Erepb

Браконьер ли я?

В теме 668 сообщений

Флеймовая тема, созданная для выяснения ситуации на данный момент, что есть браконьерство,

%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA.jpg

кого винить в уменьшении рыбных запасов Наших водоемов и что делать для их пополнения.

Поделиться сообщением

думаю что наибольший урон наносят предприятия конечно, но и электроудочники  вносят свою лепту.

Поделиться сообщением

Ну Егерь, внес сумятицу... Теперь с чистой совестью и с лицензией не порыбачишь, не считая себя браконьером  :facepalm:  :ag:

По теме - я считаю, что основной урон наносят браконьеры с сетями и "электрики", ведь улов любителей и промысловиков-артельщиков можно посчитать хотя бы приблизительно, по кол-ву проданных лицензий и выданных квот. А как понять объемы вылавливаемой неофициально рыбы? Никак. Также, даже если 5% от выплат попадает "куда надо" - это уже хорошо.

В отдельную категорию я б вынес еще рыболовов-вредителей с китайскими сетками... Зачастую эти сетки бросают в воде, ленятся снимать из-за непогоды или похмелья, и они отравляют жизнь подводным обитателям еще очень долго, пока полностью не заростут тиной... Таким деятелям тоже есть место на "доске позора". 

Изменено пользователем Saint

Поделиться сообщением

я тоже браконьер, т.к. рыбачу без лицензий в основном. Было бы удобно купить лицензию 1 раз на сезон как раньше.

Но с другой стороны я очень редко приношу рыбу домой, за эту зиму пару раз по дюжину рыбок принес. Летом тоже раз в пять рыбалок привожу домой рыбку. 90% отпускается

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Да, уж, тема вечная.. В Егере заговорил Егерь..:)

А кто сколько рыбы потом просто выбрасывает? Лень чистить, солить, вялить..., надоело есть....))

Поделиться сообщением

я тоже браконьер, т.к. рыбачу без лицензий в основном. Было бы удобно купить лицензию 1 раз на сезон как раньше.

Но с другой стороны я очень редко приношу рыбу домой, за эту зиму пару раз по дюжину рыбок принес. Летом тоже раз в пять рыбалок привожу домой рыбку. 90% отпускается

Так в том и суть, что пока деньги за лицензии не пойдут на восстановление численности или охраны - то с лицензией Вы или нет - всё равно Вы бракаш...

А с лицензией Вы были бы бракаш в законе :)

По теме - я считаю, что основной урон наносят браконьеры с сетями и "электрики"

Браконьеров с сетями тоже нааамного меньше, нежели любителей. И уловы у Них сейчас совсем скромные... Рыбы стало мало, она в достсточном количестве не идет в сеть...

Поделиться сообщением

Браконьеров с сетями тоже нааамного меньше, нежели любителей. И уловы у Них сейчас совсем скромные... Рыбы стало мало, она в достсточном количестве не идет в сеть...

Несколько лет назад сам видел весной полные лодки-казанки жереха у бракашей на Или, на сплав ловили... 

Изменено пользователем Saint

Поделиться сообщением

Так в том и суть, что пока деньги за лицензии не пойдут на восстановление численности или охраны - то с лицензией Вы или нет - всё равно Вы бракаш...

А с лицензией Вы были бы бракаш в законе :)

главное не быть браконьером в душе, не брать столько сколько не съешь за 1 раз

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Несколько лет назад сам видел весной полные лодки-казанки жереха у бракашей на Или, на сплав ловили... 

А сколько вылавливали Секош и Ко?!? Сколько рыбаков постоянно рыбачат весной?!? Даже если каждая третья компания поймает по 2-3 рыбки, все вместе переплюнут эти лодки-казанки.

главное не быть браконьером в душе, не брать столько сколько не съешь за 1 раз

Вот это правильно! И я о том же!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Браконьер это тот кто:
1 ловит сетями и другими запрещеными приемами у любителей
2 ловит без лицензии
3 ловит в запрет
4 ловит сверхмеры
5 не отпускает краснокнижников
Все просто! Остальное имхо- бла бла бла и отмазки

Изменено пользователем Erepb
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Допустим, я выполняю 4ре пункта, кроме 2го. Тоже браконьер?

Ведь по отношению к рыбе ничего от этого не меняется?

Вот я и говорю, надо как то бороться, чтобы власти вели работу по восстановлению численности рыбы за деньги, которые мы платим за лицензии и которые платят артели за квоты!

Поделиться сообщением

Браконьер это тот кто:

1 ловит сетями и другими запрещеными приемами у любителей

2 ловит без лицензии

3 ловит в запрет

4 ловит сверхмеры

5 не отпускает краснокнижников

Все просто! Остальное имхо- бла бла бла и отмазки

Тогда все рыбаки-бракаши, т.к. хоть раз да кто нить и нарушал из вышеперечисленных пунктов

Все равно, как ни крути, даже в основном не сети виноваты (т.к. были всегда), ЭЛЕКТРОУДОЧКИ вот настоящее зло.

С большой рыбойй и малек погибает

Вообще не понимаю людей которые рыбу электоудочкой бьют или динамитом глушат. Изверги ..

Поделиться сообщением

4 ловит сверхмеры

Вот этим точно страдают многие....никогда не понимал и не пойму отчеты где пишут про 40 кг воблы и прочие  подобное  пойманной на каждого,причем кто об этом пишет в число "голодающих" не входит 100%.

Поделиться сообщением

Все мы совершаем ошибки в этой жизни. Потом, как правило, пытаемся их исправить, чтобы жить с очищенной перед собой и другими совестью. А выжигать клеймо на себе и других за ранее совершенные ошибки, по-моему, не гуманно.

Поделиться сообщением

2 ловит без лицензии 

это не браконьерства если не страдаешь пунктом 
4 ловит сверхмеры. т.к. на что уходят деньги за лицензии большой большой вопрос.

Подумайте в той же России в Московской области где рыбаков колоссальное количество, даже в период нереста ловля разрешена 1 удочкой с 1 крючком не более 5 кг. На российский сайт зайдите рыболовный,там за то что выложил фото где нахерачил ты кучу рыбы,минусов насуют тучу и расскажут, как надо природу Мать Вашу любить, и за мелкого судака мозг вынесут, а у нас все в порядке вещей.

Поделиться сообщением

Тоже думаю что (идеально правильных) рыбаков не бывает...

Но рыба рыбе рознь....Если 40 кг.воблы поймал зимой ,засоли ,завяль...этот вид поштучно не интересен....

А сазан ,амур и т.д согласен....

Поделиться сообщением

Допустим, я выполняю 4ре пункта, кроме 2го. Тоже браконьер?

Ведь по отношению к рыбе ничего от этого не меняется?

Вот я и говорю, надо как то бороться, чтобы власти вели работу по восстановлению численности рыбы за деньги, которые мы платим за лицензии и которые платят артели за квоты!

общественность надо привлекать к борьбе с браконьерами и прочими "несознательными" рыбаками и просто отдыхающими на природе. Тогда охват по территориям будет больше и прочие моменты будут эффективнее..

Поделиться сообщением

Тоже думаю что (идеально правильных) рыбаков не бывает...

Но рыба рыбе рознь....Если 40 кг.воблы поймал зимой ,засоли ,завяль...этот вид поштучно не интересен....

А сазан ,амур и т.д согласен....

Это звучит как человек человеку разнь. Расстрелять сотни китайцев, или индусов... Их и так много. А вот других национальностей мало. Попробуйте опровергнуть это. Считаю, что сказано в законе лов на одного человека не более 5кг, не важно какая рыба, надо ограничиться этим весом, даже если одна рыба потянула на эти 5 кг.

Поделиться сообщением

общественность надо привлекать к борьбе с браконьерами и прочими "несознательными" рыбаками и просто отдыхающими на природе. Тогда охват по территориям будет больше и прочие моменты будут эффективнее..

и не только. Надо развить рыбоводческие фермы, выпускать мальков. Стараться вести закуп рыбы именно с таких вот ферм. А рыбалку перевести в категорию хобби, лов рыбы ради удовольствия из категории пойду наловлю себе еды. Имхо.

Поделиться сообщением

Тоже думаю, что надо поднимать рыбоводческие фермы, возобновить вылов малька, а так же, что надо делать - это смотреть за нерестом рыбы!

Рыба отнерестилась - воду сбросили, икра вся засохла... Кто выжил и дожил до мальков - идут в каналы поливные, откуда безпрепятственно попадают на полив и высыхают на полях и в тех же каналах...

Откуда рыбной системе возобновляться?!?

Поделиться сообщением

Тоже думаю, что надо поднимать рыбоводческие фермы, возобновить вылов малька, а так же, что надо делать - это смотреть за нерестом рыбы!

Рыба отнерестилась - воду сбросили, икра вся засохла... Кто выжил и дожил до мальков - идут в каналы поливные, откуда безпрепятственно попадают на полив и высыхают на полях и в тех же каналах...

Откуда рыбной системе возобновляться?!?

Ну так поднимайте! Третий день уже читаю про рыбоводческие фермы.. Уже сил нет как вас фермером увидеть хочется.. 

Насчет воды. Вспомни засилье малька пару-тройку лет назад. Сумасшедший уровень воды, везде вдоль берега малек кучами.. Очень благоприятный год был. А вы это на взрослой потом рыбе почувствовали? Нет. Куда все делось? Промышленных рыболовов и токарей убивать нужно! Тогда природа и сама все восстановит..

Изменено пользователем Артемий

Поделиться сообщением

Вполне возможно, выплыли в каналы и на разливы, т.к. сам наблюдал сотни тысяч мальков там... Да и не только мальков...

Рыболовушек там нет, заплывай - не хочу!

Поделиться сообщением

Я наверное браконьер. потому что никогда не отпускаю товарную рыбу (малек, мелкие экземпляры и т.д. всегда отпускаются). Всегда домой привожу все что поймал хоть 5кг, хоть 50 поскольку вся рыба уходит не на базар а на съедение родственниками, друзьями и знакомыми в свежей и вяленой форме. На рыбалку выезжать получается не всегда, да и результаты не всегда хорошие, поэтому иметь в холодильнике месячный запас рыбы зазорным не считаю. 

Поделиться сообщением

начинать нужно с себя с воспитания своих детей и близких, ведь мы и есть общественность , "сказано в законе лов на одного человека не более 5кг в день, не важно какая рыба, надо ограничиться этим весом, даже если одна рыба потянула на эти 5 кг". 

"Надо развить рыбоводческие фермы, выпускать мальков." это да, руководство "Балычка" а не провести ли нам показательное зарыбление, скинуться всем купить малька и выпустить и осветить это в прессе.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу