Sign in to follow this  
Followers 0
Guest Егерь

Ловим воблу/плотву/подлещика

103 posts in this topic

На какой глубине в Нашем регионе зимой чаще всего стоит вобла/подлещик?!? Где искать и какие глубины предпочтительны?!?

ночь в основном держится у дна, хотя бывало и хватало мормышку на лету

днем подымается в полводы

На какой глубине в Нашем регионе зимой чаще всего стоит вобла/подлещик?!? Где искать и какие глубины предпочтительны?!?

В не далеком прошлом на каръерах ловили со дна 8-9 м, и днем и ночью, в дельте Или на озерах и Орловке примерно 2,5-3 м, тоже со дна, бешенный клев после как стемнеет, но и днем бывало хорошо клевалллло, в пол воды заметил клев хуже,

В не далеком прошлом на каръерах ловили со дна 8-9 м, и днем и ночью, в дельте Или на озерах и Орловке примерно 2,5-3 м, тоже со дна, бешенный клев после как стемнеет, но и днем бывало хорошо клевалллло, в пол воды заметил клев хуже,

Мужики у меня зимняя рыбалка почти нулевая, собирётесь, моякните мне плиз, поучиться хочу, снасти все есть.

post-1805-1259732591_thumb.jpg

Мужики у меня зимняя рыбалка почти нулевая, собирётесь, моякните мне плиз, поучиться хочу, снасти все есть.

Маякнем ,

По фотке - Вы рыбачили на Куртах. А на Куртах очень часто зимой - нулевой результат!

По фотке - Вы рыбачили на Куртах. А на Куртах очень часто зимой - нулевой результат!

А у меня на Куртах прошлой зимой был самый лучший результат :)

2Bucho: а где именно? ближе к скалам или ближе к плотине, на какой глубине?

в принципе, мелкой воблы и подлещика на куртах до сих пор полно (особенно когда мало воды), однако зимний поиск питающейся стайки зачастую дело нудное и малоперспективное.

А у меня на Куртах прошлой зимой был самый лучший результат :)

А Вы выезжали зимой на малый Алаколь?!?

Да, реально два раза всего зимой и рыбачил, один раз на Куртах, другой на Алаколе, что перед Балхашом, на Алаколе ловили на куринную печень?, ночь отловились но мелочь сиреневого цвета. Вот собрались на Орловку если лёд встал отчитаюсь, но у меня зимнего опыта =0

Скатайся с опытными, например, Алексом 13. Он всё расскажет и покажет. Или, как Мы соберемся, тоже подтягивайся.

Заодно и познакомимся :)

Тем кто на воблу -

я как-то писал, что далеко назад (в 60-е годы)

Я на Ишиме зимой очень хорошо ловил крупную плотву на

легкое (свиное или баранье)

Последние годы зимой не езжу - не пробовал.

Так что попробуйте - на крючке держится хорошо,ярко красное

и запах кровяной.

А у меня на Куртах прошлой зимой был самый лучший результат :ag:

А Вы выезжали зимой на малый Алаколь?!?

Выезжали с ночевой и на Соленый и на Орловку - с результатом не везло. А вот Курты - совсем другое дело было, всего один световой день и так душевно отловились :ag: Про Орловку понятно - там места надо знать либо к Ra и Alex13 на хвост падать либо их бубен фрахтовать с секретными мормышками :ad: На малый Алаколь в прошлом сезоне поздновато уже выехали тоже незачет получился.

Как я понял, Рыбацкий Бог благосклонен либо новичкам, либо тем, кто чаще выезжает, т.е. находит новые места, больше эксперементирует и тд. Халявщикам, вроде меня, которые начитавшись отчетов куда-нибудь там выезжают раз в месяц или в два тоже бывает везет, но значительно реже :)

Скатайся с опытными, например, Алексом 13. Он всё расскажет и покажет. Или, как Мы соберемся, тоже подтягивайся.

Заодно и познакомимся :)

Спасибо, буду в режиме ожидания. Да познакомиться давно пора. Мы сегодня ночью на Каратал за Уштобе двинем, места посмотрим, зайчика погоняем, и дырок попробуем насверлить, потом расскажу.

Спасибо за подсказку, попробую обязательно, тем более что на куринныё свежие пупки ловил воблёшку, вариации с лёгким должны быть зачётными, как отдышусь от последней вылазки, выеду в поле, воспользуюсь Вашим методом. Спасибо!

Прошлой осенью на воблу хорошо показала себя следующая мормышка:

K071.jpg

Так же, отлично "ловила" подобная, но свинцовый шарик имел ромбовидный рисунок, типа такого:

shfo-zoloto.jpg

Прошлой осенью на воблу хорошо показала себя следующая мормышка:

...

Так же, отлично "ловила" подобная, но свинцовый шарик имел ромбовидный рисунок, типа такого:

...

А где сейчас такие можно преобрести??подскажите ,если знаете где!!

Edited by Егерь
Убрал картинки...

Ночью хорошо себя показывает фосфорная мормышка. Более крупная красноперка идет на нее. Вот только вопрос-а нужна-ли она-крупная? Она-уступает гастрономически средней по размеру..

И еще.. А разве у нас вобла есть? Шо за название темы? )

Дабы далеко не удаляться от местного названия рыбы - стоит "вобла"

согласен полностью, поскольку у плотвички анальные плавники розовые, а у нас одна из разновидностей каспийской воблы, пусть ихтиологи поправят если не прав

я имею ввиду не красноперку, а именно плотву!

Отличное ВИДЕО о ловле крупных лещей. Вспоминаются ночи, проведенные в палатке на льду в ожидании поклёвки, как поплавок, чуть пошевелившись, ложится на воду, подсечка - и руки ощущают приятное, ни с чем не сравнимое биение рыбы на той стороне лесы...

Классное видео! Есть-ли у нас возможность половить крупного леща-хотяб 1,5-2 кг? В соленом состоянии ему равных нет для меня лично!

Увы и ах, но нет у нас таких лещей. Можно попытать счастья на Капчике и Куртах. Экземпляры около кило. А вообще, крупный лещ вкусней сазана ИМХО

Каратал. Вся надежда на него и Лепсы...

Народ оттуда обещает: "Клев будет такой, что клиент..." (с) :)

Далековато, но ради леща в 1-2 кг поеду не задумываясь! Ждем лед..