Гость Егерь

Ловля толстолобика

В теме 630 сообщений

Вот задумался, а на что можно поймать толстолобика? Кто нибудь ловил? Что на дергушку - это браконьерство.

В озерах Алматинской области практически повсеместно обитает данная рыба, но никогда не видел, чтобы она клевала. Может, нужен какой нибудь супер-пупер способ?!?

Нарыл в интернете:

Изображение

Пойман в июне 2004, в Черноярском р-не близ Грачей. Червь, крючок № 8, донка - 40 минут вываживания, за время которого истрачено 2 банки пива и 6 сигарет. 31 кг живого веса, около четырех кг икры. Поймал Игорь Фролов. Это его первый выезд на рыбалку. Везет новичкам!

Поделиться сообщением

Вот что говорит всезнающий интернет :0

Мелкие килограммовые особи питаются фитопланктоном, которого в любом водоеме с теплой водой достаточно. Когда планктона не хватает, толстолобики поедают прибрежную растительность. Такие особи подходят к прикормке, роются в ней, процеживают взвешенные мелкие частицы прикормки и при этом часто багрятся за крючок снасти. Толстолобики, которые достигли веса приблизительно двух килограмм, уже начинают интересоваться насекомыми и их личинками. Однажды наблюдал, как стая некрупных толстолобиков поздно вечером двигалась и как кит "фильтровала" поверхностную пленку воды...

... самое подходящее время ловли поздней осенью ...

Прикормка при ловле толстолобика совершенно необходима. В качестве прикормки можно использовать любую с большим содержанием сухарей, отрубей и конопли. Прикормка лучше всего действует тогда, когда ее частицы поднимаются от дна от малейших колебаний воды. Толстолобик не роет дно, и не берет со дна приманку. Он хватает лишь то, что поднимается на несколько сантиметров от дна. Важно, как прикармливать. Я считаю, что прикармливать толстолобика, как и амура или карпа, следует сразу много, но один раз...

... выбирать поплавок для ловли толстолобика необходимо прозрачный. Обычные карповые поплавки пугают толстолобика и глубину необходимо делать больше, а бывает, что кормится рыба не глубже 10-15 см от поверхности. Если в водоёме по поверхности плавают камышинки, различные палочки и т.п., то можно использовать поплавки из бальзы, те же сухие палочки камыша, но есть одна особенность. Поплавок с антенной не должен стоять вертикально! Толстолобика настораживает то факт, что все ветки и камышинки плавают на поверхности водоёма горизонтально, а положение вашего сигнализатора поклёвки отличается. Необходимо крепить его так, что бы он находился в горизонтальной плоскости...

Если толстолобик кормится поверху, то подавать насадку ему нужно так, что бы она плавала непосредственно на поверхности воды...

Вот статейка как его ловят в Одессе

У нас кто-то его ловил на огурец.

Вообще рыба очень сильная и требования к качеству и прочности снасти очень высокие. Поимка толстолоба может представлять чисто спортивный интерес, так как его вкусовые качества не ахти какие и очень много мелких костей.

Поделиться сообщением

Ловил на заграничное тесто для ловли карпа, насаживал большим куском, оно потихоньку растворялось, на Бурундайских прудах и там же видел как местные ловили на блесну в струе прикормки, там где в пруд впадает речка - наверное просто багрили.

Поделиться сообщением

Ловил на заграничное тесто для ловли карпа, насаживал большим куском, оно потихоньку растворялось, на Бурундайских прудах и там же видел как местные ловили на блесну в струе прикормки, там где в пруд впадает речка - наверное просто багрили.

Ну, местные ловят на так называемую "дергушку". Действительно, весь смысл в забагривании рыбы.

А на тесто сколько рыбов было поймано? 1 экземпляр или более?!?

Поделиться сообщением

На тесто - 1 экземпляр, кило на полтора-два, прямо у берега на поплавок над дном, а местные ловили именно на блесну, а не на дергушку. Блесна вертячка серебряная, небольшая. толстолобы тоже средненькие, парочку они поймали вперемежку с окунем. Может день такой был сумасшедший?

Поделиться сообщением

Одназначно багрили. Не ловится этот гад ни на что. Разовые поимки это скорее всего случайность.

Поделиться сообщением

Были на выходных на небоьшом озерце за каскеленом, там местные сетями толстолобика ловят, при мне кило на 8-10 вытащили... :)

Поделиться сообщением

Были на выходных на небоьшом озерце за каскеленом, там местные сетями толстолобика ловят, при мне кило на 8-10 вытащили... :)

Ну в сети то конечно. Я на Или на 31 кг видел.

Поделиться сообщением

Тут с этими толстолобиками летом большая проблема - рыбачить не дают, выскакивают из воды и бьют рыбаков на лодках. Есть жертвы. Сетями-то нельзя никак, вот и развелось их немеряно. На следующий год попробую ловить как в Одессе.

Поделиться сообщением

Мы на карьере, что за двумя заброшенными ангарами по николаевской дороге вытащили на 18кг. Правда на сеть. :big_fish: Парни там, которые но въезде плату берут, рассказывали, что поздней осенью толстолоб упрётся в сеть и стоит. Они его по голове и в лодку. Вроде не врут

Поделиться сообщением

Вот наткнулся в Газете Рыбака за 2005 год Как толстолобика

ловят в Ростовской области на реке Миус.

"Приловчились наши рыбаки ловить толстолоба на нехитрую снасть "стаканчик"

В роли "стаканчика выступала обыкновенная пробка от пластиковой бутылки,

емкостью от 0,5 до 5 л. Емкость заполнялась всевозможными кашами: пшенной,

ячневой, гречневой, - где находилось два-три мягких капроновых поводка

с крючками № 6-8 по русской классификации. Половину объема каши должны

были составлять мелко нарезанные нижние, с нежной белой мякотью (ближе

к корню), побеги камыша, сюда же можно было добавить листья петрушки и

соцветия спорыша, а также немного молотых семян подсллнечника."

У нас так и не наловчились вылавливать персонально толстолобика на удочки.

Давайте весной и летом будем пробовать - темболее, что в прудах его у нас

пока достаточно.

Поделиться сообщением

Вот наткнулся в Газете Рыбака за 2005 год Как толстолобика

ловят в Ростовской области на реке Миус.

"Приловчились наши рыбаки ловить толстолоба на нехитрую снасть "стаканчик"

В роли "стаканчика выступала обыкновенная пробка от пластиковой бутылки,

емкостью от 0,5 до 5 л. Емкость заполнялась всевозможными кашами: пшенной,

ячневой, гречневой, - где находилось два-три мягких капроновых поводка

с крючками № 6-8 по русской классификации. Половину объема каши должны

были составлять мелко нарезанные нижние, с нежной белой мякотью (ближе

к корню), побеги камыша, сюда же можно было добавить листья петрушки и

соцветия спорыша, а также немного молотых семян подсллнечника."

У нас так и не наловчились вылавливать персонально толстолобика на удочки.

Давайте весной и летом будем пробовать - темболее, что в прудах его у нас

пока достаточно.

Знаю озеро где много толстолоба, только вот камышом там и близко не пахнет, а трава для него самое излюбленное явство все же, думаю только петрушкой тут не отделаешься хотя...

Поделиться сообщением

Знаю озеро где много толстолоба, только вот камышом там и близко не пахнет, а трава для него самое излюбленное явство все же, думаю только петрушкой тут не отделаешься хотя...

Вот его и надо выкупить превратив в платник.

Поделиться сообщением

Наткнулись друзья на барахоке на такую вещь

74b803308360bcc6124e99658fee32ba_preview.jpg

пресс для технопланктона своими руками

02dc3c3c55ecb98ed36ed1f1075c7cec_preview.jpg нарыл в нете рецептов по изготовлению технопланктона,их там много(рецептов),

и вот что получилось

6f36057b4462c2871a4bb49487f83ac9_preview.jpg

техно в действии

150760eb9b48990ff3ecfad8032ee8bf_preview.jpg Буду пробывать ловить толстолоба и не только, посмотрим как себя покажет на водоеме.

зы:Где толстолоб у нас водиться?желательно по крупнее.

Поделиться сообщением

У нас в прудах ловят на клевер или на пучек петрушки на поплавочную удочку. Расстояние от крючка до поплавка примерно 20-30 см, пучек клеверных листьев либо пучек укропа привязывается ниткой на крючек.

Поделиться сообщением

У нас в прудах ловят на клевер или на пучек петрушки на поплавочную удочку. Расстояние от крючка до поплавка примерно 20-30 см, пучек клеверных листьев либо пучек укропа привязывается ниткой на крючек.

Это где?в Узбекистане?

Поделиться сообщением

Наткнулись друзья на барахоке на такую вещь

74b803308360bcc6124e99658fee32ba_preview.jpg

пресс для технопланктона своими руками

02dc3c3c55ecb98ed36ed1f1075c7cec_preview.jpg нарыл в нете рецептов по изготовлению технопланктона,их там много(рецептов),

и вот что получилось

6f36057b4462c2871a4bb49487f83ac9_preview.jpg

техно в действии

150760eb9b48990ff3ecfad8032ee8bf_preview.jpg Буду пробывать ловить толстолоба и не только, посмотрим как себя покажет на водоеме.

зы:Где толстолоб у нас водиться?желательно по крупнее.

Подскажите где именно на барахолке????

толстолоба ловили на ворошиловских,тенир,курты,озеро возле жетыгеня...

Поделиться сообщением

Подскажите где именно на барахолке????

толстолоба ловили на ворошиловских,тенир,курты,озеро возле жетыгеня...

точно не знаю,гдето в Салеме нашли.

Поделиться сообщением

Я такой пресс покупал в к- фишинге по 2000. только он там метал. думаю на пластмассовом резьба быстро слетит при сильном сжатии... а на своем я жал до усрачки и хоть бы че)) тока я его переделал под магазинную палочку толстолоба.

Поделиться сообщением

Я такой пресс покупал в к- фишинге по 2000. только он там метал. думаю на пластмассовом резьба быстро слетит при сильном сжатии... а на своем я жал до усрачки и хоть бы че)) тока я его переделал под магазинную палочку толстолоба.

Точно резьба слетела быстро,но я ее модернизировал,и тоже переделал под палочку толстолоба.

Был на ворошиловском проверял своё техно,муть даёт отлично,толстолоб игнорирует,будем работать над рецептом.

Поделиться сообщением

Пробуйте пенопласт да поп корн,я же поймал))

Поделиться сообщением

Пробуйте пенопласт да поп корн,я же поймал))

не,хочется на техно половить с поплавком,а с пенопластом это со дна надо ловить чтоб крючки вверх подымались.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу