Гость Егерь

Далеко от Алматы

В теме 310 сообщений

К выходным выяснилось, что в этот раз мы основательно заросли грязью и шерстью. Утром, в субботу, проснувшись немного раньше будильника, я увидел крупные капли конденсата, угрожающе громоздящиеся на потолке, и - о ужас - в холодной атмосфере нашей хлипкой хижины ноздри мои уловили резкий запах застарелой кабанятины. Ежу было понятно, что в таком виде даже простые алмаатинские пацаны не смогут двигать вперед большую казахстанскую науку.

Поэтому вечером того же дня мы встали под Мерке, на своем любимом Чудесном Змееголовиковом Озерке. Вода упала еще ниже, но она была теплая, а прибрежный участок дна представлял собой песчаную террасу, удобную для омовений и прочих процедур.

После хорошей порции коньяка мы не раскисли, а поплелись с академиком Федоровым на змееголовика, примерно двумя километрами ниже по течению все той же речки, которая питала ЧЗО. Рыболовы на разливах её сидели на карася, эдакого симпатягу-толстяка, но клевало очень вяло. Мы с академиком выудили по полторы штуки на брата, и к пяти вечера сломались, и мой спутник ретировался до лагеря, чистить картошку, а я остался на месте, терзаемый жарой и мечтой о ящике пива. Пост этот оказался бессмысленным, карась всё не шел, а к шести академик радировал, что они с водителем Сёмкиным уже взрывают банку с тушеной коровой, и очень скоро начнут есть.

Перекусив, стали решать что же теперь предпринять. Очень скоро мы с водителем отправились на дозаправку в колхоз, а третий получил задание наловить несговорчивой красноперки для живца. Чтобы подстегнуть рвение его, пришлось дать обещание премировать ловца пивом.

И, чудо из чудес, по возвращению в ведерке плескались две красноперки. Стемнело. Летом мы ловили здесь змееголовиков десятками, но сейчас озеро словно было мертво, лишь в траве мелькали косяки мерзкой псевдорасборы. Поняв, что рыбы сегодня не будет, мы активировали программку от NASA для идентификации созвездий, и чудно посидели под коньячок без С. Хокинга, пробавляясь околонаучными беседами о космосе и материи. Ночь была студеной, и не позаботившийся должным образом о теплоизоляции гений Федорова всю ночь стучал зубами от холода.

Утром змей всё же атаковал, я только успел увидеть гигантский бурун на поверхности, после чего рыба влетела в камыш у берега, и засела где-то там, под ковром из осенней отмирающей растительности. Подоспел академик, и протянул конечность помощи: я вцепился в пухлую клешню отца эффекта Федорова, и-таки дотянулся до лески. Змей рванулся, как чёрная красивая торпеда, срезая лесой камыши, и мы затряслись от ужаса; впрочем, этот финт оказался последним для змееголовика, далее он присмирел и мне удалось выиграть чуток лесы, и, медленно перебирая пальцами («Быстрее», яростно сопел за моей спиной академик) добраться наконец до металлического поводка, и вывести подлеца из опасной зоны. Только тут открылись истинные размеры рыбы. Я хапнул его поперек туловища, но неудачно, и змееголовик ударился в глинистый берег, и покатился эдакой неприглядной колбасой под откос. Тут пришлись кстати пробудившиеся инстинкты первобытных звероловов, и у самого края обрыва пальцы мои сжались на плотном теле зверюги, на этот раз намертво.

Это было круто, но нужно было ехать в Чу, и несмотря на мясистость добычи, пришлось с нею расстаться. Как раз в разгар возни с змееголовиком, на берегу показался пожилой рыболов на велике: заметив нас, он сунул в рот папиросину, и невозмутимо застыл на пригорке. Поняв, что наша взяла, подошел поздравить с победой. Я хотел уже было отпускать рыбину, но парни предложили старикану забрать ее себе, и тот согласился, заметив что она-таки вполне себе сносная.

Что ж, спасибо тебе, Чудесное Змееголовиковое. Будут у нас ещё змееголовики, и крупнее и свирепее остальных, и другие беседы у огня под добрым миллионом ночных светил, лишь бы всё происходящее запоминалось так же ярко, как в дни этого лета, как будто всё впервые случилось.

gallery_481_72_75673.jpg

gallery_481_72_174317.jpg

Изменено пользователем Monzza

Поделиться сообщением

вести из Краснодарского края. Так погода сегодня выдалась на ура , ясно и плюс 10 за окном, решил по мочить крючки в близлежащей речушке:) за пару часиков было с десяток поклевок из них 4 реализованно. Итог поезки: 2 пескаря и 2 плотвы. Продолжёние следует. Через пару дней по пути к Шурику испытаю удачу на более солидных водоёмах!

Поделиться сообщением

всем пламенный привет! Так погодка выдаласю на ура одел майку и шорты завел машинку и выдвинулся медетировать на попловки. По путно успев посадить свой задне приводной седан. За пол часа выловил салидную краснопёрку и успешно проспал несколько поклёвок за написанием отчёта. О результатах доложу позже.

Поделиться сообщением

Вчера был на кураксу. Приехали в 4 часа утра мороз больше 30 градусов. забурились прикормили и ждем........... Длем до 8 утра потом начинает потихоньку поклевывать но все время срываться с крючка. аконец то приловчились реализовыввать едва заметные поклевки и начался лов. Клевала сорога от 10 до 30 см. Толстая жирная и сильная. Лунка в течениии часа замерзала так что приходилось снова ее разбуривать. На протяжении сего дня клев был такой- 10 минут клюет час тишина. пасала п прикормка и манная крупа в сыром и вареном виде. после очередной долзы прикромки начинало клевать и по всей випдимости как только облако мути на дне оседало клевать переставало напрочь Попался один карась грамм нна 300 и подлещик такого же размера. По всему озеру ходил бурил рыбачил но так ни одной поклевки и не увидел. клевало только в одном месте квадрат пять на пять метров. больше нигде даже призннаков рыбы не нашел. В общем намерзлись сильно,отдохнули отлично, порыбачили классно домой приехали никакие!! :Outfish::92::Kazakhstan:

Поделиться сообщением

Гул ветра над крышей то замолкал, то вновь возвращался к высоким октавам, но ближе к рассвету усилился настолько, что стало казаться, будто гостевой домик находился на оконечности многокилометрового мыса, упирающегося в рассерженное штормом море. Я давно лежал с открытыми глазами, вслушиваясь в неспокойные предутренние звуки, и понял теперь что рыбацкие лодки покинут причалы не раньше, чем к концу недели. Можно было пойти на Балтику, можно было видеть ее воду и соседний шведский берег, но рыба, запрятанная в ее глубинах, была так же недосягаема, как в дни лета, когда наш полевой УАЗ задыхался в пыльном пекле посреди мойынкумского района, где над скупо зеленистыми островками жизни розовели редкие соцветия чингиля. Печально, но метеостанция не соврала. Первая ассоциация: травмированный во время неудачного летнего матча мальчик смотрит через окно больницы на ребят, гоняющих мяч по полю.

Наши старые семейные друзья десять лет отработали на Черном континенте, поэтому ступни не мерзли, покоясь на шкуре зебры распластанной на полу веранды. Прямо передо мной на стеклянной двери, выходящей в маленький садик, торопливо множились капли дождя; чуть правее в полумраке висел афганский ковер, на котором проглядывались схематические изображения танков, гранат и «калашей». После часа ожидания рассвета наедине с кофейником, я услышал, как вместе с хозяевами различные системы в доме стали просыпаться одна за другой, утренние процедуры, короткий разговор на почти забытом мною языке, и вот наконец суспензия маленького хэтчбэка начинает отрабатывать редкие неровности шоссе. Под шум поездов внутри вокзала Питер улыбнулся, сказав, что, учитывая погоду, он на меня рассчитывать не станет и купит лучше большого лосося по пути домой сейчас же.

Загородные ландшафты Роскилле сменяются вроде бы скупым, но выразительным для глаза азиата морским пейзажем, за линией прибоя ждал погоды рыбацкий городок. Над проливом стремительно двигались сгустки рваных облаков, едва заметно сероватых на фоне безынформативно-белого неба, а под ними смело и быстро шли к берегу гигантские паромы, не опасаясь сегодня столкновенья с маломерными судами. Последние были все объединены стихией в пестрый ансамбль под защитой гавани Хельсинора, откуда слышался свист ветра в такелажах, шумный бой волны о волнорезы, скрип и дыхание мостков, скрепляющих временное братство и старых трудяг, и праздных круизеров-щеголей, еще, должно быть, пахнущих шампанским.

Один из ветхих тружеников моря должен был забрать отсюда меня, и других туристов, чтобы пойти потом на тресковые отмели, или может быть, глубины.

Украшенный деревянными панелями фасад дома не выглядел древним, на вид добротно сколоченный, он нависал над водой с крепких свай, мокрый причал покрывали блеклые водоросли, которые сейчас счищал владелец рыболовного магазина. Внутри было не намного теплее; у задней стенки шевелился ребенок, в кроватке под парящими в воздухе камбалками и коньками. За столом у окна красиво стареющая женщина разменивала свой пятый десяток и мягко сновала тонкими пальцами по узнаваемой клавиатуре эппловского «Эйр». Мне подумалось, что это должно быть старый семейный бизнес, и еще что если Халыкбанк вернет мне мои пенсионные, я смогу купить наживку уже у тридцатилетнего парня, которому пока еще невдомек, что он накрепко привязан к морю и его рыбакам по умолчанию.

Путь от магазина до места, указанного Питером на карте из перчаточного ящика его машины, был долог, но нетруден. Ведь вдоль Моря. Я много читал про Каспий, и был сильно раздосадован, когда зимой прошлого года узнал, что наш отряд единственный пойдет не на Запад. Наш с ним роман все никак не складывался, и даже слушая ребят, которые говорили что последнее живое «море» на территории Средней Азии производит лишь впечатление «мегакапчагая», хотел освежить в голове образ чего-то большого, подвластного лишь законам Вселенной, чего-то дикого, того, что невозможно купить или взять в аренду, даже если ты Прислужник Хана.

По правую руку возник Кронборг; в этом замке, ставшем прототипом дома для иных героев шекспировских творений, каждый август проводятся съезды, как те, что устраивают почитатели Пушкина в дни Болдинской Осени. Но, ясное дело, не декламируя, а импровизируя, и всяк народ стремится свой внести колер. Во время экскурсии было необычно и смешно видеть фото со стенда - узкоглазого подрумяненного парня в кимоно, сжимающего в длани череп.

Побережье здесь было обильно усыпано наружными скелетами моллюсков.

…Замерзший, все чаще поглядываю в сторону берега; там есть вывеска, обещавшая Ирландский Кофе всего за семь евро. Учитывая положение, вполне приемлемая цена.

Чуда не происходило, леска не оживала, ветер не смолкал. Лишь тучи на минуту расступились, и на короткий миг все ожило, вновь обрело цвет и форму, и море стало синим, каким я его хотел видеть. Вытягивая приманку «в последний раз», почувствовал как что-то изменилось, как завращалось что-то на конце. Именно так, по моим представлениям, и должна была сопротивляться некрупная камбала. Я стал исступленно набрасывать метры лесы на шпулю, понимая, что противник не является серьезным борцом, и вот уже леса уходит в воду под тупым углом совсем рядом с причалом…

Перебивка кадров: кафе, все та же непогода за окном, вторая чашка кофе. Снаружи вдоль моря раскачиваются сети и ловушки для морских раков. Прокручиваю события дня в голове.

Что бы там ни было, на другом конце лесы, оно ушло. Или, если не было живым, то отцепилось, или даже отвалилось.

Но мысли мои легки, всю злость на шторм, так и не выпустивший меня в пролив Эресунн, выдуло, освободив пространство под новые впечатления и надежды.

Наверное, во время длинного пути не должно быть по другому.

gallery_149_488_151453.jpg

gallery_149_488_229846.jpg

gallery_149_488_130929.jpg

gallery_149_488_92296.jpg

gallery_149_488_85093.jpg

gallery_149_488_193486.jpg

gallery_149_488_69917.jpg

Поделиться сообщением

Подобная шедевру кулинарии лишь стилизованному под мегаполис, панорама города предвосхищала полет мечты любого сладкоежки: покрытые перламутровой глазурью радужные чешуинки стекали по волнистым крышам, обильно сдабриваемым солнцем, а белоснежные стены пряничных домов, никем ещё не поднадкушенные, утопали по колено в имбирной траве.

gallery_481_72_227477.jpg

С возвышенностей парка вниз дорога была легкой, потом начались частые остановки напротив особо выразительных фасадов, парков, площадей.… Теплый январский ветер тихо шелестел наверху, в крупных пальмовых листах с обесцвеченными кончиками, дающих ненужную сейчас тень. По проспекту Диагональ сонно двигались желтые с черным «сеаты», обгоняемые подтянутыми велосипедистками.

gallery_481_72_243375.jpg

gallery_481_72_453600.jpg

Но вот показались памятник и за ним порт. Свободных мест на летней площадке перед отелем «Равенство» почти не было, отдыхающие в основном пили белое вино и пиво. Прогуливаясь по набережной, можно было заглянуть в воду, и видеть темное движение множества кефалей, прячущихся под отреставрированными старинными галеонами. Некоторые из них были длиною в руку. Полчаса отдохнул от ходьбы, выжидая момента, когда разыгравшиеся рыбы потеряют бдительность и подымутся к поверхности. По берегу до самого городского пляжа рыболовов не наблюдалось, были только принимающие солнечную ванну девушки и редкие купальщики-мужчины. Но на волнорезах вдалеке сидело с полдюжины местных, в воздухе длинно поблескивали гладкие удилища. При моем приближении откуда-то появился смуглый каталонец, и на дурном английском предложил «его другу» разжиться «хэшем» и чем-нибудь посерьёзней. Он быстро отсеялся.

Народ совсем не говорил на других языках, четверо местных – два пацана и пожилая пара, и один китаец. Даже у последнего дело не спорилось, я сел на торец заваленного бетонного куба, и, сняв ботинки, стал ловить довольно просто, вертикально опуская леску в синюю яму под собой. Остальные использовали донную и поплавочную оснастки, и бросали далеко вперед, почти не целясь. Так прошло полчаса, вокруг кружили мелкие яхты, море было спокойным. В палец резко ударило один раз, и, чувствуя, что сегодня может больше не повезти, я тут же подсек и неожиданно для всех вытащил вялую обладу, похожую на хилого серебряного карася; светлая поверхность волнореза была отмечена бурыми сухими пятнами во многих местах, указывая на чьи-то старые победы над более крупным соперником.

gallery_481_72_143732.jpg

gallery_481_72_7434.jpg

gallery_481_72_131730.jpg

gallery_481_72_26391.jpg

gallery_481_72_5984.jpg

gallery_481_72_48086.jpg

До этого я слышал уже, что городская рыбалка с берега даже летом не представляет здесь особого интереса, поэтому решил не высиживать лишнего. На вечер у нас были билеты на фламенко.

Представление состоялось в маленьком и весьма старом (как и остальные вокруг) здании театра на Рабла. Когда все собрались внутри помещения с достаточно тяжелым и низким скругленным сводом, создававшим впечатление тщательно выработанной пещеры, свет стал убывать; каждому принесли по большому бокалу сангрии с дольками льда.

На сцене слева появились стулья с восседающими на них тремя немного грузными парнями приходившимися, очевидно, друг другу братьями. Вслед за ними из темноты быстро вышел курчавый мужчина, и, сев ближе к публике, он как будто долго что-то вспоминал, прежде чем затянул наконец своеобразную песню, посвященную, по-видимому, несчастной любви, так как каждый куплет к концу перемежался заунывными стенаниями и выкриками. По лицам пришедших было понятно, что все собравшиеся несколько смущены столь странным вступлением. Вслед за робкими аплодисментами, проводившими цыгана-страдальца, на сцене появились две девушки, одна из них стала в профиль и взмахнула рукой с шалью, показывая что будет танцевать первой. Вторая была яркой брюнеткой в бирюзовом с необыкновенно широкими бедрами. Туристы быстро расслабились, так как обе они выступили хорошо.

После паузы динамическая подсветка не спеша стала выявлять из темноты очертания словно бы висящей в воздухе трости цвета соломы, вслед за которой эффектно выплыл на свет величественный старикан с острым носом и подправленными гелем жидкими длинными волосами.

Выставив перед собой руки, будто обнимая невидимую и толстую партнершу, он медленно пошел вдоль сцены на слегка согнутых ногах, пританцовывая и якобы начисто игнорируя зал; выглядело это довольно забавно, спереди послышались смешки. В конце помоста он развернулся и вдруг подпрыгнул, с силой ударяя обоими каблуками в звонко отдающее дерево, после чего протянул свои большие ладони к залу, слегка потряхивая ими, явно ожидая похвалы у публики. Люди хлопали, широко улыбаясь, и глаза его щурились от удовольствия и с одной стороны рта даже начала зарождаться горделивая улыбка. Трое на стульях вроде обсуждали своего старшего коллегу, посмеиваясь и одобрительно кивая, глядя на его выходки. Старый пройдоха тем временем уселся на стул, скрестив руки, и принялся отбивать «сапатеадо», сперва тихо, потом все энергичнее до тех пор, пока его напряженное поначалу лицо не приняло несколько удивленное выражение, словно бы он сам был очень обрадован и горд собою. Но и это было не всё, кончив под гром аплодисментов старик вскочил опять и намекнул, каким был по молодости, выдав серию эффектных стремительных движений. Девушка в бирюзовом за спиной у своей подруги приподнялась на носках и неожиданно пронзительным голосом закричала старику поощряющее «hola!» и грудь её колыхнулась, отчего мужчины в зале беспокойно зашевелились. Закончив одной из своих беспроигрышных пантомимок, он удалился, освободив место для последнего на сегодня выступления; молодой парень влюбил в себя всю женскую половину собравшихся наконец классическим фламенко, танцуя исступленно, не жалея сил и эмоций. Под конец игра гитар в руках у парней со стульев стала немного смягчаться, и одна из девушек сделала нам жест, разрешая фотографировать; всполохи света не умолкали пару минут, пока актеры раскланивались, а дед опять выпорхнул на сцену вперед всех и стал вновь импровизировать с уже знакомым нам выражением лица. Артисты смеялись и якобы пытались увести его со сцены, а тот всё никак не давался, в общем, это было театрализованное представление в почти домашних условиях, не оставляющее ощущения отработанного до автоматизма сюжета.

Поделиться сообщением

Это на реке Чу, половодье. Улов - ночью не ловилось, рыбы много и косяки тянулись всюду по мелкой воде, для интереса попытались половить саком, чтобы определить видовую принадлежность но не хватило сноровки. С проблесками утренней зари проснулись и аппетиты у среднего размера карася и воблы, после чего мы продолжили движение в сторону Зажанатасья, в самый дальний край Джамбульской волости. Мы и по сей день тут. Пять минут на Интернет в обеденный перерыв.

med_gallery_0_72_157873.jpg

Водохранилище Ынталы. Нерест идет полным ходом, что не мешает местным вычерпывать брызжущую икрой рыбу сетями в нещадных количествах. Мы попытались на удочку, ввиду вынужденных долгих выходных, но поймали - Ничего. Местный егерь предложил нам поставить сетку "для на уху", после благодарного отказа снабдил некоторым количеством частиковой рыбы.

med_gallery_0_72_25274.jpg

Речки Буркитты и Шабакты, маринка и пескарики основная рыба. Вчера пришли холода, пьем адмиральский чай.

Поделиться сообщением

med_gallery_0_72_6714.jpg

Вчера вечером за час перед темнотой пробежал по Буркутинке, в пяти километрах выше Жанатаса. Пять средних маринок в очень мелкой речке, ловля ходовая, каждая рыбка трудовая. В основном стоит в круговертях за камнями или ниже мини-перекатов, по одной маринке или пятку-другому пескарей с одного такого пятачка.

Фото выше с той же реки, несколькими днями ранее.

Поделиться сообщением

med_gallery_0_72_4384.jpg

Извиняюсь за разрывистость, но такой уж тут интернет. Налётами, в зависимости от направления ветра. Здесь, ближе к самому Таразу попроще стало вроде как. Сегодня упали на Таласе, вечером уже поздно разбили стоянку, пока то, пока сё... Утром попытаюсь побросать выше лагеря, там как будто предзакатным солнцем подсветило пару омутков, очень похожих на "те самые".

Поделиться сообщением

Прибыв в этот край, я моментально почуял, что у нас с ним не сложится. И вправду, с самого начала пошли проволочки с местным акиматом, половину понедельника мы выжидали, пока наконец нам дадут провожатую в отдаленные поселки. Даже когда смертельно медлительный маятник местной исполнительной власти начал раскачиваться, всё проходило очень туго. Время тянулось густой, клейстерообразной и горячей массой, пока двое простых алмаатинских экологов сдыхали в «буханке», облепленные мухами, слушая постепенно набивающую оскомину молодую Агузарову. По окончанию рабочего дня мы с Андрюхой приезжали в лощинку, образованную давнишними потоками талой воды, и бросали там палатку до утра. Фактически, мы жили в яме, где на пятый день каждая неровность её рельефа стала не просто знакомой, но и начинала раздражать. Карта района им. Т. Рыскулова, очень подробная, оповещала что на тридцать километров вокруг нет ни единого голубого пятнышка, где физиономию можно было бы умыть, не говоря уже о том, чтобы попробовать удилишки закинуть. После обеда работники акимата сонно расползались кто куда, обед их был поистине генеральским, - два часа как минимум; потому мы старались отработать до этого их «перерыва», поле которого никто мог и не появиться, ни в три, ни позже. Но ждать людей тем не менее приходилось, в тени однотипных двухэтажек с издалека заметным нашим флагом наверху, и за час перед закатом неизбежно возвращались снова в Яму. Первые три вечера мы провели в Ничегонеделаньи, на четвертый стали запускать воздушного змея. Из-за этого ядовитоокрашенного негодяя не успели приготовить еду и пришлось после заката тупо глодать тушенку прямо из банки.

Вдвоем было немного скучно, Академик Фёдоров, мой хороший друг с которым мы несколько лет кряду выезжали на полевые исследования, вынужден был выехать спешно в Актюбинск. Единственное, что нас немного приободряло, было близящееся Окуневое озеро.

Местные водопользователи сообщили, что с начала недели район закрыт для рыбалки. Разговорившись под сигаретку, добавили, что большой напастью являются раки, коих тут было вроде бы тотальное засилье. Безбожно забивают снасти, подъедают рыбу из сетей, в общем, бесчинствуют. Это всё оказалось правдой. Их было действительно много, и, поскольку озеро, как и большинство прочих в Казахстане имело «хозяев», то последние всячески боролись с раком и своими мощностями, и руками туристов. Пообещав, что рыбу ловить не собираемся, засучиваем рукава и до середины ночи собираем Астакусов на меляке. В таких вот небольших родниковых озерах лишенных хищников им живется очень комфортно: мы их ели два дня, и потом ещё с собой забрали, Академику на пробу.

А в Джамбуле хорошо, ночью притащило шквальный ветер, УАЗетту под балконом засыпало мишурой сухих сучьев и несколькими основательными ветками. Обещают легкий дождь к среде, грозящийся превратиться в грибной ливень ближе к выходным. Надеемся все же пособирать на неделе.

gallery_0_72_148737.jpg

gallery_0_72_133549.jpg

gallery_0_72_267158.jpg

gallery_0_72_177470.jpg

gallery_0_72_299762.jpg

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

На днях порыбачили на одном платнике в окрестностях г. Семей, около поселка Озерки.

Бывал здесь не раз и как только появляется свободное время, снова и снова с удовольствием приезжаю в эти живописные места. С одной стороны озера окружает ленточный бор и согра, с другой стороны - степь с богатым разнотравьем.

Озера богаты рыбой - щука, окунь, карп, карась, сорога, буффало (говорят, похож на крупного карася. Никогда их раньше не ловил). Водоем, на котором рыбачили в этот приезд, достаточно мелкое и местами заросло травой.

Приехали во второй половине дня, потому что основное время рыбалки со слов местных рыбаков - ночь и ранние утренние часы. Первым делом решили наловить малька в небольшом мутном ручье, соединяющим "наше" озеро с соседним. Поставили сачок с мелкой ячейкой в самом узком месте ручья и в метрах 10 выше по течению передвигаясь в сторону сачка, стали лупить по воде сухими ветками, чтобы загнать мелочевку в ловушку. Каково же было удивление, когда, "загонщики" дойдя до сачка, обнаружили в нем несколько щучек карандашного размера. Малька оказалось мало, поэтому решили повторить процедуру. И опять тот же результат - в сачке пара-тройка мальков и щурята (Такая рыба нам не нужна!). Забрав с собой только скудный улов малька, двинули вдоль озера искать место для стоянки.

Покатавшись по берегу, выбрали полянку для лагеря, облюбовали сектора и расставили снасти. Я соорудил пару закидов из китайских телескопических удильников, длиной 2,5 и 3 м, и таких же катушек. Леску намотал 0,3 и 0, 25 мм. Прицепил самопальные кормушки и сверху привязал по одному поводку с крючком . В качестве прикормки использовал сваренную и слегка заправленную местным подсолнечным маслом перловку. Наживка - навозные черви, опарыш, кукуруза. Первая поклевка не заставила себя долго ждать - сначала парочка осторожных подергиваний кончика удилища с интервалом в 5 минут, потом мощный удар, удильник вылетает из подставки. Хватаю удочку и потихоньку вываживаю заветную рыбку. Удивительно, но после первых рывков рыба быстро сдается и спокойно идет к берегу Довожу её до берега, думаю, сейчас я тебя вытащу и похвастаюсь перед друзьями. Но растущая у берега трава сорвала мои радужные планы - грузило цепляется за корешок прибрежной растительности в одном метре от меня, пауза... и первый красавец буффало, воспользовавшись неопределенностью ситуации, взбрыкнул и сверкнув бронзовым от закатного солнца боком, удрал на свободу.

Начало рыбалки мне понравилось. Заряжаю снасть на червя, рядом ставлю закид с мальком на хищника. И тут мои ноздри учуяли легкий манящий запах свежеприготовленного шашлыка. Друзья зовут к столу. Быстро перекусив, возвращаюсь к удочкам. Один удильник (тот, что на хищника) сбит с подставки и наполовину утянут в воду. Не надеясь на то, что рыба все еще на крючке, делаю подсечку и чувствую на том конце снасти активное сопротивление. Интересно, что там - щука или окунь? Щас посмотрим! Не спеша сматываю леску, подвожу рыбу к берегу. Теперь вижу, что же я подцепил на этот раз - это большой, сантиметров 30 в длину окунь-горбач! Не спеша подтаскиваю его к кромке воды, но ситуация повторяется с точностью как и с предыдущей рыбой - зацеп, рывок и сход!

Взял у ребят подсак и следующие три (1, 1,5 и 1,2 кг) карася-буффало гарантированно перекочевали из озера в садок. Было ещё несколько поклевок на малька, но трофеями оказались незачётные окушки, отпущенные сразу же на свободу. У моего местного знакомого рыбака ночью было несколько поклевок. Вытащить смог только три некрупных карпа и было два схода из-за зацепов. Ещё один наш товарищ поймал одного линя, другой , в ручье, где ловили малька, на поплавочку поймал 2 некрупных карпа, 1 буффало и пару сорожек. Утром уехали сразу после 7-и утра. Следующий раз, даст бог, порыбачу в этих местах в сентябре.

Поделиться сообщением

По ночному судаку на Арнасайские разливы.

Скатались по ночному судачку.

Комары жрали как ошалелые.

На вечерке взял с ямы одного полкилошного карандаша на твистер от bassasasin

903329_5124098_2.jpg

Ночью на меляках судак нещадно лупил мелочь, одного грамм на 700 пришлось уговорить прекратить хулиганить:

731476_5124113_2.jpg

Через полчаса за него пришел вступиться папа на 2кг, уже на берегу успев порвать мне плетню, порезать два пальца, вот такой вот хулиган:

558261DSC_1652_2.jpg

Поделиться сообщением

На днях порыбачили на одном платнике в окрестностях г. Семей, около поселка Озерки.

Бывал здесь не раз и как только появляется свободное время, снова и снова с удовольствием приезжаю в эти живописные места. С одной стороны озера окружает ленточный бор и согра, с другой стороны - степь с богатым разнотравьем.

Озера богаты рыбой - щука, окунь, карп, карась, сорога, буффало (говорят, похож на крупного карася. Никогда их раньше не ловил). Водоем, на котором рыбачили в этот приезд, достаточно мелкое и местами заросло травой.

Приехали во второй половине дня, потому что основное время рыбалки со слов местных рыбаков - ночь и ранние утренние часы. Первым делом решили наловить малька в небольшом мутном ручье, соединяющим "наше" озеро с соседним. Поставили сачок с мелкой ячейкой в самом узком месте ручья и в метрах 10 выше по течению передвигаясь в сторону сачка, стали лупить по воде сухими ветками, чтобы загнать мелочевку в ловушку. Каково же было удивление, когда, "загонщики" дойдя до сачка, обнаружили в нем несколько щучек карандашного размера. Малька оказалось мало, поэтому решили повторить процедуру. И опять тот же результат - в сачке пара-тройка мальков и щурята (Такая рыба нам не нужна!). Забрав с собой только скудный улов малька, двинули вдоль озера искать место для стоянки.

Покатавшись по берегу, выбрали полянку для лагеря, облюбовали сектора и расставили снасти. Я соорудил пару закидов из китайских телескопических удильников, длиной 2,5 и 3 м, и таких же катушек. Леску намотал 0,3 и 0, 25 мм. Прицепил самопальные кормушки и сверху привязал по одному поводку с крючком . В качестве прикормки использовал сваренную и слегка заправленную местным подсолнечным маслом перловку. Наживка - навозные черви, опарыш, кукуруза. Первая поклевка не заставила себя долго ждать - сначала парочка осторожных подергиваний кончика удилища с интервалом в 5 минут, потом мощный удар, удильник вылетает из подставки. Хватаю удочку и потихоньку вываживаю заветную рыбку. Удивительно, но после первых рывков рыба быстро сдается и спокойно идет к берегу Довожу её до берега, думаю, сейчас я тебя вытащу и похвастаюсь перед друзьями. Но растущая у берега трава сорвала мои радужные планы - грузило цепляется за корешок прибрежной растительности в одном метре от меня, пауза... и первый красавец буффало, воспользовавшись неопределенностью ситуации, взбрыкнул и сверкнув бронзовым от закатного солнца боком, удрал на свободу.

Начало рыбалки мне понравилось. Заряжаю снасть на червя, рядом ставлю закид с мальком на хищника. И тут мои ноздри учуяли легкий манящий запах свежеприготовленного шашлыка. Друзья зовут к столу. Быстро перекусив, возвращаюсь к удочкам. Один удильник (тот, что на хищника) сбит с подставки и наполовину утянут в воду. Не надеясь на то, что рыба все еще на крючке, делаю подсечку и чувствую на том конце снасти активное сопротивление. Интересно, что там - щука или окунь? Щас посмотрим! Не спеша сматываю леску, подвожу рыбу к берегу. Теперь вижу, что же я подцепил на этот раз - это большой, сантиметров 30 в длину окунь-горбач! Не спеша подтаскиваю его к кромке воды, но ситуация повторяется с точностью как и с предыдущей рыбой - зацеп, рывок и сход!

Взял у ребят подсак и следующие три (1, 1,5 и 1,2 кг) карася-буффало гарантированно перекочевали из озера в садок. Было ещё несколько поклевок на малька, но трофеями оказались незачётные окушки, отпущенные сразу же на свободу. У моего местного знакомого рыбака ночью было несколько поклевок. Вытащить смог только три некрупных карпа и было два схода из-за зацепов. Ещё один наш товарищ поймал одного линя, другой , в ручье, где ловили малька, на поплавочку поймал 2 некрупных карпа, 1 буффало и пару сорожек. Утром уехали сразу после 7-и утра. Следующий раз, даст бог, порыбачу в этих местах в сентябре.

post-2-0-90559100-1337079572_thumb.jpg post-2-0-18047700-1337079587_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Поскольку поехали в этом году мы в неправильное время, отчет неизбежно получится лишь околорыболовным, но с отсылками к этому занятию. Да и места были не самыми клёвыми. Исследование объектов урановой промышленности началось с посещения месторождения Исемкульсай в Меркенском районе. Фактически, мы имели дело со штольней, от створа которой в обе стороны расходились недлинные штреки. Местные свято верили, что в этой шахте становился Чингисхан с войском, посему "пещера" носит его имя. Чтож, у парня был врожденный нюх на уран, сообщал мне доверительно Академик, услышав очередную басню.

Спускаясь на обратном пути остановились возле кафе "Радон" ради фото на память. Здесь на самом деле был курорт, где можно было подлечиться при помощи эсхалирующего радиоактивного газа. В реке по слухам обитало как минимум два вида рыбы, "форель" и Осман, но конкретно ничего не могу сказать относительно справедливости этого утверждения, сами не ловили и людей с удочками не видели.

Отсюда дорога наша шла в сторону Акбакая и дальше, в самую Голодную Степь.

Ртутные шарики с потолка висят (странное поведение жиркостей в пещере Чингисхана)

med_gallery_481_72_57217.jpg

Пещеристое тельце

med_gallery_481_72_187276.jpg

На выходные можно было протянуть до Балхаша, но запрет распространялся и на него; таким образом, мы не видели особого смысла сдёргиваться, ради одной только большой стирки. Я предпочитал и вовсе не стираться, сбрасывая тряпье в гигантскую вертолётную сумку, которую Фёдоров (будучи владельцем аналогичной, он всё боялся ненароком открыть не ту) неоднократно предлагал пометить значком биологической опасности. Носки в поле как правило использовались самые тонкие, занашивались до дыр за пару дней, после чего сжигались (вроде бы из-за радиоактивной пыли, постоянно набивающейся в них) в горниле вечернего костра. Прах их разносился на многие километры вокруг, ибо земля среднеазиатских апачей кругом была плоска и мелкотрависта. Мы эту землю проходили на всякий случай радиометром, прежде чем бросать лагерь.

Поскольку имеющиеся под боком водоемы никак не попадали под определение рыбохозяйственных, то ловить в них можно было, по-видимому, как угодно и что угодно. В сторону Мирного была дохлая солёная речка Карасай, которая вряд ли дотягивала до июля даже в самые снежные годы. Правда, спустившись как-то в сухое русло одного ее притока, УАЗ наш вдруг врезался в оазис, - небольшой защиты саксаула хватало, чтобы в тени его собрались все представители степного разноцветья, в сочной траве поблескивали щитки черепах, жадно пользующихся временным изобилием, земля была вскрыта повсюду и в небо дерзко торчали крепкие тела грибов. Похожий толи на эрегированный фаллос, то ли на дитя ксеноморфа, изнутри пробивающего грудную клетку носителя, для грибного супчика он вряд ли сгодился бы.

med_gallery_481_72_120051.jpg

med_gallery_149_488_71810.jpg

Когда машина наконец вскарабкалась на гора, воздух возле отвала стал отдавать помятой полынью и жженым сцеплением. Низкорослые кустарники на склонах рукотворных гор застыли черным на рыжем фоне закатного неба, в безветренной степи солнце село. Луна пока была невидима, но даже после того как линия терминатора сместилась много западнее, мы долго ещё не зажигали фонари благодаря сиянию ликующей Венеры. Отражение её ярко поблескивало в глазах маленьких хищных бродяг, пришедших парой. Незаметные мы сидели тихо в лощине, и пили крепкое пиво в тени грузовика, наблюдая за их перемещениями. Пиво мы купили в Мирном, его можно было пить только пока оно холодное, - прохладное, оно моментально было в голову и срубало в два счета даже массивного Академика.

Эти урановые отвалы были самыми заметными из всех, что нам предстояло посетить. Можно было весь световой день идти с радиометром вдоль его подножия, обозначая периметр и сыскивая аномальные значения, а на следующий день проснуться и пойти дальше, вдоль той же самой горы. Ценное сырье из породы было извлечено, но в тех местах, где ручьи вскрыли глинистую покрышку и проглядывали красноватые камни, радиометр начинал подпевать пернатым артистам.

Неброская красота мелкой жизни, ползучей и летучей, подозрительные припухлости в треснувшей глине, птичьи схроны под кронами казахстанского "леса", неожиданные аномалии.Там же, где вокруг было лишь великое Ничего, мы не упускали возможности постебаться или обсудить какой-то эпизод из городской жизни. Мне все ещё не совсем ясно, как это можно любить такую степь (скорее, пустыню) так же беззаветно как любят, к примеру, летнюю тайгу или сельву, где буйство и многообразие живого поражает.

med_gallery_149_488_76563.jpg

med_gallery_149_488_190990.jpg

Пожалуй, самым "живым" из всех посещенных нами неприродных озер, было озеро Экиколь: в иссыхающих лужах на дне карьера кишели новорожденные земноводных. Академик Федоров мгновенно сгенерировал план спасательной операции, заключающийся в прокладке канала от лужи с земноводными до Малого Экиколя. К сожалению, апофеозу развития инженерной мысли, проекту Большого Федоровского Канала не суждено было покинуть пределы черепной коробки Академика: это отняло бы у нас непозволительно много времени. Кроме того, попискивание радиометра в данном месте переходило в довольно-таки бодрый беспрерывный свист, и нам потом пришлось бы объясняться, где это мы хапнули такую дозу. Согласно техзадания, мы и не должны были спускаться в карьер, это наша неуемная тяга к воде загнала нас вниз по аммонитовой дорожке.

Экикольские зарисовки

med_gallery_149_488_231713.jpg

med_gallery_149_488_15884.jpg

Ещё одно озероgallery_481_72_11798.jpg

Фотографии Федорова Евгения, большее количество их и данные по радиационному обследованию есть на зеленом.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

так как про Астану в приехали с рыбалки ничего не нашел будет здесь висеть отчетец...

Понедельник Астана...

как говориться дело было вечером делать было нечего... все на работе... короче решил прокатиться за щучкой в одиночестве... благо тут далеко ехать не надо... 25км и я на месте...

Как всегда начал ловить на селикон но в том болотце что то селикон щучаре был не интересен... лишь мелкий окунь выходил на оранжевый виброхвост... перепробовав весь имеющийся селикон решил все таки попробовать вращалку и не прогадал... Сэведжгировская оранжево-блестящая вертушка очень приглянулась тамошним щурогайкам... 2шт вытащил 2 сошли... ну и те которых вытащил тож потом отпустил...

0d367383c63a.jpg

83a5c48a6b51.jpg

т.к. одной вечерки мало

по дороге домой созваниваюсь с Dazdraby решаем прокатиться на утрянку... тем более что на примете у него есть неплохое ни шибко обловленное местечко... благо так же близко к Астане...

есть еще рыбные места вблизи столицы...

утром щука ни на воблеры ни на вертушки не реагировала... в почете был оранжевый виброхвост...

улов был поинтереснее нежеле вечером... щучки в 1-1.5 кг уже рассматривались и с гастрономической точки зрения...

в итоге у нас в активе по 4ре щучки на каждого... правда окушков у Dazdraby побольше...

зубки у щучки отросли... селикон режет на раз два...

надо пополнять срочно запасы...

ну и немного фоток...

dda8235e5631.jpg

c3c678cd5b0a.jpg

e7c26163ed98.jpg

0ae322338f31.jpg

Поделиться сообщением

Приехал с Щучинска ,Между работой удалось половить хишника. Поймал 5 щучек и шт. 30 окуней 8ed8e48cfa1b.jpg окунь клевал как с пулемета b938dc7033f6.jpg ну и улов за 2 часа 8804e9ebc279.jpg

Поделиться сообщением

post-3604-0-58513600-1343856404_thumb.jpg Река Писса,Калининградская область.Вечерний клёв.Хотел ещё добавить фотки,но чтото неполучается .... Изменено пользователем Dante

Поделиться сообщением

Всем привет из солнечного Павлодара

вчера выбрал время и выехал на рыбалку

60 км на север от города, Чернорецкое

замечательное место, поселок утопающий в зелени деревьев, расположен на берегу Иртыша

к 4.00 утра мы были на месте, нас встретил местный рыболов Байтас и сопроводил на свое любимое место...цель - лещ

русло реки с основным фарватером имеет 150 м в ширину, глубины до 20 м!!!

мы остановились на перспективном месте с обратным течением, с глубинами до 7 м

снастей своих не брал, ловили на местное ноухао - ловля на пенопласт

снасть - крокодил, кормушка..один поводок, крючок № 8 и на него шарик пенопласта

прикорм в кормушку и заброс метров на 25, колокольчик))

сидим значит а я мало верю в пенопласт...но потом все наши ожидания свершились с лихвой..

крупный, мерный лещ чуток более 1 кг клевал исправно, отказываясь от других насадок кроме пенопласта

помимо леща на пенопласт была поймана щука на 1,5 кг!

пролетел день, чудесно провели время.и пора домой

сказав спасибо Байтасу, мы направились домой

Поделиться сообщением

Карелия 2012!Рыбалка супер!!! Ладога, Онега. Незабываемые ощущения по рыбалке,очень много щуки,окуня,ну и конечно чудо природы лосось!!! Очень доброжелательные люди! Большое спасибо спонсорам и организаторам такой рыбалки!!!!!

Поделиться сообщением

Был на озере зайса.Там рыбалка бесплатная :D .Рыбачали в Тугуле по новому ,а по старому приозёро. поймали за полчаса 7карасей 150-300грамм 3окуня 200-400 грамм 1 подлещика 200 грамм судака 80 грамм.

Поделиться сообщением

Привет всем, с 15 по 20 августа были на Алаколе, между Акчами и Коктумой, дикарями, цель поездки, отдохнуть , поправить здоровье, за одно обкатать новую лодку, новый двигатель и новый эхолот Eagle Fishmark 320,( такой есть у нас в продаже за 30000 тенге) ну и естественно ловля окуня, в первый день рыбалка была обычная - глубина 11 метров, ровное дно, окунь ловился, похвастаться было не чем, так себе, на следующий день решили искать ямы на дне , много плавали , в результатеи нашли яму и перепад глубин с 14 метров до 20 метров, эхолот сразу заревел и показал бешенное скопление рыбы, встали на глубине 18 метров, ловили на донку, на мясо, грузило еще не коснулось дна , а рыба уже сидела на крючке, вытащили, окунь был очень крупный грам 600-700, такие обычно в сети попадаются, эхолот выключили, так как рыбная серенада просто надоела, рыба стояла во всех уровнях и везде был бешенный клев, сколько крючков вешаешь столько рыб и садится,ждать поклевок не приходилось долго,и чем больше вешали на крючок кусок мяса, тем больше было крупняка, мелким просто в рот не вмещалась, а поскольку вода в Алаколе чистейшая, то было четко видно, как окунь атаковывал приманку на глубине до 7 метров, прямо под лодкой, зрелище отменное

за 2 часа вечером наловили 12 кг крупного окуня, обычного до 15-20 см отпускали обратно, его было просто очень много

На следующий день решили поплыть на эту яму в 13-00, и проверить ,что будет с клевом( все знают, что окунь обычно на Алаколе ловится только рано утром или вечером)

встали над ямой, эхолот опять заревел от большого кол-ва рыбы,и опять приманка опустилась только метров на 10, а уже сидело два крупных окуня, ( мясо вешали только большие куски), клев был такой же как и вечером и клевало без перерыва,ловили всего полтора часа ( ветер начался сильный) было поймано 9 кг крупняка- обычных всех отпускали или коптили ,крупных всех ложили в большой холодильник, вообщем рыбы было много, и всю благополучно привезли в Алматы, сейчас пишу а душа мысленно на той яме, будет подходящий момент в начале сентября сгоняю туда еще раз, да и зимой думаю там клев будет отменным

post-3087-0-88199700-1345703924_thumb.jpg

post-3087-0-00457900-1345704651_thumb.jpg

post-3087-0-70324400-1345704662_thumb.jpg

post-3087-0-49748400-1345704675_thumb.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

По случаю рыбачил на канале Иртыш-Караганда под Павлодаром. Воду не качают, поэтому, как мне объяснили, рыба болеет и не клюет. Наловили малька, были парочка поклёвок судака, но увы, безрезультатных. Поймали окуня, с пяток чебаков и поехали домой. Тишина, на солнышке теплынь, водичка уже прохладная...

П.С. Иртыш страдает так же, как и р. Или - минимальное количество воды, и здесь виноваты всё те же браться - Китайцы...

Поделиться сообщением

Сегодня были на озере ЗАЙСАН.Вот вид с берега.

Неподолёку лодки.

А вот сети вытаскивают.

ловили на 3удочки и1 спининг.

поймали:

10 карасей

5 окуней

1 язь

3 щуки

2 налима

вот фото

Поделиться сообщением

В воскресенье съездил в гости в г. Арысь. Оттуда поехали на Сырдарью. post-2857-0-43042600-1348469896_thumb.jpg Воды много, прибыло с пятницы.post-2857-0-57121700-1348469933_thumb.jpg Рыбалка никакая, проводник, он же водила не знает ям. Пришлось менять места 3 раза и все без толку.

Подышали свежим воздухом.

Поделиться сообщением

Всем привет,пятница и суббота 12-13 октября , сгоняли на Алаколь ( тот что возле Дружбы) были между Акчами и Коктумой на косе, в пятницу был идеальный штиль , тепло, комаров много, как летом, вода +15 , воздух +25, ночью +10, хорошо шел окунь, сазанчики попадались, в субботу начал усиливаться ветер, волны большие поперли, пришлось переносить снасти в залив

в ночь с субботы на воскрес вообще был такой жуткий уроган, волны до двух метров, машину качало как игрушечную , в Итоге поймали 5 сазанчиков на 1 кг , подлещиков, порядка 10кг, окунь хороший крупный, почти 20 кг, закида на резинке из-за больших волн оставили, не рескнули плыть по таким огромным волнам, на обратном пути затарились продуктми в Андреевке, цены ну просто удивили

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу