hasenych

Ремонт и обслуживание рыболовных снастей (катушки, удилища, сигнализаторы и т.п.)

В теме 261 сообщение

.пока лёд не сковал любимые места рыбалок, может пообщаемся насчет ремонта, обслуживания катушек. В "Мастерской" тему открыть не могу..

Вчера решил почистить-смазать самостоятельно одну из первых шимановских катушек 2500 с передним фрикционом. Посмотрел в интернете видео- и прочие материалы про то, как это делают другие рыбаки. Правда, насчет смазок для катушек народ разделился во мнениях. Кто-то обслуживает свои катухи только фирменными смазками, а кто-то - всякими литолами и прочими легко доступными (по цене) мазилками. В общем раскидал, прочистил, промыл, смазал, собрал. На первый раз вся процедура разборка - ...- сборка заняла много времени. Глаза ещё немного подводят. Если кто обслуживал свои катухи, поделителсь опытом.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

у меня вышло как то коряво, пробовал тоже на шимановской катухе. Полностью разбирал, смазал густой механизмы и более жидкой смазкой подшипник, использовал подручные смазки для орг техники ))

собрал и катухен работает шумно, лесоукладчик работает грубо, приходится его вручную доводить до нужного положения. Как ручная мясорубка в процессе )) Возможно смазка густая, а возможно и выработка у катухи серьезная уже. Переделывать не буду, т.к. дешевле купить новую.

думаю следующую катуху обслужу без разбора, продую карбом и смажу спец смазкой.

Поделиться сообщением

Все о ремонте обслуживании и реставрации рыболовных снастей :br:

c50cc1f4e38d878aa0af6e0bc9012a0b.jpeg

Изменено пользователем MADI

Поделиться сообщением

есть разные смазки одни только для шариков другие только для шестерней , но главное правильно удолить остатки старой смазки

Поделиться сообщением

главное правильно удолить остатки старой смазки

карбом реально удалить?

еще в теме предлагаю выкладывать ненужные запчасти

Изменено пользователем schummi

Поделиться сообщением

я делаю просто вскрываю тело катухи мою бензином ( который в аэрозольных балончиках) и сказкой для шестерней Акара . Дешево и ни чего не шумит

Поделиться сообщением

у меня вышло как то коряво, пробовал тоже на шимановской катухе. Полностью разбирал, смазал густой механизмы и более жидкой смазкой подшипник, использовал подручные смазки для орг техники ))

собрал и катухен работает шумно, лесоукладчик работает грубо, приходится его вручную доводить до нужного положения. Как ручная мясорубка в процессе )) Возможно смазка густая, а возможно и выработка у катухи серьезная уже. Переделывать не буду, т.к. дешевле купить новую.

думаю следующую катуху обслужу без разбора, продую карбом и смажу спец смазкой.

без разбора обслуживать тяжеловато. Ведь. если попадет песок внутрь и он налипнет на смазку, то его не продуешь, пожалуй. У меня в катухе песка за несколько лет накопилось прилично.

Поделиться сообщением

я делаю просто вскрываю тело катухи мою бензином ( который в аэрозольных балончиках) и сказкой для шестерней Акара . Дешево и ни чего не шумит

а главное времени гораздо меньше затрачивается, буду с карбом чистить

Поделиться сообщением

Сергей, привет! А что это за бензин такой? и что за смазка - сколько стоит?

Поделиться сообщением

если не ошибаюсь карб плохо дружит с пластиком

Поделиться сообщением

Кстати, в те выходные на жерехе перестала открываться до конца дужка катушки, открывается на половину и закрывается как пружинка, как будто во что то упирается, и начала крутится при открытой дужке, кто что знает? сталкивался может кто?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

надо разобрать механизм дужки лесоукладывателя. Может быть выскочил из гнезда или сломался пластмассовый штырек, который вставляется в пружинку.

Изменено пользователем hasenych

Поделиться сообщением

День добрый. Смазка для шестерней Акара не знаю как по научному, но на практике показала не плохо цена 450тг. бензин 200 тг все это у нас есть , при встречи могу обьяснить подробно

Поделиться сообщением

карбом реально удалить?

еще в теме предлагаю выкладывать ненужные запчасти

да, про запчасти - это актуально!

День добрый. Смазка для шестерней Акара не знаю как по научному, но на практике показала не плохо цена 450тг. бензин 200 тг все это у нас есть , при встречи могу обьяснить подробно

Сергей, хотел посмотреть в интернете про эту смазку. Можешь как-нибудь (когда будешь на работе) глянуть точное её название. Хочу за зиму перебрать -почистить - смазать все свои катушки. Цена смазки привлекательная.

Кто-чем смазывает подшипники на катушках?

Поделиться сообщением

да, про запчасти - это актуально!

Сергей, хотел посмотреть в интернете про эту смазку. Можешь как-нибудь (когда будешь на работе) глянуть точное её название. Хочу за зиму перебрать -почистить - смазать все свои катушки. Цена смазки привлекательная.

Кто-чем смазывает подшипники на катушках?

ответил в теме магазина.

Поделиться сообщением

надо разобрать механизм дужки лесоукладывателя. Может быть выскочил из гнезда или сломался пластмассовый штырек, который вставляется в пружинку.

а если сломалось, там запчасть на всех катушках одинаковая? просто никогда неразбирал

Поделиться сообщением

А что за катушка испортилась, Дамир? Напиши, если не трудно, полное её название.

Насчет запчасти . Если катуха у тебя не фурычит как надо, по любому тебе придется разбирать этот неработающий узел и смотреть чего там с ней приключилось. Для начала можно в интернете постараться найти расклад по твоей катушке - схемки, видео по ремонту и обслуживанию. Я так и делал перед разбором-смазкой своих "шиманок".

У наших рыбаков наверняка есть старые поломанные катушки или запчасти от них. Может и я смогу помочь с детальками. Что-то в гараже есть по этой теме...

Поделиться сообщением

катушку фирмы YOLO 3000, китайские но хорошие, перестала открываться после того как я не заметил что плетня зацепилась за лескоукладыватель на душке, пальцем его прижал я, и сделал силовой заброс, дужка резко захлопнулась после заброса, вот и перестала открываться нормально теперь

вот она моя катушка

Поделиться сообщением

катушку фирмы YOLO 3000, китайские но хорошие, перестала открываться после того как я не заметил что плетня зацепилась за лескоукладыватель на душке, пальцем его прижал я, и сделал силовой заброс, дужка резко захлопнулась после заброса, вот и перестала открываться нормально теперь

вот она моя катушка

вскрой сам, хуже не сделаешь, зато уже увидишь что там не так

Поделиться сообщением

Вскрыть, изучить и понять что можно сделать, по другому никак

Поделиться сообщением

вскрой сам, хуже не сделаешь, зато уже увидишь что там не так

да вскрою канеш, просто хотел знать может кто сталкивался, чтоб сразу смотреть в корень!) а руки растут от туда, надеюсь!)

Поделиться сообщением

да вскрою канеш, просто хотел знать может кто сталкивался, чтоб сразу смотреть в корень!) а руки растут от туда, надеюсь!)

было такое ,,, болтик где душка сломался.... заменил болтик и все хорошо ..... 

Поделиться сообщением

один товарищ тоже (не буду пальцем кричать) сказал фигня и разобрал для чистки! Одну потом вторую. Ни одну не собрал уже никогда, лишние запчасти появились. Так вот насчет откуда растут руки очень нама важно.

у меня дайво за 150 енотов зашумела и тяжеловато под нагрузкой работает. Боюсь лезть вовнутрь. Думаю спецам отдать на чистку. Вроде старался пылинки сдувать...

Поделиться сообщением

На самом деле ничего по сути сложного, нужен хотя бы 1 который шарит, наверняка на балычке есть такой, ну и расходников взять и замутить как это называется на фишинге Катухо пати, а потом уже все будет намного проще

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

в этом году ещё одну шимановскую катуху 2500 всё лето "купал" на рыбалке по змею. Вроде бы не скрипит, но шум появился. буду разбирать-чистить-смазывать. теперь уже дело побыстрей пойдет. вот только решу вопрос со смазкой. а промывал детальки от старой смазки уайт-спиритом. Не знаю, правильно сделал или нет. Но вроде бы говорят, что можно так делать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу