Puma

Электронные девайсы

В теме 136 сообщений

Народ,а кто чайника просветит по ЖПС? Есть какая-нить лит-ра по вопросам: какие опции нужны,какие -нет? Ну, 2 в 1 лучше не брать - понятно, кто-то(Егерь?) обжегся . Я тут на форуме почитал,но ничего не понял,слишком "непереводимая игра слов"(терминология). На сайте Garmina -тоже сплошняк термины,а хочется на простом великом и могучем(хотя бы чем Трек отличается от Пути или маршрутизации,POI от точек,которых-то 1000,то 10 000 в одном и том же ЖПС...)Летом у приятеля попробовал взять GPS Map60 CSX(инструкции - нема ,но он сказал-легко),но методом тыка освоил несильно, засим от с.Топар в дебри не полез. На Гагарина в спецмаге- цены кусачие,вот думаю, может кто-нить Китай юзал по 20-30тт и стоят они того или отсоветуете...Если нет - не обижусь,значит вопрос сложен и будем учиься,учиться и ...Заранее благодарен!

Поделиться сообщением

Действительно! Может отдельную ветку выделить GPS для новичков? Мне также интересно и думаю желающих приобрести сей девайс не мало, только пользоваться не каждый может или знает как? А сдесь можно разжевать не одареным и в рот положить. Как говорил В.И.Ленин. учиться, учиться и еще раз учиться! Не сильно загнул?

Поделиться сообщением

GPS у Бассара (тот, что на Гагарина) ну очень дорогие. У Нас на форуме есть "Любитель" - он таскает эту технику по как минимум в 2 раза меньше цене, так что обращайтесь.

На счет того, какой лучше брать, сложно сказать. Надо определить, где вы будете его использовать: машина, пешком, и там и там. Исходя из этого, надо выбирать модель.

Сначало у меня был КПК с возможностью GPS. Мне не подошел, потому что в машине, находясь на стекле, выключался говоря "Перегрев".

Потом взял GPS Map60 CSX - так до конца в нём не разобрался. Но аппарат стоящий, не боялся он ни воды, ни ударов, да и работал на обычных батарейках АА, что в полевых условиях большой "+"!

Так как постоянно GPS использую в машине, сейчас взял обычный Китайский GPS с 5ти дюймовым экраном. Вполне зачетная замена: Установлен и Гармин, и Навител и ОЗИк (это программы навигации).

Исходя из своих наблюдений:

Навител - удобен для города. Для переезда из города в город - тоже пойдет!

Гармин - для вылазок за город. Но всё зависит от установленной карты. До этого пользовался только ей.

ОЗИк - работает по ГенШтабовским картам. То есть, на дисплее отображается обычная карта (типа бумажная) и твоё местоположение. Сейчас осваиваю именно её. Единственная проблемка - что карты очень старые, а новых не делают.

По вопросам:

ТРЕК - это прорисованный путь, который пишется при движении. Очень удобная вещь! Записал, сохранил, дал другу и он доехал именно туда, куда ты до этого катался!

ПУТЬ - это маршрут, который ты строишь на компьютере, а потом заливаешь в ЖПС.

МАРШРУТИЗАЦИЯ - это автоматическое составление маршрута из точки А в точку Б.

ТОЧКА - это координаты широты и долготы, которые устанавливаются с ЖПС самостоятельно. Можно отмечать КЛЁВые места. Будете знать, где это место находится, но как туда доехать - нужен ТРЕК.

POI - по моему, это контрольные точки, которые устанавливаются на компьютере при прокладывании пути.

Если где то ошибся - поправьте. Сам только осваиваю эту нужную для Нас, рыбаков, технику.

Поделиться сообщением

Грамотно описано! РЕСПЕКТ! Может еще кто выскажет свое мнение?

Изменено пользователем serega

Поделиться сообщением

POI =Point Of Interest, например кафе, заправка, банк и т.д.

Поделиться сообщением

:0 Вот Егерю спасибааа! Туточки пока по ЖПС 60С мануал скачал, остальные ссылки чой-то не показываются , можа уже устарели...А КПК спутники так же хорошо ловит? Или зашел в дебри - и прощай мои теньгушки? Стоимость ЖПС и КПК примерно одинаковая получается,но КПК - 2 в 1... :af:

Поделиться сообщением

Пользую GPS Map60 CSX . Стал обладателем относительно недавно. Инструкция к нему довольно простая (ну, или мне так показалось), хотя, особых спсобностей по различным девайсам у меня не наблюдалось.... Полагаю, что "сам на сам" изучил порядка 80% возможностей. Думаю, не плохой показатель.

Плюсы, ессессно: водонепроницаемый, практически неубиваемый, от простых батареек (которых при умелом исользовании не отключаясь хватает суток на двое и более).

Хорошо бы в него эхолот еще.... Но. И так нормально. Даже очень нормально. Новые гарминовские карты оч хорошие. Проверено на выезде. Максим00 сам пишет карту по вылазке. Так вот, при поездке на Орловские его реально объезженная и моя гарминовская совпали на 100%.

Не имею опыта юзанья иных форм подобного оборудования, но, тем не менее, менять даже мысли не возникает.

Ах да! Вылазка в северную пальмиру РФ при наличии сего чуда прошла без блужданий! Удобно и практично!

Мля, реклама прям))))))))

Изменено пользователем Ignassio

Поделиться сообщением

наверное совпали на все 100% из-за того что методы прорисовки карт одинаковые: отрисовали по ГенШтабу, подправили по Гуглу, кое где наложили какие раздобыли треки. Просто очень профессионально для конторы, которая за деньги продает эти карты.

Поделиться сообщением

наверное совпали на все 100% из-за того что методы прорисовки карт одинаковые: отрисовали по ГенШтабу, подправили по Гуглу, кое где наложили какие раздобыли треки. Просто очень профессионально для конторы, которая за деньги продает эти карты.

Не, ну потакой логике, можно и ремонт дома сделать самому, а не нанимать бригаду. Тока геморно для некоторых :0

Поделиться сообщением

Один из недостатков Гармина GPS Map60 CSX - отсутствие функции выбора карты, а это иногда необходимо!

Один из недостатков КПК - маленькая отказоустойчивость, своя батарея, нет влагозащиты, не на долго хватает батареи. Для пеших походов - не есть ГУД! Для машины так себе - но опять же, как писал выше, у меня он отключался, когда на него светило сильное солнце.

Поделиться сообщением

Не, ну потакой логике, можно и ремонт дома сделать самому, а не нанимать бригаду. Тока геморно для некоторых :0

ну если тебя полностью устраивает, то никаких проблем )

Поделиться сообщением

ну если тебя полностью устраивает, то никаких проблем )

Я себе прикупил в Бассаре, года три назад, может больше GPSMAP 276C, товарищ мой сделал программы для закачки карт, карты генштабовские совмещены с озиком, эти карты в последствии были проданы в Басар, и они их успешно продают как опцию к навигаторам. В комплекте с навигатором, два вида зарядки стационар и авто, + выносная антенна, крепление к панели, всё вместе обошлось примерно в 1500$. Панель пощадил, в Коргане прикупил крепление для лампа/фара, совместил оба крепления и получилась присоска к лобовому стеклу с быстросъемным креплением для навигатора. Меню конечно немного замороченное и если постоянно им не пользоваться то нужно вспоминать что где куда. Использую его как автомобильный навигатор, при пеших прогулках ношу в рюкзаке или боковом кармане камуфляжных брюк. НУ ОЧЕНЬ выручал в степи и горах. Если б раньше знать, что есть волшебник который в два раза дешевле привозит такую технику…

Поделиться сообщением

2 Егерь, вопрос по Озику, у меня китайчкий ГПС и там установлен ози уже год работает вроде нормально, но недавно пошел один глюк: перестал записывать трек пишет ошибку ссылаясь на ozi.exe и вылетает из программы.

Вопрос, что можно сделать с этим и как можно переустановить программу?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

2 Егерь, вопрос по Озику, у меня китайчкий ГПС и там установлен ози уже год работает вроде нормально, но недавно пошел один глюк: перестал записывать трек пишет ошибку ссылаясь на ozi.exe и вылетает из программы.

Вопрос, что можно сделать с этим и как можно переустановить программу?

Заранее спасибо.

Попробуйте позвонить Коржу: 8 705 1367210 - Он точно поможет и всё устранит! Скажите, что с Балычка.

Поделиться сообщением

Нужна программа, которая изменяет форматы треков. Мне нужно, что бы Гарминовский трек был виден на картах Навител. Трек скидываю в папку с треками, он его ведет в папке, но в карте его нет. Подскажите, как менять форматы что бы их было видно на карте.Пробовал GPSMapEdit,но у меня не получилось,может я что то не то делал.

Оченьнама нада!

0_1ac6e_8b46bac6_XS.jpg

Поделиться сообщением

Нужна программа, которая изменяет форматы треков. Мне нужно, что бы Гарминовский трек был виден на картах Навител. Трек скидываю в папку с треками, он его ведет в папке, но в карте его нет. Подскажите, как менять форматы что бы их было видно на карте.Пробовал GPSMapEdit,но у меня не получилось,может я что то не то делал.

Оченьнама нада!

0_1ac6e_8b46bac6_XS.jpg

Навител должен понимать гарминовский формат трэков (gdb), также как и другие (mps, gpx, wpt). Но если этого не происходит, попробуй другие форматы.

открываешь трэк в gpsmapedit, далее жмешь - "Файл" -> "Экспорт" -> "Прикрепленные пут.точки/трэки/маршруты в" -> Выбираешь нужный формат.

более подробно по Навителу можно узнать здесь

Поделиться сообщением

Первый способ:

В Navitel просто там не загонишь трек. У него все треки лежат в файле track.bin - его никак не посмотришь, не отредактируешь.

Я загонял в него свои треки через "демо-трек".

сохраняю нужный трек в формате mps, подключаю его к демо-треку и ждать пока навигатор не "прокатиться" по треку, занося его в память.

Второй способ:

меню-маршрут-свойства маршрута-контекстрное меню и там все понятно. понимает tr2, rt2, гарминовский эксчанж gpx, озиковский plt, gdb, mps

но это не трек, а маршрут получается/ если включишь "запись трека", то у тебя останется и сам трек

PS: навител 3.2.6

Изменено пользователем maksim00

Поделиться сообщением

Первый способ:

В Navitel просто там не загонишь трек. У него все треки лежат в файле track.bin - его никак не посмотришь, не отредактируешь.

Я загонял в него свои треки через "демо-трек".

сохраняю нужный трек в формате mps, подключаю его к демо-треку и ждать пока навигатор не "прокатиться" по треку, занося его в память.

Второй способ:

меню-маршрут-свойства маршрута-контекстрное меню и там все понятно. понимает tr2, rt2, гарминовский эксчанж gpx, озиковский plt, gdb, mps

но это не трек, а маршрут получается/ если включишь "запись трека", то у тебя останется и сам трек

PS: навител 3.2.6

Макс, спасибо большое. Не стал заморачиваться, писал через демо трек. Все получилось.

Раздарил все свои навигации, а теперь снова надо.

Какие модельки сейчас оптимальны для Нормальной записи треков ну и для города чтоб.

Коооорррржжж!!! Где-то слышал, что Оптимальный выбор у тебя можно подобрать?

Давай подберем?

Кста, можж кто на эхолот поменяться хочет? Модельку могу озвучить. Брал гот(или два?) назад в Коргане. За 60 тыщ что-ли. Тогда он был хорошим. Не пользовался на природе ваще. :0 Можж кого заинтересует обмен... Или подарю.

Я свой покупал за 11 500 на Яляне. Все работает нормально, меня устраивает. Не вижу смысла платить больших денег.

post-778-1312520339_thumb.jpg

post-778-1312520353_thumb.jpg

Изменено пользователем ДМИТРЙ

Поделиться сообщением

Раздарил все свои навигации, а теперь снова надо.

Какие модельки сейчас оптимальны для Нормальной записи треков ну и для города чтоб.

Коооорррржжж!!! Где-то слышал, что Оптимальный выбор у тебя можно подобрать?

Давай подберем?

Кста, можж кто на эхолот поменяться хочет? Модельку могу озвучить. Брал гот(или два?) назад в Коргане. За 60 тыщ что-ли. Тогда он был хорошим. Не пользовался на природе ваще. :0 Можж кого заинтересует обмен... Или подарю.

Покупай PNA. Экран максимум 6''. 7 - будет тормозить при прорисовке карт.

Под навител всегда можно найти свежих карт, даже актуальных ))

БОЛЬшой экран, тачскрин + мультимедиа для сына на рыбалках.

Я дюже доволен своим.

Поделиться сообщением

Ага! Где продается эта ПНА( ПредназначенаНачинающемуАртемию?). Все сходиться! Данке, Максим00!

ПНА - персоналНавигайшенАссистент. спроси у Коржа, хороший ассортимент у него.

Поделиться сообщением

Или подарю.

Приму в дар :bn:

П.С. Можем вместе к Коржу сгонять, глянуть. Я еще тебе что-нить вместе с ним посоветую, уже юзал пару-тройку моделек. Мой адрес ты знаешь...

Поделиться сообщением

Что вы скажите о KAZNAVI?

видел в действии, вроде ничего

может кто подробнее изучал, хочу приобрести...

Поделиться сообщением

Хоспди!! Сбылось! Явление народу! Урра! Советская власть на форум вернулась.

Андрюх, тебе-с Огромным удовольствием эхолот задарю!

За это ты поможешь мне выбрать Хороший навигатор и будешь время-от-времени обьяснять мне бестолковому куда и зачем нажимать? И как там оно все записывает! Окай? :)

п.с влип Егерь... :ag:

На счет навигации... и не надейся. Егерь помнит канешно пару кнопак но, все время путается - маразматик :D Кури тырнет, учись и впитывай, сам мечтаю, ктоб научил глубоко вникать... Но, трэк на Засасай ты видел :) , эт я сам в монитор пальчиком тыкал, а Егерь в рацию орал, типа "мудак, на какие кнопки жмешь, я сам нихрена не помню", "Гармин" - рулит, "Навител" - атстой". Вопщем, с перепугу трэк записался :bn:

Так и ездим, лишь бы клёво было :Out:

Поделиться сообщением

Что вы скажите о KAZNAVI?

видел в действии, вроде ничего

может кто подробнее изучал, хочу приобрести...

Говорят, не очень... В общем, само хорошо прописаны карты городов у НАВИТЕЛА - удобно найти что-нибудь в незнакомом или своём (это для Нас с Артемием) городе. Наши умельцы прописали очень много знаков, мелких улиц и учреждений. В пампасах, в основном, дорог не прорисовано...

В Гармине пампасы есть, а в городе лишь улицы и номера домов.

Артемий, не беспокойся, возьмем у Коржа, у него на одном приборе и Навител, и Гармин, и Ози, и Ситигид, и Казнави. Выберишь, в чем тебе удобно, а далее будем осваивать.

Егерь помнит канешно пару кнопак но, все время путается - маразматик

Ссори, не пользовался с годик-другой. Поэтому и на память не помню всех тонкостей! :bn:

Сейчас взял себе зеркало-ЖПС. Воткну Навител, вспомню там все тонкости :Out:

Поделиться сообщением

В Гармине пампасы есть, а в городе лишь улицы и номера домов.

все зависит от карты. конечно, вид не как в навителе, но при наличии правильной карты города, есть все POI.

единственный минус, приходится иметь две карты, города и области, и переключаться между ними.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу