Гость DEN_BORODA™

Охота на кеклика

В теме 11 сообщений

Ну вот, решил вырваться в кои веки в свои места, с лета разведанные, с живущими там кеклами. Погода в воскресенье выдалась хорошая, и мы с Настей и собакой, выспавшись, быстренько собрались и рванули на свое место (благо, от города недалеко). Приехав, я тут же облачился и пошел в свое место, которое еще летом я окрестил "Каменный мешок". Облазил весь "мешок", перевалил в соседнее ущелье по своему старому маршруту - фигвам! :ag: Ушли кеклы. Оказывается, мои познания их жизни очень ограниченны. Ни малейшего намека на присутствие там, где раньше ими кишело как в "курятнике". :(

Мне кажется они, поставив молодняк на крыло, откочевали в другое место, или сменили пастбища, не испытывая больше нужду в защищенных гнездах в камнях...Не знаю пока. Мы решили переехать в другое большое ущелье ниже в километре на разведку. Ущелье достаточно большое, с широкой долиной и многими отщелками - за день не обойти. Поднялись, на сколько позволяет дорога, и дальше я пошел на разведку. Сколько я ни ходил, кеклы не выдали своего присутствия. Стрелять наобум с целью переполошить курятник я не стал. Вернувшись к лагерю, я получил отчет от жены, что они (кеклы) здесь все таки есть - пока меня не было, над ближайшей к лагерю горой низко кружился орел, и они себя выдали! Даже перелетали с места на место. Век живи - век учись! Вероятно, с взращиванием молодняка поведение кеклов изменилось в сторону большей скрытности. Ну что ж! Разведка проведена, я очень скоро вернусь в то место. Попробую применить способ с мишурой для приманки, раз они у меня не хотят тропиться )))).

Изменено пользователем DEN_BORODA™

Поделиться сообщением

Дэн, а что это за способ такой, мишурой кекликов подманивать? Впервые слышу... Поделись,а? ))))

Поделиться сообщением

Выпивается пива 10-15% от массы тела охотника. Помощнику не наливать ни в коем случае.

Из кладовки достается новогодняя мишура, навешивается на камуфляж, по возможности придается ей рисунок эфилевой башни в период капитального ремонта.

В таком прикиде выходишь в центр "Каменного мешка" и поешь гимн СССР. Кеклики слетаются на шум и просто с гомерическим смехом падают на землю. И помощник собирает их тепленьких.

При достаточной сноровке, правильно подобранной цветовой схеме и рисунка можно насобирать до 3 ведер прекрасных кеклов.

Все это сугубо ИМХО!!!

Поделиться сообщением

Ну вот, в очередной раз не повезло. Не повезло с добычей, но отдых удался. Это воскресенье в Каракастеке проехали достаточно много вверх и остановились. Ходить пришлось много и тяжело по склону хребта. Результат - один добытый кеклик из тридцати заявленных на компанию. Из-за продолжительного тепла кеклики отлетели намного выше, чем их видели и добывали неделю назад. Из-за долгой ходьбы по склонам лично у меня не хватило сил идти на самый верх. Поэтому оргвыводы на будущее сделал. Век живи - век учись! :(

Поделиться сообщением

всех нас ждут удачные охоты. Надо только верить в своих собак, в себя и работать, много работать перед сезоном. И тогда будут удачи

Порадуемся за тех, кто ловит; верим в тех, кто будет ловить

Изменено пользователем Ra
+ по п4. локальных правил

Поделиться сообщением

Вчера в воскресенье, в ущельях где-то между ГЭС и Малай-Сарами опять не повезло! Всего один пролетал надо мной под выстрел, и я промазал! Все остальные поднимаются очень далеко и уходят (улетают). Излазил три ущелья, напахался, вернулся пустой.

Поделиться сообщением

Вчера в воскресенье, в ущельях где-то между ГЭС и Малай-Сарами опять не повезло! Всего один пролетал надо мной под выстрел, и я промазал! Все остальные поднимаются очень далеко и уходят (улетают). Излазил три ущелья, напахался, вернулся пустой.

Выехали на охоту с целью - Елик, но на случай прилепили марки на кеклика. Короче елик остался носиться по просторам, а кекликов жена вот потрашит, 10штук, больше не стал т.к. и лицензию закрыл да и другие пусть растут. Короче охота удалась на славу 10 выстрелов 10 кеклов. Место охоты с координатами только на обмен.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу