Гость Rybolov

Куртинское водохранилище

В теме 249 сообщений

Выезжали на Круты с Лекарем. С утра до обеда на лодке перекидали весь арсенал блесен. Проловили глубины от 17 до 5 метров. Не было ни одного удара ни ранним утром, ни днем при прогревающем солнышке. Засекся всего один судачок на 200 гр.

Пробовали ловить воблу - ни одной поклевки.

Потом переехали на Куртинку. Мелкой рыбы валом, но на червя брала плохо.

Поделиться сообщением

Да уж рыбы мало а удовольствия много :ok: и довольный кот дома т.к. вся рыба досталась ему. :)

Поделиться сообщением

Ездил на Куртинку в воскр., сперва планировал половить окуня на верхнем озере, но, судьба-злодейка, - оно оказалось спущенным :oy: . Прошлою зимою мы в основном гоняли туда, окунь ловился ниче так. Обескураженный, переместился под плотину ниже Куртов - там местные багрят судака, приемущественно мелочь. Его там было оч много, но наживки игнорировал и мне не удалось выловить мерзкое жвотное. Стоят толпами на мели без движения, может надо было дождаться темноты?

В след. раз попробую изловить османа, или ну его... льда чтоль дожидаться..

Поделиться сообщением

Сегодня целый день провел на Куртах.......ловился лещ, НО не у меня к сожалению, а мужики тянули один за одним :) на опарыш!!! По дороге домой остановился на Канале......за 40 минут вытщил 9 окуней и 6 карасиков=)) Душу отвел сезон открыл=))

Поделиться сообщением

Сегодня целый день провел на Куртах.......ловился лещ, НО не у меня к сожалению, а мужики тянули один за одним :cool: на опарыш!!! По дороге домой остановился на Канале......за 40 минут вытщил 9 окуней и 6 карасиков=)) Душу отвел сезон открыл=))

прошу прощения за столь возможно глупый вопрос, но не могу врубиться... на куртах что еще лед стоит?

или он уже так быстро сошел? :)

Поделиться сообщением

Pavel получает + за нарушение п.5 локальных правил!

третий + по совокупности - режим чтения на 15 дней!

Поделиться сообщением

В пятницу после обеда устав работать :) сорвался на Курты

В 15-00 уже был на месте (съезжал на 101 км) в итоге оказался у самого устья

До 15-35 полная тишина ....... но решив перезабросить удочку офигел :) на крючке сидел мелкий подлещик

Минут пять рысканья по окрестностям и у нас заместо поплавка перышко

С 15-40 до 16-00 еще 4ре штучки попобольше отпущенные подрастать

Убрано 4ре мешка мусора и общий итог 5 подлещиков

ЗЫ. На выезде обнаружил щит с надписью "Рыбля запрещена. Нерест"

Вот так прокатился :)

Поделиться сообщением

Та часть Куртинки, где я побывал в воскресенье, действительно оказалась местом перспективным в плане отдыха и ловли. Течение умеренное, во многих местах водоросли почти полностью перекрывают основное русло, что очень похоже на небольшие речки Северного Казахстана, богатые язем, щукой и линем. Обилие комаров.

Вечером по приезду на поплавок ловились круглые караси и мелкая и средняя вобла, лжепескари в мордушки (я их бросаю почти везде, где бываю, чтобы поближе познакомиться с теми видами которые слишком малы для их ужения).

В 21 00, услышав звон позвоночника, побежал проверять донки; сомик, менее чем по локоть. После сигнализаторы практически не умолкали, но чаще это были аналогичные мулявки сома и реже – караси. Ближе к полуночи, отчаявшись выудить чего-то съедобное, надел на все крючья пескариков, которых первначально собирался доместифицировать в аквариуме у себя на кухне. Едва глотнул чайку, проснулся дальний спин – пара минут борьбы, и сазан или карп заведен в подсак. Малька для замены нет, ставлю черня.

Пока не вышел весь запас пескаря (8-10 шт) пойманы 3 сазана от 2 до 4 килограмм, обрыв снасти более крупным их корешем и один сомик на 1.5. С утра выпустил десятка два вобел с карасем и штук пять сомиков меньше "по локоть".

Ночной чай не помог, теперь болею блин малина.

Маршрут в принципе несложный, дорога позволяет всем автомобилям кроме винтажных суперкаров.

Что понравилось - нет людей, хотя и есть оставленные стойбища, мусор не бьет в глаза.

Вердикт - нормальная рыбалка возможна ночью, нужен малек. Уж Специальные Сомятники точно возьмут кого нибудь подостойней, чем ловцы карасиков. :(

http://bb.ct.kz/uploads/1219744181/gallery...8_4982_3487.jpg

Поделиться сообщением

Отчет от ночи, пятница-суббота

Приехали на место поздно, ближе к восьми вечера, и уже не смогли разжиться мальком. Хотя именно он является лучшей наживкой для ночных сазана и сома, пришлось втупую сажать черней пучками и сладкую кукурузу из банки, уже, кажется, вызывающую аллергию у рыбы. После настройки донок, помахал немного поплавочной удочкой, и до наступления темноты садок пополнился первыми жильцами – караси, вобла и залетный окунь.

…Было хорошо придвинуться ближе к ночному огню, когда с реки потянуло прохладным воздухом, пропитанным запахом камыша, застойной воды и, может быть, дыханием приближающегося сентября. На костре кипела уха из мелочи и двух маленьких сомов, клюнувших на донки.

Порой на кукурузу случались резкие поклевки, но вся рыба была нестоящая, сазан с ладошку и карась. Сняли кукурузу на всех снастях и наживили черней.

Мы выпили и поговорили про сомовьи повадки, посмаковали особенности ловли на османа. Я посмотрел на часы – двенадцать ровно, и тотчас услышал резкий звон, и треск стравливающейся лески. Было опасение, что сазан сейчас заломится в камыши и наглухо сядет там, и я не сильно с ним церемонился. Берег был не обрывистый, и я волоком вытащил рыбу на берег. Даже без фонарика было ясно что это не сазан – удача, первая маринка весом больше килограмма, она была такая толстая и круглая, что буквально уползла от меня в траву, словно какая–то древняя кистеперая рыба.

Ближе к утру вытащил очень приличного для такой речки сазана, килограмма на три, черного цвета.

С утра пробовали ловить, но рыбы не было совсем.

Очень уж специфичная рыбалка в тех краях - наверное, это одно из немногих мест близ Алматы где еще можно поймать столь редкую сейчас крупную маринку. Что еще удивительнее – она обитает в сожительстве с теми самыми рыбами, которые выдавили когда-то ее из привычного ареала (Балхаш, Или и пр.).

Изображение

Поделиться сообщением

В субботу вечером приехали на речку. Опять не успели поймать малька, ночью ловили на черня, - средняя вобла, редко карась; большим куском сала соблазнился «сазан» в две ладони. Неожиданно холодная ночь, от нее костер и всевозможные корпешки-одеяла не спасали. Оставшись без крупного сазана, с утра ловил впроводку, щедро закормив окна между подводными зарослями. Насадка (перловка с ароматизатором) в большинстве случаев не успевала упасть на дно, клев к обеду стал вовсе диким. Но, повторюсь вся рыба некрупная - не более ладони. Мне нравится местный карась – очень приличный, но перловку он почему-то недолюбливает.

Поражает бесцеремонность отдельных граждан; в самый разгар ловли, незнакомый человерт, завидев то и дело мелькающую в воздухе рыбу, оккупировал прикормленное место напротив нашего лагеря. Это ничего, да только после поимки первой рыбки он замахал своим приятелям «пойдем сюды, у него тут прикормлено!», и вскоре стаи воблы, почуяв беду, свалили ниже по течению. Неужто им втроем не хватало сорока километров реки, чтобы отдохнуть никому не мешая? Мало того, по соседству с моей удочкой была заброшена донная снасть. Так они раз пять намеренно ее зацепили, каждый раз с недовольной миной нудя «Опять твоя донка, уберешь ее седня иль нет?» Пришлось убрать, а также сменить место, так как поймать что-нибудь стало просто нереально.

На новом месте клев возобновился, и результатом стал полный садок воблы.

Местные ловят вершами и сетями, в последнюю угодила большая маринка. У них я пронюхал, что здешняя маринка летом и осенью берет на сверчка, и попытался применить выуженные сведения на практике. Спустя пять часов ожидания, слегка скрашенного бутылочкой-двумя пива, одну из донок едва не переломило пополам. Без вариантов – маринка! Это была действительно она, в воде мне показалось что в ней не меньше метра длины.

Я молился всем известным божествам, чтобы снасть (поводок 0.25) выдержала, но у самого берега второй крючок зацепился за камыш… и мое Бинго, сделав мощный рывок, оказывается на свободе. Позже, когда эмоции слегка поутихли, мы втроем оценили ее где-то в три-четыре килограмма. Я, само собой, был за четыре.

Вечером, перед отъездом мне повезло – опять борьба, рыба делает свечку почти как щука, и через некоторое время сдается. Золотистая красавица, с мелкой чешуей как у семги и роскошными усами, она весила полтора килограмма - самая крупная что мне попадалась!

Темнело; решили срезать путь через непользуемую дорогу через поле. Сразу становится понятно, что качество ее куда хуже, чем у привычной нам, бегущей вдоль речки. В свете фар – частые лужи. Форма одной из них кажется мне подозрительной – чересчур правильной – я открываю рот, чтобы поделится этой идеей с водителем, но слова мои уже тонут в грохоте пробиваемой подвески и скрежете дна по камням. Штурман наполовину высовывается из окна, и. моментально оценив обстановку, докладывает прибалдевшей команде - кэп, похоже, мы сели на мель. Мне грустно - за этот год это, наверное, Стосороковой раз, когда мы садимся в лужу. В этот раз, для разнообразия мы нарвались на глубокий арык, где наличие полного привода и пониженной не является определяющим фактором.

Пять километров по бесплодным землям, и вот мы видим небольшую фазенду и «ниву» во дворе. Хозяин, Руслан, выдергивает нас из грязи и объясняет кратчайший путь к поселку, и как бонус - дает ЦУ по ловле маринки (за все - улькенский рахмет).

Изображение

Поделиться сообщением

с обеда 6 на 7 ноября левый берег, ближе к плотине. на малька, снасть донки. за ночь два судака по кг. ночью был бой, пытался на желтый твистер, бросать в сторону всплеска.результат отрицательный. погода была супер-без ветра и слегка прохладно. много расставленно сетей. по утру, когда рабочие Гробового проверяли их, была бель и то немного.

Поделиться сообщением

30.11. с Тулиным Егерем и Любителем были на куртах, если в двух словах то тогда так, "...холодно, теплее, много кислорода, на спининг мусор (и то польза) :D

Поделиться сообщением

21/02 были с братом:

9 лещей/подлещиков,

Вобла - отомстили ей за всё прошлое, штук 30 (правда не трофейная, чуть меньше ладони).

Сосед поймал клыкастого на мормышку, на 1,3кг,

Другие ставили жерлиц на малька - тишина.

Изменено пользователем Bucho

Поделиться сообщением

В пятницу были с Юджином на 108, попытались заточиться на вобле. Первые лунки приносили рыб размером с мизинец, но старания таки-были вознаграждены одним экземпляром, для меня рекордным на Куртах. Вдалеке от рыболовов и мирно закисающей на дне прикормки, Юджин нарвался на значительные залежи мерного, 500-700 грамм леща, и спустившись в забой на три часа, выполнил план разработав большую часть месторождения. Кормили мало - Юджин нашел где-то Волшебный прикорм на базе шелушившихся ракообразных.

Изображение

Изображение

Изображение

Очевидно, поедем на закрытие в пятницу

Изменено пользователем Monzza

Поделиться сообщением

был на выходных на 108км, поймали с десяток подлещиков и судачка, все на мотыль. лед отошел от берега, так что народ переплавляется на лодках, да и местные подрабатывают паромщиками.

по сути, на куртах сезон закрыт. Местные говорят, что выше а ля на 102км уже ловят по открытой воде.

Поделиться сообщением

5,6 июня. Были на Куртах. Многие сделали это впервые. Я в том числе. Лично мое мнение: ТУДА Я БОЛЬШЕ НЕ ПОЕДУ! Рыба не ловится категорически! И это не единственное мнение. Встретившиеся рыбаки были возмущены не меньше.

По заверениям "завсегдатаев", рыбы стало очень мало и поймать ее нереально без сетей. Когда подъехал товарищ на лодке с предложением оплатить по 500 тенге с человека, жаба, проявляющая себя в моем случае очень редко, начала активно душить! Ну не за что там платить эти деньги. На вопрос: "А где же рыба?", вышеуказанный товарищ сказал, что рыбы много, а мы просто ловить не умеем! На предложение приобрести пойманную им, по его словам НА КРЮЧКИ рыбу, со следами подранности от сетей, отказать не хотелось, т.к. надежды на хороший улов не позволили приобрести достаточно провизии..... Как оказалось, зря))) С голоду умирать не хотелось.....

Если даже когда-нибудь нелегкая все же занесет меня туда, постараюсь попасть или под плотину, или на место впадающей в водохранилище речки. Может там хоть что то получится поймать...

Поделиться сообщением

Всем прюювет, вообще на Курты больше не поеду , разве что отдыхать

Рыба там есть, но ловить надо незнаю как, возможно надо долго прикармливать в одном месте (сутки), мы заезжали через сам поселок, ничего не поймали.

рядом в метрах 5 сидел мужик и нагло "смеялся" на нами, при нас слови штук 6 карасей и 6-7 воблешек, окащалось он там уже сутки и постоячнно через мордушку прикармливает рыбу.

так что, если туда ехать то на 1-2 дня , при этом взять раной прикормки и наживки, да и грузила желательно ложечки ну или какие нить оптикаемой формы, много камне поэтому гругела с углами цепляются.

Все(((((

да был там 13.06.09

Изменено пользователем AIA

Поделиться сообщением

Вместо того, чтобы как все нормальные люди посидеть на месте хотя бы в новогоднюю ночь, мы с Жекушкой завели одно не самое элегантное ядовито-зиленое заднемоторное купе, гордость украинского автомобилестроения, и поехали по степи, ярко освещенной светом луны. Машин на шоссе почти не было. Организм, согретый мощной печкой и алкоголем, требовал сна. Но куда там.

На Куртах в течение двух часов не увидели поклевки. В это же самое время рядом с нами, другой рыболов (из Дутой Делики) успешно вынимал из лунок стандартизированных подлещей. Мормышка с мотылем в его руках вытворяла всякие невероятные штуки, и мы прямо не знали что и сказать. Несмотря на предоставленный им солидный набор ценных советов и народных мудростей, мы были безнадежны. Бесславно отступая, пообещали, что нам просто потребуется некоторое время, чтобы осмыслить все увиденное и услышанное, и что мы обязательно поймаем что-нибудь в следующий раз. Мы долго шли к берегу, разглядывая носки своих ботинок, а потом все не могли выскочить на гора, со страшным ревом разбрызгивая куски породы по ущелью во все стороны. Должно быть, у нашего сансея от ужаса зашевелились волосы на голове, когда он смотрел на все это.

Проезжая мимо Сорбулака заметили, что «их там как тараканов». Все они дружно ловили окуней в среднем по полкило, а один рыболов даже юзал блесну, и вполне себе.

Ближе к обеду я начал испытывать голод и жажду, и о чудо, одни пацаны организовали покушать и попить. По дороге домой, прихлебывая из литровой банки пива, думал, что этот новый год какой-то невыразительный и скушный, а клев рыбы наверно будет еще хуже, чем в году прошедшем.

4429c7db7993.jpg

f6da483da569.jpg

Также, гоняли сегодня на Сорбулак. Впервые ловил на озере, окуни и впрямь здоровые. Малек рулит, основной клев был ночью, утром уехали домой.

1a80e7cab534.jpg

Изменено пользователем Monzza

Поделиться сообщением

Вчера, Курты, 108 км.

Выехали из Алматы в 9-00, прибыли к 10-30, дорога от Алматы до канала Сорбулака - гололед, а дальше нормально, далее по сценарию, закормились, начали купать опарышей. Первая поклевка в 13-00, пустая, далее минут черз 15 еще одна, реализовали, затем вторая также - итог два подлещика! И что самое интересное поймала племяшка, дав фору нам опытным рыболовам, а нам осталось только отметить этот почин! Как говориться новичкам везет, после собрались и решили проехаться на канал, узнали что там тоже ничего не клюет и поехали домой.

Поделиться сообщением

в воскресение устроил себе равлекуху, был на Куртах возле Валеры, с 9 утра до обеда, итог 7 подлещиков. клев вялый, ловил на мотыль.

Поделиться сообщением

В воскресение после соревнований были там. Морозяка с ветром разогнали всех рыбаков, мы продержались 3 часа ))))

На Комсомоле в субботу клев был значительно лучше ))))))))))))

Заезжали на г...коль, пробурили первую лунку и после того как оттуда хлынуло зеленая водичко, решили леску в ней не пачкать

Поделиться сообщением

был в воскресение, вода поднялась нереально. от Валеринного домика виднеется только крыша, все остальное в воде. в связи с поднятием уровня, возле берега метров на 5-6 открытая вода.

короче не солоно хлебавши уехали домой.

Поделиться сообщением

Сегодня 25.03.10, с 12 прим до 16 НУЛЬНУЛЬ

Судак 1к175гр

два подлещика =700гр

Солнце, ветер, прошлогоднее место сразу не узнал, так поднялась водица.

post-1805-1269520771_thumb.jpg

post-1805-1269520786_thumb.jpg

post-1805-1269520799_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Во вторник с Валерчиком скатались на Курты. Погода хорошая, но ветрено. Волнение сильное, поклевки не видно. За три часа выловил одну воблу размером с пачку сигарет. Плюнули на это дело и поехали на канал. И вот тут началось. За полтора часа надергали полную пятилитровую баклашку карасей и окушков. Карась с ладошку, окушок по мельче. Вся рыба была возвращена в родную стихию. Душу отвели, собак выгуляли.

Поделиться сообщением

вчера были на водохранилище. Поездили по берегу. пообщались с рыбаками. В уловах в основном подлещики мелкие, совсем немного воблы, но вобла очень крупная. Судака не было ни у кого. Порыбачили немного. попадалась мелкая воблочка, в 5 часов вечера поймал судачка на кило. Погодка не баловала, с утра было -2 с ветерком, пасмурно. После обеда, ближе к 3 вышло солнышко, потеплело до +14.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу