Гость Tullin

Орловка

В теме 73 сообщения

...На лодке в темноте подплывает Alex13:

-Ну,как отдохнуть не хочешь? Залезай в лодку..

Отдохнуть и отдышаться оо-очень хотелось и,забыв о злости комаров,меняемся с Лехой местами - он в воду.

- Ну, ты здесь поплавай малехо...

Ага,малехо!

-Братва,он наш! -с диким рёвом,сравнимым тока с рёвом Мессеров-109 мою и так опухшую от аллергии рожу атаковало комарьё! :tolpa:

Видать посадочная площадь аэродрома увеличилась!

Ёшкин кот,непрерывно потирая то лицо,то руки я решаю по-быстрому сгонять в лагерь за москиткой.

Пока Лёха там под водой выискивает своего монстра, я аки глиссер промчался мимо Литовца,возвращавшегося в лагерь, с которым до этого рас"ПОКА"лся!

Представлять какое у него было при этом лицо было некогда, когда его, немаленького,волной от лодки прибило к камышу.

Он что-то мне пробулькал вдогонку,то-ли воды глотнул,то-ли сказал те самые слова, когда подрезают на дороге!

Но мне было не до него,меня просто ЖРАЛИ на ходу!

Лицо уже горело,как после горчичников,кисти рук,которыми я ускоренно махал веслами, и то ЖРАЛИ!!! :ai:

...Залетаю в лагерь, напарываюсь на вытаращенноые шары Майлена: post-2211-0-22570700-1342203674_thumb.jpg

-Э-это,ты Саин?...э-э, паздравляю - несколько растянуто говорит он, пытаясь в опухшем ночном визитере,размахивающем руками как лопастями вентилятора узнать меня.

Тока зыркнув на него в ответ, бегу к шмоткам,пулей натягиваю москитку, заодно и подвоховские перчатки - тож защита - и о кайф!, тру сеткой москитки по лицу,утоляя неимоверный зуд!

Секс-отстой,москитка-форева!!! :icon_exclaim:

...Подплываю к Лёхе,глухой звук выстрела подсказал,что кое-что под водой произошло!

- Ну, принимай на борт - с этими словами он вываливает в лодку монстрище - судачина на 6-7 кг (весов с собой не было) и как-то странно на меня взглянул. Это потом, уже в Ате, он мне скажет:

-А я и не понял -когда это на тебе москитка выросла! Вроде в лодке оставался без неё! Думаю,что-т с памятью моей стало...

...На следующее утро я привыкал к новой роли - на меня вначале пристально смотрели,потом, узнавая в остатках линий следы лица Pumы,заговаривали! Но тоже как-то странно,с натягом...

И тут я понял - водка кончилась!

Все в лагере,не веря в такой скорый исход провианта №1, потихаря искали виновника его исчезновения. Виновник должен был быть непременно с опухшим лицом или тем,что от последнего должно было остаться!

На эту роль как нельзя кстати я и подходил , однако все с самого начала видели,что я вроде не пил...

Вот это "вроде" ,видать, всех и напрягало...

А говорили со мной не с натягом,а с "потягом" - пытаясь уловить "Я чувствую ЗАВИСТЬ!" - (С) "Летучая мышь" :ag:

...Самое грустное-сборы домой! Грустное,потому что отдых - уже позади,а когда еще выезд состоится - пока неизвестно.

"Граф"инчик начал рыть яму. Сын Литовца её углубил... Я грустно думал - для меня, заподозрили мужики,не простили мужики...

У-уф,для мусора...post-2211-0-47606200-1342206055_thumb.jpg

Усталые физически,но отдохнувшие и зарядившиеся до следующей рыбалки морально, мы перекусывали в 9-ке:

post-2211-0-30854300-1342206397_thumb.jpg

В общем-то настрел был неплох,обрыбылись все!

Покажу-ка я свою добычу:post-2211-0-58687400-1342206573_thumb.jpg

Засим, разрешите откланяться!

ПЫСЫ: Выражаю свою благодарность за ваши отзывы на мой отчет - всё-ж украл столько драгоценного времени ! Надеюсь, понравилось! :bv:

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

парень вернулся с орловки- был в двух километрах от нашего(вышесказанного отчета) выезда- змейбашки валом, но не крупная 1.5-2 кг-застрелил 5шт, с ним были двое береговых-на поставки(нарезка)-ноль. на удочку вобла,но не крупная и пару сазанчиков на кило. жара и появилась мошка,которая кусает,а не та которая в нос и рот лезет,как на куртах. как всегда морозилка,чабанка и шатер рулит!- вот такой отчет.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

-Аффтара,аффтара в студию,- кричит народ на "Балычке...

...Нам всем приходиться отвечать за сделанное.

Вот настал и мой черед... :bv:

9-го спонтанно принято решение прокатить наших благоверных на Орловку,показать наши, "мужские" багамы -канары...

Выехал в 6-00... с Магнума.

-Всё будет просто СУППЕР!,- шептала погодка.

Имея в ЖПС тока конечную точку (трека нема...) и не мучая народ описанием своих мучений по поиску конечной точки,всё ж отправляюсь!...

...После обеда,часа в 4,заныриваю!

-Только, пожалуйста, без ружья! Просто - поплавай,-ХЗ зачем мне сказала жена.

Ну,дурное дело-нехитрое - ПАСЛУШАЛ,БАЛВАН! :smile68:

Ещё перед заходом в воду подумалось:

-Блин,вот сейчас по закону подлости,будет куча рыбы. Я ОКАЗАЛСЯ НЕПРАВ... послушав жещину!!!! :bh:

Проплывая над ямой,на краю её,где буйный куст водорослей уже становится буроватым,увидел на дне вертикально торчащий полукругом белый контур проволоки!

...Бедные мы бедные!

Мы уже настолько привыкли к плодам цивилизации-урбанизации,что везде уж видим скорее следы загрязнения,оставляемые двуногим населением матушки Земли!...

Подплывая к островку из-за первого холмика водорослей меня встречает 4-6 ГОРБАТЫХ САЗАНОВ! Подпустили до 2-2,5 метров!!! :ai:

Раскудрить ТВАЮ ЧЕРЕЗ КОРОМЫСЛО! Нах.. я вдруг последовал напутствию женушки,а?! Вот кто мне объяснит?! :smile68:

Далее почти на протоке,за поворотом - АХ...ТЬ!!! ЦЕЛАЯ СТАЯ КРУПНЫХ ЖЕРЕХОВ гуляет!

...На обратном пути решаю проверить,что это за "Проволока"! Набираю воздуха в легкие, перегибаюсь пополам в поясе - вначале нехотя,но потом мои груза довольно энергично потащили меня вниз. В ушах,как при взлете самолета,появилось легкое давление,но заветная проволока уже вот близко...

Хватаю её... и предчувствия меня опять не обманули - это ЛИНЬ (точнее,веревка от кукана)!

То-то Влада обрадую! :ad:

Тяну его вверх,но потянувшийся следом пояс с грузами быстро вернул мои надежды на легкость сего предприятия из-под воды на Землю - хрен тебе,вот так сразу!!!

Меня пригвоздило ко дну!

Ладно,отпускаю кукан,всплывая глянул - ба!, ну и намутил же я!

Терь кукана не видать! Нужно срочно запоминать ориентиры! Всплыл,головой направо-налево - ага,понятно...примерно в 20-30 метрах от тех ориентиров,что давал нам Влад.

...На второй день,как и в первый,как по расписанию в 10-11,00 "включается" ветерок,постепенно переходящий в 10-12м/с - фигассе!

Накачав лодку, вдвоем с Майленом предпринимаем операцию по поднятию заветных грузов!

...Ныряю с якорем,быстро (с перепугу что-ли...) наматываю кукановский линь на якорь.

-Вира,-хотелось скомандовать мне,но под водой это громко не получится!

и-оппля, вуаля! Влад - танцует,Puma - пьянствует !!! :ae:

На второй и третий день,видимо из-за ветра прозрак был тока на протоке,на остальных местах тока 3-5 м,не больше!

Подстрелил сазанчика на 1 кг,и такого же судачка.

Крупный судак долго таращил на меня свои зенки,удивляясь,как это у подвоха может так долго клинить курок,но спохватившись,вильнул мне хвостом на прощание... горбатый сазанище не подошел ближе 5 метров,я даж ружо не успел поднять для прицеливания!..

...И было еще 8-10 таких промахов! ...И сказали опытные подвохи:

-Позор тебе,Puma!

-МАЛАДЭССС,-скажет Влад...Ну,я так думаю...

В очередной раз убедился в правоте старой поговорки:

-Послушай ЖЕНЩИНУ,-и сделай НАОБОРОТ! :ag:

Теперь там есть цивильный умывальник,сработанный рабами Рима руками Puma:post-2211-0-45321400-1344877847_thumb.jpg

Поделиться сообщением

13-14 сентября

Начавшийся вечерком 13 сентября легкий дождик в Алматы словно пожелал нам приятной дороги и удачи на рыбалке и вот мы, вырвавшись от забот и от работ, мчимся по ночной трассе навстречу ОТДЫХУ,РАССЛАБУХЕ и какой-то таинственной КОРОЛЕВЕ НОЧИ – НЕИЗВЕСТНОСТИ!
…Так побыстрее хочется преодолеть эту дорогу - этот промежуток между заботами, какой-то городской суетой, непонятными ежедневными головняками и приятной негой на природе с щебетанием птиц, кваканьем и шумом камыша на ветру! Э-эх!!!
Всеми фибрами души мы уже там, на месте и мысленно уже созерцаем глубокое звёздное небо или представляем себе рассвет с нежно-розовыми первыми лучами солнца, когда всё вокруг, даже жабы, умолкают на мгновение, встречая первые лучи и радуясь новому дню…
В темняках ещё разбиваем лагерь, устанавливаем шатер, машины, выгружаем весь шмурдяк из багажников. За этой суетой одним глазом подмечаем – светает! Сейчас бы остановиться на мгновение, застыть, любуясь ВЕЧНОЙ КРАСОТОЙ РОЖДЕНИЯ НОВОГО ДНЯ!
post-2211-0-12775500-1348066769_thumb.jpg
Граф завалился отсыпаться – отправив ему вслед безответных дружеских словечек, мы сами присели на минутку, скрывая друг от друга желание встретить рассвет. Тут через 10 минут у Андрея сыграл будильник на сотке, что не осталось незамеченным с нашей стороны и было отпущено еще пару шуток – до чего ж город держит нас еще в своём плену! Ну, всё, вроде насладились, пора б и нам отдать свои бренные тела в объятия Морфея. Под сладкий шумок камыша на лёгком ветерке…Хр-рр..
Просыпаюсь от жара, веющего от боковой стенки шатра, далее спать уж невозможно, встаю,11 утра. Глядя на Майлена, в который раз уж за 30 лет дружбы, завидую его способности спать при любых сопутствующих сну обстоятельствах! Эх-х, как бы и мне хотелось бы вот так же глубоко отрубаться от всех забот, ну хотя б на время!...Пока поднимал пологи шатра для вентиляции, сна как не бывало. Вот и Андрей с Владом стали выползать из своей зеленой берлоги. Самовар-отец задымил своей трубой, зашипел и вот мы пьём уж ароматного, на дровах, чайку! Да с сахарком и печеньем!
Обсуждая план действий, понимаю, что мне придется обождать с заныром! А причина – косой, который на трассе, видимо ослепленный светом фар, сам кинулся под колеса машины Майлена! Бедолага! Ну, не пропадать же мясу – разделал, потушил и вот на обед уж дичь подана!
post-2211-0-95062300-1348066816_thumb.jpg
После обеда – первый заныр! Андрей, Влад и я. Майлен, почувствовавший себя вдруг неважно, остался в лагере.
…Буль-буль…Тишина заложила уши и только звуки моего пыхтения в трубке мешают. Вода прохладная, но еще не холодная и зовёт ещё освежиться на припекающем днем солнце.…Осень. Она и под водой выглядит необычайно красиво! Кусты одних водорослей, словно аккуратно подстриженные шапки газонов, местами приобрели бурый, коричневый оттенок, но на всем обозримом пространстве ещё зеленые. Листья лиан же посветлели, стали светло-зелеными и, колышась на проточке, своим колыханием напоминали нежные очертания рук русалок и так и звали:
-Плыви сюда, плыви к нам, с нами – наслаждение, которого ты еще не познал! Знаешь, какая у нас здесь Красота и Нега, которых ты наверху не встречал! Плыви ко мне, я нежно обниму тебя и приласкаю…
Прозрак однако меньше – 3-4 метра, дальше – как в тумане сквозь мелкую взвесь. Рыбы что-то не видать… Откликаюсь на эротический зов лиан и заплываю в проточку.
-О-о, привет, карасята родимые! Ну, как поживаете?, - так и хочется по-доброму им пожать плавнички и похлопать по щёчкам.
-А где ж сазанчики-то?
-А Бог их знает… ищи сам…
Мелькающие жерешата на 300-500гр меня не привлекают. Хочется Трофеев! Не Бог весть каких, но всё же…
Чу!
Что-то там мелькнуло темной тенью над кустами!
Два сазанчика. Горбов не видать, значит, не ахти! Да и они чего-то не такие любопытные как в прошлый раз, летом, настороженные! Всем видом показывают, что видят меня. Замираю. Течение несет моё бренное тело прям на них, я неподвижен, стараюсь совсем не пыхтеть в трубку. Стоит мне только хоть чуть-чуть, на 5 см двинуть ластой – и они сорвутся двумя молниями то-ли в спасительные водоросли, то-ли в корни под камыши!
Плавный спуск.
Выстрел!
Мимо!
Твою дивизию!!!
Обычная возня с линём, зарядка – и вот я снова готов к охоте!
…Вынырнувший неизвестно откуда судачок, сверкнув своим камуфляжным рисунком, с любопытством уставился на меня, помахивая грудными плавниками, словно тоже решил поприветствовать.
-Ну, привет-привет, плыви, зови папку с мамкой со мной поздороваться!
Торпедой вылетевший откуда-то жерех на 2 кг, вовремя решил поменять свой маршрут патрулирования в 3 метрах от меня. Вот, подставил бочину, сверкнув серебром своих чешуинок в лучах вечернего солнца.
Выстрел!
Мимо!
Да ТВАЮ МАТЬ!!! Что за…!!!
Натягиваю линь и вижу … что линесбрасыватель отклонился вперед и линь уже зацепить невозможно.
Всё! Отдых закончен и испорчен! Мой самопальное ружьё от кулибина алматинского розлива не способно более к охоте!
…С расстроенными чувствами я возвращаюсь в лагерь. В отличие от моего, настроение у Андрея и Влада было приподнятым – тому причиной были судачок и сазанчик по 2 кг
.
post-2211-0-49209800-1348066879_thumb.jpgpost-2211-0-55710300-1348066966_thumb.jpg
Вечерком за ужином грустнею, слушая как они на мажоре делятся впечатлениями от заныра.
-Ну, за «Балычок», благодаря которому мы здесь сегодня собрались, - дружно-весело сошлись кружки!!

15 сентября

Утро. Вглядываюсь в синее сентябрьское небо и задаюсь вопросом: «интересно, вот чем сентябрьское небо отличается от летнего, июльского? Вроде и глубина та же и воздух так же «чист и прозрачен» как говорил поэт, ан нет же! Есть какой-то неповторимый нюанс, какой-то мазок кистью в этой картине Вечности, написанной самим Всевышним!...
Андрей задымил самоваром.
post-2211-0-24266400-1348067024_thumb.jpg
…Часов в 9-10 утра нас посетила нежданная процессия из Nissan X-Trail,Toyota Highlander и …Honda Shuttle на полуспущенных передних колесах.
-Да вот, заплутали, ищем ориентир – мачту. Не знаете?
-Не-е, сами мы не местные… А что вы тут - с удочками? Дык, бесполезно ж…
- Ну, ладно, удачи!...
Спровадив гостей, усаживаемся поближе к самовару.
…-Ладно, Саин, не унывай,- с этими словами Влад вручает мне своё бесценное ружьё. У меня в душе, словно у первоклассника, получившего свою первую «5», забурлила, зашумела нарастающая волна радости! Вот что значат мужская солидарность, сочувствие и дружеская поддержка!
-И-ии-ёй!!! Есс-ссс!,- прыгает от радости в моей душе пацан!
А Кочубей в своих передачах гласил о каких-то суевериях, мол, свое ружьё в другие руки не даётся!
…Опять пытаюсь прикинуться «бревном» и течение несет меня над знакомой белой ямой-поляной. За барьерчиком из низкорослых лиан и водорослей-шапок внизу, кажись, что-то есть! Вот-вот, ну-ка, ну-ка, что-то подозрительное…
Полосатый хвост зубастого! Судак!
Спрятался, затаился мордой в траве навстречу течению. Соразмерив хвост, целюсь почти наугад в место, где должен быть спинной плавник.
Ес-сс!!! Наконец-то попал!
Вертикально воткнувшийся в дно гарпун задрожал, заколыхался мачтой корабля в штормовую погоду! Тщетны попытки клыкастого, гарпун надёжно пригвоздил его ко дну!
В лагере, куда я вернулся уже на мажоре, мои попутчики оценили его в 2 кг.
Вечерком этот судак в кляре умяли за милую душу
!
post-2211-0-42753300-1348067074_thumb.jpg

16 сентября

Третье, заключительное утро нашего отдыха разбудило нас канонадой выстрелов! Нет, ну стреляли как-то и до этого, но сейчас! Серия из 8-10 выстрелов наводила на мысль, что там в руках не ружья, а прямо-таки зенитки палят!
Поскольку Майлену надо было срочно быть к 18-00 дома, коллегиально нами было принято решение, что пока двое пойдут в заныр, двое оставшихся начнут собирать лагерь…
С Андреем вдвоем мы решили прошвырнуться по большой протоке, он-слева, я – справа… После 10-15 минутного активного поиска и встречи с желанным трофеем (караси с воблами и жерешата – не в счет!). Кстати, замечаю, что начинаю привыкать к их любопытству…
Из-за забора лиан на меня прямо вылетает стая жерехов! Впереди - мелкие со средними, а посередке – вот он, желанный трофей! Размеры тех, что замыкали эту эскадру ракет уж не было времени разглядывать! Глаза так и потерялись в этом поле серебра, выискивая цель атаки!
Вот ОН!
Жму курок с чувством, что даже если промажу, всё-равно кто-то будет на стреле!
Ес-ссс!
Стрела пронзает самого крупного, того, которого и хотел, ровно посередине в бочину! Забившись то-ли в страхе, то-ли в конвульсиях, он ныряет вниз, в спасительные для него водоросли и теряется где-то там!
И тут стая на мгновение…останавливается!
Передние, обернувшись назад и увидев потерю в своих рядах, однако быстро оправляются и сориентировавшись, серебристыми молниями устремляются прочь от меня.
…- Как будто мамку потеряли,- высказал предположение я уже на берегу.
-Угадал ты! В нем столько икры было, когда я его выпотрошил, - подтвердил Андрей…(фото
…Ну вот и настал грустный момент сборов. Грустный и долгий. Долгий от сборов, сборов этой груды вещей, но на поверку так необходимых. В это раз так торопились, что даже никто не отозвался на моё предложение окунуться напоследок…
…На обратном пути, на последнем препятствии из взрытой колеи за 100 м от трассы образовался заторчик.
БА-А! Знакомая Honda! И те два джипа!
Они-то проехали, а вот у Honda в самом узком месте заглох движок. Грят, пытались на тросе вытащить, но безуспешно – трос порвали!
Ладно, вытащил сначала назад, на более твердый грунт, а потом, правда, со- второго раза, проскочили. Вытащил сразу на трассу.
-Спасибо, ребята!
-Давай, удачи!
Удачи и нам, в нашей такой короткой жизни, где мы, живя бок о бок с другими такими же забавными человеками как и мы сами, должны помогать друг другу…
Приве-еет, Орловка-ааа!
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

11-12 октября (1-я ночь и 1-ый день)

Имея в арсенале только координаты нашего места, но не имея трека до желанного, пришлось с часок пропетлять по ночным барханам.Cмурной мужик, занявший "наше место" был не особо разговорчив, односложные ответы "да,нет". На бракаша смахивает. Грит,тока приехали, а рыбы у него уже ребята заприметили, да немало.Ну, да ладно, Бог всё видит.

Поехали на другую точку.

Ба-а !!! и тут занято! Да шо ж это такое! Ни дать,ни взять - прям Ата переехала на орловку!

-Здааорооово, мужики!!

-Вот это встреча!

Уф,свои! Дмитрй с друзьями тоже недавно расположились.

Обнялись, присели и полилась душегреющая тема - ОБЩЕНИЕ!

...Слышал такую притчу. Жестокую.

Дворцовый переворот,царя убили ,смена власти. Ну, как водится, стали истреблять верных прежнему царю слуг. Добрались до шута.

-А что с ним делать-то?

-А при прежнем-то как он нас выставлял-то?! А ну, тащи его сюды, теперя мы над ним поржем!

Притащили избитого, полуживого, но не переставшего своей сатирой изобличать пришедших к власти изуверов.

-Ну что, шут, посмотрим, как ты смеяться-то будешь, когда мы твою жену казним?!

Казнили на глазах. Шут в ответ рассмеялся в глаза.

-Тада тащи дитё его!

Казнили тоже на глазах. Шут улыбнулся.

-Кого там ещё, ну, друга его, знакомца тащи!

Казнили.

И тут шут заплакал, чем поверг варваров в глубокое изумление!

-Да что ж ты, когда семью твою вырезали улыбался, а как за друга взялись, так и закручинился-то,а?!

И ответил им шут, напрягая последние силы:

-Убили жену- снова женюсь, убили дитя -мне новая жена народит.

А друга такого более у меня уж не будет!...

...Стоило тока Алексу подкорректировать Дмитрию, куда следует перезакинуть донку с нарезкой, как, буквально, через минут 15 поклевка и вот он судачок на 1,5кг! У Дмитрия глаза так сияли, что налобный фонарик потускнел! post-2211-0-49857900-1350571278_thumb.jpg. Ладно, утро вечера мудренее, пора б и отдохнуть с дороги!

Хр-рр! Хр-рр!

. ..Ноги-то мерзнут, даже в шерстяных носках и в спальнике Coleman. "Comfort to -15*С."

Везде врут... Хр-рр...

...Утром в обед (ну, как водится! :ad:) post-2211-0-00159400-1350571328_thumb.jpg,к огорчению Дмитрия, всё ж решено не мешать ребятам своей толпой, а перебраться на другое место, благо Алекс на орловке ориентируется и без GPS!

Поплутав по окрестностям и заприметив несколько мест, решаем далеко не отдаляться от ребят, к тому ж еще Литовиц с сыном собирался присоединиться к нам -где он нас найдет?

Перед заныром нужно привести свежекупленные ВладАЛА перчатки и носки в рабочее состояние, а для этого необходимо дополнительно проклеить швы.

Вот тебе маникюрpost-2211-0-19123900-1350571367_thumb.jpg и педикюр! post-2211-0-88204600-1350571391_thumb.jpg Ну как тут без грамотной распальцовки! :bd:post-2211-0-27779700-1350571425_thumb.jpg

... Заныр. Холодная вода сразу приникает к незащищенным маской губам. Благо, тело еще гидрокостюм защищает. Через 5 минут губы уже привыкли и вроде совсем не мерзнут.

...Середина осени...Под водой солнечные лучи, пронизывая толщу воды наискось, словно свет фонарика в тумане, упираясь в дно, гирляндами зайчиков разбегаются по всему дну, освещая уже побуревшие шапки-кусты водорослей. Весь подводный мир словно приготовился к долгой зимней спячке -широченная яма 30Х50 метров вся уж укрылась одеялом ила. Водоросли, словно пылью, тоже прикрылись илом. То тут, то там видны следы присутствия обитателей подводного царства -то ямка на водорослях, то рыбячий помёт. Ну да они-то дома, это мы у них в гостях. С ружьями. Добрые такие гости. :hunters:

Однако самих обитателей чтой-то не видать.

-Э-эй, рып, ты хде?

-Фигу тебе, а не меня! - одинокий карасик, увидев меня с 10 метров стартанул в водоросли!

-Э-э, да я ж тебя не трону, да я ж тока поздоровкаться!!!

А-а, поонял!

Напряженность висит в воздухе и под водой!

Дык кругом же ш- ОХОТА!

Так вот оно что!

На воздухе и под водой её Величество СТРАСТЬ-ОХОТА!

Всем нужно срочно набраться жирка перед зимой, потому даже мирный сазаняка не откажется от малька!! Что уж говорить о хищниках! Но природный инстинкт самосохранения прочно сидит в маленьком мозгу рыб и потому даже крупняк старается особо и не высовываться! Эвона как!

...Слева от входа в воду очень заманчивый заливчик. ВладАЛА сразу туда -и неплохо! Добыл сазанчика на 1кг и судачка на 800г.

Чуть погодя-и я туда ж. Однако пусто!

Ствол камыша длиной 1,5м, лежавший до того на дне и обросший чем-то (илом?) желто-коричневого цвета, вдруг словно шлагбаум, стал подниматься одним своим концом ко мне. Бр-рр... Полтергейст какой-то..

Оказался мягким на ощупь, как плотная мокрая вата."Камыш в кляре"- не иначе! 1,5 метра такой "колбасы" выглядят по-земному очень аппетитно, что так и хочется впиться зубами!!!

Ээ-хх, вот бы фотик сюда - какие кадры пропадают!!

Прозрак на протоке отличный. На таком безрыбье решил опробовать своё ружьё. Прицелился в верхушку водоросли с 3метров. Бесполезно. Гарпун, пролетел 2м и обессилев, по дуге пошел вниз . Тьфу..

Вылез на берег. Без рыбы.Тьфу ты...

Приплыл Владяха с дальнего бережка. О-оо, ,рып-та есть! 2 судака по 1,5 и 2кг и сазанчик на 1,5кг! Ну, и жерешок-сына Тимура побаловать!

Эт-та уже обнадеживает!!!

Эт-та,эт-та..."Сам не умеешь её искать! Чайник!"-выругался про себя

Пытаюсь что-то говорить-рассказать и чувствую, что губы-то немного занемели! Странное чувство, будто в них вставили свои уколы друзья людей - дантисты! На ветру озноб усилился -ну его, бегом в шатер переодеваться!

... В ночной заныр я уже не решился-еще не прогрелся. За сытным и вкусным лагманом, любезно приготовленным женой Владяхи Шадиёйpost-2211-0-86821500-1350571544_thumb.jpg , за что ей огромное СПАСИБО, почувствовал такую приятную расслабуху и одновременно небольшую ломоту в теле -ага, всё ж застудился! Да и 5мм костюма всё-таки не хватает для комфортной охоты!

Жаль! Я по незнанию-то думал, что смогу в нем еще поохотить до ноября. На всяк, закинулся 2-мя таблетками неогриппина, по-дружески протянутыми мне Майленом. Приятная нега теплом стала расплываться по телу, будто эйфория после 2-ой рюмки, да под неспешный диалог старых друзей. Э-эх, поспать бы что-ли...

Ладно, поплыву на лодке, посопровождаю ВладАЛА. Благо тулуп от Эйр Астаны неплох, очень неплох!!!

На воде так тихо, что слышно, как Дмитрй с друзьями о чем-то говорят. А они от нас в 300-500метрах! Отражаясь в воде, созвездия Большой, Малой Медведиц, Орион и Телец громадой своих мегарасстояний так и говорят: " до чего ж ты мал, человечек!" И как в этом крохотном существе помещаются та-аакие АМБИЦИИ та-аакого Вселенского масштаба?! Мы и видим-то только свою Галактику Млечный Путь, а сколько их разбросано, раскидано, да и мчащихся с мегаскоростями по всей Вселенной!

-Принимай судачка-то,- :smile68: прервал мегаполёт моих мыслей ВладАЛА.

-Помоги-ка мне вот с этим,- с этими словами он вытаскивает из-под воды линь с напутавшейся на него копной травы и корней.

-ФУ-ууу, ну и вонище, как из канализации! :at:

Да-а уж, к вечеру в этом "рыбном магазине"мало что остается,- думаю я, освобождая от гарпуна карандаша-судачка.

Буль-буль :diver: ;Погреб ластами Влад, разрезая черную воду лучом фонарика. Пока 3 судачка по 700-800гр настрелял.

Изменено пользователем Puma
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

13 октября

Как всё-таки неохота на рыбалке оставаться с нулевым уловом-настрелом! Азарт, азарт и чувство соперничества всегда не давали покоя мужской половине человечества! Благо, таблетки Майлена помогли и чувствую себя с утра в норме! Да и ясное синее небо с ярким солнышком прибавляют адреналинчика в крови!

Ну-ка, и я схожу-ка на дальний тупичок.

…Прямую дорожку открытой воды до тупичка, из которого идет проточка, перегородил ковер плавающих на поверхности водорослей.

«А пофиг, попробую, как советовал Алекс - поверху»

Уф-ф, перекарабкался! На мне травы повисло, как гирлянды на новогодней елке. Пока не освобожусь, с такими килограммами груза быстро устану. Скинул траву с ласт – о-о, как легко грести-то стало!

Ну,его нафиг, в след раз лучше поднырнуть, а заодно и потренироваться! Под следующую преграду я решаю нырять!

«Вот это ДА-аааа!...А под травой-то – какой коридор чистой воды! И чистое белое дно! Словно склонившиеся деревья над тротуаром на бульваре. И чувствуется легкий поток воды по такой «трубе». Ох тяя-аанет, так и тянет взять, да и встать на эту белую дорожку! Как в детстве в жаркий летний день убежать на вЕлике от солнцепека в прохладу бульвара и посидеть на пустынной скамейке, наслаждаясь воробьиным чириканьем и напившись прохладной воды из колонки что тут же…

…Тупичок. Тенистые повороты под и между купаками, за каждым из которых хотелось бы встречи с сазанякой! Так и чудится – вот ОНИ, желанные по 8-10кило,стоят в тени купака, слабо шевеля своими плавниками, а рядом с ними, бок о бок, сомяра на 20кг уткнулся мордой в корягу! Выбирай, как на базаре!

Но - пусто! Редкая уклейка или карасик с воблешкой сквозанут от тебя в сторону. Ладно, выплываю назад.

Привыкший к такому бесвстречному плаванию, разгребаю очередной заборчик из травы…

ВОТ ОН!!! Вот так неожиданность!

Судак, стоявший в засаде правым боком ко мне был в каком-то полуметре от меня! Протяни руку и можно гарпуном просто ткнуть его в бочину! Тело скрыто в траве, вижу только голову, уставился правым глазом прям на меня!

В сознании молнией промелькнула мысль: «Стрелять! Или уйдет!»

Да, но сначала нужно правильно прицелиться!

…Тяну гарпун за линь из травы и поднявшейся мути, но не чувствую биения или сопротивления на том конце.

Неужели МИМО?! Стока искал и - МИМО?!

А-а нет! Сквозь килограмм травы на гарпуне и поднятую муть сверкнул-таки судачиный хвостище!!!

Ее-еееааа!

Тока чего это он не сопротивляется совсем? А-а, теперь понял! В момент выстрела судак повернулся от меня влево, видимо, пытался стартануть. Гарпун прошил его через правый бок наискось и вышел через черепушку. «Килл-шот», как говорит Алекс!

Ох и нелегко мотать линь на ружжо, когда снизу водорослями его прижимает к животу – запутаться, «как два пальца об асфальт»! Да еще ниче не видать сквозь поднятую муть! Хорошо еще судак не шевелится – ломал бы голову как выйти с распущенным линём на открытую воду..

Подплыл Алекс, большой палец кверху – «маладца Puma!»,-поздравил.

Затем ВладАЛА - «маладца Puma!». Помог с куканом разобраться…

Погребу-ка я в лагерь, а то в азарте не заметил, как снова подмерзаю. Да-а, костюм 5-мм, это вам не 7-мм!

А в лагере жизнь идет своим чередом. Владяха герой всего выезда, превратился в крабочела:post-2211-0-50594500-1350573471_thumb.jpg

Ну, а как же!

Костерок и чай из самовара, да разговоры про жизнь, про любовь, про наболевшее…post-2211-0-96119100-1350573502_thumb.jpg

Да поржать…post-2211-0-85031800-1350573584_thumb.jpgpost-2211-0-31744100-1350573610_thumb.jpg

Отдых.

Жизнь.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

я не Саин, красиво говорить не умею (с), и пока Виновник "топором машет"......

в общем выезд удался, несмотря на то, что понырять довелось лишь ночью...(под утро пришел нереальный зусман, и береговая линия, метров на пять к центру, покрылась льдом)...рыба была, и было ее много)) Но так как подвох - это прежде всего человек разумный, не стал бить всех, кто был в поле зрения, за трофеем охоту вел...

наивысший результат - Судак 10 кило с лишним (по аналоговым весам 10,6..с копейками), вид у него - даж моя соседка, которая на выходных на ярмарке рыбой торгует - удивилась и спросила, "это гдеж на Капчагаее такие монстры водятся")))))

собственно смотрите-оценивайте!

Пы.Сы. остальные фото загружу сразу, как только поймаю хозяина фотоаапарата в городе

post-3230-0-26815100-1352648549_thumb.jpg

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

В дополнении к отчету с крайнего выезда несколько фото

и еще

post-3230-0-09026800-1352863888_thumb.jpg

post-3230-0-33058300-1352863916_thumb.jpg

post-3230-0-73769300-1352864002_thumb.jpg

post-3230-0-91049700-1352864016_thumb.jpg

post-3230-0-33459300-1352864030_thumb.jpg

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

В дополнении к отчету с крайнего выезда несколько фото

и еще

Красавееец... Эхх.. Тож ружьишко прикупить штоль, а то на снасти таких уж и не найдешь((((

Поделиться сообщением

Были на Орловке с 05 Октября по 09 Октября. Расстояние от Омска до места 1800 км.

Охота удалась. Повторюсь «Не могу так же красиво как Пума» ну фотки выложу. Один минус, заболел я и понырял только один день, не беленькая не лекарства не помогли. Ну и за один день получил удовольствия от охоты.

Судака под берегом нашел, сомика из камышей вытянул, еще было два сазанчика, ну чет фото нет. Стрелял в травке в сазана, начал доставать не могу понять вроде весом под трешку, а тяну как на десятку, подтянул линь поднырнул и обалдел с одного выстрела дуплет. Тот что покрупней на вылет а второй чуть поменьше пол наконечника вышло, все в охапку и на верх.

Ну теперь ждем весны.post-3328-0-98436300-1353034089_thumb.jpgpost-3328-0-76740000-1353034100_thumb.jpg post-3328-0-51497000-1353034105_thumb.jpgpost-3328-0-78982700-1353034125_thumb.jpgpost-3328-0-91054400-1353034113_thumb.jpgpost-3328-0-78990400-1353034119_thumb.jpgpost-3328-0-83309400-1353034137_thumb.jpg

Изменено пользователем Егерь

Поделиться сообщением

Ну мы приехали.

Сезон ПодвОхоты закрыли, и при этом открыли сезон подледной рыбалки)))

(По секрету-лед на Орловке 7-10 сантиметров)

Более полный отчет будет позже, когда доберусь до компа и фото выгружу дляькрасоты....

Всех с рыбным четвергом между прочим!!!)))

Поделиться сообщением

Ну,слава Богу,целы-слегкавредимы добрались на портале с орловки:ВладАЛА,Алекс13,Макс00.

Отчет как - будет или после того, как царапины "залижете"?

Поделиться сообщением

выехали 21.03 в 06.30 утра на орловку по пути гараж,потом провиант и далее дорога. чудно наслаждались втроем Майлен,Влад и Я красотами наступающей весны. настрой бодрый и предвкушение заныра, омрачало лишь ямки на дорогах, а при подъезде в междуреченск и скопление разных полноприводных машин на развилке у заправок,уже даже как то начало закрадываться подозрение- а не много ли народу вместе и по пути с нами едет..!?

опущу дальнейшее путешествие на орловку и вот заветный поворот в пески- дороги автобан-кругом в разных мыслимых и немысленных местах стоят машины,палатки и шатры! найти место очень проблематично или лед еще стоит или компании подозрительные и рядом вставать как то не охота! вообщем алма-ата переехала на орловку! более менее нашли место, но загаженное,делаем уборку и разбиваем бивуак. слева,справа,впереди и сзади все бабахают в пьяном угаре-хорошо,что до нас не долетают пыжи и дробь! помимо этого- клещей немерено ползают где хотят,приходиться осматривать одежду и все остальное. вообщем такой позитив первый раз! вечерний заныр нипринес ничего ,окромя отсутствием прозрака и раздалбливанием полыньи и пьяных покатушек охотников на авто,которые блуждали в поисках своего лагеря от которого они отъехали. дневной заныр следущего дня показал,что прозрак только на дне- сверху стоит мутная пелена- сантиметров 40,потренировав апное вдоль дна,окромя мелких судачков.воблы и карася обнаружено ничего не было. канонада так и не затихала. решили на следущее утро уезжать- так как смысла пока нет. лед весь рыхлый,только встаешь,сразу проваливаешься. думаю на днях уже сойдет! так что зравствуй апрель и орловка! Влад ала должен фот выложить,но не знаю...

Поделиться сообщением

Выезд на Орловку 5-7 апреля 2013г.

Утренние суматошные сборы, в голове сумбур: так, это-это взял, вон то – не, не нужно. Ох, едрить твою ,да как же я это чуть не забыл! …И вот наши души (в составе: Алекс13, Владяха, ВладАЛА и я) летят, мчатся на бешеной скорости подальше от города, поближе к заветным местам! Делика же, управляемая сверхспокойным Владяхой, неспешно со скоростью 90км/ч отдаляет нас от городской суеты…

…Ну,здравствуй, Орловка!

Но…

Что это?

Еще с трассы мы видели широкие шлейфы дыма, застилавшие весь горизонт! post-2211-0-59376400-1365521088_thumb.jpg

…Словно враг прошелся по Отчизне - повсюду вокруг озер и лужиц сожженный тростник и обгоревшие стволы мелких деревьев и кустарников…Жалкие остатки прошлогоднего сухого тростника напоминали мне суровые кадры документального кино, где на освобожденных от фашистских оккупантов землях двухлетний малыш стоит с протянутой рукой в надежде на краюху хлеба, а другой пятилетний малыш еле успевает на своих исхудалых ножках погонять хворостиной быка, тянущего за собой плуг. Так и тут, казалось, нет ответа моей неуместной радости от встречи… А на пепелище, уже поднимались ростки зелени, ростки новой Жизни словно подтверждая силу Матушки-Природы!...

…Эта печальная картина сопровождала нас вплоть до места нашей стоянки.post-2211-0-94925000-1365521137_thumb.jpgНеугомонный ветер нес на нас тучи мелкодисперсного песка и обгоревших листьев тростника, мешая нам толком разбить лагерь и натянуть шатер…

-Ну-ка, ну-ка, как она водица?,- я намереваюсь потрогать ее своими соскучившимися руками и сразу ощущаю ее ледяную неприветливость. Да таа-акую, что весь мой азарт сразу же прыгнуть в воду выветрился напрочь!

-Да-а, уж, в «пятерке» не поплавать! («пятерка» - толщина гидрокостюма 5 мм).

-Да ниче, наденешь на свою пятерку еще мою – и будет тебе щассье,-подбадривает меня ВладАла.

Хорошо, что спиннинг и «крокодила» брал на всяк. Всяк наступил. Надуваю лодку проверить акваторию на касты, воблеры и меппсы. Ноль. Ну, да ладно, пора в лагерь возвращаться. Ба, а тут сазанчик на 1кг на донку среди прочей воблы на червячка пришелся! Ухе уже быть! Мы уже будем «уху евшими»!!

…Как же ты гипнотически притягателен и неповторим, наш вечерний костерок! Да чаек с дымком под веселые анекдоты от ВладАла и ответный громкий хохот на всю Орловку!

Да и ветер улегся внезапно, словно испугавшись нашего хохота или словно кто-то там вдали за горизонтом отключил гигантский вентилятор!

.Вечер удался!

…Хр-рр..

06.04.13

…Следующее утро встретило нас ясным, синим небом и слабым ветерком! «Чилик», как мы привыкли его называть, начинал набирать силу. Чистота горизонта, откуда ветер дул, радовала глаз! Дыма не было! Как выяснилось, ночью в шерстяных носках в спальнике Coleman смог замерзнуть тока я! Остальных, видать, «Дикие гуси» грели )))

-Э-эх, а не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира,- вспомнил я знаменитую фразу из комедии, глядя на сдувшуюся уфимку, которую я вчерась на всяк от возможности порывистого ветра сам же и сдул…post-2211-0-28186900-1365521194_thumb.jpg

Но сначала надо бы придумать что-то со вчерашней воблой.

…Вобла в кляре, приготовленная собственноручно, да под чаек, да под хохмы друг- над-другом – вот они мгновения Счастья! Это – его Величество Отдых!!! Это – Наслаждение Жизнью!!!

… Тут вдогонку за нами прибыл на своем Росинанте мой старый друг – Майлен! post-2211-0-33905600-1365521232_thumb.jpg

Оп-па, вот терь и чай из Самовара с дымком будет! Заключительный аккорд, так сказать в нашем Наслаждении Жизнью!

…Процесс одевания гидрокостюма в 5 мм на такой же для меня теплолюбивого – этого в одиночку не осилить! ВладАла заботливо помогает мне протиснуться и так же старательно растягивает образовавшиеся складки на моих руках. Руки в двойном костюме из неопрена, словно у заправского штангиста, мигом отпружинивают от пояса!

..Буль-буль…

Вода холодом обожгла мои губы – единственно открытый участок моего бренного тела, обожгла, да и отступила, словно приняв за своего. Лишь тишина и мое сопение в трубке окутывают мое погружение в царство Нептуна!

Сплошная муть от оседающей на воду пыли не дает мне оценить подводные красоты дальше 1метра! Проплыв метров 100 до проточки, где вода прозрачна уже на 2 метра и не встретив никого, решаю вернуться восвояси.

Тем временем, Алекс13, нырнув в соседнее озеро, добыл 4 судаков солидного размера!

…И снова вечерний костерок, да чай с дымком..А мне и без «5 капель» хорошо на душе!

Вот тока ветер сегодня донимает! Да дым от пожара весь закат застит! post-2211-0-16223000-1365521282_thumb.jpg

…Хр-рр..

07.04.13

На следующий день, день отбытия в город со смогом, все повально пошли в заныр!

Я решаю занырнуть в то же озеро,в котором был Алекс.

…Буль-буль…

А здесь прозрак уже хороший!! Стена уцелевшего от пожара прошлогоднего тростника защищает все ж от пыли и ветра! Немного унылая картина из коричневых, меняющихся по видовому составу, но в основном кустообразных водорослей. На дне я вижу, как солнечные зайчики разбегаются по дну от моей тени, повторяя движение расходящихся от меня легких волн. Встречаются небольшие разрытые то ли сазанами,то ли карасями ямки в иле, который напоминает посыпанные и мелко надломленные макаронины на сковородке, когда часть из них, уже поджарившись, обрела коричневатый оттенок, а другие еще не потемнев, выделялись на общем фоне своим ярко белым цветом.

Доплываю наконец до проточки, о которой мне Алекс сказал и которая находилась в дальнем, метров за 150, закутке – ну и течение же!!! Меня сразу же сносит назад, в озеро! Приходится с усилием, но так, чтоб не бултыхать и не поднимать под водой шума, работать ластами! Ба-а, ну и яма же подо мной! От сильного течения продольное дно чисто и покрыто чем-то белым, словно мукой. Проточка с поворотом, поэтому течение сносит меня на тростник, под которым темнота глубокого купака, пугающего своей бездонной чернотой! И меня, уперев в тростник, течение начинает буквально затягивать под этот купак! Бр-рр! С усилием выгребаю из этой ловушки, гребу против течения к противоположному берегу маленького заливчика, туда, откуда и идет это течение! Леха говорил, что там видел вчера тучи вобел и карасей снующих вокруг тебя! Думаю, если уж не встречу трофея, так уж хоть полюбуюсь на что-нибудь живое под водой! Доплываю и сразу вижу, как из трубы, иначе и не назовешь это течение из-под пустого пространства под корнями камышей, вылетает стайка жерехов разного размера. Но все не трофейного размера – до 1кг. Завидев меня, пыхтящего против течения, они с завидной легкостью и скорость вновь исчезают в трубе. Мне ничего не остается, как зацепившись гарпуном за одиноко стоящий пенек из нескольких пучков корней тростника, ждать, что кто-то снова вынырнет из этой трубы. Через секунд 20-30 та же стайка жерехов снова выскочила из трубы. Малышата, длиной в поллоктя, памятую о моей безвредности уже смелее, на 1м приблизившись, стали неторопясь разворачивать свои бока. Тут я заметил на выходе из трубы одного крупного жереха, но тот, в полумраке теней и течения в трубе не приблизившись ко мне и на 3 м, снова стартанул в трубу!

Э-эх, ну хоть убедился, что хоть какая-то живность под водой есть!

Засим разворачиваюсь и предоставляю течению нести меня вдоль закутка…

И тут появился ОН!

Судачина, дорогой ты мой, да как же ш я ждал встречи с тобой!!!

Сверкнув камуфляжем, по виду с мою вытянутую руку, при виде меня расфуфырив свой хвост и спинной плавник, готовится стартануть!

Плавный спуск…

Выстрел!

Ее-еа!!!

Улю-лю! Первый! Слава те,Господи!

Затрепыхался, завертелся на гарпуне, метнулся в чахлые кусты из водорослей, но не так прямо, а как-то по спирали, крутясь, словно сжавшись от пронзительной боли!

Та-ак! Чувствую, как по жилам потек согревающий адреналин!

Перчатки на руках усложняют возню с линем, ну вот уже еще бьющийся судак посажен на кукан на поясе, ружье заряжено! Я снова готов к охоте!

Эх, ну еще бы…

Делаю круг по заливчику, возвращаюсь против течения. Ох, и пришлось же поработать ногами! Полный дилетант тот, кто скажет, что подводная охота – сплошной отдых!..

Вот он!

Ох и неплох же ты размером! post-2211-0-95581800-1365521373_thumb.jpg

Главное, резко не дергать ластами в этот момент, а то судачина не дурак – заметит резкое движение в воде – и был таков!

Прицеливаюсь, плавный спуск!

Гарпун, словно в замедленных кадрах, плавно выползает из ствола.

Ну же!

Я уже вижу, как судак, вильнул хвостом, стартуя с места!

…Ну, таким же макаром на выходе из проточки мне попались еще два судака! Как показали электронные весы, купленные по случаю, вес самого крупного из моих 2кг 360г.,длина – 52см. post-2211-0-50536800-1365521426_thumb.jpg

Ну, вот и здорово! Вот теперь и возвращаться и в лагерь и в город не стыдно!

Тем временем, ребята тож кое-чего настреляли и Владяха сварил отменную уху!

На каждого – по 2-3 судака и одному сазанчику вышло.

Э-эх, удалась рыбалочка, ох, удалась!

Ну, Орловка, спасибо – и до встречи в июне!

PS: основные фотки - у ВладАЛА, ПЖЛ, дополни отчет фотками!

Изменено пользователем Puma

Поделиться сообщением

Неудачная вылазка

08.06 – 09.06.13г

Так уж вышло, что выезд отложился с пятницы на субботу и то после обеда. Весь необходимый шмурдяк, благо его, по сравнению с обычной рыбалкой с берега на донку, стало гораздо меньше, закинул в багажник. Да и ехать собирались на место, где нас уже ожидали второй день ВладАЛА с другом, Граф с сыном (сын-то у него молодец растет!!!), Владяха с Анатолием. Созвон с ними не дал нам их точного месторасположения и потому решили повторно созвониться, когда доедем до развилки. И вот мы летим по трассе, припекаемой послеполуденным солнцем…

…Степи Казахстана. Каждый раз, проезжая по Великой Степи, невольно задумываешься - как же ты огромна! Глядя на карту Европы и Казахстана, всегда замечаю примерное равенство по занимаемой территории! И задумываешься – ну, зачем НАМ строить небоскребы, тесниться в городах, жаться, увеличивать стоимость жилья до уровня европейских цен (и даже выше!), когда вот она – свободная непаханая на сотни километров земля! Если бы она была неживая – так нет же, вся в зелени, значит, есть жизнь-то?! Нету источников, рек, водоемов, так необходимых для жизнедеятельности человека, скажете Вы?! Да, может быть, хотя если взять Ближний Восток, где люди и в пустыне умудряются строить отели с кондиционерами и острова подобно очертаниям континентов и теперь, благодаря этому и развивают туризм, благодаря которому эти страны и процветают! В пустыне! На которую лет 30-40 назад НИКТО и не смотрел, как на объект отдыха в отпуске! Скорее всего, дело здесь совсем в другом, в жажде набивать карманы сейчас, пока жив и иные животы требуют всё больше и больше! Что такое Будущее, что за Абстракция, нафиг о нем думать, после нас хоть потоп!... :an: Хотя, отдадим должное, в нашей стране один раз задумались о Будущем (которое СЕЙЧАС) – распахали степи и засеяли Целину! Мы имеем Хлеб! И ПСО! Нефть имеют другие… :old:

...Дальше прикол! В стиле игры «Пойми меня!» - была такая на первом канале. Созваниваемся с развилки. Владяха объясняет: «дальше кошары проедешь чуток, свернешь налево – и мимо нас не проедешь!» Уважаемый читатель, вот как ты понимаешь слово «дальше»? Напомню, дело происходит в степи на дороге, которая то петляет среди барханов, то «раздваяеца», то снова сходится, то вдруг превращается в очередную развилку! Я так – это значит, ДОехать до кошары, ПРОехать и т.д. Доехав до кошары, на всякий случай созваниваемся еще раз. И тут слышу: «ты зачем до кошары доехал, это ж далеко!…НАДО БЫЛО МИМО проехать!» Немая сцена «к нам едет ревизор»…

Начало смеркаться, когда мы с Майленом наконец-то добрались до лагеря. Но сводки информбюро с рыболовного фронта были ох как неутешительны – место было незнакомое! Вода есть, а трофеев – нету! Так, мелочь… Пока переодевался, успел всё ж отметить про себя, что комаров нынче на Орловке в разы меньше, чем в прошлые года! Видимо сказались те спецподжоги, которые местные (ну кто же это всё-таки был?) устраивали в апреле.

Буль-буль… :diver: ТЕМНОТА!...И тишина, прерываемая моим громким сопением в трубке. Взвесь туманом обволокла обозримое пространство вокруг. Видимость 2-3 метра. Н И К О Г О ! Проплыв через середину озера замечаю, что прозрак стал лучше, видимость уже 5-6 метров. Редкие карасики неподвижно стояли (или лежали?) на кустах бурых водорослей. Только единицы из них при моем близком приближении до 1 метра стартовали в спасительные кусты, ,другие же так и продолжали находиться в анабиозе да утра! Жерешок на полкило нарисовался и исчез в мутняке. Метров через 10-15 (под водой, да в темноте это так все относительно!) другой жерешок (или тот же?) стал крутиться в свете фонарика. Любопытствуя или преследуя какие-то свои интересы… Ну, здорово-здорово, братишка, а где ж твои родители-то? Чой-то не видать, как будто в ванне плаваю…Сверкнув серебром своей чешуи на прощание, тоже исчез в темноте…Да что ж это такое то, а?! Ну, где рыба? Свет фонарика продолжает шарить в темноте озера, периодически высовываю голову из воды для ориентировки, вижу маяк на своей машине на холме – ага, все нормально, не потерялся пока что! Воблочка лениво проплывая, помахала мне хвостиком. Нет, что-то совсем пусто! О-о! Жерешок, уже поболее, под кило, нарисовался в 2 м от меня! Со скуки стрельнуть что-ли, а то проплыл-то уже метров 100 и - ничего! Нехотя прицеливаюсь, :hunters: выстрел и перед самым выстрелом тот дает старт! МИМО! Ладно, пускай живет! Протягиваю руку, чтобы подтянуть линь и, о Боже, прямо подо мной в 1 метре на густом кусте лежит судачок под 1,5-2 кило! Едрить твою дивизию, ведь не хотел же в жерешка стрелять! Пытаюсь осторожно и плавно подтянуть линь и одним глазом вижу, как судак лениво тронулся с места! Э-эх, всё, ушел, красавец ты «мой»!...Ладно, гребу дальше! О, соменок-шнурок,30см длиной деловито провилял хвостом в кусты! Какое же у него белое пузо! Аж сверкает в этой безмолвной темноте! Через какое-то время я стал привыкать к периодическому появлению таких сомят-шнурочков. Прямо не озеро, а детсад из сомиков! Ни средних, ни больших не видать чего-то… Ну, вот он ,наконец-то! Судачок на 700гр расположился на травке и лежит себе неподвижно! В свете фонаря его глаз прожектором светит мне навстречу! Прицеливаюсь, плавно спускаю курок. :hunters: Выстрел! Есть! Хотя добыча из-за своих малых размеров не вызывает у меня такую уж бурю радости. Ну, что ж поделаешь на таком безрыбье-то…Привычная возня с куканом и линем и вот я снова готов к бою и …созерцанию под водой. Хотя приятным в темной и мутной воде такое созерцание особо и не назовешь!

Из-за пучка водорослей под самой поверхностью светит белизной своего пуза соменок! Выглядит посолидней! Прицеливаюсь, :hunters: выстрел! Есть! Соменок, пронзенный гарпуном, без движения зависает в толще воды, э-эх, вот он обман зрения под водой – соменок оказался не больше тех, что я раньше видел – 30см длиной, совсем малыш! Но что-то подозрительное сразу в самом выстреле меня настораживает! Так и есть!, Я не вижу линя, торчащего из его пробитого бока! Так и есть. Узел линя сошел с бегунка на гарпуне и мой каленый гарпун стрелой ушел в темноту и бездну времени! Прощай, мой славный гарпун, вряд ли кто-нить, когда-нить тебя найдет в пучине ила под водой… :bh:

Вернулся в лагерь. :palatka: Ешкин кот, 3 часа проплавал! Пока переоделся, чаек – уж пол-третьего ночи! Общение за столом и вот уж я валюсь в ласковые руки Морфея! Хр-р…

...На следующее утро, надев гидрач, прошерстив озеро и проточки и, не добившись никакого результата, стали собираться домой!

Ну, что ж, отрицательный результат – тоже результат! В плане того, что дальше на этом озере перспективы охотиться я и мои спутники не увидели! Ну, да ничего, скока еще таких озер здесь – всей жизни не хватит их все исследовать, в след. раз поедем на проверенные места! :bv:

Сгораемый мусор сожгли, а несгораемые банки из-под пива, бутылки и пр. мусор, собрав в мешок увезли до Каншенгеля. На месте остался тока остов порвавшегоя зонта от солнца,кто знает, мож кому и сгодится, мало ли у нас кулибиных!

До свидания, Орловка-аа!

РS: Фоток не прикладываю, пототму что их нет и хвалиться, собсно, абсолютно нечем!

Поделиться сообщением

...Господи,ну какой же ты огромный! :ai: Уставился на меня своим красным в отсвете фонарика глазом...и величественно повернулся ко мне камуфляжной бочиной - тут я увидел его истинный размер! Душа в пятки - он же длиной с мою ногу!!! До него вот - на расстоянии 1-1,5м...

...сварганю отчетец, потерпите чуток! :ae:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу