Sign in to follow this  
Followers 0
Guest Егерь

Как сохранить улов

76 posts in this topic

Вчера очень захотелось воблы откушать,полез за своими запасами в кладовку предвкушая,но ждал не приятный сюрприз,вся рыба высохла и стала каменная и не пригодная в пищу((лежала в обычном бумажном пакете прикрытая сверху пакетиком!очень жалко,всю зиму ловил,солил и напрасно!как тогда хранить ее правильно чтобы не испортить?

Подвяленую рыбу замораживай небольшими отдельно расфасованными партиями на один раз-поесть. Достаешь из морозилки, размораживаешь(без микроволновки!) и получаешь немного влажную рыбку, которую можно немного(пол-дня) довялить и .. Приятного аппетита! Рыба-как будто вчера солена!

Хранение просто в холодильнике тожж допустимо, но не так долго, да и запах от нее, а в герметичном целофане задохнется.

В теплом месте хранить-получить железобетонные неразгрызаемые невкусности. Егерь меня такой угощал.)

Edited by Артемий

Вчера очень захотелось воблы откушать,полез за своими запасами в кладовку предвкушая,но ждал не приятный сюрприз,вся рыба высохла и стала каменная и не пригодная в пищу((лежала в обычном бумажном пакете прикрытая сверху пакетиком!очень жалко,всю зиму ловил,солил и напрасно!как тогда хранить ее правильно чтобы не испортить?

пересохшую (состояние - камень) вяленую рыбу мой товарищ-рыбак реабилитирует в мантоварке.

пересохшую (состояние - камень) вяленую рыбу мой товарищ-рыбак реабилитирует в мантоварке.

а это как?

Подвяленую рыбу замораживай небольшими отдельно расфасованными партиями на один раз-поесть. Достаешь из морозилки, размораживаешь(без микроволновки!) и получаешь немного влажную рыбку, которую можно немного(пол-дня) довялить и .. Приятного аппетита! Рыба-как будто вчера солена!

Хранение просто в холодильнике тожж допустимо, но не так долго, да и запах от нее, а в герметичном целофане задохнется.

В теплом месте хранить-получить железобетонные неразгрызаемые невкусности. Егерь меня такой угощал.)

спасибо Артем!теперь буду знать!

Егерь меня такой угощал.)

Врешь ты всё! Не было такого!

Врешь ты всё! Не было такого!

Конешно вру. Я всегда вру. Она еще и жуть какая пересоленая была. Ты там пол-часа теории разводил: типа была несоленая, потом пересохла и стала пересоленая...

Чож не врать-та.. ))

Делай добро... Вот и аукнулось... Ну да ладно, запомню на будущее.

П.С. Лисичкину - не соленая, Артемию - пересоленая... А партия была одна и та же

а это как?

Принцип тот же , только вместо мант - рыба, время реабилитации меньше - по-моему 2-3 минуты

Edited by hasenych

Такая же беда было в позапрошлом годе, вместо того чтоб вялить 3-4 дня, продержал около месяца, оказалось непригодная, точнее малопригодное к употреблению, развел в теплой воде соли, опустил часть рыбы туда в качестве эксперимента, вытащил через часа 4-5, оказалась "откисла" - опять на просушку, почти сутки и вроде стало употребляемо!

теперь как засолю, сразу в холодильник, нормально

Думаю попробовать сухой лед. - 78 по цельсию!!! Берегите руки! :)

А мясо рыбы вкус не потеряет из за перемороженности?

Мы привозили рыбу таким способом:

Полностью почистили, удалили голову, жабры и засолили на смерть. Рыба была в тепле практически сутки. Приехала домой в полном порядке. Далее пару часов отмачиваешь в воде, потом моешь и в морозилку. Рыба была такая: сом, сазан, жерех и судак (на счет жереха не уверен - давно это было)...

Мы привозили рыбу таким способом:

Полностью почистили, удалили голову, жабры и засолили на смерть. Рыба была в тепле практически сутки. Приехала домой в полном порядке. Далее пару часов отмачиваешь в воде, потом моешь и в морозилку. Рыба была такая: сом, сазан, жерех и судак (на счет жереха не уверен - давно это было)...

а когда кушали ее не сильно пересоленная была ?

При заморзке, соль выталкивается из клеток

Так же раньше перевозили... Но теряется сам факт свежей рыбы... Пока отмочишь или заморозишь - уже вкус, конечно же, не тот... :be:

Я обычно ложу живую рыбу в пассивный холодильник прям в тряпочном садке! холодильник до конца не закрываю! потом набираю воду в пластиковые бутылки из озера и ложу их под кондиционер! по дороге поливаю рыбу каждый час! Старую сливаю! Обычно одна бутылка 1.5 литра в час!

Если нет кондиционера! можно бутылки на крышу привязать!

Edited by nix

А есчо я слышал, при перевозке судака, нуна обязон вырезать жабры. т.к. все мы знаем что рыба гниет с головы!

Нам как то подсказали такой способ - в тени недалеко то берега копаем яму, выстилаем камышом, ложим слой рыбы, сверху камыш. При жаре 2-3 дня нормуль.

Нам как то подсказали такой способ - в тени недалеко то берега копаем яму, выстилаем камышом, ложим слой рыбы, сверху камыш. При жаре 2-3 дня нормуль.

Подсказали моему одному знакомому такой способ, так он прям на берегу на солнышке яму вырыл камыш положил, рыбу положил и закапал нафиг все песком , за сутки рыб стух.

Думаю верный способ! Сам не пробывал?

Способ хороший рыбу сохранить, видел так делают, только в теньке надо ямку копать и чтоб грунт сырой был и не засыпать песком.

Думаю верный способ! Сам не пробывал?

Способ хороший рыбу сохранить, видел так делают, только в теньке надо ямку копать и чтоб грунт сырой был и не засыпать песком.

Раньше мы так и делали, пока холодильник не взяли.

Яму копать в теньке и песком не засыпать !

Народный способ:

Копаем яму глубиной примерно под метр, настилаем дно войлоком и поливаем водой. Ставим туда продукты и сверху закрываем камышом. Так хранили продукты на полевой стане.

Только не забывать время от времени брызгать водой.

Рыбу наверняка можно хранит так же.

Народный способ:

Копаем яму глубиной примерно под метр, настилаем дно войлоком и поливаем водой. Ставим туда продукты и сверху закрываем камышом. Так хранили продукты на полевой стане.

Только не забывать время от времени брызгать водой.

Рыбу наверняка можно хранит так же.

Кошма или войлок ваще вещь !