Гость Егерь

Далеко от Алматы

В теме 305 сообщений

20.06.10. р. Тунгузка.

Речка шла как бы пунктиром, теряясь в зарослях среди сопок и вновь появляясь в виде небольших плесов и стариц. В таких местах вода была совсем тихой, а сами бочажки становились все более редкими по мере продвижения на Юг. Такие места мне нравились прежде всего своею таинственностью и тишиной. Рыбачащие на сети обходили их стороной, предпочитая большие реки или озера; здесь они были ограничены несколькими десятками метров, ради которых и лодку-то накачивать не хочется. Мы же все лето кочевали вдоль подобных водоемов, и сделать короткую остановку не было большим делом.

Правда, для этого, мне пришлось «подсадить» на спиннинг нашим парней.

Практически сразу начали цепляться щучата по триста-пятьсот грамм, и хороший, крепкий окунь. Вращалки их вполне устраивали, а после обеда была взята полуторакилограммовая щука. Обловив этот кусочек реки, мы засобирались было дальше.

Подходя к скособочившемуся на бугре уазику, я увидел вдруг отражение неба в показавшемся чуть поодаль плесе. Он был круглым и на первый взгляд не имел сообщения с соседним. Подход к нему нашелся лишь с одной стороны, где стена камыша еще не поднялась высоко. Качнулись водоросли в том месте где только что стояла в засаде рыба, и конец удилища нырнул в воду под ее напором. Это был первый заброс, я попытался вывести ее на открытое место. Это удалось не сразу, сперва она долго кидалась в стороны, а потом застряла в камыше прямо передо мной. Я знал, что она обязательно сойдет, но продолжал упрямо тянуть на себя, и блесна наконец подалась и

рыба уткнулась в берег. Мне удалось схватить ее за холку, это был язь. Он был очень хорош для этих мест. Более крупного я видел лишь раз на Копе, когда промысловики снимали сети после весеннего шторма. Они были перекручены, и все в тине, только с одной стороны была большая золотистая с малиновыми пёрышками рыба.

Мы решили всё же не двигаться никуда сегодня, тем более к вечеру пацаны привезли с Веселого разливного жигулевского. Похрупывая жареным окунем, мы рассказывали им как был добыт тот или иной экземпляр, а напоследок отдали им свой «крокодил» для крупной щуки.

Утром была отличная погода, но рыбачить уже никто не хотел.

1229d263e43e.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Кстати, о язях (в доп. к верхнему отчету).

Изменено пользователем Lodochnik

Поделиться сообщением

Чудно порыбачили в Атырау. Природа замечательная. Рыбалка в тридцати км от города! Рыбаков вообще ни разу не встретил. Никто не подъезжал лицензии не спрашивал, за места денег не просил, настроение не портил. Мусора на речках почти нету. Рай для рыбака.

На Урале на карповые удилища клевал хороший сазан. Река красивая, с очень медленным течением. С разным на любой вкус берегом. И обрывы тебе ( так называемый «яр») и песочек с плёсом, и ямы с обратным течением, и густые деревья.

5f88277fde4e.jpg

911a3c5d950a.jpg

878cb52d1d8d.jpg

Различные протоки кишат сазаном и щукой. На протоках и речушках, кайф ловить поплавочной удочкой. Клюёт небольшой подлещик и добрый карась:

f163ccf46272.jpg

1f1c85eefa33.jpg

А после того как прикормили «Турбо-сазан» стали вылавливать вперемешку с мелочью, сазанов по 4-5 кг и это всё деликатной снастью! Охотились в основном за щукой, поэтому на поплавочку тратили мало время. Вот улов за три часа , у меня 43 размер ноги:

d38f6b7875e8.jpg

Сазан там намного тяжелее нашего, при таких же размерах весит больше, видно кормовая база разная. Мясо плотное не разваривается, и на вкус немного другое более мясистое.

На мой любимый Поппер Юзурик, клевали местные окушки да щучки.

f6bea1fcd2e0.jpg

Джигом силиконом ганибал от сэваджГир тоже ловились окушки да щуки.

9aa94054e234.jpg

616c84a42814.jpg

Щуку трофейную нам так и не удалось поймать, но ни чего зато поймали кучу удовольствия от рыбалки в дивных местах Атырау.

ad72de834d09.jpg

Изменено пользователем Огородами

Поделиться сообщением

Ну вот я и съездил на Алаколь.Каменный окунь клюет исправно.На лодке в 2 за 3 часа кг 15 поймали.Все дни ели жареную рыбу (7 чел).Там же ловили карасей с 2 ладошки.

Поделиться сообщением

Издалека было понятно, что место замечательное, - преодолев череду перекатов, река резко углублялась и сужалась, потом ударяла в груду поваленных друг на друга бревен и, отражаясь от них, меняла курс и под острым углом била в песчаный берег. Предвкушая предстоящую схватку с хищной рыбой, я летел сквозь густые заросли, и, здорово рискуя сломать себе шею, прыгал через овраги, глубокие и широкие. Но...

После часовой разминки со спиннингом, результат оставался нулевым – даже в 5 утра, красивые железяки типа «блю фокс», «аглия» и «кастмастер», рыба воспринимала именно как прикольные железяки, а не пищевой объект. Поняв что таким манером ее не пронять, без особой надежды забрасываю донку, снаряженную маленькой плотвицей в сторону березового завала. Заброс получается корявым, в бильярде это называлось бы «киксом».

Тихонько матерясь, тащу снасть обратно, по пути разглядывая особенности подводного рельефа. Под берегом глубокая вода приятного малахитового оттенка. Патлатые водоросли тут мотало вовсю, но они каким-то чудом умудрялись удерживаться на грунте; из-за них появляется моя плотичка, следом волочится груз… Живец почти касается суши, когда следом выскакивает щука. Она хватает его уже на берегу, подобно касатке, и, со страшным шумом скатывается обратно… Все занимает буквально три-четыре секунды. Я был настолько ошарашен, что как-то то слабо понимал что происходит. Думаю, если бы она рванула посильнее, то выдернула спиннинг из рук. Но фрикцион затрещал коротко - рыба моментально перерезала леску, и все стихло.

Лагерь находился в нескольких километрах ниже по течению, и пока я сползал за металлическим поводком основное время клева было растрачено. Тем не менее, покуда солнце не появилось над деревьями, еще одной щуке удалось уйти вместе со снастью (поводок оказался заглочен глубже, чем предполагала его длина, и вновь отрезан), и несколько меньшая ее товарка была-таки вытащена на берег.

Вообще же, Ишим особенно богат в тех краях именно такой средней щукою от полутора до двух килограммов. Это местный минимальный размер; на других реках основная масса улова приходится на долю рыб весом от двухсот до шестисот грамм.

Это обстоятельство делает реку очень привлекательной для ловли со спиннингом. Есть на Ишиме дикие места, где губительное воздействие человека не так заметно еще.

В такие места нужно возвращаться, помня что алчность природе враг.

f94d169f8ffa.jpg

f42e5b10162b.jpg

6a41cc1c98a9t.jpg

Изменено пользователем Monzza

Поделиться сообщением

Ну, раз от Бороды ничего не дождешься, размещаю улов из Актобе.

Речка Эмба близ поселка Жанажол, Актюбинская область

Щука на 11 кг

post-1813-1285860899_thumb.jpg

На простую дедовскую "ложку".

Поделиться сообщением

Место действия: Телецкое озеро, река Бия (Республика Алтай, РФ). Рыба - таймень, хариус, сиг. Пытался ловить на блесны и на поплавок. Результат нулевой. Один раз что-то оч тяжелое зацепил на блесну, даже сфотать успели, около минуты я пытался с этим бороться - в итоге от тройника на блесне остался двойник... Я думаю, что это была плывущая по течению коряга, хотя мужик местный на берегу сказал, что так бывает, если крупный таймень попадается, так что хз... Вообще видел кучу рыбаков на озере и на р. Бия, специально наблюдал за ними, но ни одной пойманной рыбы так и не увидел. Хотя говорят там ее много, но надо на катере 30-50 км плыть. В целом, рыбачить там можно, но если полностью весь отпуск рыбалке посвятить.

П.С. Местные ловят хариуса на СПЛЕТНИ... Это такая снасть для ловли у поверхности: на конце лески большой поплавок с грузом и через метр-полтора от него еще один поплавок поменьше. Между поплавками привязываются мушки на поводках (4-5 штук). Закидывают эту сплетню спиннинговым удилищем и медленно тянут к себе. Сделал себе некое подобие этой снасти, однако не понравилось (не клевало, и эстетики никакой)

Поделиться сообщением

Размещаю тут, так как более подходящего места не увидел.

Все же успел до запрета «выскочить» на рыбалку (по существу первую в этом году).

В день космонавтики (12 апреля) в 3.00 два наших «пепелаца» с рыболовной экспедицией «вылетели» из Чимкента в сторону Сыр-Дарьи. К рассвету были на месте. Зрелище нам предстало достаточно удручающее: в связи с наполнением Коксарайского противопаводкового контрегулятора воды в Дарье совсем мало (впрочем есть и плюс – все коряги и топляк по берегам стоят сухие).

Выбрали место и начали макать блесны в водичке. Достаточно быстро определился и выбором приманок и проводкой (несмотря на более чем годичный перерыв в спиннинговой рыбалке руки то помнят!!!). Вскоре стало ясно, что крупного жереха нет (можно предположить, что болеет после икромета), а таскать «подростков» по 500-700 граммов (с учетом личного принципа «жереха меньше 1 кг в садок не брать») было как-то не очень. Особенно когда после очередной смены приманки начались «подсадки жереха на жабры». Двух таких страдальцев пришлось оставить на берегу (в садок), после чего решил спиннинг отложить.

И тут встала дилемма. Изначально (с вечера) планировалось ехать на шлюз контррегулятора на жереха. Соответственно поплавок и фидер (донка) не предполагались. Но за ночь наш «сусанин» получил информацию, что на шлюзах крупного жереха нет (последующие события показали, что информацию насчет отсутствия крупного жереха можно считать достоверной) и на «совете» в точке сбора непосредственно перед выездом было решено ехать на Дарью. Хорошо я на всякий случай (или по привычке комплетации выезда на неизвестное место) прихватил маховую, фидерок и немного комбикорма в гранулах (под рогатку) + банку кукурузы. Вот с этим «арсеналом» и пришлось выкручиваться.

Вскоре на прикормку (если таковой можно считать гранулы+кукурузу) подошла крупная плотва (некоторые особи до 500 граммов), что при ловле на маховую снасть (6 метров без колец, основная леска 0,16 мм, поводок 0,12 мм) доставило немало положительных эмоций. А когда подсел сазанчик граммов на 800 эмоций было еще больше, особенно если учесть, что подсак неожиданно вышел из строя.

Уже перед отъездом на кукурузу клюнула чехонь. Тут же взял в руки спин - поставил маленькую блесенку и буквально подряд «выдернул» несколько крупных чехонек сантиметров по 35.

Темнело. Быстренько собрались и с чувством глубокого удовлетворения от рыбалки двинулись в обратный путь. К 12 ночи были дома, а улов (какая-никакая а все же добыча) - в морозилке.

Фото (видео) нет по двум причинам: 1) в связи с краткосрочностью выезда тратить время на фотосессию не хотелось; 2) достойные объекты для фотосъемки отсутствовали (пейзаж унылый, улов по сути не фотогеничный). Так что извиняйте. Фото, надеюсь, будут в другой раз.

Поделиться сообщением

Разгребаю потихоньку бродяжнические впечатления. Конец марта, Павлодар. В первый свой полевический четверг я отправился на Иртыш, ту его часть, что пронизывает город. Мощнейшая артерия страны в пределах урбанизированных территорий здесь бежит свободно, не прячась под панцирем льда; к счастью, охранник гостиницы оказался бывалым подледником (как, по-видимому, и все в Павлодаре), и предложил спытать мне одно замерзшее местечко на Усольском микрорайоне, где якобы весь сезон исправно берут ёрш, чебак и окунь.

Очутившись на месте, мое существо попало под влияние господствовавших здесь, кажется, круглогодично мощнейших ветров, благодаря которым сухой морозец превращался в настоящее испытание. С трудом произведя возбуривание, пытаюсь начать ловлю сразу после очистки лунки от крошки льда. Очень холодно, я деморализован и близок к паническому и бесславному отступлению, так и не приблизившись ни на йоту к магическому действу знаменитой Усольской рыбалки… Рядом, словно подчеркивая мою никчемность, ловит суровый Усольский, без рукавиц и повернувшись челом навстречу всё свирепеющему ветру.

gallery_481_72_10590.jpg

Мое тупое упорство, впрочем, через какое-то время вознаграждается первой поклевкой; череда пустых подсечек, и вот рыбка-мулявка подергивает удильник. Пока снимаю неказистую плотицу и меняю потерявшего привлекательность мормыша, руки теряют тепло и на время выходят из игры. Немного отогревшись, вытягиваю еще одну и ускорено собираюсь: такие условия здорово сбивают спесь с нежных алматинских старателей, и, найдя скрытые ресурсы внутри охлаждающегося организма, бросаю остатки своих сил в короткий, но запоминающийся марш-бросок (под уничижительный аккомпанемент одобрительных улюлюканий местных) в сторону конечной остановки автобуса номер один. Клянусь себе, что «это был последний раз».

«Настоящий последний раз». К воскресенью в графике образовалась прореха, и я решил дать Усольским последний бой. На этот раз я был подготовлен должным образом, и, укутавшись в полиэтиленовую палатку, благодаря щедрой прикормке, собрал у дна орды голодной плотвы. К сожалению, она одна только и клевала, хоть и постоянно – за два часа несколько десятков этой рыбешки. Ерш не появился даже ближе к сумеркам, самому его времени.

gallery_481_72_19694.jpg

На Дарьяле. Последняя декада марта.

СПРН Дарьял-У исправно служила стране до начала девяностых, когда сверхдержава начала рассыпаться. Станция могла засечь любой объект размером с футбольный мяч на расстоянии до семи тысяч километров. Какое-то время сверхсовременный фрагмент ядерного щита Союза простоял в оцепенении, после того как был отрезан от энергоснабжения. Вскоре началось стихийное разграбление усилиями местных жителей; это в принципе характерно для всех военных объектов Прибалхашья. Его разбирали не одно десятилетие, и казалось, что силуэт гигантской приемной антенны Дарьяла на фоне песков и воды останется навсегда памятником холодной войне. Но в прошлом году колосс рухнул. Его начали «организованно демонтировать»; естественно, в учет не взяли ресурс и технологии постройки. Приемная антенна рухнула, похоронив при этом четверых рабочих. Так сейчас выглядят руины СПРН:

gallery_481_72_35711.jpg

Здесь мы ловили в свежих трещинах, на зимние удочки впроводку; ток воды вдоль берега был достаточно сильным, и использование прикормки слабо отражалось на клеве. Вобла шла мелкая, и решено было отправляться обратно в Балхаш. Там в заливе у меня были закормленные лунки, и пока пацаны зависали в гостинице, я надергал штук двести воблешек и даже раззадорил некрупного судачка. До него были другие две поклевки хищника и один сход, да и единственный добытый зацепился абы как, буквально за кожицу; списано на мелкий крючок. Очень жалел об отсутствии нормальной жерлицы. Зрелище на заливе то еще, самое веселье начинается когда ветер сменяется и дым из недр купоросного монстра затягивает на лед; фото антропогенного апокалипсиса ниже.

gallery_481_72_15798.jpg

gallery_481_72_29944.jpg

Апрель, Кокшетау - Щучинск.

gallery_481_72_35470.jpg

gallery_481_72_43564.jpg

Озеро Боровое вчера полностью вскрылось (напротив Каменной ведьмы можно видеть лебедей), хотя всего неделю назад самые заядлые еще высиживали на Копе со льда. По открытой воде рыба пока не идет, проскальзывали с робятками на Чаглинку, где вода мутная да быстрая, а вдоль берега ползут многочисленные сонные раки. Думаю, через недельку можно поблеснить на какой-нибудь хорошей степной реке, быть может на Жабае или Тунгузке.

gallery_481_72_95340.jpg

Поделиться сообщением

04 июня сгоняли с приятелем на рыбалку (типа открытие летнего сезона) на денек. Место определили с возможностью маневра по погоде (В Чимкенте всю ночь накануне выезда шел дождь, а лезть после дождя в солончак с «пухляком» можно только на К-700).

Выезд 4.00 - дорога до места 130 км (до первоначально намеченного места, так как на удалении 80 км от Чимкента дождя очевидно не было) - отъезд в обратный путь 19.00 - "заготовка" цветущего жантака (верблюжья колючка) в лекарственных целях - 22.00 загнал машину в гараж не разгружаясь.

Улов 1 змееголов кг на 2, десятка два жерехов (самый большой кг на 1,5 причем взял на вертушку 1 номера), 3 щучки-травянки граммов по 700-800, ладошечную красноперку на считали и в основном отпускали (домой взяли только ту, что глубоко глотнула крючок). Ловил сначала на ультралайт (3-8 гр.) длиной 210 см. По жереху (включая на 1,5 кг) без проблем, а вот щучка «заставила» перейти на другую палку, так как коротким ультролайтом остановить ее стремление уйти в камыш было сложновато. На резку (причем на любом заглублении) долбил (и «задолбал» совсем) рак. На живца с поплавком ни одной поклевки. Видео не снимал (и без этого времени на рыбалку было не мало), сделали в оконцовке несколько фото "трофеев" (еще не смотрел что получилось). Может быть попозже фото выложу (если будет что выкладывать).

Поделиться сообщением

Сильно сжатый отчет по итогам второго этапа поля года (10.04-02.05)

Погода.

Вынужден признать, что попали мы в «столичный» регион (мы-то, алмаатинцы, знаем, где на самом деле находится столица) в самое дурацкое время, когда вся область находилася во власти безудержной котовасии межсезонья. Ораторский гений Сэмьюэла Клеменса в свое время резюмировал:

«Поговорим о размерах погоды в Новой Англии. Я имею в виду ее протяжение. Обилие погод в явной диспропорции с вместимостью нашей небольшой территории. Погода так уплотнилась, что все время натыкаешься на нее и можешь наблюдать, как она старается выбраться за пределы края и распространиться на сотни и сотни миль в соседние штаты. Новая Англия не в состоянии вместить одну десятую своей погоды. Вы слышите, как наш край трещит по швам, когда ему приходится особенно туго». (штат/город Нью-Йорк, 22 декабря 1876 г.)

Да, вероятно влияние всевозможных морских течений привносит некоторый вклад в разнообразие метеорологических метаморфоз над Атлантическим побережьем Далекой Страны. Но как же объяснить столь же буйное, неукротимое и хаотичное формирование и движение циклонов в стране, которая максимально отстоит от настоящих морей-океанов?

Так, проснувшись одним выходным майским днем на берегу Ишима, стуча зубами я двинулся к «умывальнику», наспех смонтированному на двери экспедиционного минивена. Вода, которую с вечера мы заливали в бутылку, перешла в другое свое агрегатное состояние, твердое; пока кипятили чайник для утренних водных процедур, выглянуло солнце, и вскоре мы стали задыхаться от жары. Еще через час пошел град, чуть позже перекинувшийся в снегопад; к обеду некогда цветущая полянка превратилась в сугробы, из которых в разных местах высовывались едва видимые признаки наличия полевого лагеря. В течение дня подобная рокировка не замедлялась ни на минуту…

Одной строкой про тамошний ветер;

Казахстан-Тудей: «В Целиноградском районе Акмолинской области вышедший из-под контроля воздушный змей убил семь человек».

gallery_481_72_57357.jpg

gallery_481_72_119776.jpg

gallery_481_72_51760.jpg

Разнообразие области заключается и в этническом составе. Здесь можно встретить и украинские деревни, с их характерным говором, чеченские аулы, одни из немногих на севере, где можно услышать столь привычное уху южанина «салам-алейкум», станицы, населенные лихими выходцами с Днепра и Дона, немецкие поселения, где число покинутых домов с каждым годом всё множится…

gallery_481_72_420611.png

По Ишиму путешествовали недели три, еще столько же по речкам Жабай, Саркырама, Кутунгуз, Жыланды, Силеты. Везде основной рыбой была щука (к середине мая уже проснулась от посленерестового оцепенения), окунь (тот и во время нереста жадно хватал, прыская в нас молоками и икрой), плотва, ерш и прочий частик. Пришли к выводу, что для достижения наибольшего фана при ловле щуки спиннинг должен быть чуток пожестче, а леса менее эластичной, чтобы ее характерная поклевка чувствовалась как можно острее.

gallery_481_72_50398.jpg

Простой эколог и замечательный исследователь, смелый теоретик и практик, осветивший дорогу всему человечеству открытием эффекта Федорова:

gallery_481_72_103650.jpg

Этой щукой я разнес вдребезги авторитет выскочки, хвастуна и выдумщика Эффекта Федорова (о нём речь ниже):

gallery_481_72_58232.jpg

Как сказал бы Аскар-Панке с зеленого, "аццкей кателог".

gallery_481_72_88225.jpg

«Система Шакирова, эффект Федорова и парадокс Сёмкина».

На Жыландинке наилучшие результаты давало применение ходовой донки, с полуплавучим грузом и хлестким телескопом. Местные рыболовы решили, что удачливые мы душу Дьяволу продали, чтобы у меня с Федоровым «постоянно пёрло»; причем, у последнего чаще попадались рыбы со спаренными полосками поперек туловища. При этом у водителя нашего наблюдалось совершеннейшее бесклевье. Этот феномен впоследствии и был окрещен в честь нашего невезучего драйвера, выжавшего лишь пару окуньков из этого водоема за световой день.

gallery_481_72_98077.jpg

«Астана – подарок Президента народам Казахстана» (цитата с придорожного билборда).

Во все стороны от Целинограда – тотальная разруха. Дотационный монстр (вкупе с Грамотной Политикой Развития Села), кажется, высасывает остатки жизни из некогда благополучных поселков и отделений. (Здесь как раз очень сжато, так как сайт о природе и о любимом хобби).

Дорога домой. Опять «Дарьял», коньяк как вода.

Памятуя о моих сказочных рассказах о невероятной рыбалке на Балхаше, пацаны повелись на мои «проспекты» и решились-таки на ночевку аутдором. Всю дорогу от Целинограда мы шли конвоируемые беспроглядной непогодой, а на самом объекте были атакованы мульёном москитов. Проклиная своего идейного вдохновителя, компаньоны мои скрылись по убежищам, пока я курил («призовую» сигару в несостоявшемся конкурсе на звание самого успешного судачатника) в одиночестве и смиренно глядел, как высокие и невероятно фактурные молочно-голубые волны ставят крест на этой долгожданной ночной рыбалке.

Поделиться сообщением

12 июня, движимые 3 поводами (1 - "обучение юного спиннингиста", 2 - попытаться целенаправленно половить змееголова, 3- просто предаться любимому занятию) выехали на рыбалку на "секретный водоемчик" в 125 км от города.

Выезд в 4.00 (уже из города) прошел в плановом режиме. По дороге мои попутчики решили "чуток покемарить". Возражать не стал, но и не присоединился (за рулем это оказалось не совсем удобным занятием). Когда свернули на проселок, все вынужденно проснулись, за что были вознаграждены видом полей красных от цветущего джантака (верблюжьей колючки).

6.00 спиннинги собраны и рыбалка обучение началось. Честь провести обучение "юного спиннингиста" (50 лет, чем не юноша) досталась мне, причем вполне аргументированно (кто это подарил, тот пусть этому и учит). Благо "ученик" попался смышленый, часа через полтора его можно было отправлять в свободное плавание, правда, пока "под присмотром". Я же взял в руки свой спиннинг и начал ловить неподалеку (обеспечивая тот самый присмотр). Почти сразу был вознагражден поклевкой щучки кг на 1,5 (очевидно она, посмотрев на мои мучения перед этим, решила чуток развлечь или развлечься). Конечно она (щучка) незамедлительно одумалась" и начала танцевать над поверхностью воды, энергично тряся головой. Но в этот раз я решил не пижонить и взял палочку 5-18 гр., так что с вываживанием особенно не церемонился. Буквально через пару забросов (на вертушку !!!) сел небольшой (граммов на 500) змееголов. Вскоре и "ученик" открыл счет своим спиннинговым трофеям - поймав жерешка под килошку. Все, обязательная программа состоялась, можно было переходить к пункту 2).

Вейдерсы, кармаки, резка (кусочки рыбы) и вперед. Еще по прошлой рыбалке я заметил, что ставить кармаки под камыш - дело бессмысленное, все объедают раки. В этот раз кармаки установил по краю водорослей. И вскоре убедился в правильности выбора. Задание жены (привезти змееголова на котлеты) было успешно выполнено.

Утолив жажду рыбалки, что по времени совпало с неимоверной (для такого периода лета) жарой за 40 градусов, двинулись в обратный путь. Утреннее желание нарезать джантака вызвало дружное неприятие со стороны экспедиционеров. Так же твердо было отвергнуто и предложение "хотя бы сфотографироваться" на фоне цветущей колючки. Так что о красоте данного зрелища (полей цветущего верблюжьего лакомства) вам придется поверить мне на слово.

Однако дома в прохладе, чуть-чуть "отдышавшись" с помощью кружечки холодного пива буквально сразу начинаешь думать о следующей рыбалке. А это значит, что даже "шилде" (в наших краях так называют период, когда жара днем доходит до 55 градусов в тени) не сможет остановить рыболовов, стремящихся к своей извечной мечте - "поймать нечто" и/или просто отдохнуть на берегу водоема с удочкой (спиннингом, донкой и т.п.).

И маленькая иллюстрация к этому выезду

post-2557-1307971990_thumb.jpeg

а также к предыдущему (от 04 июня)

post-2557-1307972031_thumb.jpeg

P.S. В связи с отсутствием письменного личного разрешения на опубликование в СМИ, фото моих спутников отсутствуют.

Поделиться сообщением

В Астане получилось съездить на рыбалку на р.Нура около 120 км в сторону Кургальджино.Ночью очень холодно и рыбу ловили гдето с 6 утра.Поймал с 10 ершиков 2 окунька,подлещик и шт 30 плотвиц.Щука не хотела клевать,а когда подъехал месный то сказал здесь щуки язя и линя нет(((.Все остальное было поймано

post-12-1308375719_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Не знаю куда писать, темы такой нету, поэтому сюда. Тут просили разместить отчет по ловле крабов, та вот небольшой отчет.

И так небольшой отчет по ловле крабов. Ну как наверно все знают крабов можно половить не только в Северном море (это королевских), но и в месте, где лучший шопинг в мире,в ОАЭ. Так как нас было много мы решили взять ВИП такси и поехать все вместе, что бы не ограничивать себя во времени (когда захотели, приехали, когда захотели, уехали). Рыбалка ночная, но очень интересная. Нас привезли на место, одели спасательные жилеты, тапочки для «дайвинга», загрузили в лодку и мы тронулись в путь. Ночь, красота, рыбы летающие, одна даже в лодку запрыгнула. Приехали на место, где должны быть крабы. Нас выгрузили из лодки, дали трезубцы, фонари ( питание которых было от аккумулятора в лодке), и пошли «светить» крабов. В общем, принцип ловли: трезубец, которым бьешь краба, фонарь на кабеле, прикрученный к лодке, со стороны смотрится как «бурлаки на волге», потому как пока ищешь крабов, ты лодку тащишь за собой. Арина (племянница) сидела в лодке (сначала с нами пошла, а потом ей все надоело, стало жалко крабов) и добивала нашу добычу, что бы та не сбежала. Вернувшись на сушу, нам приготовили крабовый суп, а потом принесли ЦЕЛУЮ чашу готовых крабов и каракатиц, которых мы наловили. Ну, в общем, я скажу, неплохо мы посидели, крабы с пивом пошли очень хорошо. Если найду фото на компе, то выложу их.

Изменено пользователем Tullin
перенес сюда.

Поделиться сообщением

00.06.11.

Копны закатного света лишь кое-где пробивали хмурое и неспокойное небо, а через остроголовые вершины уже переваливали новые скопища туч. Близились выходные, ползущие по оголенному локтю капли дождя оставляли на сгоревшей коже холодные треки, приятные после недель равнинной духоты. С обеих сторон от колючей проволоки одинаково тревожно кричали спасающиеся от непогоды киргизские и казахские насекомые, начавшие было привыкать к одурманивающему летнему теплу.… Хорошо, думалось мне, было бы выдуть пару бадеек кымыза, и завалиться в тени поднявшихся высоко подгорных трав у османьего ручья…. Впереди нас зеленый датсуновский бусик резко принял вправо, запоздало уходя от гигантской выбоины и смачно гремя при этом всеми древними суставами, и мы вслед за ним как-то сразу очутились в Гранитогорске. Вероятно, это самый живописный поселок из тех, что мне довелось увидеть.

Создавалось ощущение, что сотню лет назад с гор спустился ледник, и за его спиной вырастали деревья, по-алматински многочисленные, дома и огороды, заваливающиеся с крутого яра вниз и струящиеся в лощинах, нагло громоздящиеся на скалах и застенчиво прячущиеся в буйном растительном сообществе, создавая неповторимый облик поселения. Лишь с одной стороны поселок был урезан ущельем заподлицо, и внизу его слонялись киргизские пограничники вдоль реки Аспара. По этому ущелью когда-то прогоняли яков, те смиренно шли на убой в Койынды, где в то время был мясоперерабатывающий завод; чуть выше находятся остатки обогатительного комбината, куда руда раньше стекалась со всего Союза, принося достаток в село. Один наш хороший знакомый мальчуган-чабан проговорился, что, когда с Оша перекинулся революционный пламень на остальную Республику, он сделал почти четыреста тысяч в местной валюте на трансфере, проводя транспорт с контрабандным грузом через бреши в без того умозрительных кордонах. Из разговора с бывшим москвичом, стариком спросившим закурить, стало ясно, что это очередной населенный пункт, которого для государства нет на карте. Здешние жители, в прошлом специалисты горнорудного дела, инженеры и строители, стоически пережили развал инфраструктуры, остановку и последующее забвение завода, и сохранили немыслимым образом целостность села, и его уникальность. Дешевый китч Астаны не предполагает затрат на спасение утопающих.

Гранитогорский Прудок:

gallery_481_72_26847.jpg

Заброшенный склад; завод всё еще можно спасти...

med_gallery_481_72_21261.jpg

Ловцы на привале: совет.

gallery_481_72_48605.jpg

Место, пригодным для ловли, был пруд в центре поселка. Скорее, прудок, по берегам которого ива, орех и акация занимали всё свободное место, а по центру ходил сазан, на которого издревле пускало слюни всё рыболовецкое сообщество Гранитогорска, но, к его чести, никто не пользовал сети или иные приспособы, не оставляющие рыбе шанса. Мы с Кэпом тоже подзадержались тут, он на спиннинг и я с удочкой, но с рыбалкой никак не спорилось. После серии проб с глубиной, был раззадорен одиночный махонький окунёк.

Он, слабо шевелящий крылышками-плавничками, выглядел весьма печально, и, покидая эти края, мы очень верили, что впереди судьбой нам уготовано какое-нибудь хорошее, рыбное местечко. И пускай все замечательные люди, живущие здесь, когда-нибудь снова станут нужными стране, и всё будет снова на своих местах.

На метровой ширины реке Игермень, прячущейся в камышах, Кэп взял первую нашу на Юге щучку, в районе килограмма. Как показал последующий месяц кочевок с ночевками на озерах и реках Жамбылской волости, ее тут было не так уж и мало, и даже не езжая на Чу можно было как следует попрактиковаться на её ловле. Еще шире распространен змееголов, на одном из озер он ловился на всё, и рыбу ловили лишь чтобы через минуту отпустить, посмаковав перед этим яркие минуты вываживания.

Отдельно о раках.

med_gallery_481_72_54948.jpg

Навигатор запомнил несколько клёвых озер, доверху наполненных отборным раком; на обратном пути, осенью, обязательно заскочим туда вновь, настолько там хорошо. В прошлый раз за пять минут вручную я смог собрать штук двадцать их, не размениваясь на мелюзгу калибром менее ладошки. Еще там обитают большие, реально большие окуни, и, в виде прилова, клюют незначительные карпики. Очень мало времени остается на знакомство с водоемом и обработку выловленных данных, так как завершаем работы к семи-восьми вечера, и на утро балаган снимается на новое место, причем переезды порой довольно-таки значительны.

Наши "коллеги": они, наверное, тоже против продажи китайских сетей)

gallery_481_72_23706.jpg

Кэп (отец эффекта Федорова) с Южной щукой:

gallery_481_72_78759.jpg

"Ну всё, погода сломалась". Щуки не будет.

gallery_481_72_45292.jpg

Но нет, маленькая одна прицепилась к джигу. Таких не берем.

gallery_481_72_46302.jpg

Поделиться сообщением

gallery_481_72_95738.jpg

02.07.11

Какие тут раньше были виноградники. Звучное имя «Талас» стало нарицательным, применительно к местным винокурням (не ровня бодяге с аналогичным именем, которой предприимчивые дельцы из Семей-Су травили народ с середины 90-х).

Скитальцы Юга:

med_gallery_481_72_3451.jpg

На самой реке в Байзакском районе ловились маринка с ельцом, мелкие, поэтому мы поднялись вверх по течению, ну, если хотите, почти до Киргизии. На закате стала клевать приятная, где-то с початок рыба, очень мощная и благородная.

gallery_481_72_111951.jpg

gallery_481_72_1505.jpg

Поймав несколько штук для еды, переместились в лагерь, где после длинного рабочего дня всё меньше времени остается для посиделок с разговорами у костра. Всё больше хочется домой, но с кристальной четкостью осознаем, что после недели домашней еды и мягкой кровати ноги снова зашагают куда-то в сторону, и, поспевая за ними, важно не забыть удочку, фотоаппарат, и шляпу для головы, в которой, видать, голоса и миражи степей уже давно укоренились, вытеснив давнюю мечту, - стать наконец исправным семьянином.

gallery_481_72_27260.jpg

Поделиться сообщением

Вот и я с отчетом из Астаны.Ездил на день на р. Нура район п.Кащи. Погода менялась постоянно но рыбка все таки клевала.Поймал 3 подязков 2 лещей несколько чебачков 2 ершика и свою первую щучку.

Ну вот и Щучка 803c8915e2fa.jpg

post-12-1309688156_thumb.jpg

Изменено пользователем lekary

Поделиться сообщением

Привет из Павлодара!

Я в отпуске, пью пиво, выезжаю на рыбалки, гуляю по городу...

a8b87aed78e7.jpg

96f51c368b8c.jpg

Для тех кто не знает, Павлодар - город на северо-востоке Казахстана, можно сказать южные отроги Сибири...Леса переходящие в степи, озера и старина Иртыш, ну и конечно простые и добродушные люди!!!

Живут у меня тут родители и младший братик, который вырос до помощника акима области! красавчик одним словом!!! кругом зеленный свет, всё в рамках закона, так как я категоричный сторонник справедливости во всём!

b5f7778ae27c.jpg

Город красивый, мало народу - больше кислороду. Поражает чистота улиц и воздуха! Иртыш красава, медлено тянет свои воды, уходя за горизонт. Стена пойменного леса, в основном осинник и тополь, окружают старинные берега великой реки. Местные рыболовы, ловят прямо с пляжа, счастливые люди! С утра на рыбалке, часам к 8.30 уезжают на работу, ловят с 4.00 утра

95a0d8aa48ba.jpg

Такси приезжает до подъезда и довозит до указанной точки, максимальная плата 350 тнг, вызвов прямо из дома, кайфно! Цены дешевле чем в Алматы, не пойму почему? то что везут из Алматы, дешевле чем в Алматы???? получается у нас на местах много мздаимцев, которые отравляют нам жизнь, пусть они будут неладны (((

Вчера приехал с рыбалки, выезжали в сторону районного центра Лебяжье, Лебяжъё как его называют жители города)) на французский манер...в 100 км от Павлодара, на юго-запад

Приехали на место, ветер, дождь и очень качественная глина, никуя не отмывается сцука! и камары, размером с небольшую осу! пробивают через всё, OFF помогает минут на 30, потом Опа!

На спиннинг поймали две щучки, по 1,5 кг...для этих мест мелочь и пару окушков...потом из-за дождя пришлось уехать...

Утром вернулись, кстати температура в 5 утра была всего 10 градусов!!! север ..

Завтра выезжаю снова, приеду отпишусь,

с уважением,

Талгат

Поделиться сообщением

немного слов о поездке на черное море в компании с Шуриканом!!! выезд в 3 ночи 4 числа... за день добрались до Астаны, на Ишими не останавливались так как дорога забрала все силы!! дальше новый день новы сотни киллометров!!! следующая остановка на большом озере за городом Рудный!!! заброс первой удочки не принёс успехов , хотя у местных рыбаков в уловах наблюдался окушёк (краснопёрый) да подлещики!!! не большая поломка патрола (сами сломали) в 10 вечера ноходим СТО , пока шел ремонт генератора загуляли в местный магазин и прикупили свежего разливного Рудненского, завод находился в 100 метрах...Ох и пиво было :ad: утром сбор машины и дальше в путь... под Актюбинском и мой пепелац за борохлил... решили остановиться на речушки близ Актюбинска.post-2302-1309797391_thumb.jpg... с кучей водяных черепах.... там же не большая трапеза и полетели удочки в водуpost-2302-1309797513_thumb.jpg... утром на Сто в Актюбинск... писец каробки , замена каробки за 1 день и к вечеру мы снова рвёмся к своей цели Больше по дороге ни где не останавлиались, только любовались водоемами и реками.. До своих пунктов добрались без проблем, за исключением местных (российских) гайцов!!! через недельку я выезжаю по направлению к чёрному морю, в город Новоросийск! собственно город, одна большая пробка, но природаpost-2302-1309798382_thumb.jpg. дальше собственно мореpost-2302-1309798519_thumb.jpg. красота не описуемаяpost-2302-1309798568_thumb.jpg.. ещё паразило одно озерцо, граничущее с морем, но при этом пресный состав воды post-2302-1309798804_thumb.jpg. и Ещё пару озер post-2302-1309798829_thumb.jpg...

обратная поездка всреча в 10 утра 22 числа. .едем.. 500 км полёт нармальный дальше началось... не буду описывать что да как, фото скажет само за себяpost-2302-1309799420_thumb.jpg :)

пару дней ремонта и мы на пути к родине!!! Следующая осановка на ужин на берегу притока Волги. название Белый Ильмень...за пару часов. на папловок было поймано множество видов рыбок. Лещ, синец, окунь, краснопёрка, посетил нас и линь!!! Щуки не мерено, молька гоняет аж шум стоит... на спин напрочь отказывалась брать, что только не предлагали, но всё же одну под кг поймали,руками. руками :bw: на следующий день была отличная уха

продолжение следует!

Следующая остановка на реке Уралpost-2302-1309800704_thumb.jpg. природа, но просто прелестьpost-2302-1309800775_thumb.jpg.... и ещёpost-2302-1309800806_thumb.jpg... дальше всё без ... единсвенное, под таразом остановились на речушки., ну очень мелкой речушки!!! зато гольцов с мезинец всё дно усеяно проезжали. речку Чу, так хотелось закинуть блёсинку, но время, не умолимо летело!!!

надеюсь Шура под кинет фоток!!!!

Поездкой остались довольны!!!!

post-2302-1309799522_thumb.jpg

Изменено пользователем Жекуш

Поделиться сообщением

Состоялся запланированный выезд на рыбалку. Первая «бригада» отбыла на приписные угодья ...*дислоцирующиеся на Сыр-Дарье (куда нас пригласили гостеприимные хозяева) в пятницу (08 июля) в ночь, с обязательством к приезду остальных экспедиционеров наловить и на уху и на «хешник». Вторая группа из 3-х человек на внедорожнике автора этих строк должна была выехать рано утором в субботу (09 июля 2011 года) с задачей сплавиться со сомовьим ямам после чего перебраться на приписные где продолжить рыбалку «по местным обитателям» (щука, жерех, змееголов, сазан).

Ровно в 4.00 машина стояла в точке сбора «народа», где выяснилось, что в наших рядах «пополнение» в лице «испытанного бойца» ** (нашего же товарища), который, узнав о поездке, исхитрился сделать себе свободные («выездные») дни. Немножко тесновато, но «с пивом пойдет» (гады, они ж его таки пили, пусть немного, но прямо с раннего утра).

Примечания

* - наименование приписных угодий для алматинцев интереса не представляет

** - имя нашего товарища ничего не говорит балычковцам и поэтому не указывается

Уже в пути получили информацию («радостную») от нашей «разведки» (она же первая бригада). На приписных нас с нетерпением ждут хозяева приписных (что в общем-то нормально и где-то ожидаемо), хе и заготовки к ухе (хорошо и даже замечательно), а также 2 ящика холодной (сообщено вроде как даже радостно) водки (а вот это уже «гадость» неописуемая и категорически неприемлемая особенно в такую жару. Я и мои товарищи не пуритане и под хорошую закуску, к каковым несомненно относятся уха и хе, готовы выпить граммов по 100-150 «немировской медовой с перцем» или J.Daniels, но не 2 же ящика на 12 человек в 40-градусную жару). Впрочем, как мы обошли эту «засаду» чуть ниже.

Итак, в начале 7-го (по местному времени) прибыли на «сбросную» дамбу Коксарайского контрегулятора, который был выбран в качестве начала сплава. На скорую руку позавтракали (это больше для «сплавщиков», которым предстояли недетские физические нагрузки). Лодка накачена и спущена на воду, в нее благополучно погружены эхолот, квок, а главное специалист по квоку (это не ирония, у нашего товарища, не являющегося рыбаком-профессионалом», в послужном списке сом на 120 кг, взятый***, в 2009 году и взвешенно-обмеренно-фотозафиксированный с участием «незаинтересованных лиц», а также «сомики» на 90 и 87,5 кг взятые уже в этом году).

Примечание

***Сома по сленгу настоящих сомятников нельзя поймать, его можно только взять, что в принципе отражает большое уважение к противнику.

Желаем нашим сплавщикам «ни хвоста ни чешуи» (а у сома кстати чешуи то и нету), просим «беречь себя». Последнее (пожелание «беречь себя») вызвано еще и погодными условиями - сильный ветер даже в относительно нешироком месте, поднимает нешуточную волну с «барашками». Сплавщики отчаливают. Теперь наша (водителя, то есть меня, и еще одного экспедиционера, не поместившегося в двухместную лодку) задача заключалась в том, чтобы прибыть в условленную конечную точку сплава, где до прибытия «главных действующих лиц» можно «расслабиться и порыбачить».

Что и как было у «сплавщиков» объективно остается «за кадром». Мы же прибыв в «контрольную точку» быстренько собрали снасти и, сознавая свою «второстепенную роль» в добыче рып, занялись экспериментами. Мой товарищ на донку и поплавок, я на спиннинг. «Контрольная точка сбора» представляла собой основное русло Дарьи (сленговое название Сыр-Дарьи), разделенное островом на 2 части и пойменным заливом (достаточно большим). Мой товарищ вскоре на донку «взял» сазанчика (по килошку) и почти такого же подлещика. У меня была видимая визуально (в мелководной протоке) атака щуки (по субъективной оценке килограмма на 1,5). Попытка «доловить» щуку была прервана прибытием «сплавщиков». У них оказался весьма скромный результат - 3 сомика в пределах 6-7 кг (каждый), что, впрочем, было вызвано объективными погодными условиями (последующая встреча со знакомым профессиональным-квокосомятником с 0 результатом это подтвердила, а равно подтвердила мастерство нашего товарища, добившегося результата, там, где даже профи «спасовали»). Возвращаться на протоку (это я о себе, как спиннингисте) не имело смысла. Но пока сохла лодка попробовал половить жереха (его присутствие выдавали чайки и всплески). Где-то на 3-4 забросе сел жерешок граммов на 500. Сел «аккуратно» (за край верхней губы). За что был поощрен - отпущен на волю.

Осмысленная (целенаправленная) смена приманки и вот уже жерех покрупнее (под килошку). Еще одна осмысленная (целенаправленная) смена приманки принесла жереха явно за 1 кг причем с поклевкой «взаглот». Этому жереху (как раз по причине «заглота») повезло меньше, чем предшественникам и впоследствии он был использован на «резку» при поимке змееголова.

На этом пришлось остановиться (лодка высушена и уложена, жара на открытом солнце даже на ветру стала неимоверной. Пора перебираться в другое место). Хотя, надо отметить, что определенный шажок (или полшажка) в осмыслении спиннинговых «закономерностей» мною был пройден.

Проводим короткий «совет в филях» и решаем на «заведомую пьянку» не ехать вообще (внутренний мотив: мы так не договаривались, а по сути «да на.... оно на...»), сославшись на неожиданные неотложные дела у водителя (так получается, что мне легче всего кивнуть на такую причину, не объясняя ее сути) и прочие объективные обстоятельства. Хотя, если честно, кроме нежелания пить (а для 2-х ящиков водки больше подходит термин - «жрать»), от чего по большому счету можно было «отбрыкаться» (причем банально - «не буду, потому как не хочу»), главным аргументом стало засыпание (прямо на глазах) двух самых крупных сомиков. То ли они «глотнули» глубоко, то ли их на волне «укачало», но проблема потери «главного смысла» текущей рыбалки встала со всей остротой. Выручил (причем реально еще раз доказав свою «жизнеспособность») уже озвученный на Балычке совет (в теме «как сохранить улов»). Сомы были плотно завернуты (точнее сказать, «запеленуты») в мокрую марлю и положены на продуваемое место в тени и сохранились в наилучшем виде (хотя в «конце пути» больше напоминали мумию). В этом я смог убедиться, когда разделывал свою «сомовью долю» в 1 час 30 минут ночи (напомню что «закладка на хранение» в виде «пеленания в марлю», произошла где-то в 11 часов утра и жара в то день стояла явно больше 40 о в тени). Так вот, при разделке в 1 час.30 мин. у «моего» сома жабры были ярко алые (как и «при закладке на хранение») без запаха. Печень естественного цвета и без запаха. Кровь через «хвостовой дренаж» отошла без проблем, как у свежепойманного сома.

Но это (пеленание») было уже потом в новом месте дислокации в заросшей деревьями и тугайником пойме Дарьи, куда мы перебрались.

Здесь я впервые (в своей практике) попробовал (можно сказать - протестировал) магазинную «Турбо карась». Результат. Клевало весьма бодро (особенно с учетом погоды), причем не только у меня, но и у моих товарищей с коими я естественно поделился прикормкой. Необходимо отметить, что мои товарищи имеют «другие взгляды» на деликатность оснастки, которые (взгляды), впрочем, с каждой совместной поездкой эволюнизируют в сторону этой самой деликатности, под давлением «результатов».

Так вот, по существу применения «Турбо-карася» Результат «тестирования» (дополнительные ароматизаторы не применялись) следующий:

1) после прикормки активность рыбы однозначно повышается;

2) «турбо карась» привлекает не только карася. Соотношение пойманной рыбы по видам следующее:

а) карась процентов 10-15;

б) сазанчик (до килошки) процентов 10-15;

в) плотва (крупная) - процентов 40-45;

г) прочие виды «белой рыбы» (белоглазка, густера, шемая) - процентов 30-35;

В свету вышесказанного предполагаемая 2-х дневная (с ночевкой) рыбалка превратилась в однодневную (без ночевки). Результат вполне приемлемый. Кроме прекрасно проведенного в кругу товарищей и единомышленников времени, в актив можно отнести поимку представителей большинства обитателей Дарьи («за кадром» остались практически только щука, судак, белый амур и толстолобик, на которых элементарно не хватило времени), а также приобретение нового рыболовной опыта. Поймана трофейная шемая длиной более 20 см. Что касается негатива.... А разве на рыбалке может быть негатив? :0 Это конечно если удается избежать «пьянки» и «алкашни» :ae: . Но мы то последнего (жрать водку) благополучно избежали. А значит мы «поймали свой кусочек счастья» :D . Чего и всем балыковцам желаю.

Пысы. Фото нет (времени на фото было жалко тратить). Для особо недоверчивых конечно могу выложить фото «своего» сомика на 6,5 кг дома в ванне перед разделкой, но он там выглядит не очень фотогенично, по причине способа хранения («мумия»).

Изменено пользователем uk1954

Поделиться сообщением

Речка Кошкарата, очень чистая и с живописными обрывами, верхотура которых очерчивалась зубастыми вершинами, к счастью, перерезала своею ленточкой линию маршрута нашей экспедиции. Здесь мы раскинули лагерь на выходной день. Покедова Кэп радовался мелкому лягушатнику, плескаясь и дурачась, по-быстрому проскользнул до ближайшей заводюшки. При первом же забросе маринка ударила кузнечика, и тут же вильнула в сторону, в непролазные ветви ивы. Так я ее потерял, и причиной этому была нерасторопность, и может неожиданность наличия крупной рыбы. До того я долго шел вдоль ручья, прозрачного, и гнал перед собой тучи пескаря и чего-то ещё, совсем малюсенького, и видать неверно прочитал водоем. Беглянка была условно крупной по Алма-Атинским меркам, почти с кукурузный початок. Как позже показали проводки со свободно сплавляющимся кузнечиком, максимальной тут была рыба с ладошку, и то лишь при наличии вытянутых, выраженных ям-приямков, куда можно было незаметно подобраться используя разнородные (древесно-скалистые) заслоны для маскировки.

Когда закат всё окружающее изменил, и вертикальные густые тени наметились продоль геологических абстракций, мы пожарили десяток отборных рыб, и добили вечер ставшим привычным этим летом «казахстанским». С марта по июль мы спим как младенцы. Как пьяные, вконец одичавшие младенцы.

gallery_481_72_21973.jpg

gallery_481_72_50128.jpg

gallery_481_72_65794.jpg

gallery_481_72_79564.jpg

Перебивка кадров. Идиотские лозунги на плакатах вдоль убитых дорог, приветливый юноша в полумертвом поселке, плохая тень карагача всё же дает немного прохлады. Умиротворение. Пьем густой айран и закусываем сладким теплым баурсаком, во двор заходят новые люди, кто-то здоровается, киваем в ответ. Терпко дымит кизяк. И древняя апашка, кымыз разливающая, словно срисована с боянистого плаката, где у казахстанцев все по-типовому хорошо. Это поселок Сенгирбай, где нет ничего, но есть вокруг много хороших озер. Один клюнул совсем хороший, удачно подсеченный за уголок рта и лишенный возможности лесу пообкусать, был подтянут и выволочен на берег после серии коротких, но ярких бросков, с брызгами и бурунами. Леска грошовая, 0.25 мм., с добротным сазаньим крючком. Кто мне его дал?..

gallery_481_72_57335.jpg

gallery_481_72_105464.jpg

Кэп дёрнул первого своего змееголовика, тоже очень приличного. Рулит карасик, нажуволенный через рот.

Photo: Restec 2011 Copyright

Поделиться сообщением

Сам Жанатас это небольшой город, попавший под пресс рухнувшей империи, с густой застройкой частного сектора, где ещё живут, и брошенными и разрушенными многоэтажками. Хорошей сохранности асфальтовое покрытие, тщательная проектировка и при этом отсутствие людей на ближайших улицах создают легкое ощущение Припяти. Некоторые дома выглядят как слоеные пироги, где над жилыми этажами по комнатам свободно гуляет ветер, не встречая стеклянных заслонов. После короткого рандеву с Жанатасом, едем на ночевку в горы буквально в десяти минутах езды. Места монументальные, вода за тысячелетия пробила красивейшие промоины в скале, и, отстаиваясь везде понемногу, приобретает прозрачности чуть ли не байкальского подобия. Снующих взад-вперед даже на пятиметровой глубине маринок было видно настолько отчетливо, что впервые ловил ее вприглядку, да еще на такой высокой струе. Рыба очень красивая, золотая в чёрный крап а-ля браун траут, настолько яркая и неземная, что ловить ее как-то неудобно. Туда ездят в основном отдыхать. Во всяком случае, я не видел, чтобы там ещё кто-то прыгал по скалам с удочкой.

Как обычно, фото (Restec).

med_gallery_481_72_56014.jpg

med_gallery_481_72_143917.jpg

med_gallery_481_72_86735.jpg

med_gallery_481_72_46084.jpg

В степи нормально встречать странных людей, авантюристов, отщепенцев и беглецов всех возможных мастей, это сложные характеры, малопонятные судьбы, выбеленные пустынным солнцем волосы и вычерненные лица, яркие образы. Они, занесенные со всех уголков союзных республик, как будто потерялись здесь, и решили не искать пути обратно. Бесхитростные на первый взгляд ландшафты азиатских равнин затягивают не только людей. У черта на куличках, среди барханов, нашли оставленный "олдсмобиль", судя по дизайну, времен первого Вудстока. Стекло было вдавлено внутрь салона, как бывает когда на шоссе без шансов для водителя выскакивает крупное животное. Песчаные бури стерли краску словно наждаком, и нанесли песка внутрь салона, отчего детройтская махина здорово походила на декорацию к дешевой страшилке а-ля «поворот не туда».

Были в Сарысуском районе, где реки Чу, Талас и Аса теряются в песках. Классные низовья Таласа, там под мощным ковром водной растительности живёт много сазана и змейголовы. Действительно очень много рыбы.

Талас. Район поселка Досбол.

med_gallery_481_72_49941.jpg

Иногда они начинали коллективно лететь на пламя. Недолетая, падали на песок, обожженные, и служили наутро наживкой для маринки.

med_gallery_481_72_126949.jpg

Стандарт рыбы. Реже прилавливался елец.

med_gallery_481_72_10638.jpg

Река Талас, в районе пос. Шакиров; маринка ловится просто дуром. Много средней и крупной. На Чу, сазан, щука, змей опять-таки. Страшная жара, самумы, ловить крайне неприятно; больше пили кымыз (нацеливались на шубат, но не сезон – местные верблюды в прошлом году отнерестились, и молока в этом не дают).

Но если честно, ближе к Алма-Ате ловили редко. Очень уж время берегли, так начали друг друга напрягать, как космонавты на орбитальной станции, или участники непонятного социального эксперимента. Всё шло к серьезным конфликтам.

Поделиться сообщением

На столичном вокзале меня встретил Ёж. Пока пробирались сквозь пробки, ему удалось подбить меня на экспресс-выезд на ночной Ишим, понырять. На подъезде к реке попали под хороший дождь, из-за которого Ежимобиль полдороги шел юзом по раскисшему, жирному северному чернозёму. Тем не менее, полувнедорожный апофеоз немецкого автомобилестроения дотащил одного подвоха и двух не совсем трезвых полевиков до реки, где всё заросло напрочь. Я немножко поонанировал с поверхностным воблером, но лишь для того чтобы признать свое поражение на спиннинговом поприще. Ёжик все плавал и плавал, и мы с Коммандором тоже постепенно уходили в сторону моря… Но вот столп белого света рассёк тёмные небеса, и явился нам Иглокожий, и слышен стал голос его, и было при нём щуки три, в каждой из которых более чем по пол-аршина значилось. Замечательно!

На другой день, после беготни по делам мирским, закупился кой-какой рыбацкой амуницией, и решил для себя открыть целиноградский урбан-фишинг. Напротив казахских скайскреперов, в условиях, максимально отдаленных от природных, донная удочка оказалась вполне к месту. Первый рыбец, ерш, взял червя с большой охотой. Далее последовали еще поклевки, и ерш с окунем ловились по очереди; реже попадался ладошечный подлещик, и, так как погода была отвратительная, его, судя по всему, следовало причислять сегодня к трофейным, желанным рыбам. В итоге мне здорово надуло поясницу, и я смотал удочки на сегодня.

med_gallery_481_72_131772.jpg

med_gallery_481_72_2997.jpg

Поделиться сообщением

Столица, ты выкручиваешь мне яйца... Или как мы с Коммандором рыбу пытались поймать.

Ветра... Когда-то о них я уже писал. Это полный п.

Есть там один костёл, напротив него и спытали. Окунь. Никакой. Но много.

Переместились в сторону Репаблик стрит, где помимо нас тусили еще 2 чела, их пакетик был частично наполнен мелким лещиком. Но, был тут хороший свал, а проходящий каждые двадцать минут шаттл по речке по Ишиму давал волну, образующую прибой по набережной. На границе сред шли подлещ и ёрш, поначалу (18.40-19.15) нормально, впоследствии хуже. Далее, наши коллеги, через двадцать ярдов правее, принялись таскать мерного подлещика, что, конечно, не могло не задеть нас за Живое. Авторитет наш как рыбаков был предан земле тихо и без лишней пыли, когда один из них, этих колдунов, выволок на берег линя. Он был хорош, и никакой объектив не в силах передать его колер, и, посидев еще чутка, мы свалили ниже, туда, где река разливается, и течение замедляется настокмо, что присутствие болотолюбивых рыб ощущалось по запаху застойных вод.

И там был Линь...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Через пять часов после выезда из Алма-Аты (прошлая пятница) разбили лагерь на реке Чу, рядом с Тасоткельским водохранилищем. Знаменитая Долина, как ей и положено, классная, - всюду чингиль, трава в человечий рост - масса птиц, просто невероятное количество видов, от зимородка до лебедей. Вода правда была очень мутная, что не помешало небольшому усачу учуять наживу поутру, и разбудить лагерь назойливым бряканьем позвоночника. Июньская ночевка на этом же месте запомнилась миллионом молний, сопровождающихся постоянным громыханием и набегами ливневых банд, причем ветер поддувал отовсюду, и капли летели и сбоку и снизу. Поэтому в первые дни осени мы радовались тому, что на Этом Юге время холодов еще не пришло. А усачик был возвращен в бесконечную круговерть жизни.

Аса. Река и вправду течет в джунглях, непролазных, диких, стоит лишь немого отойти от замусоренных полянок, куда приезжают чтобы съесть арбуз (и бросить остатки в воду, «рыбам»), посекситься (и рабросать Их по периметру полянки), просто попить пивка (и завалить битым стеклом подъезды). Это был просто привал, без поиска ям, и в выбранном месте на червивого хорошо шел карасик, а еще пальчиковые судачата.

Терис. С казахского переводится «наоборот». В «нужных» местах взаправду кажется, что вода пошла вспять, не в равнины но на гора. Башню в принципе не срывает, но всё равно прикольно; рыба – мелкий лещ. Хотели набрать для анализа водицы, из Терис-Ащибулакского, но нет, водохранилище оказалось обезвоженным, а еще с утра вояки проводили учения где-то совсем рядом, и танком грохотало будь здоров. Едва не оглохли, чуть было не обгадились, и ретировались бы спешно, но проклятая киргизская горелка не хотела гореть как следует, и неторопливо жарящиеся подлещики всё никак не отпускали нас с полигона. Наверное, потому они были такими вкусными, казалось бы, такая несерьезная рыба, которую мы кушали с кокчетавскими пацанами разве что в глубоком детстве, когда всё казалось большим… Зря тогда мы старались «расти быстрее».

Тараз. Про Тараз завтра, может на вечерку проскользну закончив работу. Но сегодня днем, проезжая мимо, спешился, и поговорил с местным стариканом. Вся родня у него переехала под Дрезден, но он не спешил. Я - говорит - не схожу денек на Талас, за маринкой, потом жить не хочется. Он родился в Казахстане, ездил на Фатерлянд, где ему не свободно, и сегодня он ловил на хлеб. Крупные, если есть, берут на закате. Но это я и так знал. Мы какое-то время поговорили. Река была очень урбанизирована, с сильно измененным руслом, задавленная искусственными перекатами, заваленная покрошившимися бетонными плитами. У них у обоих были схожие, сложные судьбы, у реки и у старого немца, для которого просторы огромной страны в центре Азии никогда не будут чужими.

med_gallery_481_72_245762.jpg

med_gallery_481_72_235123.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу