Sign in to follow this  
Followers 0
swimdim

Рецепты приготовления добычи.

108 posts in this topic

Друзья предлагаю поделиться рецептами обработки добытой дичи. Никогда не готовил кекликов самостоятельно, судя по тушке должна была приготовиться быстро, но пришлось варить примерно 4,5 часа для того что бы мясо стало мягким. Кто, готовил кеклка прошу поделиться нужно ли его вымачивать как утку и в чём лучше это сделать, просто вода либо кисло-салёный раствор??

А так же предлагаю развить тему рецептов из дичи.

Замариновать не на долго (можно обычным майонезом) и как "цыпленка табака"(жарить под гнетом). :palatka:

Утка даже самая дохлая и синяя:

первый вариант - тушку обмазать всем, что есть пряного и вкусного

(зелень, приправы, помидоры) но без жира - и поместить в бумажные

пакеты -один в другой- бумага серая продуктовая-

все это засунуть в духовку.

Смотреть за бумагой - начинает сереть и чернеть - готово!!!

Второй вариант - чем постнее дичь - тем лучше -

худых уток нарубить кусочками в полпальца и в стеклянную

банку со всеми специями - БЕЗ ЖИРА.

Банку накрыть металлической крышкой и в холодную духовку

Потом поджечь газ. Там держать часа три.

Попробуете - не пожалеете!!!

Приятного аппетита!!!

Кто, готовил кеклка прошу поделиться нужно ли его вымачивать как утку и в чём лучше это сделать, просто вода либо кисло-салёный раствор??

дядька всегда вымачивал немного в воде, все же у дичи мясо жесче будет...

Вот он этот вопрос "немного" - это сколько? есть ли критерии?

Например наших степных зайцев я вымачиваю ночь, утку так же примерно ночь, просто в холодной водице. Кабанчика оставляю мин. на сутки. А как писал ранее кекл вроде мелкий, а варился почти 5 часов до состояния мягкости мяса?

Так же поделюсь рецептом приготовления фазана, предварительно жарю разрезанную кусочки тушки в духовке до (как бы сказать) почти готовности, затем перекладываю в кастрюлю, добавляю сливки (молоко) специи по вкусу, немного сливочного масла и варится до готовности.

Edited by Ra

Например наших степных зайцев я вымачиваю ночь, утку так же примерно ночь, просто в холодной водице. Кабанчика оставляю мин. на сутки. А как писал ранее кекл вроде мелкий, а варился почти 5 часов до состояния мягкости мяса?

Так же поделюсь рецептом приготовления фазана, предварительно жарю разрезанную кусочки тушки в духовке до (как бы сказать) почти готовности, затем перекладываю в кастрюлю, добавляю сливки (молоко) специи по вкусу, немного сливочного масла и варится до готовности.

Я замачиваю часика на 2-3 в воду предварительно добавляю лимонную кислоту чтоб вода стала достаточно кислой или немного не бюджетно но тоже неплохо часика на 3-4 положить в кефир,только вот на охоте как то этим не заморачиваешься,пришел в лагерь разделал тушку и в казан,на саксауле с дымком да под водочку да под душевный разговор..... ну вобщем навеяло

точно не вспомню, давно это было... но думаю ночь точно можно

Ну, блин, музчины, раздрознили....

За совет с лимоном, спасибо, непременно применю.

Про блюдо, да под шелест костра,... приглашаю, как будет у вас свобода, поехали, я готов взяться за организацию мероприятия. Готов всегда, давайте только до закрытия сезона охоты.

Готовил кекликов: вымочил за ночь, 4 тушки каждую попалам, сметана, молоко, лук, прец чёрный, в глубокую чугуноваю сковороду и на огонь, чудненько получилось!

Готовил кекликов: вымочил за ночь, 4 тушки каждую попалам, сметана, молоко, лук, прец чёрный, в глубокую чугуноваю сковороду и на огонь, чудненько получилось!

Из осенних запасов приготовил утку в фольге. Две ути, выпотрошенные и ощипанные ещё в дельте, хранил в морозилке, очень запросто накидал внутро картохи сверху уток обмазал майонезом смешанным с приправами, обмотал каждую фальгой и запихнул в духовку на 220жары, переодически доставал и поливал собственным(откиным)жиром, жира вытопилось навалом, когда мясо стало протыкаться вилкой, вынул из фольги и прожарил с обдувом что бы образовалась корочка. Картошечка пропиталась соком утки и гарнир получился супер.

А кто подскажет, что можно сделать из воблы (окромя соления и потребления оной под пиво)? Ну, уха, допустим, и провялить - и усё?

А кто подскажет, что можно сделать из воблы (окромя соления и потребления оной под пиво)? Ну, уха, допустим, и провялить - и усё?

Жареная очень даже вкусно! Особенно свежая т,е, без заморозки,

Только надо спинку часто надрезать , тогда мелкие косточки прожариваются и их можно сказать нету,

Как то на Балхаше в районе Лепсов даже хешник делали из нее, т,к, в районе пляжа другой рыбы не было,

а воблы валом, :ag: :dolf_ru_433: :th_13_4_10:

Рахмет! Запекать,значит, из-зи костей - не стоит пробовать...Тогда,наверное, котлетки после перекрутки в мясорубке! Типа,как щуку (хотя её...- ни разу! :ag: ) А,ну-да, после перекрутки - можно хоть что - и запекать и рулеты, и котлеты...

Рахмет! Запекать,значит, из-зи костей - не стоит пробовать...Тогда,наверное, котлетки после перекрутки в мясорубке! Типа,как щуку (хотя её...- ни разу! :ag: ) А,ну-да, после перекрутки - можно хоть что - и запекать и рулеты, и котлеты...

Вы чё абалдели! воблу перекручивать?! там тогда мелких костей целый чан. жарьте на масле как Румит советовал, ток ма надо как и карасиков по телу надрезать мы надрезаем поперёк вдоль рёбер, тогда рёбры хорошо прожариваются и их почти незаметно. Но крутить на котлеты!!! если уже сподобились, расскажите как это?? :ag:

Вы чё абалдели! воблу перекручивать?! там тогда мелких костей целый чан. жарьте на масле как Румит советовал, ток ма надо как и карасиков по телу надрезать мы надрезаем поперёк вдоль рёбер, тогда рёбры хорошо прожариваются и их почти незаметно. Но крутить на котлеты!!! если уже сподобились, расскажите как это?? :ag:

Да не, это я так подумал про перекрутку...За предостережение - отдельное СПАСИБО ! :) А то на Балхаше в августе вобла как пошла на бондюэль клевать,так я с перепугу все смотал и вместо бондюэля бойлы снарядил! Приезжал-то - на сазанчика, да сомика...А на бойл... - жерех клюнул! Ну и делаа-а... :ag::ag:

А потом смотрю фотки балычков - и думаю, если наловил мешок воблы,че её - всю жарить?!

post-2211-1264328851_thumb.jpg

Edited by Puma

Вообще то вобла - это песня к пиву, вяленная и сушёная, в мультике Ну погади! наглядная инструкция по применению, берегите имущество :ag: А вообще если поперла то прям на водоёме можно и засолить. А вот жериха скока не ловил но самый лучший вариант как лично мне понравилось - это горячее копчение, чуть пальцы не проглотил. Причём наловили зачётных и накормили целую араву прям на месте ночёвки

Мы тоже хешник из воблы готовили, было очень вкусно и кости все растворились, и мясо, по-моему, у этой рыбы очень нежное - готовится быстро

Вот мужики берем значит или не крупных куропачей,(серых) так же я думаю можно и кеклов,но сам не пробовал.так вот:

тушки разрезаем от шеи до одного места пря по середине,потом переворачиваем спиной к верху и давим на нее,что бы тушка больше не сворачивалась.,после берем стеклянную посуду складываем туда дичь,а после режем укров,немного красного перчика,что бы губы обжигало,но немного,соли,и заливаем это дело лимонным соком,ставим под гнет в холодильник на сутки,после достаем промываем под холодной водой быстренько и бросаем в небольшое колличество кипящей воды с лаврушкой,там это дело все кипятим 3- 4 минуты в зависимости от размера тушки,после достаем надеваем на шампуры,как правило на куропача 2 шампура и смазываем эти тушки майонезом,только натуральным,а не химическим и отправляем это все дело жарится коптится на угли как шашлыл и не жалейте саксаула,о готовности можно судить по обалденной корочке при условии что угли правильные,можно и не кипятить,друзья пробовали,но тогда получается немного кислее и подавать надо с помидорами,ну это уж на вкус и цвет как говорится,ну а после как пиво открывается думаю никого учить не надо.приятного аппетита.

не пробовал имеется ввиду кеклов а вот куропатки.......

Вот мужики берем значит или не крупных куропачей,(серых) так же я думаю можно и кеклов,но сам не пробовал.так вот:

тушки разрезаем от шеи до одного места пря по середине,потом переворачиваем спиной к верху и давим на нее,что бы тушка больше не сворачивалась.,после берем стеклянную посуду складываем туда дичь,а после режем укров,немного красного перчика,что бы губы обжигало,но немного,соли,и заливаем это дело лимонным соком,ставим под гнет в холодильник на сутки,после достаем промываем под холодной водой быстренько и бросаем в небольшое колличество кипящей воды с лаврушкой,там это дело все кипятим 3- 4 минуты в зависимости от размера тушки,после достаем надеваем на шампуры,как правило на куропача 2 шампура и смазываем эти тушки майонезом,только натуральным,а не химическим и отправляем это все дело жарится коптится на угли как шашлыл и не жалейте саксаула,о готовности можно судить по обалденной корочке при условии что угли правильные,можно и не кипятить,друзья пробовали,но тогда получается немного кислее и подавать надо с помидорами,ну это уж на вкус и цвет как говорится,ну а после как пиво открывается думаю никого учить не надо.приятного аппетита.

не пробовал имеется ввиду кеклов а вот куропатки.......

До этого кур вымачиваешь аль нет? и кипячение с какой целью?

Вы чё абалдели! воблу перекручивать?! там тогда мелких костей целый чан. хорошо если уже сподобились, расскажите как это?? :ad:

можно и не только воблу перекручивать, любую мелкую рыбу.

На два раза фарш перекручиваешь и никаких костей (все прожарится).

По лету частенько пользуемся. По приезду не всегда "трофей" добывается, а всякая мелочь - всегда есть.

До этого кур вымачиваешь аль нет? и кипячение с какой целью

вообще как говорят бывалые,на чьем счету не одна сотня голов дичи,надо вымачивать всю дичь от мало до велика,вот у птицы вымачивание частично убирает запах дичи и способствует отделению грубых жил от мяса.

кипячение:

ты знаешь когда достанешь дичь из холодильника(маринованную) ты увидешь,что она уже готова,получается что то на подобие хе,но это касается только не крупной дичи,а кипячение убирает из мяса излишки соли и кислоты лимона,и всего становится как бы в тему.что то вроде запеканя рыбы в соли,мол рыба лишней соли не возьмет

Товарищи, подогнали мне тут зайца и фазана свежеубиенных... С фазаном-то понятно, их уже не раз готовил, а вот зайца только однажды... Посему прошу поделиться хорошим рецептом, чтоб не сильно хлопотно, НО сильно вкусно. Буду оч признателен)

Товарищи, подогнали мне тут зайца и фазана свежеубиенных... С фазаном-то понятно, их уже не раз готовил, а вот зайца только однажды... Посему прошу поделиться хорошим рецептом, чтоб не сильно хлопотно, НО сильно вкусно. Буду оч признателен)

Как всегда - отмачиваешь около суток в холодной воде и вперед, в казан с кортошечкой...

Могу поделиться импровизированным рецептом утки.

Вообще, у меня с уткой длинные и неудачные взаимоотношения - вот суховатые они у меня получается. Вкусные, но суховатые.

Но в последний раз сделала так:

- времени готовить не было, а утки лежат. Ощипала, распотрошила, залила красным вином, соль, травки какие были (розмарин и т.п.). Лежали они в вине 2 суток, пока время свободное не появилось, да и гости на пороге.

- сделала тесто (мука, вода), довольно крутое. Раскатала пласты. По 1му на каждую утку.

- на пласт текста выложила кольцами крупными порезанную морковь, чеснок дольками, крупными пластами лук.

- сверху на овощи утку, затем тестом охватить всю птицу, завернуть как бы в герметичный конвертик. и в духовку на 1,5 часа, 180 градусов примерно.

в общем, гости все сразу же съели. вкусные пипец, и не сухие. Жалко, последние утки были в этом сезоне.

Так что, если хотите, в след.охотничьем сезоне попробуйте.

Хотела бы узнать, как вы фазана готовите, мне вот он тоже до сих пор не дался, суховатый и привкус/запах совсем "дичный".

Фазан аля дипломат !!!!!!!!!! два фазана общипать ,распотрошить , взять сало или бекон зубочистками прикрепить изнутри при правки специи по вкусу соль перец , овощи в пароварке до полу готовности ,,всё это завернуть в фальгу предворительно сбрызнуть бутылочкой пивка и в духовку на 40--50 минут (фальгу плотно закрыть со всех сторон ) после убрать верхний слой фальги и оставить в духовке на 5-10 минут отворить кортошечку нарубить мелко чесночка выложить на торелочку и приятного аппетита !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

1 person likes this