maksim00

Есть вопросы? Спрашивайте - постараемся ответить!

В теме 435 сообщений

давайте я вас отвлеку от религиозных вопросов следующим.

Чоки/получоки vs цилиндры.

какие + и -, кто кого?

Сменные чоки: стоит ли с ними заморачиваться.

Поделиться сообщением

какие + и -, кто кого?

А это что такое?)))))))

Поделиться сообщением

У меня сменные чеки,честно говоря за три с лишним года менял их один раз,постоянно стоит чек=пулучек

Поделиться сообщением

У меня сменные чеки,честно говоря за три с лишним года менял их один раз,постоянно стоит чек=пулучек

пулями не стреляешь?

Поделиться сообщением

какие + и -, кто кого?

Народ, когда уже научимся давать ответы по теме? Тем более, что некоторые из нас вообще не в теме вопроса.

Значит так, ствол охотничьего ружья заканчивается дульными сужениями (чоками), по мере их уменьшения от цилиндра ствола они делятся на несколько категорий:

1. Сам цилиндр, то есть нулевое сужение;

2. Цилиндр с напором, улучшенный цилиндр, сужение 0.25 мм;

3. Получок, сужение 0.5

4. Получок с напором, улучшенный получок, сужение 0.75;

5. Полный чок, чок, сужение 1.0

Вот обычный комплект для среднего охотничьего ружья.

Есть еще так называемый раструб, это расширение дульной части от цилиндра, встречается редко.

Они служат для управлением кучностью боя ружья, т.е. максимальные по диаметру чоки делают дробовую осыпь шире, а минимальные сужают дробовой сноп в поперечном диаметре. Кучный бой позволяет стрельнуть дальше и уплотнить осыпь.

Для дробового боя разница между постоянными или сменными сужениями несущественна. Большинство ружей для управления кучностью/дальностью боя комплектуются сменными сужениями, вворачивающимися на резбе в дульную часть ружья.

Разница сменный/несменный существенна для боя пулей, так как ствол с цельной сверловкой по умолчанию более точен по оси, чем ствол со сменными сужениями. Любое резбовое соединение имеет люфт, хоть и минимальный. Поэтому по науке пулевые стволы для гладкоствола делают в основном с постоянной цилиндрической сверловкой. На деле мы стреляем из всего )))

Резюме: можно спокойно брать ружье со сменными чоками и стрелять на здоровье. Сменные чоки позволяют сделать одно ружье более универсальным, что тоже немаловажно для начинающего.

Изменено пользователем DEN_BORODA™

Поделиться сообщением

пулями не стреляешь?

Ну я иговорю что менял один раз

Поделиться сообщением

Гладкоствол, Бекас 12М Авто сменные чоки, 1-чок, 1-получок и цилиндр. По выше изложеному, могу вкрутить цилиндр и смело стрелять пулей? Гдето читал, что с чока нельзя или не желательно стрелять картечью, так ли это?

Поделиться сообщением

Гладкоствол, Бекас 12М Авто сменные чоки, 1-чок, 1-получок и цилиндр. По выше изложеному, могу вкрутить цилиндр и смело стрелять пулей? Гдето читал, что с чока нельзя или не желательно стрелять картечью, так ли это?

Конечно! Многие стреляют и из бекаса и из мрки. Много подкалиберных пуль позволяют стрелять из сужений вплоть до чока. Но это только подкалиберные, там где пуля меньше диаметра ствола, а вокруг нее контейнер. Калиберными пулями стреляют из цилиндра, реже из получока. На упаковках с патронами или с пулями для снаряжения производители пишут, до какого сужения можно стрелять.

Про картечь я почти не в теме, затрудняюсь сказать. Знаю лишь, что картечь подбирают изходя из диаметра ствола, чтобы правильно уложенные в патроне картечины не сминались при выстреле и не портили бой.

Поделиться сообщением

Картечью стреляю с обоих стволов при стандарте чек=получек,пока проблем невозникало,да и со сторожилами разговаривал у них вообще нет никаких сменных чеков все в стандарте лупят картечью уже напротяжении лет 10ти причем патронами домашнего приготовления

Поделиться сообщением

Ктонить охотился на гуся с покупными патронами и какие лучше всего себя показали? Анна плохие, только по бутылкам стрелять. Хочется немного прикупиться, а чего взять не знаю.

Поделиться сообщением

Перенес предыдущие посты из соседней темы в эту. Думаю, она более походит для них. Там мы все таки раскроем проблему приобщения человека к охоте и выбора для начинающего.

Поделиться сообщением

Ктонить охотился на гуся с покупными патронами и какие лучше всего себя показали? Анна плохие, только по бутылкам стрелять. Хочется немного прикупиться, а чего взять не знаю.

Адиль охотился, использовал "Главпатрон №1 - Отзывы отличные!

Поделиться сообщением

Хочу добавить: он использовал Бекас-Авто с удлинителем ствола, по его словам, это помогло.

Поделиться сообщением

Спасибо. Тоже склоняюсь с выбором к Главпатрону. У меня патронник 76мм, на этот ствол не встречал насадку (удленитель), только на 12х70 видел.

Поделиться сообщением

Спасибо. Тоже склоняюсь с выбором к Главпатрону. У меня патронник 76мм, на этот ствол не встречал насадку (удленитель), только на 12х70 видел.

А что, есть какая-то разница в дульной части? Не, это не стеб, я реально не понимаю.

Поделиться сообщением

Не знаю, у продовцов спрашивал, говорят не подходит. :ag: толи резьба, толи есчо чего. Они между собой определиться не могут.

Поделиться сообщением

Рискну предположить, что у продавцов не все в порядке со знанием....Какой прок заводу делать разные резбы на одном ружье, хоть и на разных стволах? Хотя....хз. Надо кстати у самого Адиля спросить, я думаю, он в теме.

Поделиться сообщением

Я подсел на Азот контейнер безконтейнер,Главпоторон увы у нас редкость,Анна это не патроны а просто перевод денег,у меня тоже 76 патронник и удленитель там ненужен ствол и так достаточно длинный,на 70м патроннике ствол на много кароче поэтому используют насадку,резьбы на дульных сужениях 70и76 действительно разные,на 70м шаг 1.25 на 76 шаг 1.00 это при одинаковом калибре обоих стволов

Поделиться сообщением

Я подсел на Азот контейнер безконтейнер,Главпоторон увы у нас редкость,Анна это не патроны а просто перевод денег,у меня тоже 76 патронник и удленитель там ненужен ствол и так достаточно длинный,на 70м патроннике ствол на много кароче поэтому используют насадку,резьбы на дульных сужениях 70и76 действительно разные,на 70м шаг 1.25 на 76 шаг 1.00 это при одинаковом калибре обоих стволов

Спасибо! Вовремя получил ответ! Думал сам смотаться и попробовать ввернуть удленитель, хотя, может и заметил разницу в резьбе, а может и нет. :ag:

Поделиться сообщением

фальш-патроны для чего нужны?

Поделиться сообщением

фальш-патроны для чего нужны?

По моему, чтобы ружье разряжать. Но есть и еще одна функция, только вот вылетело из головы какая...

Поделиться сообщением

если забыл, то не пользуешься ими наверно )))

Поделиться сообщением

Неее... Не пользуюсь :palatka:

В основном используют для нарезных. Видел только в продаже, из знакомых никого с подобной вещью нет.

Поделиться сообщением

нарезных? фальшпатроны делают самостоятельно из стрелянных гильз, вернее из металлической донной части.

я так читал )))

Поделиться сообщением

Это у тех, у кого нет покупных. А покупные выглядят следующим образом:

stil_30-12.jpg

Фальш-патроны используются при холостом спуске, чтобы ударно-спусковой механизм не пришёл в негодность, особенно у оружия с отсутствием плавного спуска.

А для нарезных выглядят следующим образом:

falsh_uxod.jpg

По функционалу - то же самое!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу