Гость Tullin

Гидрокостюмы

В теме 305 сообщений

Вот, присмотрел себе вот такой вот "макинтош" :)

http://kashalot.ru/shop/part4/subpart31/goods1195/

Костюм Mundial Competition

Производитель: Beuchat

Тип: Толщина 7 мм

Внутреннее покрытие: Титановое напыление

Костюм сконструирован в 2005 году на основе Мундиал Элит, но для более суровых Российских условий охоты. Костюм имееет уникальный анатомический крой, "голый неопрен" внутри с титановым микронапылением, снаружи покрыт тонким нейлоном.

Брать, ессесно буду не там, а на заказ, нашел в другом месте. В росии цены совсем ох**ие..

Хотелось бы услышать советы бывалых. Как вам выбор, для новичка? :)

Поделиться сообщением

Кстати, есть такой же, только серия новее, называется Mundial Competition ELASKIN, с использованием какогото нового особо-прочно-эластичного неопрена. Стоит немногим дороже предыдущего.

Поделиться сообщением

Хороший костюмчик. 7 мм- это нормально. Титановое поктытие делает сам костюм не много жесковатым. Только мне кажется дороговато малость. Можно наити подешевле. Обрати внимание , что бы были наколенники ( бывает пригождаются). И желательно , что бы делали на заказ ( с учетом всех твоих размеров ). Все равно этот костюм не на всю жисть: может зацепиться за что - нибудь , прожечь у костра и т.п. Даже при акуратном обращении 2-3 сезона.

Можно конечно купить клей неопреновый и чинить его самому, но в любом случае неопрен "стареет" очень быстро.

Удачной покупки... :yes:

Поделиться сообщением

Только мне кажется дороговато малость. Можно наити подешевле.

Не, Серега, я же сказал, брать за 11800 рублей у россиян (~320EUR) - да идут они пляшут вприсядку! -)

Я нашел за 185EUR. Вот здесь - http://www.scubastore.com/eng/index.asp

В общем, весь фарш (костюм, носки, перчатки, ружжо и т.д.), мне обойдется в 600 евро с копейками вместе с доставкой!!!. доставка выходит около 150евро, 4 дня, DHL-ом.

Поделиться сообщением

Нужен еще совет. Серега, я помню ты говорил что то про размеры носок и ласт. Вот такая вот диллема: присмотрел носки 2мм, Buechat ELASKIN TITAN, достаточно прочные и теплые, несмотря на 2мм толщину. Носки, ессесно, беру по размеру ноги (44), то есть 43-45 размер. А вот какой размер ласт брать тогда? Ласты Mundial Competition (охотничьи), размеры есть 42-43 и 45-46. Каков мой выбор в данной ситуации?

PS. Заодно хотел спросить, что лучше: носки или боты?

Поделиться сообщением

Самый лучший вариант - это взять носки и идти мерить ласты...

Ничего не должно давить, натирать...

В чем хороши боты : Можно ходить в них по камням , не боясь наколоться. Дно не везде гладкое и чистое. Бывает заходишь в воду по скальнику, который очень острый , колючки , ветки... Ласты под них берут как правило с лямками на заднике.

Носки мне больше нравятся ( ну это личное мнение ) А 2-ка по моему тоненькие слишком ( ну хотя бы 3-ка)

По поводу костюма .... Цена просто супер... ( цена - качество), доставка , ну я не знаю... С Москвы DHL мне зарядили 28 тыс. тг.кз.( объяснили,что растаможка,доставка.. короче за 10 тыс.тг.кз- нашел в другом месте )

Если хош , то дам телефон курьерск.службы доставки

А я все-таки пошил себе от "Neopro" , на выходные , или раньше попробую.

Хорошего отдыха ... :ok:

Поделиться сообщением

Ну ясен бантик, что мерить нужно на месте. Но, в моем случае, вариантов нет -)) Придется, довериться интуиции -)) к тому же, учитывая что беру все и в одном месте, цена за доставку всей экипировки - 150 евро, думаю, резонная.

Где новый костюм опробывать будешь?

Поделиться сообщением

Новый костюм попробую на Капчагае ( это р-н ЦСК )

Планирую в эти выходные ( или раньше ) :) Ну оччнь ОХОТА попробывать :yes:

По поводу костюма определись с размером сразу ( ты вроде стандартный...)

Хотя можно при желании доработать "пинджачок" дома , если кто-то умеет.

А насчет ласт , то я брал себе 44-45 при своих 43... ( даже если будут большие , то можно отрегулировать толщиной носков здесь они не дорогие)

А цена за костюм - действительно хорошая , угодаеш размер и "золтой ключ у тебя в кармане" :)

Удачной покупки... :yes:

Поделиться сообщением

Ну что ты будешь делать?! Опять не получается с вами скататься. -((

Я, в эти выходные, на турнире фондовой биржи по футзалу принимаю участие. -))

Насчет костюма и ласт понял. Костюм размер L как раз на меня, по всем параметрам, тьфу-тьфу подхожу, как будто с меня мерку снимали (видать и вправду стандартный :good: ) -)) На счет ласт - буду брать 45-46, больше не меньше, согласен. Еще раз спасибо за нужные советы и терпение к новчику. :drinks00:

Поделиться сообщением

Кочубей недавно теорию толкал, что если брать ласты размер в размер, то под водой ноги быстрее замерзают.

Поделиться сообщением

Сегодня , 31 октября нырял на Капчагае в костюме 9 мм...

Непередоваемые очучения... Настолько комфортно и тепло , но увы... прозрачность 1,5-2 м. Нормально нырнуть не смог (мои 12 кг-мало)-грузов не хватило. Все познается в сравнении и я сравнил :yes:

Плавал как надувной матрац. Был с собой маленький рюкзачок...

Напихали туда камней кг.8-10 Всё равно надо по экспериментировать с грузами. :)

А насчет ласт - я незнаю все идет по наитию... Меришь - не должно давить и это точно . Представляеш как оно будет в воде ( интуиция никогда не подводила) Конечно не должно хлябать . Потому , что в воде не много неопрен "разбухает" ну или типо того...Ессессно если у тебя к примеру 43р-р , то взяв ласты 43-го р-ра , ласты будут впритык,циркуляции воды не будет и начнешь мерзнуть( потому как наличие воды - обязательно) между телом и неопреном должна быть прослойка воды , которая нагреваясь от тела не дает переохлаждаться ...

Выезд все равно удался . На выходные поеду на БАЛХАШ ...

Всем привет и ХОРОШЕГО отдыха :ok:

Поделиться сообщением

Серега, удачи! Завидую!

Кстати, насчет грузов, тоже вопрос - какой необходмый вес требуется? Наверняка есть свои какие то критерии...

Поделиться сообщением

По поводу грузов...

Скорей всего есть какая-то формула расчетов грузов, к сожалению я ее не знаю :) . Всегда подбирал "научным тыком" . Ну вот к примеру я... Вес 75-78 кг, груза на 5-й костюм 8-10 кг. На 9-ку было 12 кг+8 кг ( и по моему было маловато ) Надо ещё попоробывать...

Я слышал , что кое-кто вообще не берет с собой груз - так и плавают...( про надувной матрац я уже говорил :) )

А для 7-ки , я думаю , надо брать 10-12 кг ( а там посмотришь)

Нужно достигать "нейтральной плавучести". Это когда ты мырнул, подплыл ко дну и утебя есть возможность "зависнуть" не поднимаясь и не опускаясь на дно... И все равно предлагаю съездить с нами и попробывать мырнуть , достаточно одной поездки , что бы большинство вопросов были озвучены и поняты... : :yes:

Всем хорошего отдыха... :ok:

Поделиться сообщением

Сереж, а где берете свинец в таком количестве?!?

Наверное, формулы для расчета свинца/кг живого веса нет. Ведь есть же люди, про которых говорят, что ...оно не тонет, сколько не нагрузи :)

Поделиться сообщением

Свинец продается в магазинах уже готовый ( по 1кг и по 2 кг ) Может есть другая "расфасовка" , только я не видел. Сразу есть отверстия для ремня , ну сразу одевай и мыряй :)

Можно конечно отливать самому ... Только не представляю где его брать ломом или аккумуляторы разбирать... :)

Лучше брать готовый , а "инженерную мысль" направить в другое русло :)

Поделиться сообщением

Наверное, формулы для расчета свинца/кг живого веса нет.

Ниже приведено приблизительное количество грузов на костюм определенной толщины при ныряние не более чем на 5-6 метров

Костюм 3 мм толщиной Ваш вес / 12 = необходимое количество грузов (кг)

Костюм 5 мм толщиной Ваш вес / 10 = необходимое количество грузов (кг)

Костюм 7 мм толщиной Ваш вес / 8 = необходимое количество грузов (кг)

PS. Нарыл в инете. Много чего интересного еще нашел. Позже отдельнымим темами выложу.

Поделиться сообщением

проще пойти на бассейн с костюмом и грузами и там подобрать себе вес грузов. У каждого человека своя плавучесть! :yes:

Поделиться сообщением

проще пойти на бассейн с костюмом и грузами и там подобрать себе вес грузов. У каждого человека своя плавучесть! :yes:

Точно! Точно! Я об этом и писал:

Наверное, формулы для расчета свинца/кг живого веса нет. Ведь есть же люди, про которых говорят, что ...оно не тонет, сколько не нагрузи

Поделиться сообщением

Серега, а для лета 7мм не многовато будет?! я в нем не "упарюсь" учитывая какая летом жара, на воздухе +45 ? может, пока, лучше на лето 5мм взять? А для зимы и осени уже 9мм?

Поделиться сообщением

Серега, а для лета 7мм не многовато будет?! я в нем не "упарюсь" учитывая какая летом жара, на воздухе +45 ? может, пока, лучше на лето 5мм взять? А для зимы и осени уже 9мм?

7 мм для лета само то!!! сам хочу взять на весну,лето и осень именно 7ку. учти,что летом ныряешь 4-8часов, всеровно немного перехлождаешься в 5ке,но терпимо. кочубей на балхаше нырял в 7ке,вода +25,воздух +40 отлично не парился. 7ка да!!!

Поделиться сообщением

Tullin , тебе дали более - менее "закрывающий тему ответ" ответ на ЦТ...

Не хочу повторятся. :) А вообще ответ в тебе... Как ты воспринимаешь ВОДУ

Я например мерзляк :) . Быстро мерзну .

В 5-ке летом комфортно ( даже мне ...). Проплавав 6-8 часов бывает "легкое мерзлячество" :rju: . А так : 5-ка - норма , 7-ка - комфорт ( даже на холодных течениях). "Пятерка" с открытой порой - ИМХО то чё надо :)

Удачи и хорошего отдыха ...

Поделиться сообщением

Серега, все верно. Но такова суть человеческая - сомневаться. :) Насчет переносимости "воды" - хз, могу долго находится, но все зависит от места, условий и т.п. Диллема, опять таки, в чем - я не за холод переживаю, а за то, что бы в 7мм летом не упариться :) С другой стороны, чем тоньше, тем менее скованости в движениях должно быть, имхо. Согласен, если на глубинах и на течении, то в 7мм, летом, будет, как ты говоришь, полный "комфорт". А где нить типа Орловки, в самое пекло? Там вода как парное молоко - не закиплю? ;)

Поделиться сообщением

Tullin , не сомневайся ... Все будет комфортно и в "кайф"...

Я тебя уверяю, что летом днем и летом ночью-это два разных варианта замыра. Как по экстриму , так и по температуре, а будет "ну сильно жарко" , запускаешь воду за шиворот и... :(

Ну фсё , ждемс ВЕСНЫ.

Поделиться сообщением

Рус про меня не забудь когда заказывать будеш я думаю 7-ка меня полностью устроит...

Ток скажи что мне надо какие размеры с меня снять гы...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу