Гость Егерь

Светящиеся поплавки

В теме 77 сообщений

Rybolov писал:

Продают такие химические светящиеся капсулы. ЛОмаешь внутри стеклянную капсулу, идет какая-то реакция и капсула светиться начинает. На 12 часов точно хватает. Обычно, как капсулу сломаешь, да потрясешь хорошо, он светиться начинает. Очень редко мне попадались бракованые, так они не светят совсем. Еще на морозе зимой замерзли, я его раздавил, а он не светит, ну по привычке в карман бросил, а дома смотрю, он светит. Потом сутки дома светил .

Приделываешь такую капсулу к вершинке обычного поплавка или на конец удочки, если без поплавка ловишь и с нескольких метров его видать.

Пенсионер писал:

...мне не нравится постоянно светящийся поплавок. Все хочу сделать такой чтобы светился при поклевке.

Кстати, есть схема и описание как сделать - могу поделиться. Конструкция не сложная. Но оригинальная. Поплавок со светодиодом, который светится только при поклевке. Согласитесь - такая конструкция намного удачней, чем постоянный свет.

Всем привет и рыбацкой удачи!

Skorpion писал:

У меня такая схема есть только что то не охота делать, вообще я ночью на поплавок не когда не пробовал, один раз ловил на Или в полнолуние поплавок было чуть чуть видать, а так у меня есть поплавки фосфорные только что то они плохо светят.

Rybolov писал:

Вот какая идея. А если ночью использовать прибор ночного видения? Тогда и светящиеся поплавки не нужны.

Rybolov писал:

Или полавок красится светоотражающейся краской, а на берег ставится фонарь. Я так на Топаре ночью на полудонку ловил. Ночью была сплошная темень, луны не было. Фонарь стоял на склоне холмика, в метре выше уровня воды и метрах трех от береговой линии, метрах в пяти по прямой от места ловли. Фонарь газовый. Вершинка удилища чем-то покрыта, десять сантиметров кончика имело яркий белый цвет. Поклевки было очень хорошо видно .

Семен Семенович писал:

Я как то брал на Тастаке светлячки, это про палочки с капсулой. упаковка стоит 50тенге. в упаковке 2шт. Вечером, просто втыкал в кусок пенопласта, который использую на закидах для маячка, всю ночь они светят без проблем. даже пробовал на следующую ночь их использовать. но свет уже не тот.

в темноте спасают, слов нет, один недостаток получаются. что они одноразовые.

Егерь писал:

Покупал светлячки в магазине "Золотая рыбка". Называются "SMS" - зеленое свечение.

Так же товарищ покупал в магазине "Спорт. Охота. Рыбалка", что на Чапаева, так светили гораздо-гораздо хуже!!! Можно сказать, что вообще не светили...

Способ ловли: Покупаем поплавок специально для этих светлячков. Поплавок имеет полую трубочку вместо вершинки, в которую и вставляется светящаяся капсула (для дневной ловли там вставлена яркая палочка).

Если неохота заморачиваться с поплавками для светлячков, берем капсулу и приматываем скотчем к кончику. Единственное требование - чтобы поплавок был хорошей грузоподьемностью и не тонул под весом светлячка.

Так же очень удобно цеплять такой светлячек на кончик удилища, оченть хорошо видны поклевки.

Поделиться сообщением

А вот еще...

если есть поплавки с вершинками под диаметр светлячков, то можно приделывать к ним светлячки при помощи простого кембрика. Можно сделать самому, а бывает что таковые лежат внутри упаковки светлячков. Кто не обращал внимания, это такие прозрачные пластиковые трубочки. Одеваешь ее на вершинку, оставляешь половину, и в свою очередь потом втыкаешь сам светлячок.

Надеюсь, понятно объяснил, хотя сам понял бы с трудом. :old:

Поделиться сообщением

Самое иноересное в том,

что сколько я раз ни пробовал

с их помощью ловить -

эффекта большого не имел.

Хорошо ловилось при резком потемнении вечером.

А чисто ночью какого - либо удовольствия

не имел.

Все таки светлое время есть светлое время.

Поделиться сообщением

Самое иноересное в том,

что сколько я раз ни пробовал

с их помощью ловить -

эффекта большого не имел.

Хорошо ловилось при резком потемнении вечером.

А чисто ночью какого - либо удовольствия

не имел.

Все таки светлое время есть светлое время.

А я имел такое удовольствие в Ак-Жале. Клев там, в прошлом году, продолжался всю ночь. При перовой поездке туда с ночевкой, ни придали значения ловли ночью. - "... Ну кто там клюнет? Основные поклевки - утром и вечером!..." А оказывается - НЕТ. Оставив снасти в воде на ночь, пошли спать. Утром обнаружилось, что 3 удочки и 2 донки были выведены из рабочего состояния. Вся леска была оборвана, в том числе и 0,5 на донках. Впоследствии, приехав со "светлячками" обнаружилась такая вещь. Сазанчики и карпики весом до 1 кг. отлично ловились с 21:00 до 00:00. А с часиков 3:00 до 5:00 на кормежку выходили крупные особи.

Очень интересно наблюдать огонек на черной глади воды... поклевка! "Огонек" или скрывается под водой или плывет в сторону, подсечка! И вот ты уже, не в себе от радости, утопаешь в адреналине. Кто же там? Кто на том конце лески? Каков размер? Что за противник?

Признаюсь Вам, борьба с рыбой при лунном свете приносит очень большое удовольствие от процесса. Время "неизвестности" соперника увеличивается... Адреналин выделяется в двойном количестве... Особенно при поимке крупной особи.

Поделиться сообщением

Я вот тоже пробывал ловить, но без успешно!!!! А рыба не пугается такого яркого света ночью?

Пенсионер писал:

Все хочу сделать такой чтобы светился при поклевке.

Кстати, есть схема и описание как сделать - могу поделиться. Конструкция не сложная. Но оригинальная. Поплавок со светодиодом, который светится только при поклевке. Согласитесь - такая конструкция намного удачней, чем постоянный свет.

На мой взгляд вещь очень удобная так как светит не всегда, а когда "нужно"!) Если поделитесь схемкой буду признателен)

Поделиться сообщением

Я вот тоже пробывал ловить, но без успешно!!!! А рыба не пугается такого яркого света ночью?

Абсолютно не пугается! Тем более, что там ведь не прожектор, а лишь что-то тусклого света.

А если повспоминать, то многие рыболовы утверждают о гипнотической силе света на рыбу. Будь то костер или луч света, направленный на воду, по "повериям" приманивает рыбу в ночное время суток. :002:

Поделиться сообщением

Очень интересно наблюдать огонек на черной глади воды... поклевка! "Огонек" или скрывается под водой или плывет в сторону, подсечка! И вот ты уже, не в себе от радости, утопаешь в адреналине. Кто же там? Кто на том конце лески? Каков размер? Что за противник?

Признаюсь Вам, борьба с рыбой при лунном свете приносит очень большое удовольствие от процесса. Время "неизвестности" соперника увеличивается... Адреналин выделяется в двойном количестве... Особенно при поимке крупной особи.

Полностью разделяю. Восторг от ночной папловочной рыбалки со светлячками я испытал просто сказочный. Неописуемые волнения и эфект таинственности:bq: . Впервые когда попробовал так ловить ночью, пошёл дождь но он меня не загнал в палатку, и я завороженно продолжал ловить и следить как происходят поклёвки в полнейшей мгле.

лучше ловить когда свет на поплавке горит постоянно да и светом это сложно назвать искорка. :ag:

Поделиться сообщением

на расстоянии больше 10 м и если вода прозрачная поклевка светящегося поплавка уже не шибко хорошо различима. поэтому ночью ловлю на пикер с примотанным на кивок светляком. иной раз до рассвета сидишь в кресле пьешь пиво и за неспешными разговорами потягиваешь воблочек да подлещиков ... благодать ...

Поделиться сообщением

на расстоянии больше 10 м и если вода прозрачная поклевка светящегося поплавка уже не шибко хорошо различима. поэтому ночью ловлю на пикер с примотанным на кивок светляком. иной раз до рассвета сидишь в кресле пьешь пиво и за неспешными разговорами потягиваешь воблочек да подлещиков ... благодать ...

Блиииин!!! Не дразни!!!!! :ag:

Поделиться сообщением

Блиииин!!! Не дразни!!!!! :ag:

Ничо... Через месяц уж точно можно будет на открытой воде душу отвести...Эхххх....

И вопрос один по поплавочной удочке возник, не знаю, может есть смысл отдельную темку создать, на усмотрение модеров...

Суть вопроса: столкнулся с терминами поплавочной ловли "сбируллино" и "болонская удочка"... Если по второму термину есть хоть догадки (это вроде легкая удочка для ловли в проводку??), то по первому ваще нипанятна... Может кто объяснит по-нашему, по-простому...?

Изменено пользователем Saint

Поделиться сообщением

правильнее будет "сбирулино".

Это нахлыстовая снасть с тяжелым скользящим поплавком, который увеличивает дистанцию заброса.

помоему так )))

Поделиться сообщением

Это нахлыстовая снасть с тяжелым скользящим поплавком, который увеличивает дистанцию заброса.

помоему так )))

Не совсем так... "Сбирулино" применяют не только в нахлысте. Спиннинг, донки и пр. снасти тоже можно использовать с сбирулино для увеличения дальности.

"Болонская удочка" - это, по русски, удочка для ловли в проводку.

Поделиться сообщением

зачем спинингу утяжелять блесну, когда она подбирается по тесту удилища? или это для случая когда на палку Havy ставят лепесток 5 ))

вот для донки это более актуально, чтоб избежать зацепов огрузкой ))

Поделиться сообщением

maksim00

Егерь

Спасибо за пояснение, будем знать...

Только не понял, зачем усложнять снасть "тяжелым скользящим поплавком", когда можно просто добавить груз?

Поделиться сообщением

maksim00

Егерь

Только не понял, зачем усложнять снасть "тяжелым скользящим поплавком", когда можно просто добавить груз?

тогда снасть пойдет ко дну, что не приемлемо в нахлысте.

а у донки "тяжелым скользящим поплавком" позволяет использовать небольшую оливку, избегая зацепов грузилом при вытягивании рыбы(в стоячей воде разумеется).

Поделиться сообщением

maksim00

Егерь

тогда снасть пойдет ко дну, что не приемлемо в нахлысте.

а у донки "тяжелым скользящим поплавком" позволяет использовать небольшую оливку, избегая зацепов грузилом при вытягивании рыбы(в стоячей воде разумеется).

Усе понятно! Вопросов больше не имею)) Спс!

Поделиться сообщением

помоему так )))

Не совсем так... "Сбирулино" применяют не только в нахлысте. Спиннинг, донки и пр. снасти тоже можно использовать с сбирулино для увеличения дальности.

"Болонская удочка" - это, по русски, удочка для ловли в проводку.

свои пять капель(по простому)- сбирулино применяют,для заброса легких приманок и малька для игры в толще воды, соответственно и ловли! в основном это поплавок,различного веса(зависит от дальности заброса) с нейтральной плавучестью, который используют как скользящий,на коротком участке оснастки,(зависит от глубины погружения приманки) такие поплавки можно использовать в спининге, поплавочной снастью- в болонском и нотенгемском стилях. редко используют в нахлысте. вот так кратко.

Поделиться сообщением

Все хочу сделать такой чтобы светился при поклевке.  -  Кто уже реализовал ?

Поделиться сообщением

сейчас множество поплавков, которые в полые трубочки можно вставят "светлячки".

Или антенна убирается и вместо него вставляется святлячок.

Поделиться сообщением

Если имеешь ввиду электронный, то ХЗ есть ли такие.

Ну а если просто чтоб светился, берём в сарае статуэтку из фосфора, точим напильником, мешаем с канцелярским клеем, мажем кончик поплавка. Всё! светится, веса не добавляет, батареек не требует. Пока насаживаешь червячка, светишь налобником на поплавок.

Нет фосфора, покупаем краску 

Поделиться сообщением

кажется, нужен, чтобы именно при поклевке загорался.

тогда нужна конструкция, которая замыкает контакт при погружении, типа скользящего попавка с контактом на ...поплавке))) и еще это чтоб герметично было......... :ai:

Поделиться сообщением

кажется, нужен, чтобы именно при поклевке загорался.

тогда нужна конструкция, которая замыкает контакт при погружении, типа скользящего попавка с контактом на ...поплавке))) и еще это чтоб герметично было......... :ai:

проще колокольчик прицепить :ag:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

вот-вот

Поделиться сообщением

Ну полистай алиэкспресс, может и найдёшь чтоб зажигались при поклёвке.

Световых вон полно http://ru.aliexpress.com/w/wholesale-fishing-bobber.html

Тогда уж датчик на удилище за пару долларов прикупи. 

Поделиться сообщением

Поплавок с световой сигнализацией при поклёвке.

Посылаю вам конструкцию поплавка со световой сигнализацией при поклевке. Конструкция поплавка сама по себе простая: электрическая цепь, источник питания, лампочка и включатель. Поплавок требует определенных навыков и аккуратности в изготовлении. Для большинства рыболовов это посильно.
На чертеже:

0_1519d7_aba52658_L.jpg

[more]
0_1519d8_e90b5c09_L.jpg

Шток 1 с квадратным сечением (углы закруглить). Геркон 6 в теле штока. Цилиндр 4 из пенопласта с квадратным сечением внутри с магнитом 5 и грузом 7 (свинцовое кольцо). Светодиод 2. 8 - маленькие 2 шт. батарейки от часов. Крепление нижней части 3 по фантазии, лучше на резьбе.

Электрические батареи соединяются пайкой лучше в пенале. А пенал на разъеме. Надеюсь, что я изложил все тонкости.

P.S. Для быстрого обнаружения поплавка ночью с помощью фонарика верхняя часть штока 1 окрашивается светоотражающей краской.

Макет действующий, лично испытанный.

Удачи! С уважением,

Автор: Александр Николаевич Филатов
Газета "РЫБАК РЫБАКа

Изменено пользователем Пенсионер

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу