597-1233085185_thumb.jpg

post-1597-1233085244_thumb.jpg

post-1597-1233085383_thumb.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

можайка. (можайское водохранилище) с 10 на 11.02 как всегда,первый день слабо, больше пристрел мест, то бишь лунок, на ночь и утро,ну и день. с 22.00 до часу ночи два леща и 7 подлещиков граммов по 300. ну а дальше с 8.30 до 16.00- вообщем на каждого по 25кг.

вот такой позитив.

post-1597-1234399415_thumb.jpg

post-1597-1234399459_thumb.jpg

post-1597-1234399549_thumb.jpg

Поделиться сообщением

можайка с 15 на 16.02. замахнулись на леща. утром не поехали,чтоб не толкаться на льду. подъехали часа в два дня, под сильный снегопад. народ,был но не много,видать снегопад и гололед,часть рыбаков спугнул. пробурили десять мест по две лунки,прикормили,раскинули палатки,достали виски и удочки. вообщем: вечер-некрупный 5шт,ночью ноль, до десяти утра еще штук 10 некрупных. вспоминаю об лунках прошлого выезда,нахожу их, ставим палатки и понеслось! итог 20 кг на каждого.

post-1597-1234813033_thumb.jpg

post-1597-1234813214_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Изображение

В черте г.Тюмени, не замерзающий участок р.Тура. Поймана месяц назад, на виброхвост Relax, джигом 18гр. Так вот коротаем зиму, а уна она долгая, в ожидании открытой воды.

Поделиться сообщением

можайка с 29 на 30. закрытие подледной ловли. сильный ветер до утра. температура +4 ночью,днем+8. попал на разнообразие рыбы: налим,плотва,подлещик,судак,ерш,уклейка и пескарь. итог 8кг. виски взял,а фотик забыл дома. вообщем зачетно закрыли.

Поделиться сообщением

2-3 мая. московская область. река ока. недалеко от г. кашира. первый выезд в этом году по весеннему. ловили в проводку на поплавок. виски были, уха была. рыбы на каждого где то кг по 15. у меня из зачетного язь на 2кг,лещ на 1.5кг,карась на 1кг. кореш поймал лещей на 3.8 и 1.5кг. сезон проводки открыли.

Поделиться сообщением

вечер 7 до утра 8 мая. московская область. река ока. недалеко от г. кашира. приехали расположились- значит уха,ну и водовка. ловили ночью на проводку. в этот раз не очень. плотва болеет после нереста,лещ ушел икру метать. вообщем густера и подязок. из них густера на 700гр.,подъязок на 800гр.

post-1597-1241786035_thumb.jpg

post-1597-1241786056_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Алаколь, Коктума. 08-14 Авг., дорога 600км в один конец вполне нормальная, почти без гаишников

Погода нежаркая, вода еще теплая :ag:

Купались, загорали, ну и удочки мочили. За один вечер поймали окушков 42шт, дети были в восторге, сын (4года) вытаскивал за раз по 2шт.

Окунь нам попадался двух видов: серый полосатик и точно такой же с желтым брюшком и желтыми плавниками - хз какой из них в красной книге. Надеюсь, общество не сильно осудит нас и не сочтет браконьерами, но в тот день мы всю рыбу пожарили и съели, было очень вкусно.

Соседям попался 1 судачек. Говорят, что местные в сети ловят сазанов и лещей.

Поделиться сообщением

Алаколь,Коктума 18-20 августа.На лодке нормально ловился окунь полторы -2 ладошки.Количество не считал но пожарили достаточно много и даже домой щт 20 жареных привезли не считая съеденных там.

Поделиться сообщением

на кураксу недавно был, сомики, судак нормальный такой, жерехи штук шесть и "стая" лещей и воблы

post-410-1251981121_thumb.jpg

post-410-1251981134_thumb.jpg

post-410-1251981150_thumb.jpg

Изменено пользователем Erzhik

Поделиться сообщением

Привет рыбачи! Давно не заходил, да и похвастаться не чем особенно не было, работа мать ееё. Был в Атырау на старице Урала в районе 15 Аула. Никогда столько карася на донную снасть не ловил, в четвером почти 50 кг за два дня, карась почти весь от 500 до 800гр. К сожелению сазан крупный только один 8,200 кг., ну и сом 19 кг. За то эмоции по поимке сазана не счем не сравнимы. Глубина водоёма полметра в среднем, выводить приходилось на 20 см.глубине, глубина или ещё 20 см, сазан переодически закапывался носом. Итого сломанная катушка ну и трофей вышеуказанный. Вся рыба поймана на тут же найденых мидий всё что мы привезли с собой никак не воспринималось местной рыбой. Пытались ловить на Урале всё бестолку, сомята по 300 гр, очччень редко жерих на кастмастер (почти такой же размером как и блесна). Вообщем совет в Атырау на большой воде скучно, старица рулит :ag:

P.S. Если кто поедет на Урале аккуратней местные браконьеры могут основательно ночью подчистить лагерь, мы ставили растяжки из плетёнки и привязывали сигнализаторы ( как оказалось не зря ) ночью были гости, стрельба в воздух охладила пыл

post-773-1253620129_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Привет рыбачи!

Жека, был в командировке в Атырау, в июне 2006 года, жил на в гостинице на берегу, по-моему называется Каспий, от гостиницы сделан выход на берег Урала, на берегу рыбаки, походил помаялся, с местными пообщался, короче- бутыль водки и удилище с запасом кукурузы и перловки отварной у меня. Вобла на вскидку почти кило каждая, примерно китайский мешок наловил за вечер, отдавать хозяину удочки, я же командировочный, нет пошли в гости к местным, короче картина, двух этажная хрущёвка, разбитая квартира, рыба солёная и вяленая во всех углах ... немеренно, хозяйка пожарила часть моего улова + с меня два бутыля. На подходах к Каспию половить не дали местные товарищи превратили отдых в пьянку. поэтому тебе повезло с уловом!!! мой респект!!! да и как показала моя личная практика нужно ограничивать свои добычи иначе сыновьям и внукам достанется в лучшем случае разнообразие лягушек. зимой не стал там же рыбачить замерз совсем без спец одежды, но их прикольные кибитки на льду Урала реально впечатлили. Удачи!

Поделиться сообщением

Отчетец про не только рыбалку…с 12.08.09 по 16.08.09гы-гы.

(При заимствовании слов щассье, есессно и др.идиоматических выражений, не поддающихся переводу, ссылка на «Балычок» строго обязательна! Нехай сами переводят (НСП)…)

Друган : «давай махнем на Алаколь, там вода-супер…» Думал-думал, размышлял, ехать-не ехать, тока вчера вернулся домой после Иссык-Кульских перевалов и ущелий (Семеновское и Григорьевское). Видать совсем задумался-друган заснул, он это умеет. Глянул на часы, едрить твоооююууу, целых 10 минут думал!!! Думаю, пора обрадовать другана: «ЕДЕМ!» Он с перепугу: «Куда едем?»

И тут прогремело двойное женское горло: «А мы?!» Я понял-шеф, усе пропало! Ну ладно, пропала рыбалка – поехали, хоть места узнаем. Поскольку дорога неблизкая 650км, решили выезжать рано утром!

Выехали ранним-ранним утром, когда женское горло выспалось и собралось, т.е. часа в четыре …послеобеда.

Дозаправка перед Т-Корганом и на Учарале и вперед, нас ждет чудесный Алаколь!!! И что тута началось, РЕБЯТЫ!!! Это примерно 50-60 км сплошного ЩАССЬЯ!!! (НСП) И В ТАКОЙ пардон, ТЬМУТАРАКАНИ!!! У нас в КЗ, оказся, есть такой автобан!!! Как я подозреваю, это место строили пленные немцы, которое закончилось сплошным 10км грейдером, который строили уже не они, а какие-то…, как вы правильно и подозреваете!! Ну, когда-то строили, а может и не строили, а думали, а может и не…

Приехали в пос.Акчи, где остановились у местного в доме за 2000тг/день (село-сами представляете, но кормят-на убой! Там все село на этом и живет.) Меня сразу предупредили, что около магазина на единственном перекрестке пасется ЖоПовец, там отдыхающих много, вот всех на дух и проверяет, причем серьезно так, в особых случаях даже на камеру снимает! Появляется он на выходные, в другие дни ему, видать, нету клева. Хотел и ко мне прикопаться…но – кто предупрежден,тот и вооружен! Вот если б он в четверг пасся…но сейчас не об этом…

Приехали мы на пляж, а он каменистый такой (причем все камни черно-пепельного цвета, как будто тока-тока из золы или из какого другого места вытащили). Ну, радости нашей не было предела - райская картинка (вода, солнце) и соседи… с удочками, на пляжу! Причем ишо и поклевывае!!! Никогда еще на пляже с удочками ни ОДНОГО НОРМАЛЬНОГО (кроме себя) не видел!!! Мне-то - поблажка, у меня рыбалка – это окончательный диагноз, неизлечимо…Ладно, тут же вытащил из багажника свое хозяйство. Ну, есессно (НСП),жены начали прикалываться надо мной, а я думаю, ловися РЫПА большая и очень! РАЗБЕЖАЛСЯ!!! Ни-фей-хоя-собе!!! Не пооонял…

На 2-ой день поперлись на другой пляж, я опять за свое, жены- …как вы правильно и подозреваете!!. Причем перевес на их стороне! Вот ежели б я хоть что нить, ну хотя бы… И тут –поперло!!! Я таких гигантов, да еще дуплетом – вот оно, ЩАССЬЕ (НСП)!!! Поставил две донки на по пол-червя, так промеж двух донок бегал и не успевал вытаскивать! Правда, грузила были тяжелее трофеев и было ощущение, что свои грузила клюют и я их и таскаю! Ну, а вечером пожарили тех окушат (кстати, впервые в жизни своей окуней живьем и увидел и поймал и попробовал!) и перевес теперь был на моей стороне! А что было дома(в смысле в селе) вечером - …как вы правильно и подозреваете!! Чего и всем желаю!!!

ЗЫ: Фотки попозже,а то "весят" хорошо...

Поделиться сообщением

post-2211-1260887853_thumb.jpgpost-2211-1260887937_thumb.jpg

фотки к отчетецу:

post-2211-1260887828_thumb.jpg

post-2211-1260888281_thumb.jpg

post-2211-1260888329_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вкратце об увиденном и пойманном. Началось все с того, что в Ате был тупо забыт спин, с благодарностью принятый в дар от Шурика. Ну да это ладно, целее будет.

Впервые познакомился с ротаном - местная пацанва навела нас на на маленькое, но симпатичное озерко близ пос. Саумалколь (бывш. Володарский) в Северном Казахстане. Ротан исправно шел и днем, но самый кайф мы познали в ночной ловле. Ротан - хищник дневной, и с наступлением ночи брать на поплавочные снасти отказался. Ближе к полуночи, однако, начал потихоньку выползать на прогретую мель вплотную к берегу, и, держа в одной руке фонарь а в другой удилище, можно было добиться хороших результатов. Ротан ловился на игру - едва завидев пустую мормышку, заглатывал , что называется, по "самые гланды". Жадности и числу его не было предела, и на следующий день мы высоко оценили его гастрономические качества (как, впрочем, и предсказывал звонивший в тот четьверг Alex13).

Короче, ночному ротану надобно подсвечивать.

fb467413d251.jpg

Еще шикарно было на Чаглинке, совсем рядом с Кокшетау - там крупный и средний ерш ловился дуплетом. Из него вышла настоящяя тройная уха, которая по своим органолиптическим показателям считается одной из лучших, после разве что осетровой.

57f15d45c9b7.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу