Жекуш

Законодательство РК

В теме 500 сообщений

Все ты там смотришь))))

Я сравнивал прошлые правила с нынешними и уточнил, что в последних трактовка этого требования более четкая

Цитата(Ignassio @ 13.10.2010, 14:12) *

Цитата из ПРОШЛЫХ ПРАВИЛ:

Любительское (спортивное) рыболовство производится удочками с крючками не более 5 на одного рыболова, всех систем и наименований (блесна, кармак, жерлицы, спиннинги), а также ружьями для подводной охоты вне зоны отдыха граждан.

Трактовать тут можно и как не более 5 УДОЧЕК с крючками, и как удочками С КРЮЧКАМИ НЕ БОЛЕЕ 5.

Где здесь указано количество удочек на рыболова?

В новых все четко: Не более 5 крючков на одно удилище

Поделиться сообщением

А почему многоточие стоит? В правилах указана запятая и на писано не ближе 500 метров и тд.

С этим как быть? Получается ближе 500 метров нельзя а дальше можно?

Если бы я отличал "каналы" от "отводов", я бы тебе ответил))))))))

Изменено пользователем Ignassio

Поделиться сообщением

А почему многоточие стоит? В правилах указана запятая и на писано не ближе 500 метров и тд.

С этим как быть? Получается ближе 500 метров нельзя а дальше можно?

Это я поставил многоточие, а вообще там "," и идёт ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ:

Запрещен вылов рыбы:

на протоках (узяках), соединяющих озера между собой и основной рекой,

подводящих каналах и отводах мелиоративных систем,

на расстоянии ближе 500 м перед устьями рек и каналов в обе стороны от их впадения

на 500 м вглубь водоема, а также на расстоянии 1500 м вверх по реке или каналу.

Я так понял.

трактовка этого требования более четкая

А мне кажется, что наоборот именно в этом пункте, более размытая. Так как в прошлом было 5 крючков НЕ ЗАВИСИМО от количества снастей, а теперь 5 крючков на ОДНУ снасть и всё. Сколько снастей должно быть - остаётся только догадываться... С другой стороны, в лицензии указано, что не более 5ти крючков на данную лицензию. Т.К. лицензия выписывается на одного человека (рыболова), то всё встаёт на свои места и изменения Нас никак не коснутся!

Если бы я отличал "каналы" от "отводов", я бы тебе ответил))))))))

"Каналы" соединяют водоёмы, а отводы мелиоративных систем "заканчиваются" полями. Разве не так, в общих чертах?!?

Поделиться сообщением

А мне кажется, что наоборот именно в этом пункте, более размытая. Так как в прошлом было 5 крючков НЕ ЗАВИСИМО от количества снастей, а теперь 5 крючков на ОДНУ снасть и всё. Сколько снастей должно быть - остаётся только догадываться... С другой стороны, в лицензии указано, что не более 5ти крючков на данную лицензию. Т.К. лицензия выписывается на одного человека (рыболова), то всё встаёт на свои места и изменения Нас никак не коснутся!

Вот именно, что 5 крючков на одну снасть! А ограничения по количеству снастей нет! Поэтому все четче. Ну и легче))))

"Каналы" соединяют водоёмы, а отводы мелиоративных систем "заканчиваются" полями. Разве не так, в общих чертах?!?

А вот хрен его знает)))) Говорю же, не разбираюсь))))

Поделиться сообщением

Вот именно, что 5 крючков на одну снасть! А ограничения по количеству снастей нет! Поэтому все четче. Ну и легче))))

Получается, лов без лицензии можно производить на неограниченное количество снастей! Главное, чтобы вес не превышал 5 кг. на рыболова. Это и пугает! Ибо "Мешок в кустах, полный рыбой" никто не отменял. Хотя, на деле, мне кажется, ничего не изменилось!

Поделиться сообщением

Снастей то неограниченное количество, а вот 5 кг никто не отменял

Опять же!!!!!

25. Любительское (спортивное) рыболовство в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и (или) участков до пяти килограмм на одного рыболова за выезд осуществляется бесплатно при наличии разрешения территориального подразделения ведомства, с соблюдением требований настоящих правил, Ограничений и запретов па пользование рыбными ресурсами и другими водными животными.

Это как?

Поделиться сообщением

ловля бесплатна, а разрешение платно =)

может это тонкий подвод к появлению "рыболовных билетов"? про них давно уже муссируют.

Поделиться сообщением

И САМАЯ ЛУЧШАЯ НОВОСТЬ:

Запрещается лов рыбы в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также интоксикаций иного вида

Ранее запрещалось НАХОДИТЬСЯ ВООБЩЕ в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или интоксикации иного типа.

Интересно, а СЕНСЕЙСТВО относится к какому нибудь виду интоксикации? :ag:

Ахахахах этот пункт убил в конец))) Как так можно? Нету таких людей чтобы на рыбалке не выпивали))))

Поделиться сообщением

Ахахахах этот пункт убил в конец))) Как так можно? Нету таких людей чтобы на рыбалке не выпивали))))

А низя))))

ловля бесплатна, а разрешение платно =)

может это тонкий подвод к появлению "рыболовных билетов"? про них давно уже муссируют.

А ответ пунктом ниже, как я понимаю

26. В случае, если вес пойманной особи рыбы превышает вес, разрешенный для бесплатного вылова (5 кг), указанный вес заносится рыболовом на оборотную часть путевки или разрешения, а оплата производится по факту, не позднее двух рабочих дней, в соответствии с установленными ставками платы за пользование видами животных, являющихся объектами рыболовства, согласно налоговому законодательству Республики Казахстан.

Т.е. без путевки полюбому рыбачить то нельзя! Ибо де-факто должна у рыболова быть, даже если на 5 кг и не поймал.

Поделиться сообщением

26. В случае, если вес пойманной особи рыбы превышает вес, разрешенный для бесплатного вылова (5 кг), указанный вес заносится рыболовом на оборотную часть путевки или разрешения, а оплата производится по факту, не позднее двух рабочих дней, в соответствии с установленными ставками платы за пользование видами животных, являющихся объектами рыболовства, согласно налоговому законодательству Республики Казахстан.

Т.е. без путевки полюбому рыбачить то нельзя! Ибо де-факто должна у рыболова быть, даже если на 5 кг и не поймал.

Представляю, сколько путёвок надо будет довыписать, если поймаешь сома кг на 80, а если не одного такого :ag:

Напомню, что раньше было так ...если вес одной рыбы превышает установленный в путёвке лимит, то путёвка закрывается одной рыбой... , и больше ничего платить не надо было.

Поделиться сообщением

Жекушка, ну так что?

Как обЪяснял Лесничий, по какой причине Вам был выписан протокол?

Рыбалка в запрещенном месте?

Рыбалка без лицензии?

Рыбалка на частной территории?

...

А как он может объяснить? Рыбалка запрещена, моя территория. Вот и все объяснения. Предоставил ему старше правила, где написано, что промысловый лов запрещен на расстоянии 500 метров и тд, на что услышал ответ, вот видишь, запрещено:(

Поделиться сообщением

Всем привет на днях лазил по правительствинным сайтам и наткнулся на весьма интерестное письмо осоменно мнемне показалось интерестным ответ в частности концовка вынашу на Ваш суд

Премьер Министру Республики Казахстан

Масимову К.К.

Уважаемый Карим Кажимканович!

Добрый день хочу обратится к Вам от имени рыболовов любителей Алматинской области . Из-за новых правил по рыбной ловли у нас рыбаков любителей возникает много проблем . Понимаете рыбалка дело не предсказуемое раньше перед выездом заходил в рыболовный магазин и свободно приобретал лицензию на необходимое количество рыбы занимало максимум пять минут сейчас необходимо вначале оплатить в баке после чего ехать в город Капчагай и отстояв очередь получить лицензию . Сами понимаете этого не возможно сделать ночью когда основная масса рыбаков едет к своим излюбленным местам или в воскресенье . Приходится ехать на свой страх и риск ехать без лицензий и договариваться на месте . Это не совсем удобно и не законно также государство не получает денег которые я плачу не законно . Прошу Вас упростить процедуру приобретения лицензий вернуть возможность приобретения их в рыболовных магазинах мы не против плать мы хотим но чтобы это было удобно нам и в не ущерб государству .

С уважением, рыбаки любители

Ответы (1)

12 октября 2010 г.

Куришбаев А.К.

Рассмотрев Ваше обращение сообщаю следующее.

Согласно пункту 2 статьи 242 Экологического кодекса Республики Казахстан, в порядке общего пользования животным миром физическим лицам в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, позволяется бесплатное любительское (спортивное) рыболовство в резервном, т.е. незакрепленном фонде рыбохозяйственных водоемов (участков) до пяти килограмм на одного рыболова за выезд. При этом рыболов-любитель должен получить по месту жительства в инспекции рыбного хозяйства разрешение на спортивно-любительское рыболовство, в данном случае в Балхаш-Алакольской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства (далее – Инспекция).

При этом необходимо отметить, что выдача разрешений на рыболовство, в т.ч. на спортивно-любительское, осуществляется только территориальным подразделением уполномоченного органа, т.е. Инспекцией, а выдаваемые в рыболовных магазинах «лицензии» на рыболовство являются недействительными.

Согласно пункта 25 Правил рыболовства, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2005 года № 246 (далее – Правила), любительское (спортивное) рыболовство в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и (или) участков до пяти килограмм на одного рыболова за выезд осуществляется бесплатно при наличии разрешения территориального подразделения ведомства, с соблюдением требований настоящих правил, Ограничений и запретов па пользование рыбными ресурсами и другими водными животными.

При этом, в случае, если вес пойманной особи рыбы превышает вес, разрешенный для бесплатного вылова (5 кг), указанный вес заносится рыболовом на оборотную часть путевки или разрешения, а оплата производится по факту, не позднее двух рабочих дней, в соответствии с установленными ставками платы за пользование видами животных, являющихся объектами рыболовства, согласно налоговому законодательству Республики Казахстан.

Согласно пункту 16 Правил выдачи разрешений на пользование животным миром, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2004 года № 1469, разрешение на любительское (спортивное) рыболовство выдается территориальными подразделениями ведомства в день обращения, согласно утвержденных лимитов и в пределах квот изъятия, при предъявлении документа удостоверяющего личность заявителя и предоставлении платежного документа об оплате за пользование животным миром.

При этом необходимо отметить, что в настоящее время идет процедура внесения изменений в действующее законодательство в части отмены выдачи разрешения на любительское (спортивное) рыболовство в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и (или) участков до пяти килограмм на одного рыболова за выезд.

ну как

Поделиться сообщением

Вот бы еще написать туда что едешь с квитанцией об оплате на место ,подъезжает егерь и на месте выписывает путевку. и волки сыты и овцы целы.

Поделиться сообщением

Вот бы еще написать туда что едешь с квитанцией об оплате на место ,подъезжает егерь и на месте выписывает путевку. и волки сыты и овцы целы.

Самое умное и финансово полезное для государства будет возвратить старую систему: Магазины, ОхотОбщества и Частники покупают путёвки у государства, а потом распространяют по ЕДИНОЙ цене во всевозможных точках города. Чтобы любой рыболов, в удобное для себя время, заехал и купил путёвку.

Так же не помешало бы сделать годовую путёвку, чтобы наиболее часто выезжающие рыболовы постоянно не бегали за каждой бумажкой, а покупали единую, на весь год. Конечно же, цена такой путёвки должна не шибко бить по карману.

Поделиться сообщением

Давно не заходил а тут такая интересная тема появилась :)

Разница есть. так как собираюсь ещё ни один раз посетить каналы. Но в этот раз случилась маленькая непрятность, первая за три года...Нарисовался какой то лесник-егерь, выписал какой то протокол, без всяких объснений, сказал только что его земля... обосновать ничего толком не смог.... Вот и хочу докапаться до истины.... ну кто мне даст ответ или ссылку можно или нет?

Жекуш бывает либо лесник, либо рыбинспектор. егерей у них в штатном расписании кажись нету, хотя мошт чего и изменилось сейчас. а лесники вообще за рыбу и рыбалку никаких прав не имеют.

так что скорее всего аферист какой. :(

В области Баканаса рыбинспектор Сашка ерсай вроде был, он ?

Поделиться сообщением

Давно не заходил а тут такая интересная тема появилась :)

Жекуш бывает либо лесник, либо рыбинспектор. егерей у них в штатном расписании кажись нету, хотя мошт чего и изменилось сейчас. а лесники вообще за рыбу и рыбалку никаких прав не имеют.

так что скорее всего аферист какой. :(

В области Баканаса рыбинспектор Сашка ерсай вроде был, он ?

Нет не он. Какой то Бауыржан

Поделиться сообщением

Нет не он. Какой то Бауыржан

У меня есть все его данные, на всякий случай:(

Поделиться сообщением

Должность "Егерь" отменили в Казахстане уже давно! Только у меня такая осталась :(

Поделиться сообщением

Должность "Егерь" отменили в Казахстане уже давно! Только у меня такая осталась :(

В удостоверении было написано лесник-егерь

Поделиться сообщением

В удостоверении было написано лесник-егерь

Это то удостоверение, что за 5000тг делают? :(

Поделиться сообщением

Это то удостоверение, что за 5000тг делают? :)

Вот на это я не обратил внимание, как и не обратил внимание на срок годности:(. Вот наверно это и есть причина по которой до сих пор не получил уведомление о правонарушении:ag:

Поделиться сообщением

Интересует такой вопрос!!! Кто что слышал по поводу санитарных зон?

Поделиться сообщением

А чем тебе санитарные зоны мешают?

На сколько я знаю, что в санитарных зонах запрещена охота и рыбалка....... вот и интересует. А ещё слышал, что за Баканасом по правую сторону дороги находиться санитарная зона, которая длится 1,5 км от трассы.... Хочу узнать, насколько это верная информация?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу